Семь вещей, что мы узнали в Boxing Day

Болельщики Кристал Пэлас От тура на Boxing Day обычно ждут сенсаций, неожиданных результатов и ярких поединков, но в этот раз было только второе (немного – поражение "Эвертона" от "Стоука") и третье. Зато тур получился бескомпромиссным - ни одной ничьей, не только в Премьер-Лиге, но и в других лигах – в 46-ти матчах на Boxing Day в профессиональных дивизионах Англии не было зафиксировано ни одной нулевой ничьей. То есть команды действительно ответственно отнеслись к своей роли футбольных Санта-Клаусов, которые обязаны развлекать болельщиков на утро после Рождества и дарить им подарки.



Проливной дождь на Boxing Day – к большому количеству необязательных пенальти

Джо Харт в снегу Увы, но подвела погода – практически во всех городах Британии на землю спустился противный проливной дождь, холодный, временами превращавшийся в дождь со снегом, а то и вовсе в снег. Как случилось в Вест Бромвиче, во втором тайме матча одноименной команды против "Манчестер Сити". Интересно, что по дождю намного лучше смотрелся чемпион, а вот на заснеженной поляне хозяева смогли немного скрасить горечь поражения.

Но самое главное последствие такой погоды – огромное количество необязательных фолов в штрафной, которые приводили к ряду необязательных же пенальти, которых могло быть намного больше, если бы судьи ставили их все. К примеру, в матче "Эвертон" – "Стоук", где все решил пенальти, назначенный за падение Бояна Кркича и реализованный им же, было как минимум 3-4 более верных пенальти, также вызванных сложностями с координацией на поле в сложных погодных условиях.

Был такой пенальти и в матче "Вест Бромвича" и "Манчестер Сити", где погода создала максимальные сложности для команд, воспользовался скользким газоном Джуниор Хойлетт в матче "Арсенал" – КПР. И в том же поединке Роб Грин отразил такой же необязательный пенальти за фол на Алексисе Санчесе, когда не справился со скользким газоном Арман Траоре, потерявший на мгновение Алексиса. Пенальти был и в матче "Манчестер Юнайтед" – "Ньюкасл", но здесь он уже не решал ничего.

Атака "Манчестер Юнайтед" обретает свой многомиллионный звездный блеск

Радамель Фалькао и Уэйн Руни Медленно, но верно "Манчестер Юнайтед" находит себя – и в первую очередь это касается игры в атаке, где, наконец-то, выздоровели (Фалькао) и набрали форму (Фалькао и Ван Перси), а то и вовсе оптимальные кондиции (Руни) все нападающие, которые сейчас прогнозируемо становятся главным козырем команды.

Да что там козырем – это настоящая сильная покерная комбинация – флеш, стрит, фулл-хауз, это смотря как посмотреть и кем считать того же Уэйна Руни, который одновременно и плеймейкер, и бомбардир, и диспетчер – и Пол Скоулз, и Эрик Кантона, и Рууд Ван Нистелрой, а проще говоря – привычный вездесущий Уэйн Руни.

К тройке Руни-Ван Перси-Фалькао в матче с "Ньюкаслом" уже явственно примкнул Хуан Мата, не выглядящий инородным телом или игроком, которого нужно держать на поле, но сложно найти для него место, как часто бывало раньше. В том, что Мата приносит все большую пользу, тоже большая заслуга Руни, который дал необходимую для испанца свободу, в то же время не потеряв собственного блеска. Если хотите, "Шрека" можно сравнить с раствором, который скрепил все кирпичики в атаке МЮ, достав и до самого фундамента – "раствор" волшебный, стоит сказать, и бесценный игрок для Луи Ван Галя. Ведь это еще Анхель Ди Мария сейчас травмирован – представляете, если найдет себя в этой атакующей конструкции еще и он?

А каков Фалькао? Типичный таранный форвард? Первый гол Руни – шикарная передача колумбийца и тонкое понимание игры, достойное мантии великого плеймейкера. Второй гол Уэйна – пас Маты, но перед тем был отбор мяча в подкате в исполнении Фалькао, который выступил уже заправским терминатором в центре поля.

КПР можно экономить на выездных матчах

Оливье Жиру и Недум Онуоа Просто факты – впервые с сезона 1995/96 команда Премьер-Лиги проиграла девять стартовых выездных матчей сезона – тогда это был "Болтон" Сэма Эллардайса, а теперь – "Куинз Парк Рейнджерс" Харри Рэднаппа. Кроме того "Обручи" стали всего лишь седьмой командой в истории английского футбола в элитном дивизионе, встретившей Рождество без единого "выездного" очка.

При этом "рейнджеры" занимают вполне комфортное с учетом описанных выше фактов место, так как хорошо играют дома – на "Лофтус Роуд" их смог обыграть только "Ливерпуль", да и то при помощи двух автоголов защитников КПР в игре, где "рейнджеры" никак не заслуживали поражения.

С чем связана такая неудачливость КПР за пределами родного стадиона, неизвестно, но практически все свои матчи на выезде команда Рэднаппа начинает в обороне и начинает играть агрессивно в атаке только после пропущенного гола, а то и двух или же не начинает вовсе, чего с ней часто бывало на старте сезона, где "обручи" как бы экономили силы в матчах, где по их мнению ничего не светило.

Может быть, и это позволяет им добывать домашние победы, часто волевые, как в поединке с "Вест Бромвичем", так что тут работает некий закон компенсации. Впрочем, с "Арсеналом" благодаря самоликвидации Оливье Жиру, который теперь может встретить Новый Год в кругу семьи, пусть и с солидным штрафом от клуба, "рейнджеры" были очень близки к тому, чтобы прервать свою серию неудач в выездных матчах.

"Сандерленд" очень бурно отметил победу в дерби Тайна и Уира

Адам Джонсон "Сандерленд" способен демонстрировать качественный футбол, что и доказала очередная победа в северном дерби команды Гуса Пойета, но пока что "черным котам" и близко не хватает стабильности - стоило ли вырывать три очка на выезде у команды, победившей "Челси", чтобы затем проиграть дома унылому сейчас "Халлу"?

Мотивация "тигров" оказалась сильнее, и быстрого гола "Сандерленда" и их вроде бы духоподъемного настроения после важной победы, так как, по всей видимости, у команды Пойета присутствовал дефицит выплеснувшихся в минувшие выходные эмоций. Не исключено, что там не обошлось и без клубных посиделок после победы над главным врагом, и "тигры" взяли "похмельных" "черных котов" тепленькими.

"Халл"-то сейчас не до рождественских вечеринок – в клубе очень напряженная ситуация, ведь в межсезонье Стив Брюс потратил более 30-ти миллионов фунтов не для того, чтобы команда встречала Рождество в зоне вылета.

"Челси" не дает "Манчестер Сити" ни единого шанса

Челси В прошлом сезоне, когда "Челси" не раз упускал преимущество по ходу матча, Жозе Моуриньо выдал фразу о том, что он ненавидит моменты, когда его команда выигрывает со счетом 2:0, и гораздо лучше она играет при минимальном преимуществе, но сейчас его "Челси" добыл три победы кряду с "нелюбимым" счетом сразу же после первого поражения в сезоне, и вряд ли португалец может обвинить свою команду в расслабленности после второго забитого гола хоть в одном из них.

По прежнему великолепен на "Стэмфорд Бридж" Диего Коста, который забивал в семи из восьми последних своих матчей на стадионе "Челси" (в общей сложности – 9 голов), а теперь раззабивался еще и Джон Терри, который удерживает звание самого результативного защитника в истории Премьер-Лиги. Если исключить голы, забитые его конкурентами с пенальти, то сейчас Джон с 36-ю точными выстрелами (как видим по матчу с "Вест Хэмом", не только головой) опережает ближайшего конкурента на 11 голов.

"Саутгемптон" ожил, но впереди новые испытания

Саутгемптон "Саутгемптон" забил шесть голов в двух последних матчах чемпионата после того, как забил столько же в восьми предыдущих – две красивые победы после пяти поражений кряду во всех турнирах немного поправили положение "святых" и вернули их в топ-4, но впереди у команды Кумана новая полоса препятствий – "Челси", "Арсенал", "Манчестер Юнайтед", "Ньюкасл". Помня о том, как они пришли предыдущую серию матчей с топ-клубами, можно ожидать нового падения.

Проблема тут на поверхности - Флорин Гардош стал всего лишь 18-м игроком "Саутгемптона", использованным Рональдом Куманом для формирования стартового состава в матчах Премьер-Лиги – меньше, чем у кого бы то ни было в дивизионе. У "святых" просто нет скамейки запасных, и как только пошли травмы основных исполнителей, "Саутгемптон" посыпался . Ну и кроме того, "Сотон" достаточно хорош для побед над аутсайдерами и середнячками, а вот в матчах с претендентами на высокие места команде чего-то не хватает.

Победа "Ливерпуля" воспринимается как Рождественское чудо

Рахим Стерлинг В интернете шутят – на День подарков случилось два чуда – гол Эмиля Хески в дебютном матче за "Болтон" (с передачи такого же 36-летнего ветерана Эйдура Гудьонсена!) и гол и победа "Ливерпуля".

Действительно предпосылок для победы "Ливерпуля" на поле "Бернли" было немного – во-первых, Брендан Роджерс доселе не брал очков на Boxing Day, тренируя "Ливерпуль", а во-вторых, его команда в последнее время играла ни шатко ни валко, в то время как "Бернли" был на подъеме.

Все решил гол Рахима Стерлинга, раскрывшийся в схеме без нападающих, которую Роджерс применяет в последнее время – после 17-ти матчей без голов Стерлинг забил три гола в трех матчах, пусть и два из них – в ворота не слишком желавшего продолжать пусть в Кубке Лиги лидера Чемпионшипа "Борнмута". Возможно, в этом что-то и есть, и Роджерс сможет таким образом найти потерянную фантазию в атаке и победный ритм – соперники в рождественском марафоне у "Ливерпуля" не самые искусные, что на руку "красным" в эти сложные дни.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 27.12.2014 16:00

Количество просмотров Просмотров: 19831

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kana-96 28.12.2014 08:08 # kana-96
    1.5 надо больше одного гола. А 1 - если забили только один гол тебе делают возврат твоих денег

    (ответить)

  2. bodom 28.12.2014 01:20 # bodom
    Кто такой Геворг? ЛолООО, местный задрот что ли

    (ответить)

  3. gerrard-legenda 27.12.2014 22:36 # gerrard-legenda
    не особо догоняю в чём разница -1 и -1,5 - ведь в обоих случаях нужно чтоб команда выиграла с преимуществом в 2 мяча...может есть кто умный, кто шарит в этом?!

    (ответить)

  4. artem-liverpool 27.12.2014 22:08 # artem-liverpool
    Очень рад, что Джонсон забил. Такой игрочище был...

    (ответить)

  5. igorrado 27.12.2014 21:59 # igorrado
    новость про лИгенду Челси запилите! :)

    (ответить)

  6. alex-lampard 27.12.2014 21:55 # alex-lampard
    Торрес будет играть в Атлетико под 19 - номером.

    (ответить)

  7. hammersmith 27.12.2014 21:53 # hammersmith
    пенсы, Лэмпард играл опорника когда-нибудь?

    (ответить)

  8. alex-lampard 27.12.2014 21:50 # alex-lampard
    В Атлетико уходит он..аренда 18-ти месячная.Там вроде как Черчи в обратном направлении,но тот в Интер хочет.Переговоры затянулись.

    (ответить)

  9. blue-lion 27.12.2014 21:49 # blue-lion
    аж слезу счастья путсил

    (ответить)

  10. chelsea88 27.12.2014 21:47 # chelsea88
    всем привет!

    (ответить)

  11. arsenverim 27.12.2014 21:19 # arsenverim
    После покупки 16 летнего опорника расчистим всю эту нечисть в таблице по дороге на 1 место. Аминь.

    (ответить)

  12. bodom 27.12.2014 21:14 # bodom
    Кто такой Геворг? ЛолООО, местный задрот что ли

    (ответить)

  13. bodom 27.12.2014 21:13 # bodom
    Ахах, лодка, пацаны, скоро весенний призыв, нормально

    (ответить)

  14. bodom 27.12.2014 21:11 # bodom
    Пидоpы, чо такое

    (ответить)

  15. igorrado 27.12.2014 21:02 # igorrado
    не читал комменты к новости...просто интересно, есть ли среди них непосредственно о футболе?

    (ответить)

  16. masterofcactus 27.12.2014 20:49 # masterofcactus
    Сергей это Венгер или Фергюсон? Разъясните.

    (ответить)

  17. rap-woiska 27.12.2014 20:42 # rap-woiska
    http://cs7001.vk.me/c7005/v7005324/5d2dc/wdORK2KdtcY.jpg то чего не хватает Арсеналу

    (ответить)

  18. azbuka-morze 27.12.2014 20:38 # azbuka-morze
    Боевики «Исламского государства» казнили 150 женщин за отказ от «секс-джихада»

    (ответить)

  19. beatles-red 27.12.2014 20:34 # beatles-red
    Хочется посмотреть комедию в стиле "Киллеры, значит война, жизнь по взрослому", но видать всю фильмографию данного жанра изчерпал.

    (ответить)

  20. alex-lampard 27.12.2014 20:17 # alex-lampard
    Виллаш-Боаш: я чувствовал, что игроки «Челси» меня предали.

    Хорошо,что он не успел конкретно развалить команду.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: