Семь вещей, что мы узнали в 17-м туре Премьер-Лиги

Челси В 17-м туре Премьер-Лиги мы стали свидетелями того, как в "Ливерпуле" процветает новая тактическая схема, а также убедились в том, что "Манчестер Сити" способен забивать без нападающих, а "Челси" готов к давлению чемпионской гонки. Об этом и многом другом - в нашей традиционной рубрике.



Флетчер недостаточно хорош для "Юнайтед"

Даррен Флетчер Шотландский полузащитник никогда не получал большого признания, но в то же время олицетворял режим сэра Алекса Фергюсона своей надежной и на первый взгляд простой игрой. К сожалению, болезнь и длительное отсутствие на футбольном поле негативно отразились на Флетчере, и он до сих пор не может выйти на свой привычный уровень.

Получив роль разводящего на "Вилла Парк", Даррен не справился со своими обязанностями, причем как на своей половине поля, так и на чужой. Именно его фол привел к штрафному, с которого команда Пола Ламберта открыла счет и получила право держать у своих ворот до десяти человек. В этих непростых условиях от Флетчера требовались быстрые, резкие передачи, но ветеран почти всегда задерживал наступательный порыв "Юнайтед".

Неудивительно, что после перерыва, когда Даррена заменил в центре поля Майкл Кэррик, "дьяволы" привели в порядок контроль мяча и действовали на порядок острее. Похоже, лучшие времена Флетчера уже позади.

Фланговые защитники доказали свою ценность для "Сити"

Сабалета и Сильва Потерять абсолютно всех нападающих перед напряженным графиком игр - не лучшая перспектива для любой команды, но журналисты, кажется, слишком раздули проблему, с которой столкнулся Мануэль Пеллегрини. В конце концов "Сити" имеет чуть ли не самый щадящий календарь на праздники и набрал такой ход, что не зависит от конкретных исполнителей.

Альтернативный путь к голам "горожане" нашли через подключения фланговых защитников. Пабло Сабалета застал врасплох оборону "Кристал Пэлас" с помощью фирменных забеганий, тогда как Александр Коларов не преминул воспользоваться аппетитной возможностью прострелить прямо в штрафную.

Может быть, "Сити" не лучшим образом провел первый тайм, и отсутствие Серхио Агуэро временами ощущалось, но даже без номинальных нападающих "горожане" остаются угрожающе разнообразной командой.

"Эвертон" сделал шаг назад

Эвертон Шаткая оборона является, пожалуй, главной причиной, почему "ириски" не соответствуют ожиданиям после сверхуспешного прошлого сезона. Тим Ховард непривычно часто ошибается, а Фил Ягелка и Сильвен Дистен больше не олицетворяют надежную связку в центре защиты. Шутка ли, к концу декабря "Эвертон" пропустил 27 мячей - это на 12 меньше, чем за всю предыдущую кампанию.

Помимо игры у своих ворот, настораживают также решения Роберто Мартинеса, связанные с атакой. Как показал матч против "Куинз Парк Рейнджерс", Россу Баркли сподручнее играть в середине, но на "Сент-Мэри" англичанин снова оказался на фланге и выглядел необычайно скромно. Перед наступлением второй половины сезона "Эвертону" необходимы изменения на обоих концах поля.

Роджерс нашел оптимальную схему

Брендан Роджерс После гостевого поражения от "Арсенала" в минувшем сезоне Брендан Роджерс отказался от схемы с тремя центральными защитниками и не возвращался к ней вплоть до прошлой недели. Проблемы с поиском фирменной игры заставили тренера вспомнить о забытой формации (хоть и чуть видоизмененной), и, по иронии судьбы, именно матч с "канонирами" помог ему убедиться в том, что это было правильное решение.

Несмотря на то, что проблемы в обороне вылезли наружу даже в этой, возможно, лучшей игре "Ливерпуля" в сезоне, "красные" ограничили угрозу со стороны гостей, и те просто не имели четкого представления, как выйти в контратаку. На чужой половине поля мерсисайдцы также продемонстрировали признаки выздоровления, интенсивно вступая в прессинг и всегда решительно прокладывая путь к воротам Войцеха Щесны.

После матча, в котором "Ливерпуль" вдесятером спас ничью лишь на последних минутах, Роджерс заявил, что его команда заслуживала победы. Пожалуй, это лучше всего подчеркивает позитивные изменения в игре "красных".

"Халл" привыкает к статусу аутсайдера

Стив Брюс Быстрый прогресс Энди Робертсона, надежная в последних матчах игра Алана Макгрегора и временами неплохой прессинг в исполнении всей команды целиком не позволяют утверждать, что "Халл" совсем безнадежен. Тем не менее, потратив 50 миллионов фунтов на трансферы прошлым летом, "тигры" не сумели выйти на новый уровень и встречают Рождество в роли одной из самых проблемных команд Премьер-Лиги.

Казалось, что в лице Никицы Елавича и Абеля Эрнандеса тигры имеют перспективную на бумаге связку, но в текущем составе просто не видно игрока, который мог бы раскрыть лучшие качества этой пары. Масштаб проблем "Халла" подчеркивает тот факт, что свой последний удар в створ ворот "Суонси" подопечные Стива Брюса нанесли за 30 минут до финального свистка.

Грин блистает не меньше Остина

Роберт Грин Лучший бомбардир "обручей" является настоящей находкой для журналистов, и не сказать ни слова о его очередном достижении будет по меньшей мере кощунством. Но Остин получает и так много заслуженных эпитетов, в то время как Роберт Грин совершенно зря остается без внимания прессы.

Еще задолго до того, как Чарли оформил свой хет-трик, Грин сделал все, чтобы сохранить "Куинз Парк Рейнджерс в игре. Это может прозвучать странно, но команде Харри Рэднаппа повезло проигрывать "Вест Бромвичу" с разницей в два мяча к середине первого тайма, и если бы не спасения Роберта, голы Остина могли бы не понадобиться вообще.

Такой превосходный матч, меж тем, нельзя назвать для 34-летнего вратаря исключительным - если бы не его надежная игра, КПР мог пропустить гораздо больше тех 32 мячей, что пропустил в этом сезоне. На счету Грина 63 сэйва, и по данному показателю он лидирует в Премьер-Лиге.

"Челси" восприимчив к давлению

Челси Впервые оказавшись в ситуации, когда необходимо побеждать для сохранения по крайней мере комфортного отрыва в турнирной таблице, подопечные Жозе Моуриньо хладнокровно справились с этой задачей. В отличие от матчей против двух команд из Манчестера, которые также близились к завершению с преимуществом "Челси" в один мяч, "синие" не подали даже отдаленных признаков паники и довели матч до уверенной победы.

Разместив вместе Джона Оби Микела и Неманью Матича, Моуриньо по сути выключил из игры главного заводилу "Стоука" Бояна Кркича, и тому ничего не оставалось как сваливаться за мячом в глубину поля. Как результат, испанец провел на редкость бледный матч, а все газетные заголовки отхватил его более маститый соотечественник.

Вячеслав Палагин специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор foxmcfc   

Дата 23.12.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 18459

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wiglaf 23.12.2014 14:55 # wiglaf
    Жалко Флетча. В 9-10 году он был лучшим в составе Юнайтед и едва ли не важнее чем Руней. Проклятая болезнь.

    (ответить)

  2. beatles-red 23.12.2014 14:29 # beatles-red
    Лфк намеревается зимой купить Чеха

    (ответить)

  3. fc-man-un-1878 23.12.2014 14:17 # fc-man-un-1878
    а где Шведская сплетня за сегодня ? )))

    (ответить)

  4. fanat-united 23.12.2014 14:12 # fanat-united
    Арсенал самые неудачники по итогам половины сезона )) облажались со всеми норм клубами ) ну это и не удивительно )

    (ответить)

  5. moneymaker 23.12.2014 14:04 # moneymaker
    Парни, кто чего добился в жизни?
    Дайте повод гордиться вами, ведь я с вами переодически общаюсь)

    (ответить)

  6. hammersmith 23.12.2014 13:53 # hammersmith
    мансити - царь, челсе - псарь

    (ответить)

  7. intellect 23.12.2014 13:27 # intellect
    Где обзор?

    (ответить)

  8. souwer 23.12.2014 13:08 # souwer
    АПЛ - не уровень Челси. Они должны выступать в более сильном чемпионате.

    (ответить)

  9. moneymaker 23.12.2014 13:03 # moneymaker
    Поправьте меня, или это неправильный заголовок к последнему столбцу?

    "Челси" ([не]) восприимчив к давлению

    (ответить)

  10. mu-chempion 23.12.2014 13:00 # mu-chempion
    Молодцы, единственные стабильно играют.Заслужили победу в АПЛ

    (ответить)

  11. beatles-red 23.12.2014 12:58 # beatles-red
    Попадется соперник, где крайники резвее гунерских, тактика утвержденный Палагиным на сезон разлетится в пух и прах.

    (ответить)

  12. masterofcactus 23.12.2014 12:49 # masterofcactus
    Я богат! Уже десять раз крутанул все свое бабло!
    https://pp.vk.me/c540105/v540105882/2af96/jRN9WoQ1Kw4.jpg

    П.с. Почем Бентли в Рашке?

    (ответить)

  13. kingoflondon 23.12.2014 12:42 # kingoflondon
    даже если мы выиграем АПЛ на фапле не будет такого ,что было в 2012!Верните мой 2012!

    чемпики к рождеству = чемпики по весне

    (ответить)

  14. kingoflondon 23.12.2014 12:38 # kingoflondon
    "Челси"
    Тибо Куртуа - 8
    Бранислав Иванович - 7
    Гари Кэйхилл - 7
    Джон Терри - 8
    Сесар Аспиликуэта - 7
    Джон Оби Микел - 7
    Неманья Матич - 8 игрок матча
    Виллиан - 7
    Сеск Фабрегас - 7
    Эден Азар - 8
    Диего Коста - 7

    Андре Шюррле - 6
    Дидье Дрогба - 6
    Курт Зума - 6

    (ответить)

  15. mafia 23.12.2014 12:36 # mafia
    В последний сезон сафа муму набрал к 17 туру точно так же как и Челси сейчас 42 очка, и как мы помним выиграл чем уже к концу зимы.
    Вообщем все ясно. Можно начинать следущий сезон.

    (ответить)

  16. sperm-donor 23.12.2014 12:33 # sperm-donor
    Французский полузащитник «Ювентуса» Поль Погба в 2012 году мог стать игроком лондонского «Арсенала», после того, как бесплатно покинул «Манчестер Юнайтед».

    — Он отличный футболист, — сказал главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер. — Трудно сказать, чего ему не хватает. Тогда все произошло очень быстро: мы были в нем заинтересованы, пытались купить, но он очень быстро подписал контракт с «Ювентусом». Считаю, что у него есть потенциал для получения «Золотого мяча».

    Напомним, что в 2012 году наставнику «Манчестер Юнайтед» Алексу Фергюсону 21-летний полузащитник не понадобился, и он отпустил его из клуба в качестве свободного агента. В этом же году француз подписал контракт с «Ювентусом», за который выступает и по сей день. На его счету 101 матч в футболке туринского клуба, в которых он забил 16 мячей и отдал 18 голевых передач. Также на его счету 21 матч за сборную Франции и 4 забитых мяча.

    (ответить)

  17. sperm-donor 23.12.2014 12:32 # sperm-donor
    Главного тренер лондонского "Челси" Жозе Моуринью по окончанию матча Кубка Англии против "Манчестер Юнайтед" (0:0) заявил, что главный тренер манкунианцев Алекс Фергюсон воздействовал на главного арбитра матча Нила Барри во время перерыва, когда они вместе шли в раздевалку и о чем-то беседовали, сообщает BBC.
    "Я видел одного рефери в первом тайме, и другого - во втором, - сказал Моуринью. - Если FA спросит меня, что случилось, то я им все объясню. Возможно, когда я достигну 60-летнего возраст и буду работать в лиге более 20 лет, я тоже буду иметь власть над людьми".

    (ответить)

  18. sperm-donor 23.12.2014 12:31 # sperm-donor
    Жозе Моуриньо и Алекс Фергюсон противостояли друг другу на футбольном поле 15 раз.

    В 6 сражениях победил Special One

    В 7 матчах была зафиксирована ничья

    И только дважды побеждал сэр Алекс

    Хотя, если считать серию пенальти в Суперкубке 2007 года за победу Фергюсона, тогда побед у него становится 3

    Всего тренеры провели

    6 матчей в Премьер –Лиге (3 победы Моуриньо, 2 ничьи, 1 победа Фергюсона)

    5 матчей в Лиге чемпионов (1 - 3 – 1)

    2 матча в Кубке лиги (1 - 1 -0)

    1 матч в Кубке Англии (1 – 0 – 0)

    1 матч в Суперкубке (Ничья в основное время. Победа Манчестера по пенальти)

    (ответить)

  19. alex-lampard 23.12.2014 12:30 # alex-lampard
    http://cs7009.vk.me/c624731/v624731260/e46f/ZlxswEtcESo.jpg

    Роббен на Майдане.

    (ответить)

  20. sperm-donor 23.12.2014 12:24 # sperm-donor
    Сэр Алекс попросил Жозе Моуриньо впредь не высказываться так громко и открыто о его команде.
    Тренер "синих" попытался начать словестную дуэль с Фергюсоном после победы в кубке Лиги. Жозе заявил, что "МЮ" в этом сезоне просто-напросто везет, и что их шестиочковый отрыв обычная случайность.

    Моуриньо пожаловался на постоянные "нырянья" Роналду, подметив недавний матч с "Тоттенхэмом". Также, не забыв про спорный гол Гиггза в ворота "Лилля".

    Все эта шумиха совсем не удивили сэра Алекса: "Жозе сделал несколько громких заявлении в прессе, также подстегнув на это своих игроков, в частности Макелеле и Баллака", сказал Фергюсон.

    "Я не имею с ним никаких проблем, но считаю, что он должен замолчать, и впредь не делать таких шагов в отношении моей команды".

    "Моуриньо любитель подобных выходок, особенно жалобы на рефери. В последние два года было немало сообщении в газетах по этому поводу".

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: