Семь вещей, что мы узнали в 19-м туре Премьер-Лиги

Ливерпуль Не успев опомниться от всегда событийного Boxing Day, в Премьер-Лиге состоялся 19-й тур, заключительный перед Новом Годом. Украшая елку и завершая последние приготовления к празднику, обсудим главных события игрового уик-энда.



Проблемы Почеттино и Ван Галя имеют общий оттенок

Почеттино и Ван Галь Встреча на "Уайт Харт Лэйн" подвела итог всему сезону в целом. Мы стали свидетелями жутко беспорядочной игры, исход которой во многом зависел от личного противостояния нападающих и вратарей, а не от того, какая из двух команд возьмет под контроль центр поля. На примере этого матча мы лишь убедились в том, насколько важен для современного футбола такой игрок, как Неманья Матич.

В защиту "Манчестер Юнайтед" можно отметить, что "дьяволы" испытывают колоссальные проблемы с травмированными, и тот же Майкл Кэррик, проводивший второй матч за 48 часов, почти не оказал фирменного влияния на игру. "Тоттенхэм", в свою очередь, вправе сетовать на неопытность своих хавбеков (средний возраст троицы Мэйсон-Стамбули-Эриксен составил 23 года), которым пока явно не достает зрелости и обдуманности в решениях.

Виллиан доказал, что он полезнее Шюррле

Виллиан Если отталкиваться исключительно от того, что атакующие игроки должны приносить пользу голами и результативными передачами, вынесенное в заголовок утверждение прозвучит по меньшей мере спорно. Но в то время как Виллиан не доставил неудобств непосредственно защитникам и вратарю "Саутгемптона", именно после его выхода на поле "Челси" завладел невиданным до перерыва преимуществом.

Если Андре Шюррле, попавший в состав под предлогом ротации, действовал больше на фланге и почти не принимал участия в комбинациях своей команды, то Виллиан регулярно смещался в центр и обеспечил "синим" численный перевес в средней части поля. Опорные полузащитники "святых" явно не справлялись с выпавшей на них нагрузкой и часто не имели представления, как выйти со своей половины для разящих еще по первому тайму контратак.

После перерыва "Саутгемптон" владел мячом всего 36% игрового времени (средний показатель по сезону - 53.7%) и нанес лишь один удар, тогда как в первые 45 минут - целых восемь. С помощью Виллиана "Челси" закрыл зиявшие ранее пробелы, и, поменяв картину и ход игры, бразилец представил убедительное доказательство, почему в большинстве матчей Жозе Моуриньо предпочитает использовать именно его.

Шон Дайч готов пойти по стопам Тони Пьюлиса

Шон Дайч Вряд ли ничья между "Манчестер Сити" и "Бернли" окажет такое же влияние на чемпионскую гонку в этом сезоне, как поражение "Челси" от "Кристал Пэлас" в сезоне прошлом, но работа Шона Дайча вызывает не меньше симпатий, чем успех, которого добился Тони Пьюлис на "Селхерст Парк". По прошествии 18 матчей кампании "бордовые" имеют на своем счету 16 очков, хотя еще в августе команде Дайча предсказывали незавидную судьбу "Дерби Каунти".

Что бы вы понимали, какими средствами управлял Дайч минувшим летом, нужно обратиться к таблице трансферов: самым дорогим приобретением "Бернли" стал Джордж Бойд, полезный, но не более, вингер типажа Джеймса Милнера (версии-light, разумеется), от которого с ощутимой легкостью избавился "Халл". Тем не менее, даже ощутимая разница в классе не мешает "бордовым" отнимать очки у действующего чемпиона или чувствовать себя ограбленными после игры с "Ливерпулем".

С чисто тактической точки зрения восхищает смелость Дайча, который не отступает от схемы 4-4-2, даже если его команде противостоит маститый гранд. Именно взаимодействие Данни Ингза и Эшли Барнса в атаке позволило "Бернли" вернуться в игру и снова обнажить слабые стороны многомиллионного Эльякима Мангаля. Продолжая в том же духе, "кларетовые" способны остаться в элите, а их тренер - получить награду Тренера Года по примеру Пьюлиса.

Венгер учел сильные стороны "Вест Хэма"

Венгер и Эллардайс Рулевой "Арсенала" является одним из немногих тренеров в Премьер-Лиге, кто практикует использование зональной расстановки во время стандартов у своих ворот. Преимущество такого подхода заключается в том, что "канониры" всегда имеют минимум по одному игроку на каждом участке штрафной и защищены от тех случаев, когда кто-то из соперников вырывается из-под опеки. При всем при этом "Арсенал" упустил уже две победы в нынешнем сезоне (против "Манчестер Сити" и "Ливерпуля"), дезорганизованно действуя именно на угловых.

Встреча с Энди Кэрролом в этой связи представлялась большим испытанием для защитников" Арсенала". Совсем недавно, в игре против "Суонси", Энди блеснул умением отлепиться от оппонента и выиграть борьбу на втором этаже. Памятуя об угрозе, которую несет всегда пугающий в воздухе Кэрролл, Венгер поменял расположение игроков, и его ход можно признать успешным.

Как показал упомянутый матч с "лебедями", Энди начинает свое движение к мячу откуда-то из угла штрафной. В этой зоне у "канониров" обычно действуют игроки атакующей линии, но на сей раз позицию рядом с Кэрроллом занимал не уступающий ему в росте Пер Мертезакер. Сдержать англичанина прямо-таки до конца не удалось, и Энди нанес два удара после угловых, но оба этих удара пришлись мимо цели, и навязчивое сопротивление Мертезакера главная тому причина.

Удаления обходятся слишком дорогой ценой для "Астон Виллы"

Фабиан Дельф В начале декабря Пол Ламберт побывал на стажировке у Пепа Гвардиолы и своими собственными глазам увидел, как живет и тренируется "Бавария". Разговор с одним из лучших тренеров мира не прошел для рулевого "Астон Виллы" даром, и с тех пор бирмингемцы сделали ощутимый акцент на владении мячом. Ламберт настолько сильно заразился идеями Гвардиолы, что на Boxing Day его подопечные переиграли по этому показателю "Суонси", команду, которую всегда считали островком "тики-таки" в Англии.

Попытка поменять стиль игры в сторону более континентальной манеры, безусловно, заслуживает похвалы, но Ламберту не помешало бы также поработать над дисциплиной. Удаление Фабиана Дельфа в матче против "Сандерленда" стало уже четвертым для бирмингемцев в нынешнем сезоне, и примечательно, что в этих встречах они ни разу не выиграли. Научившись контролировать мяч, теперь игроки "Астон Виллы" должны научиться контролировать себя.

Бэйнс способен стать своим Ламом для "Эвертона"

Лейтон Бэйнс Пока "ириски" продолжают свое падение и бьют рекорды по количеству индивидуальных ошибок, приведших к пропущенным мячам (в этом сезоне таких набралось уже 10), Лейтон Бэйнс по-прежнему демонстрирует стабильно высокий уровень игры. Мало того, что англичанин сравнялся по количеству голевых передач для защитников с легендарным Грэмом Ле Со, так еще сделал это в новой для себя роли одного из центральных хавбеков в схеме 4-3-3.

В прошлом сезоне Роберто Мартинес заметил, что Бэйнс имеет все качества, чтобы переквалифицироваться в полузащитника по примеру Филиппа Лама. Впервые попробовав себя на непривычной позиции, Лейтон доказал правоту своего тренера и автоматически навлек себя на сравнения с чемпионом Мира. Всегда аккуратный пас позволил англичанину создать почти половину всех моментов "Эвертона" в матче с "Ньюкаслом" (3 из 7 по данным Opta), а навыки игры в обороне пригодились для подстраховки убегавших вперед партнеров.

Еще неизвестно, был это разовый эксперимент или ход в долгую, но поединок на "Сент-Джеймс Парк" показал, что Бэйнс готов взять на себя обязанности в центре поля. С учетом далеко не лучшей формы Гарета Бэрри и постоянных травм Джеймса Маккарти, Лейтон может представлять дополнительный вариант в средней линии.

"Ливерпуль" завершил год так, как его начал

Ливерпуль Последний раз "красные" забивали больше двух мячей на своем поле в апрельском матче против "Манчестер Сити", драматичная победа в котором, казалось, открывала для них дорогу к титулу в прошлом сезоне. За восемь месяцев, прошедших с того поединка, на "Энфилде" многое изменилось, но в понедельник вечером местные болельщики могли насладиться хоть и запоздалым, но все-таки возвращением фирменной игры своих любимцев.

Разумеется, движение атакующей тройки Коутиньо-Лаллана-Стерлинг оказало самое непосредственное влияние на разгром "Суонси", но нельзя не оставить без внимания и перформанс Альберто Морено. Испанец вряд ли навяжет борьбу Сесару Аспиликуэте за звание лучшего левого защитника лиги, однако в системе 3-4-2-1 Морено выглядит предпочтительнее уязвимого в обороне Лазаря Марковича и при этом так же грозно для соперника подключается вперед.

Под руководством Брендана Роджерса "Ливерпуль" имеет привычку прибавлять во второй половине сезоне, и есть все предпосылки, что эта тенденция получит свое продолжение. Прямо сейчас главному тренеру "красных" нужно решить три проблемы: определиться со статусом Стивена Джеррарда, найти оптимальное сочетание в обороне и удостовериться в том, что Марио Балотелли не испортит атмосферу в раздевалке.

Вячеслав Палагин специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор foxmcfc   

Дата 30.12.2014 12:40

Количество просмотров Просмотров: 20540

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jahmdaj 30.12.2014 23:25 # jahmdaj
    фабиански норм голевуху отдал, милан отьебал реал, бугагага)

    (ответить)

  2. denired 30.12.2014 23:24 # denired
    - Белые карточки собирается вводить президент УЕФА Мишель Платини. 59-летний функционер полагает целесообразным введение белой карточки "с целью улучшения игры". По замыслу Платини, после того, как футболист получит белую карточку, он вынужденно покинет поле на десять или пятнадцать минут. В качестве последствий получения подобной карточки Платини отмечает "отсутствие постоянных дисквалификаций".арод какого хуя в футбольном мире есть такие люди как Платини которые собираются изменить мир футбола своими новами??? Одна из них

    (ответить)

  3. liver-siti 30.12.2014 22:37 # liver-siti
    вообщемЛиверпуль набирает оброты и уникальность физрука заключается в том,что он выводит на пик своих подопечных на Боксинг дэй. В то время,когда лидеры теряют очки,наших ребят колбасит не по-детски.И если Арсенал чудом унёс ноги с Энфилда,причём наши играли в меньшинстве и травмированный Шкртэл забил гол,то не предлставляю что бы осталось от канониров при полных составах.А как на Трафорде прихватили Маников,так глоры прям приутихли и только было слышно Невер Уолк Элоун.
    Концовка Сезона следующая Челси или Мансити - чемпионы,а дальше Ливерпуль,Арсенал и Святые,вот это гонка Лидеров и их догоняющих.Молоты слетят к 10 месту,типа Астон Виллы.

    (ответить)

  4. kingoflondon 30.12.2014 22:34 # kingoflondon
    когда уже чемпики Ройса оформят,а то правый фланг вообще мертвый.

    (ответить)

  5. liver-siti 30.12.2014 22:32 # liver-siti
    С победой всех Скаузеров!)
    Классная игра,жесткий прессинг мне всегда нравился.
    Морено и Коут лучшие;)
    Морено 12 млн-2 гола,30 миллионный Шоу 0 голов,и без практики:(
    Маншлак 1-2Суонси
    Великий Ливерпуль 4-1 Суонси:)

    (ответить)

  6. souwer 30.12.2014 22:23 # souwer
    Профукал тур в фф с 2 заменами и несколькими травмированными игроками.

    (ответить)

  7. lahmatyj 30.12.2014 21:55 # lahmatyj
    почистили =\

    (ответить)

  8. billy-bones 30.12.2014 21:54 # billy-bones
    Арсенал чемпион.

    (ответить)

  9. eminem97gunner 30.12.2014 21:54 # eminem97gunner
    Всех трушных с новым годом.

    (ответить)

  10. gerrard-legenda 30.12.2014 21:49 # gerrard-legenda
    Странно как-то всё, то Тэйлор извиняется, теперь Сиссе дискву впаяли...

    (ответить)

  11. xah 30.12.2014 21:45 # xah
    Этот сайт настолько наполнен ненавистью, алчностью, ревностью и другими грехами, что каждое мое слово, раба Всевышнего, вы принимаете в шутку. fapl.ru создан чтобы объединять нас, понимать что все что ты пишешь - это твое внутреннее. Братья одумайтесь.

    (ответить)

  12. chuba-akpom 30.12.2014 21:35 # chuba-akpom
    Санчес выиграл больше единоборств (27), чем Мертесакер(22) в АПЛ в этом сезоне.

    (ответить)

  13. chuba-akpom 30.12.2014 21:03 # chuba-akpom
    Не секрет, что основатель Facebook Марк Цукерберг считается скупым. Он владеет одним из самых дешевых автомобилей, Acura TSX, который стоит всего 30,000 долларов.

    (ответить)

  14. chuba-akpom 30.12.2014 20:56 # chuba-akpom
    Важность волков в экосистеме.

    Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.

    Волков не было в парке 70 лет, и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.

    Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее двадцати лет назад.

    (ответить)

  15. invincible141ars 30.12.2014 20:43 # invincible141ars
    лол,Милан разгромил Реал Мадрид 4-1)

    (ответить)

  16. sausage 30.12.2014 20:40 # sausage
    Вообще не понял противопоставление Морено и Марковича в этом обзоре.

    (ответить)

  17. slash-lfc 30.12.2014 20:18 # slash-lfc
    теперь в Англии Андронов будет болеть за Ливерпуль. человеком станет

    (ответить)

  18. mata05 30.12.2014 20:01 # mata05
    https://pp.vk.me/c540104/v540104358/31226/To1XRTYgYeo.jpg

    (ответить)

  19. hammersmith 30.12.2014 19:59 # hammersmith
    Встреча на "Уайт Харт Лэйн" подвела итог всему сезону в целом.

    дальше читать не стал. палагин явно не в себе, мягко говоря.

    (ответить)

  20. mata05 30.12.2014 19:58 # mata05
    https://pp.vk.me/c540105/v540105979/27e0c/F0KgSs3dHFA.jpg

    торец в мадриде

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: