Давид Де Хеа. Лентяй с мантией "Супермена"

Давид Де Хеа Кажется, "Манчестер Юнайтед" пора покончить с церемониями вручения приза лучшему игроку месяца. Давид Де Хеа выиграл его в октябре, ноябре, а после его игры в матчах с "Стоуком", "Саутгемптоном" и особенно "Ливерпулем" нет никаких сомнений, что он получит его и по итогам декабря. Серия из шести побед "Манчестер Юнайтед" совпала с возвращением в основу Майкла Кэррика, но Де Хеа был лучшим едва ли не в каждом из этих матчей, и нет сомнений в том, что именно он будет признан лучшим в МЮ по итогам сезона.

Игра Де Хеа в матче с "Ливерпулем" породила массу хвалебных отзывов и шуток о том, что если бы Давид был рядом с тонущим "Титаником" в своем нынешнем состоянии, он спас бы и его. Его называют лучшим в Англии и одним из лучших в Европе, помня о бесподобном вратаре "Баварии". Нойер, конечно, хорош, что подтверждает и статистика, но если он "Человек-паук", то Де Хеа – "Супермен" – такой же мультяшный супергерой, но немного с другими суперспособностями.

Рейтинг вратарей – непростое дело, так как на самом деле трудно здесь уйти от субъективных критериев, а объективные не всегда бывают объективны. К примеру, в этом сезоне по количеству сейвов в АПЛ на первых позициях Роберт Грин из КПР (56), Том Хитон из "Бернли" (52) и Брэд Гузан из "Астон Виллы" (52). Но при всех своих подвигах они и чаще других вынимали мячи из сетки, то есть ввиду слабой игры их команд им просто чаще били по воротам, и этот критерий не подойдет для оценки вратарского мастерства.

Тем не менее, Давид Де Хеа не так уж далеко ушел от показателей вратарей из клубов-аутсайдеров с своими 47-ю сейвами, что намного больше, чем у ряда других приличных вратарей – Асмира Беговича (26), Тома Ховарда (30), Хулиана Сперони (38). Де Хеа совмещает хорошую статистику по спасениям с высоким местом его команды, и на самом деле его конкурентом в борьбе за звание лучшего голкипера Премьер-Лиги в этом сезоне может быть только один вратарь – его соотечественник Адриан из "Вест Хэма", который совершил 49 спасений, но в то же время пропустил лишь 19 мячей – показатели практически идентичные со статистикой Де Хеа.

Возможно, Адриан не может похвастать красивыми прыжками в стиле Де Хеа в матче с "Ливерпулем", но если кто-то из топ-клубов будет искать усиление вратарской позиции в январе, к его персоне стоит присмотреться внимательнее – в конце концов, он смог выиграть конкуренцию у самого Юсси Яскелайнена, одного из лучших голкиперов в истории Премьер-Лиги! Что же получается, рецепт идеального голкипера для клуба АПЛ прост – найти молодого испанского вратаря и адаптировать его к игре в Англии?

Давид Де Хеа - тогда и сейчас На самом деле все далеко не так просто – все мы помним с чего начиналась карьера Де Хеа в Премьер-Лиге, и как долго этот парнишка с дурацкой бородой, никак не дающей ему возможности выглядеть старше своих лет, был объектом насмешек и критики. Когда он пришел в "Манчестер Юнайтед" за рекордные 17.8 миллионов фунтов, чтобы заменить великого Ван дер Сара, к его персоне отнеслись критически, и для этого были реальные предпосылки.

Де Хеа выглядел мальчишкой в самой атлетичной лиге мира, и хоть пришел он из "Атлетико", атлетом его назвать было сложно. Когда сэр Алекс вблизи увидел вратаря, которого ему привезли за такие огромные деньги, он дал ему тот совет, который часто дают нам наши заботливые бабушки: "Тебе нужно больше кушать, деточка".

"Есть? В Англии? Ну… ", Давид Де Хеа делает многозначительную паузу, давая понять, что он согласен с тезисом о том, что в Англии не только ужасная погода, но и ужасная еда. "Хорошо ешь и много работай в тренажерном зале – вот, что мне посоветовал Фергюсон. Мы не говорили об огромном количестве еды - нужно было набрать всего 4-5 килограммов. Другое дело, что я был молод, и они пришли бы ко мне в любом случае".

Если с необходимостью больше есть большой любитель вредной пищи смирился легко, то работа в тренажерном зале не доставляла ему никакого удовольствия - второй проблемой Де Хеа оказалась лень, наложенная на мальчишескую ершистость. Давид считал, что если он справлялся со своей работой в Испании с его привычным весом и мускулатурой, то и в Англии не будет с этим проблем, но его игра в первых сезонах за МЮ говорила об обратном.

Игра на выходах сразу же стала ахиллесовой пятой Де Хеа – часто мощные нападающие просто не замечали хлипкого юношу, чей рост не был подтвержден необходимым для успешной игры в Англии весом. Кроме того, проблемой были и высокие ожидания – на Де Хеа давила трансферная стоимость и тот факт, что он пришел на смену практически непогрешимому Ван дер Сару, призывы к возвращению которого начали звучать с первых матчей и ошибок Де Хеа.

Но, как ни странно, высокая трансферная стоимость Де Хеа не только мешала ему, но и помогла – в какой-то момент сэр Алекс прекрасно осознал, что ему привезли очередного кота в мешке, который и близко не стоил тех денег, которые были за него уплачены, но признавать свою ошибку, коих с вратарями у Ферги было немало, шотландец не захотел и, просто переговорив с тренером вратарей Эриком Стилом, дал тому указание "сделать из него мужчину, во что бы то ни стало".

То есть речь шла не только о необходимости взросления физического, но и психологического – Де Хеа был мальчишкой по фактуре и по манере игры, что и приводило к его частым ошибкам. Он совершенно не осознавал разницу в английском и испанском чемпионатах с их совершенно разной нагрузкой в плане передач с флангов и частотой игры на выходах, а также динамикой игры и физической ее составляющей. В Англии с голкиперами не церемонятся – есть ряд противных игроков наподобие Кевина Нолана или Бобби Заморы, которые всегда будут мешать голкиперу при стандартах, чего в Испании нет и в помине. Вратарь здесь тоже должен уметь выигрывать единоборства, пусть и иногда при помощи маленьких вратарских хитростей, пользуясь своим особенным статусом, но Де Хеа был очень далек от этого в момент прихода в МЮ.

Де Хеа с пончиком Эрик Стил все же справился с Де Хеа, сумев перевоспитать его, но даже сейчас, когда он уже не работает с Давидом и в МЮ, он вспоминает этот процесс без особого удовольствия, так как работа эта была непростой. Стил говорит о том, что не встречал за всю свою карьеру настолько ленивого вратаря, который, к тому же, был категорически не предрасположен к изучению английского и совет больше есть воспринял не совсем правильно, налегая на вредную пищу – свои любимые "такос" и пончики, история с которыми позже "прославит" Де Хеа на весь мир.

Стил покинул "Олд Траффорд" после ухода сэра Алекса, так как у Дэвида Мойеса был свой тренер для вратарей, но именно его называют "крестным отцом" для Де Хеа в Англии. Даже сейчас он время от времени костерит своего бывшего подопечного, считая, что он так и не адаптировался до конца в Англии и рано или поздно сбежит в Испанию, но в то же время он признает безусловный талант Давида, который и помог ему вырасти в того, кем он стал сейчас.

"Его сильные черты? Спокойствие, хладнокровие и внутренняя сила. Его ничего не может вывести из себя, настолько сильно он уверен в себе. 76 000 зрителей? Нет проблем! Очень немногие обладают этим". Увы, но уверенность в себе на первых порах была для Де Хеа пагубной самоуверенностью, и избавиться от нее Стил решил в первую очередь, параллельно с простым отцовским перевоспитанием подопечного.

"Его первые шесть месяцев были ужасны. Один из вопросов, беспокоивших нас – его вес, всего лишь 71 кг. Мы работали с ним на поле и вне его, чтобы сделать его более мощным. Мы изменили его образ жизни. Но это было непросто – он был очень упертым и ленивым парнем, считая, что если тренировка закончена, он может как можно быстрее вернуться домой. Когда я попросил его первый раз приехать на дополнительную тренировку, он удивленно спросил: "Зачем?" - так как подобной практики у него до сих пор не было".

"Были большие вопросы по его образу жизни. Он любит спать по два-три раза в день как любой испанец. Для него в порядке вещей был ночной прием пищи. Он ел слишком много такос. Мы начали заталкивать в него протеиновые напитки, делали так, чтобы он физически нуждался в большем количестве жидкости, так как своей головой он не мог понять пользы от наших советов. Но самой главной проблемой была работа в тренажерном зале – он его буквально ненавидел. В Испании они не занимаются в спортзале так много, как в Англии, и мне нужно было перестроить его".

"Де Хеа всегда было лучше тренироваться в группе, так как если он оставался один, он торжественно заявлял о том, что устал - умственно и физически. У нас было много разговоров о том, что нужно тренироваться лучше, что шоу нужно устраивать и на тренировке, но было время, особенно в первом сезоне, когда он тренировался откровенно плохо. Я говорил ему, что игроки выполняют решения тренеров, а не наоборот, так как Давид – большой любитель переговариваться и иметь на любой счет своей мнение. Главное, что я ему пытался донести – он должен быть на тренировке первым, а не последним".

Стилу даже пришлось пойти на курсы испанского, чтобы доказать Де Хеа, что выучить иностранный язык – не проблема, и ему удалось это сделать лучше, чем Давиду в случае с его английским. "Нам нужна была возможность нормально общаться друг с другом, но он знал только основные термины. Давид очень ленив в своем желании учиться – в итоге мы с ним общались на "его" английском".

Давид Де Хеа с девушкой Даже сейчас Стил уверен, что рано или поздно Де Хеа может вернуться в Испанию, так как, во-первых, он до сих пор так и не выучил до конца английский, а во-вторых, его очень недурная девушка певица, актриса и телеведущая Эдурне Гарсия живет в Барселоне. "Я всегда говорил ему, чтобы он не отвлекался, если ему хорошо в "Юнайтед", но слухи о его возможном уходе всегда ходили. "Реал"? Он перейдет в состав главного врага "Атлетико"? "Барселона"? Может быть, когда-то, но пока что у него все получается в "Юнайтед" и искать добра от добра нет смысла. Не забывайте, что по вратарским меркам он все еще очень молод, и когда он повзрослеет, будет лучшим голкипером мира".

Интересно мнение о причинах затянувшейся адаптации в Англии и самого Де Хеа. В какой-то момент журналисты прознали, что Давид играет в линзах из-за дальнозоркости, которая якобы могла мешать ему нормально играть на выходах, но сам Де Хеа не видит в этом (даже без линз) никакой проблемы: "Операция на глазах? У меня простая дальнозоркость и, как и многие люди, я ношу линзы. В самом деле, разве это проблема? Вот, новые линзы – легкое движение и я прекрасно вижу. Perfecto! Я не понимаю той суеты, которую устроили из этого".

"В моем первом сезоне были сомнения в моей способности заиграть в "Манчестере". Давление в большом клубе, а "Юнайтед" – величайший клуб современности, было сложным фактором, но Алекс Фергюсон сказал мне делать то же самое, что я делал в "Атлетико", и я старался следовать его совету. Нужно быть сильным, когда дела идут не лучшим образом. Я не нервничаю – ошибки это нормально, их допускают все".

Давид Де Хеа "Я время от времени думаю, что люди не понимают, что все не так просто, как им кажется – мы много путешествуем, усердно работаем. Но когда вы приходите домой в Испании, там вас ждет семья. Когда вы находитесь в Англии – дом пустой, там никого нет. Это худшее, что может быть для испанца! Что еще меня угнетало в Англии? Дождь, повышенная облачность, рано темнеет, тут очень скучно зимой – со всем этим можно справиться. Но вот необходимость играть в Рождество меня угнетает – мне приходится это делать, но если бы это было в моих силах, я бы отменил тур на "Боксинг Дэй", так как это важно – встретить Рождество в кругу семьи. Людям не всегда понятно, от чего нам приходится отказываться".

"Но это те жертвы, которые приходится приносить ради того, чтобы расти и совершенствоваться как футболисту. И когда вы играете, когда находитесь на поле, в этой атмосфере, которая царит вокруг – все печали смывает водой, и вы счастливы".

Сейчас Давид Де Хеа на своем месте – возможно он никогда не станет новым Питером Шмейхелем, той громовой стеной тестостерона, которая защищала ворота МЮ в 90-е, но он совершенно точно обладает собственной харизмой и стилем. На вид это тихий, спокойный юноша, но когда нужно предотвратить угрозу, которая надвигается на его ворота, он может вытащить мантию "Супермена" или превратиться в оборотня и потащить совершенно любой мяч.

Рахим Стерлинг и Давид Де Хеа Если Рахим Стерлинг практикует подсчет овечек, чтобы справиться с бессонницей, то после игры "Манчестера" с "Ливерпулем" он мог считать так - раз Де Хеа, два Де Хеа, три Де Хеа… В тот день пробить испанского голкипера было невозможно, и он стал настоящим ночным кошмаром для игроков "Ливерпуля". В том, что "Манчестер Юнайтед" сейчас занимает третье место, велика заслуга Давида – у "красных дьяволов" есть много проблем – кадровых, тактических, психологических, но при всех потерях этого сезона Луи Ван Галь не может сетовать на судьбу - в конце концов, забирая у него на время Блинда, Ди Марию, Фалькао, отправляя в лазарет толпу защитников, госпожа Фортуна оставляет на поле Давида Де Хеа, а этого иногда бывает достаточно для достижения положительного для МЮ результата.

Сейчас аура на "Олд Траффорд" изменилась – там, где стоял долговязый мальчишка, который однажды съел пончик в супермаркете до того, как оплатить его на кассе, теперь находится человек, который блистательно справляется со своей работой. Готовый выручить, спасти в самый ответственный момент - голкипер, на которого можно положиться.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dragonishka 25.12.2014 18:58 # dragonishka
    Всем фапловчанам.

    http://cs14109.vk.me/c625221/v625221766/10c7a/A1R5tvqSBSc.jpg

    (ответить)

  2. erevansky 25.12.2014 18:35 # erevansky
    В этом году стал настоящим манком, ибо повзрывал немало пенсовских пуканчиков.

    (ответить)

  3. mancityman 25.12.2014 18:19 # mancityman
    Где эта йебанная хроника ?

    (ответить)

  4. arsaibek95 25.12.2014 18:16 # arsaibek95
    арс победа остальные все ничья

    (ответить)

  5. keane16 25.12.2014 18:15 # keane16
    я, конечно, дико извиняюсь, но.....с какого нах.уй х.уя хохлы и молдоване устроили себе рождественские выходные щас? из-за это х.уеверти я получу телик числа 30-31. всю жизнь, блеать, клали на эти дни, а тут вдруг европейцами-католиками стали, на работу забили, чарочки подняли и погнали бухать. риздво, ска.

    (ответить)

  6. alex-lampard 25.12.2014 18:13 # alex-lampard
    Boxing Day в АПЛ (26.12.2014 - 01.01.2015):
    Факты
    В четырех последних сезонах команда,
    занимавшая первое место в таблице перед
    Boxing Day, неизменно становилась
    чемпионом. Также почти в половине
    подобных случаев в истории проведения
    чемпионата Англии, команда, идущая первой
    в Рождество, завоевывала трофей: 52 раза
    из 114.
    За последние 20 лет команда, занимавшая
    перед Boxing Day последнюю строчку в
    таблице, вылетала в низший дивизион.
    Только «Вест Бромвич» в 2005 году сумел
    спастись.
    Самые результативные матчи 26 декабря
    прошли в 1963 году. В высшем дивизионе
    было забито 66 голов в десяти матчах.
    Например, «Фулхэм» обыграл «Ипсвич» —
    10:1, «Ливерпуль» дома проиграл «Стоуку»
    — 1:6, «Бернли» с тем же счетом обыграл
    «Манчестер Юнайтед», а «Блэкберн»
    выиграл у «Вэст Хэма» — 8:2 благодаря
    двум хет-трикам.
    Шесть раз за последние десять лет клубам
    удавалось набрать максимальное
    количество очков в матчах «десятидневки».
    «Манчестер Юнайтед» и «Челси» дважды
    выигрывали по четыре матча в
    рождественские каникулы («МЮ» — в 2003-
    м и 2004-м, «Челси» — в 2004-м и 2005-м).
    При этом в 2004 году «аристократам»
    удалось сохранить свои ворота в
    неприкосновенности.

    (ответить)

  7. alex-lampard 25.12.2014 18:12 # alex-lampard
    Оружие фанатов в разных странах.
    Сербы и Боснийцы как всегда.
    http://cs7009.vk.me/c623323/v623323049/118dc/2p_0k-ka768.jpg

    (ответить)

  8. arsaibek95 25.12.2014 18:11 # arsaibek95
    Щесны намбер уан в апл

    (ответить)

  9. fapljoker 25.12.2014 18:06 # fapljoker
    Всем одного из предпраздничных, добрых вечеров, уважаемые фаплеры.
    Де Хеа хорош.
    И извиняюсь за оффтоп, но действительно, кто согласен с тем, что Boxing Day нужно сказать спасибо и отправить в историю. Да, в зрелищности сначала потеряем, но потом ведь только приобретем. Представьте, с нового года команды начинают рвать и метать с новой силой и свежестью, как с начала сезона.
    Глядишь, и сборная Англии начнет до полуфиналов ЧЕ и ЧМ доходить. Она сейчас то при таких режимах до четверть финалов доходит, а представьте что будет творить, отдохни англичане в Рождественские праздники? Не зря немцы постоянные фавориты и заядлые "полуфинальщики". Зимой они набирают много сил.

    (ответить)

  10. gidro-met 25.12.2014 18:04 # gidro-met
    глянул видос. все удары в него...ну хоть защита лица сработала - и слава Богу.

    для вратаря Мю это уже успех.

    (ответить)

  11. keane16 25.12.2014 17:50 # keane16
    Британский исполнитель Робби Уильямс стал директором по маркетингу компании Volkswagen. Об этом сообщается на официальной странице Volkswagen в Facebook. На новом посту Уильямс уже успел представить рекламную кампанию Club & Lounge, которая направлена на продвижение новой серии автомобилей.

    вот что значит-нех.уй делать. для души.

    (ответить)

  12. xah 25.12.2014 17:32 # xah
    Боя завтра самый сложный экзамен. Если завтра до 16.00 не оставлю здесь комментарии, считайте что меня уже нету. Помните меня хорошим парнем, любящий МЮ.
    Прощайте друзья мои. Удачи вам..

    (ответить)

  13. memfis63 25.12.2014 17:27 # memfis63
    ребзи кто все таки снесли MH-17 ?

    (ответить)

  14. keane16 25.12.2014 17:06 # keane16
    Школьник из Санкт-Петербурга сыграл в рождественском спектакле роль библейского Иосифа, по ошибке нарядившись Иосифом Сталиным. К спектаклю родители изготовили для мальчика костюм Сталина и школьнику пришлось «нести благую весть» деве Марии в костюме вождя народов.

    это уже края) не удивлюсь, если он пенс.

    (ответить)

  15. sperm-donor 25.12.2014 17:00 # sperm-donor
    азар сыграет завтра?

    (ответить)

  16. keane16 25.12.2014 16:44 # keane16
    Американский шоумен Раш Лимбо считает, что актер Идрис Эльба не должен играть роль Джеймса Бонда. По его словам, писатель Ян Флеминг представлял персонажа как белого шотландца, а Эльба — чернокожий британец. О возможном участии актера в следующем фильме бондианы стало известно из корпоративной переписки Sony Pictures.

    совсем уже ё6у дали.

    (ответить)

  17. ericcantona 25.12.2014 16:37 # ericcantona
    Де Хэа-трепетный олененок на страже ворот). Мне импонирует, что он называет М.Ю. величайшим клубом мира и не спешит менять его на родную Испанию. С этим парнем М.Ю. не прокололся. Со времен Сарра-лучшее из возможных приобретений на роль кипера.

    (ответить)

  18. liverfan11 25.12.2014 16:37 # liverfan11
    Зашел на сайт -таки.

    Печальбеда. Ни одного тру посана. Совхоз Казахстан.

    (ответить)

  19. gerrard-legenda 25.12.2014 16:28 # gerrard-legenda
    как-то док.фильм посмотрел, так там такая ахинея, что мол Великая китайская стена возможно построена русскими, весь фильм начинают типа находить разные куйни, хотя тогда не то что русских не было, даже славяне под вопросом, были ли они!!! Это как получается, тут столько народностей и русские приходят и строят стену, остальные со стороны наблюдают... Украинцы, именно они создали всё, в том числе и государственность всех славян, все города и письменность.

    (ответить)

  20. chuba-akpom 25.12.2014 16:16 # chuba-akpom
    Хyй с ним.В Валькин Дед поиграю

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: