Семь вещей, что мы узнали в 16-м туре Премьер-Лиги

Давид Де Хеа 16-й тур Премьер-Лиги лишний раз подтвердил значимость Фрэнка Лэмпарда и Давида Де Хеа для своих клубов, подчеркнул кризис у "Саутгемптона" и подъем у "Эвертона". Эти и другин наблюдения в итогах тура.



Хатем Бен Арфа в состав "Халла" не вернется

Стив Брюс У Стива Брюса случалось нечто подобное несколько лет назад в "Сандерленде", когда он, на самом деле, не мог понять, в какой момент его игрок Асамоа Гьян успел ускользнуть и подписать контракт в ОАЭ. Гьян был ключевым нападающим для "черных котов", чего не сказать о Хатеме Бен Арфа в "Халле" - француза не было в заявке на матч против "Челси", и Брюс честно признался, что ему достоверно неизвестно, где находится полузащитник.

В словах Стива не было злобы: он также признал, что иногда трансферы не работают, и это один из тех случаев. Бен Арфа имел конфликт с менеджером "Ньюкасла" Аланом Пардью, потому в последний день работы трансферного окна отправился в аренду на "Кей-Си Стэдиум". Теперь те, кто занимал в конфликте позицию Бен Арфа, должны согласиться с Пардью — этот футболист действительно неуправляемый. "Халл" попытается поскорее избавиться от Хатема, и можно почти с полной уверенностью сказать, что его арендное соглашение не подхватит ни один другой английский клуб.

Ирвайн продолжит работу в "Вест Бромвиче"

Алан Ирвайн Несмотря на то, что под руководством шотландца "дрозды" провели в нынешнем сезоне несколько отличных матчей, а футболисты как один хвалят его методы работы, болельщики до сих пор с недоверием относятся к малоизвестному тренеру. После четырех подряд поражений их недоверие сменилось открытым требованием отставки — победа в вест-мидлендском дерби с "Астон Виллой" была обязательной задачей для Ирвайна.

Футболисты не подвели своего босса, и после встречи Крейг Гарднер, забивший победный мяч, в том числе посвящал этот успех наставнику. В положении "Вест Брома" нет ничего катастрофичного: Алан, как минимум, выступает лучше испанца Пепе Меля, и теперь руководству необходимо обеспокоиться тем, чтобы в ближайшее трансферное окно Ирвайн имел хотя бы какое-то влияние на трансферную политику клуба. И, пожалуй, только после этого фаны смогут спрашивать с него по полной.

"Саутгемптону" нужна встряска

Душан Тадич После четвертого подряд поражения "святые" сохранили пятое место в таблице, но теперь вровень с ними идет лондонский "Арсенал", а другой столичный клуб - "Тоттенхэм" - отстает всего на два балла. Обидно и то, что на этот раз команда Рональда Кумана проиграла не одному из больших клубов, а претенденту на вылет. Хотя, стоит признать, что "Бернли" в последние недели действительно хорош: "бордовые" выиграли три из шести матчей, проиграв всего однажды — на поле КПР, сделавшего из своего "Лофтус Роуд" настоящую крепость.

Волнение для Кумана кроется не в игре — и против хорошо организованного "Бернли" его команда смотрелась солидно. Здесь, во-первых, необходимо говорить о психологии и обеспокоиться тем, чтобы она не пошатнулась после во многом несправедливых ("Сотон", как минимум, мог брать какие-то очки) поражений в играх с грандами. Во-вторых, Куман обратит внимание на форму лидеров атаки — Душана Тадича и Грациано Пелле — определявших их успехи на старте сезоне. Оба в последних матчах смотрелись посредственно, Пелле давно покидает поле без гола, а Душан в субботу стал первым за 17 лет игроком "Саутгемптона", не забившим пенальти с игры. Впрочем, понятно, что несколько последних лет роль штатного пенальтиста имел хладнокровный Рики Ламберт.

"Ньюкасл" по-прежнему не угроза "Арсеналу" в Лондоне

Паписс Сиссе "Сороки" пока почти полностью повторяют прошлогоднюю историю: после вялого старта кампании к ноябрю они набирают превосходную форму, а их менеджер Алан Пардью, недавно шедший на увольнение, становится лучшим тренером месяца. Здесь же еще одна победа над "Челси" на "Сент Джеймс Парк", случившаяся всего неделю назад, на заре декабря.

Неизвестно, последует ли, как и в прошлом году, стремительный спад, но в одном можно было практически не сомневаться — с поля "Арсенала" команда Пардью очки не увезет. Тенденция подтвердилась: за последние тринадцать лет "сороки" лишь раз побеждали на домашнем стадионе "канониров". Два года назад подопечные Арсена Венгера выиграли здесь 7:3, в прошлом сезоне одержали победу 3:0. Не стал исключением и год нынешний: еще один разгромный успех лондонцев, и прогнозируемые мячи вернувшегося после травмы Оливье Жиру. Француз имеет феноменальную статистику в матчах с "Ньюкаслом": ему понадобилось только восемь раз пробить в створ ворот этого соперника, чтобы забить шесть мячей. Дубль он добавил и в субботу, а наслаждение от победы было закреплено для "Арсенала" понедельничной жеребьевкой Лиги Чемпионов, где столичной команде в кои-то веки достался слабейший из возможных соперников.

Лэмпард становится ключевым игроком "Манчестер Сити"

Фрэнк Лэмпард Когда "горожане" оформляли коварную аренду экс-лидера "Челси" в свои ряды, многие сомневались в целесообразности такого хода команды, имеющий целый ряд более молодых и также талантливых полузащитников. Наверняка, не был до конца уверен в этом решении Мануэль Пеллегрини, но, оценив способности Лэмпарда, он сейчас как никто другой желает, чтобы воспитанник "Вест Хэма" продлил свое сотрудничество с клубом и помешал тому же "Челси" завоевать чемпионское звание.

Секрет долголетия Лэмпарда, конечно, кроется в дозированности его появлений на футбольном поле. Но и при этом он демонстрирует редкую для 36-летнего центрхава результативность. В субботнем матче с "Лестером" Фрэнк  забил единственный мяч, принесший его команде важную победу. Всего Лэмпард забил шесть голов в составе "Сити", и это второй внутренний показатель после травмированного Серхио Агуэро. Фактически, четвертый бомбардир в истории Премьер-Лиги может стать желанным ответом на те проблемы, с которыми столкнулся Пеллегрини в виду недостатка центральных нападающих. Кто бы мог подумать?

В МЮ нет футболиста, важнее Де Хеа

Давид Де Хеа Перед началом матча с "Ливерпулем" испанский голкипер получил вторую подряд награду лучшему игроку месяца в "Манчестер Юнайтед". Если кто-то требовал ответ на вопрос, откуда такое постоянство, то он получил его в ближайшие девяноста минут. Несмотря на атакующие возможности Руни, Ван Перси и Маты, именно Давид стал стал той причиной, что определила результат встречи, в котором даже большее количество моментов создали гости.

По ходу встречи Де Хеа совершил порядка восьми сейвов. Справедливо заметить, что только пара из них были по-настоящему выдающимися, но это не отменяет того факта, что испанец легко справлялся с любыми ударами, и он заставлял эти удары выглядеть довольно простыми. МЮ доказал, что имеет достаточно атакующего класса, чтобы переживать отсутствие того или иного футболиста, но потеря Де Хеа обошлась бы им очень дорого — не нужно ничего добавлять в случае, когда лучшим игроком команды, выигравшей со счетом 3:0, становится ее вратарь.

"Эвертон" имеет шанс подняться зимой

Стивен Нейсмит Никто не осудит Роберто Мартинеса за решение сделать первую ставку клуба на выступление в Лиге Европы. В синей части Мерсисайда соскучились по трофеям, а в этом году вместе с ним команда-победитель также получает желанную квалификацию в Лигу Чемпионов. "Эвертон" также обладает достаточным классом, чтобы при участии в европейском турнире команда не падала ниже определенных позиций в Премьер-Лиге.

Победа над КПР - это не столь большое событие, если учитывать, что "обручи" проиграли все выездные матчи сезона. В то же время "Эвертон" выиграл только второй раз после встречи Лиги Европы — также теперь четверговый поединок не имел турнирного значения, а матч чемпионата состоялся в понедельник. Это дает повод считать, что в ближайшие зимние месяцы, пока евросезон не возобновится, "ириски" в состоянии поправить свои внутренние дела. Сейчас им явно не хватает стали в центральной линии (сказывается отсутствие Бэрри), но в атаке жизни становится все больше — отметить нужно хотя бы то, какую форму набирает Росс Баркли.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 17.12.2014 06:05

Количество просмотров Просмотров: 17254

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. souwer 17.12.2014 13:42 # souwer
    Борнмут не станет рисковать гонкой ЧШ и выпустит 2 состав на матч против Ливерпуля, но все равно выиграют соперника.

    (ответить)

  2. moneymaker 17.12.2014 13:22 # moneymaker
    Непробиваемый автобус 2012 года выпуска

    http://youtu.be/KAD9qeYWgJ0

    (ответить)

  3. souwer 17.12.2014 12:57 # souwer
    Пресса готовит Давида, как муслимы дочерей к замужеству. Волей-неволей, кажется, согласится в итоге.

    (ответить)

  4. muhammad-ali 17.12.2014 12:53 # muhammad-ali
    вопрос на засыпку
    если я дотронусь до личных вещей какого-нибудь аракула - это будет зашкваром?

    (ответить)

  5. kshm4r 17.12.2014 12:43 # kshm4r
    В ВК одни епланы сидят? Как плять можно на полном серьезе писать, что Дрогба лучше Анри, это же апогей пенсизма

    (ответить)

  6. slash-lfc 17.12.2014 12:38 # slash-lfc
    статистика Борнмута и ЛФК
    Борнмут 24 игры, 15 побед-4 поражения
    Ливерпуль 24 игры, 8 побед-10 поражений

    походу мы вылетим сегодня)

    (ответить)

  7. kingoflondon 17.12.2014 12:31 # kingoflondon
    да,давай напиши,что летом Де Хеа перейдет в Реал и что МЮ только и делает отскоки в последних матчах.

    (ответить)

  8. fc-zenit 17.12.2014 12:29 # fc-zenit
    че там с рублём? Растёт или падает?

    (ответить)

  9. spartian 17.12.2014 12:20 # spartian
    Давид дорос до уровня Реала

    (ответить)

  10. mata05 17.12.2014 12:19 # mata05
    Бывший форвард сборной Франции Тьерри Анри станет самым высокооплачиваемым экспертом на британском телевидении. Как сообщает Daily Mail, зарплата француза составит £ 4 млн в год. Контракт Анри со Sky Sports рассчитан на шесть лет, за которые он заработает £ 24 млн.

    сидишь себе чешешь языком как Карра и за это еще бабло бешенное получаешь,сказка а не работа.

    (ответить)

  11. beatles-red 17.12.2014 12:02 # beatles-red
    В конце каждого сезона самого талантливого юношу села забирает чудище Ла. Дэ хеа сливочный, команда одного вратаря становится подвластным Смолингу.

    (ответить)

  12. kos9k 17.12.2014 11:46 # kos9k
    мю в гонке, лфк в жопе, покерята на 6-м.

    (ответить)

  13. sperm-donor 17.12.2014 11:44 # sperm-donor
    http://fapl.ru/posts/10959/#c1822746

    (ответить)

  14. lampard78 17.12.2014 11:33 # lampard78
    Ну в "Английском акценте" на НТВ довольно точно отметили, что в МЮшном страйке из 6 побед подряд в пяти из них МЮ выглядел хуже соперника. Отскоки, везение и, конечно же, Де Хеа. Он сейчас в отличной форме. Понятно почему Реал так старается его заполучить.

    (ответить)

  15. reservoir-dog 17.12.2014 11:23 # reservoir-dog
    Если де Хеа свалит в Реал, я буду плакать почище пенса после изгнания Лэмпарта

    (ответить)

  16. sperm-donor 17.12.2014 11:22 # sperm-donor
    Эден Азар не против перебраться в "Арсенал"

    (ответить)

  17. sperm-donor 17.12.2014 11:21 # sperm-donor
    Ходжсон: "Из нынешнего "Ливерпуля" выжать больше невозможно"

    (ответить)

  18. sperm-donor 17.12.2014 11:20 # sperm-donor
    Эвра: "Арсенал" - это тренировочный центр, а не претендент на трофеи"

    (ответить)

  19. arakul 17.12.2014 11:20 # arakul
    Подскажите кто пересу, что де хея не тащит, прост в него все мячи летят.

    (ответить)

  20. sperm-donor 17.12.2014 11:12 # sperm-donor
    Маруан Шамах намерен забить 20 голов за сезон

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: