Адебайо Акинфенва. Самый сильный, самый толстый, самый веселый

Адебайо Акинфенва Если бы кто-то из игроков "Уимблдона" и имел виды на футболку капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда после очной встречи команд в третьем раунде Кубка Англии, ему пришлось бы разочароваться – Адебайо Акинфенва получил ее не только по праву самого сильного, но и по праву лучшего игрока матча наряду с самим Джеррардом.

Хотя, в конце концов, даже если бы 100-килограммовый гигант не забил гол в ворота любимого "Ливерпуля", уверен, хватило бы и права самого сильного. Так как спорить с таким человеком вряд ли имеет смысл – однажды Адебайо рассказал журналисту, что если бы у него было хорошее сцепление с полом, он выбросил бы его в окно.

При этом он добродушно улыбался, так как на самом деле "Зверь", как звали Акинфенву в тех многочисленных командах, в которых он доказывал свою профпригодность, совсем не такой суровый и свирепый, каким кажется на первый взгляд. Он любит веселиться и шутить, организовывать коллективные празднования своих голов с какими-то нигерийскими танцами и плясками, ему присущи самоирония и самокритика, и он с удовольствием зарабатывает деньги на тех насмешках, которыми его щедро одаривали болельщики различных команд.

Адебайо Акинфенва Насмешек было действительно немало, так как природа наградила Адебайо широкой костью и зверским аппетитом, в результате чего он никогда не обладал привычными для футболиста габаритами, если не говорить о футболе американском, где он смотрелся бы более естественно. Но родившийся в Англии сын мусульманина и христианки, перебравшихся из Нигерии не помышлял ни о каком другом виде спорта кроме футбола – будучи ребенком, он обожал "Ливерпуль" и его нападающего Джона Барнса, который также был крупноват как для флангового игрока, но удивлял приличной скоростью и нестандартными финтами.

Джон Барнс был воспитанником "Уотфорда" – клуба из северного пригорода Лондона, и Адебайо Акинфенва занимался футболом именно в академии "шершней", не сумев получить там профессиональный контракт. Таким образом, первым клубом нападающего стал литовский "Атлантас", где Адебайо оказался по знакомству – 18-летнего англичанина смог пристроить в чемпионат Литвы брат жены его агента, который работал в клубе из Клайпеды одним из тренеров.

Адебайо неплохо проявил себя в "Атлантасе" и даже сыграл с ним в еврокубках против румынского "Рапида" (0:4, 0:8) и выиграл трофей – Кубок Литвы, забив гол в финале. Но адаптироваться в Прибалтике он так и не смог – всему виной расизм такого толка, с которым он не сталкивался в Англии никогда. Акинфенва еще мог пропускать мимо ушей выкрики с трибун, зиги и обезьяньи ужимки, но когда к нему подошла 10-летняя девочка и, крикнув "White power!", выкинула руку вверх, Адебайо понял, что надо возвращаться на Туманный Альбион, где в жизненном плане он чувствует себя комфортнее.

Дальше был валлийский "Барри Таун", где Акинфенва хорошо начал, но вынужден был покинуть команду из-за возникших у нее финансовых проблем, и ряд клубов, где нестандартному футболисту не находилось места на поле. Первым его профессиональным клубом в Англии стал "Донкастер Роверс", но заявил о себе Акинфенва уже в "Торки" и "Суонси Сити", тогда обитавшем в Лиге Один.

Это было только начало подъема известного сейчас клуба, и Акинфенва играл вместе с будущим менеджером "Суонси" Роберто Мартинесом, а также еще одним неординарным футболистом – фристайлером на футбольном поле Ли Трандлом. Удивительно – Акинфенва очень часто меняет команды, но практически везде у него остается много друзей. К примеру, после ухода из "Суонси" он поиграл в "Миллуолле" и оказался в единственном клубе, где он провел больше двух сезонов – "Нортхэмптон Таун". Там Акинфенва сдружился с защитником Кларком Карлайлом – весьма интересной личностью в мире футбола, нынешним председателем профсоюза футболистов, который, увы, совсем недавно попал в страшную аварию и сейчас находится в госпитале в стабильно тяжелом состоянии.

Кларк Карлайл может по праву называться самым умным футболистом Англии, так как кроме получения степеней по математике и политике в колледже он однажды ненароком одержал победу в популярной британской викторине "Обратный отсчет", а также блестяще справлялся с совсем не футбольными вопросами в других подобных шоу. В общем, неординарные личности притягиваются, и потому неудивительно, что самый умный и самый сильный игроки в английском футболе подружились.

Адебайо Акинфенва На протяжении всей карьеры футболиста, которую Акинфенва все-таки сделал, несмотря ни на что, и может похвастать вполне приличной результативностью (160 голов в 477 матчах!), Адебайо приходилось доказывать всем, что он имеет право находиться на этом празднике жизни и не просто топтать траву в чужой штрафной, но и приносить пользу своей команде.

Акинфенва не мог похудеть по причинам чисто физиологическим (да и идти против природы и своего зверского аппетита не очень хотелось), потому он просто по принципу "то, что мне мешает, поможет мне" переплавил в тренажерном зале весь лишний жир в мышцы, став большим фанатом силовых упражнений . Он легко может "выжать лежа" 180 килограмм (в три раза больше веса напарника Адебайо по "Уимблдону" Сэмми Мура, который привык поздравлять его с взятием ворот первым), подтвердить свою силу в армрестлинге (не было такого футболиста, который бы смог победить Адебайо в этом виде спорта), а знаменитый футбольный симулятор FIFA уже второй год награждает его показателем силы (Strength) 97, что больше, чем у кого бы то ни было в мире футбола.

Самый сильный футболист мира, по манере игры напоминающий позднего Эмиля Хески (тот, к слову, сейчас играет за "Болтон"), как мы могли видеть по матчу с "Ливерпулем" очень важный для своей команды игрок. Пусть ему тяжело даются рывки, но находясь в близости от штрафной, он может буквально прошить любого голкипера ударом без подготовки, если мяч правильно упадет ему на ногу.

Акинфенва обладает ударом страшной силы и предпочитает пробивать по воротам без лишних движений, понимая, что в его случае сложно обработать мяч двумя-тремя касаниями и сохранить эффект неожиданности для голкипера. Лучшие его голы были забиты именно ударами без подготовки, и в этом он напоминает знаменитого Мэтта Ле Тиссье, который, к слову, тоже был не тощим малым.

Но даже если Акинфенва начинает возиться с мячом, при всей его неповоротливости, подойти к нему решиться не каждый защитник, а уж вступить в единоборство может только самый смелый – сражения же в воздухе с Акинфенвой даже при его росте в 180 см превращаются в бодание с кирпичной стеной - голову расшибить можно легко, а вот сдвинуть с места сложно.

Конечно же, полезен Адебайо при стандартах – попасть ему в голову гораздо проще, чем любому другому футболисту по вполне понятным причинам (она большая!), если уж он пробьет по воротам и попадет в створ, с великой долей вероятности это закончится голом. А кроме того, он может сбросить мяч под удар, отвлечь внимание защитников, блокировать вратаря (ау, Симон Миньоле!), вымотать оборону и деморализовать ее своим грозным внешним видом.

Если же назначен стандарт на ворота команды, в которой играет Акинфенва, он может занять место возле штанги и заполнить собой треть створа, напоминая легендарного вратаря "Шеффилд Юнайтед" Уильяма "Фэтти" Фолка.

Адебайо Акинфенва Сейчас Акинфенва весит 102 кг, но бывало, что его боевой вес поднимался до отметки в 110 кг, что никогда его не смущало – на все насмешки он ответил тем, что запустил линию одежды Haha! со слоганом "Я слишком большой, чтобы играть в футбол!". Кроме того Акинфенва зарабатывает деньги на линии одежды "Beast Mode On"("Режим зверя"), которая популярна среди обитателей тренажерных залов.

Несмотря на свой образ качка, на самом деле Акинфенва умный, глубокий и эмоциональный человек, по мнению того же Кларка Карлайла – лучший друг, которого можно найти в мире футбола. Что же насчет режима зверя? "Это состояние ума – я включаю его лишь в тренажерном зале и иногда на футбольном поле, но здесь не идет речь об агрессии против других людей, а о включении дополнительных источников энергии внутри себя", - говорит Адебайо, снова получивший свою минуту славы на телевидении после гола "Ливерпулю".

Его часто путают с игроками в американский футбол, говорят, что он похож на жирного Эдди Мерфи, но сам Адебайо лишь заливается смехом, когда слышит такие сравнения: "Мое любимое скандирование! Когда я первый раз услышал его, чуть не помер со смеху – но я бы предпочел все же "Ты мускулистый Эдди Мерфи!".

Сейчас он снова популярен – в день игры с "Ливерпулем" он вдохновил пользователей Интернета на 39 000 твитов, немалое количество "мемов", угодил фактически во всех новостные ленты спортивных ресурсов по несколько раз на протяжении недели. А самое главное - он осуществил свою мечту, забив в ворота любимого клуба, получил футболку Стивена Джеррарда и доказал всем, что Адебайо Акинфенва – в первую очередь хороший футболист и результативный нападающий, а уже затем – самый сильный, самый смешной, самый толстый человек в английском футболе.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Акинфенва, видео, статьи, Уимблдон

Автор mihajlo   

Дата 09.01.2015 09:00

Количество просмотров Просмотров: 30465

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aktan 09.01.2015 23:32 # aktan
    Уверен, фанаты ливера согласны обменять Балотелли даже на него.

    (ответить)

  2. pamirec777 09.01.2015 15:46 # pamirec777
    https://pbs.twimg.com/media/B66J0dgIIAACXX3.jpg:large

    сборная УЕФА

    (ответить)

  3. liverfun 09.01.2015 15:43 # liverfun
    https://www.youtube.com/watch?v=VcnI9HD_WEw

    сук, давно так не смеялся

    (ответить)

  4. memfis63 09.01.2015 15:35 # memfis63
    астер и хагис спс
    развеселили от души)
    честно смеялся до слез, спс вам ребята.

    (ответить)

  5. pamirec777 09.01.2015 15:34 # pamirec777
    https://pbs.twimg.com/media/B66Eq3BCcAEI0Bm.jpg

    Пацаны оxуенно проводят рождественские каникулы.

    (ответить)

  6. ololoev 09.01.2015 15:17 # ololoev
    6ля, чет новости про Месси нет, я начинаю волноваться...

    (ответить)

  7. pamirec777 09.01.2015 15:12 # pamirec777
    https://pbs.twimg.com/media/BuWfE63CUAIfvdy.jpg

    (ответить)

  8. de-hea 09.01.2015 15:10 # de-hea
    Вроде Лэмпард обоссал пенсов, а им неприятно почему-то.

    (ответить)

  9. omarik 09.01.2015 15:05 # omarik
    Шалашник днище ипаное!

    (ответить)

  10. fc-man-un-1878 09.01.2015 14:55 # fc-man-un-1878
    где хроника за пятницу ?

    (ответить)

  11. artemysh-aa 09.01.2015 14:55 # artemysh-aa
    такому, и трусы последние отдашь..не поспоришь.

    (ответить)

  12. chelsealondon 09.01.2015 14:53 # chelsealondon
    Шакил О Нил....

    (ответить)

  13. memfis63 09.01.2015 14:46 # memfis63
    хагис ты бы пристрелил меня ?)

    (ответить)

  14. hagas 09.01.2015 14:42 # hagas
    Отзывы о судьях португальского наставника лондонского "Челси" Жозе Моуринью не остались без внимания FA.

    По сообщениям London Evening Standard, в ближайшее время FA может вызвать Жозе Моуринью к себе в офис и провести с ним беседу, после чего возможны дисциплинарные наказания и денежные штрафы.

    "Враждебные заявления Жозе Моуринью в адрес судьи или судей, могут привести к потери уверенности в целостности своей работы. Судьям не нравится, что в последнее время никто не реагирует на заявления Моуринью, но мы постараемся прекратить эти баталии", - заявил представитель FA.

    У наставника лондонского "Челси" Жозе Моуринью еще есть время отреагировать на эти обвинения. Сообщается, что возможное наказание будет принято в середине января.

    (ответить)

  15. hollywood-hoe 09.01.2015 14:42 # hollywood-hoe
    Короче, вопрос дня: Кто пиздобол - Лэмпард или ФА?

    (ответить)

  16. hagas 09.01.2015 14:39 # hagas
    • Сегодняшняя пресс-конференция Стива Холланда состоится в 15.30 по МСК.

    Моур красава, ссал, ссыт, и будет ссать на ФА. Надеюсь Холланд че-то пи3данет про Лэмпарда, типа "иуда, не брат ты нам теперь"

    (ответить)

  17. arsaibek95 09.01.2015 14:39 # arsaibek95
    http://ufootball.info/uploads/posts/2014-06/thumbs/1402386091_gyundoganpuzo.jpg

    (ответить)

  18. mata05 09.01.2015 14:37 # mata05
    Gazzetta Dello Sport информирует что, полузащитник «Челси» Джон Оби Микел стал трансферной целью «Милана». Итальянский клуб намерен заполучить 27-летнего нигерийца в январе

    ущербный милан только в аренду может брать,обезьяну сливать только с концами

    (ответить)

  19. nurba44 09.01.2015 14:34 # nurba44
    Жил-был пёс..

    (ответить)

  20. memfis63 09.01.2015 14:33 # memfis63
    кто более тупые пинсы хохлы или пинсы казахи ?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: