"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль". Накануне

Робин Ван Перси и Стивен Джеррард Английский футбол всегда развивался вопреки законам логики, науки и любых других способов холодных рассуждений. Потому вышло так, что самым значительным дерби в Премьер-Лиге стало соперничество команд, которые формально не подходят под этот термин, так как не представляют один город.

"Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль" – это принципиально всегда и даже в случае, если на чемпионство впервые за 20 лет не претендует ни одна, ни другая команда.

Когда "Юнайтед" и "Ливерпуль" начнут очередное свое противостояние на "Олд Траффорд" воскресным днем, будет некоторое чувство неловкости – впервые за долгое время всеанглийское дерби идет в отрыве от чемпионской гонки, не влияя на нее никоим образом. Такое случится впервые с 1971 года, и за прошедшие с тех пор 43 года сменилось несколько эр владычества в английском футболе, но "Манчестер" или "Ливерпуль" всегда были вовлечены в борьбу за титул, чего мы не наблюдаем сейчас.

Марио Балотелли Ближайшим эквивалентом нынешнего состояния команд, когда МЮ перед дерби занимает третье место, а "Ливерпуль" – девятое, был сезон 1980/81, но даже тогда "красные" все же были в верхней части турнирной таблицы, так что самым правильным примером будет сезон 1970/71, когда "Ливерпуль" был пятым, а переживавший трудные времена "Юнайтед" – десятым.

Существует достаточно аккуратное разделение эпох, когда в Англии правила одна из этих команд. Но общее доминирование "Ливерпуля" и МЮ в последние 50 лет не вызывало сомнений – 29 титулов из 50-ти за период с 1964 по 2004 года пришлись именно на долю этих команд. Эстафета передавалась от одной команды к другой, пока "Ливерпуль" не ушел в тень при сэре Алексе, но в прошлом сезоне на минутку показалось, что история снова повторяется - за чемпионство боролись лишь "красные", но не "Манчестер Юнайтед".

Увы, теперь уже можно говорить наверняка – взлет "Ливерпуля" в прошлом сезоне был лишь эпизодом, стечением обстоятельств, главным из которых была отличная форма того, когда в команде уже нет – Луиса Суареса. Сейчас "Ливерпуль" подходит к дерби сразу же после вылета из Лиги Чемпионов от скромного "Базеля", и Брендану Роджерсу то и дело приходится отбиваться от слухов о его скорой отставке.

Менеджер "Ливерпуля" не в первый раз находится под давлением, но на сей раз с критикой на него обрушились практически все, в том числе и бывшие игроки команды, которые совершенно не поняли выбор состава Бренданом на игру с "Базелем" и некоторых его решений по ходу матча. Тем не менее, сам Роджерс уверен, что именно он – лучший человек для этой работы, и после разговора с членами Fenway Sports Group он заручился их поддержкой, всячески демонстрируя уверенность в собственных силах.

"Я думаю, что месседж от меня предельно ясен: я не думаю, что есть кто-то, кто сделает эту работу лучше", - говорит Роджерс. "Семь месяцев назад мы неожиданно почти выиграли титул – я успел хорошо поработать с игроками, и мы получили результат, который готовился в течение долгого времени".

"Сейчас у нас получился трудный старт сезона с новыми игроками – было меньше времени для совместных тренировок, много молодых игроков, мы практически начали все сначала. Я не думаю, что есть кто-то, кто лучше понимает, как исправить положение – кто был здесь на протяжении двух с половиной лет и испытал то, что испытал с этим клубом я. Критика в нашу сторону идет потому, что мы проигрываем. В футболе у всех очень короткая память – те же люди, которые критикуют меня сейчас, может быть говорили, что я делаю все правильно семь месяцев назад. В этом особенность работы футбольным менеджером – вы должны признать, что подобные периоды трудностей неизбежны, и бороться с ними. Я обязательно справлюсь с этим".

Робин Ван Перси и Уэйн Руни У "Манчестер Юнайтед" и Луи Ван Галя дела идут намного лучше в плане результатов – пять побед кряду с всего тремя пропущенными голами - это действительно достижение для команды с таким количеством травмированных игроков, но критикуют и голландца. К примеру, Гари Невилл перед дерби высказался в том духе, что это будет игра команд из пабов, намекая, что впервые за долгое время во всеанглийском дерби не стоит ожидать футбола высокого качества – обе команды будут сражаться за результат.

И все же, не стоит так уж уничижать участников матча – у МЮ сейчас хорошо работает связка Руни – Ван Перси, впервые за долгое время "соображая на двоих" важные и красивые голы. А у "Ливерпуля" есть традиционно важный в дерби Джеррард и Стерлинг, которые пока что не желают подписывать новые контракты, но сделают все для того, чтобы положение команды изменилось вместе с ее ближайшими перспективами.

Интересные факты

- только в мерсисайдском дерби "Эвертона" и "Ливерпуля" можно было увидеть больше красных карточек (20), чем в противостоянии "Ливерпуля" и МЮ в рамках Премьер-Лиги – 15;
- Стивен Джеррард забил на "Олд Траффорд" больше голов, чем любой игрок гостевой команды – 5;
- Робин Ван Перси забивал шесть раз в девяти последних матчах с "Ливерпулем";
- только "Челси" (6) выигрывал на "Олд Траффорд" чаще во времена АПЛ, чем "Ливерпуль" – 5;
- Хуан Мата забил четыре гола после всего лишь пяти ударов в створ в этом сезоне;
- Марио Балотелли последний раз гостил на "Олд Траффорд" в октябре 2011 года, когда он забил дважды, а "Манчестер Сити" разгромил МЮ 6:1;
- Балотелли нанес 35 ударов без забитого гола – больше, чем кто-либо в АПЛ в этом сезоне;
- улов "Ливерпуля" из 21 зачетного пункта – один из самых мелких в истории АПЛ для команды после 15-ти туров – лишь в сезонах 1992/93, 2010/11 и 2012/13 было меньше – 19 очков;
"Манчестер Юнайтед" забил больше всех голов из-за пределов штрафной площадки – 7;
Анхель Ди Мария отдал 20 голевых передач в 2014 году – больше чем кто-либо их игроков европейских топ-лиг.

Кадровая ситуация

Кадровый кризис у "Манчестер Юнайтед" и не думает прекращаться – одни игроки покидают лазарет, но на их место приходят другие. Так, с "Ливерпулем" готов сыграть Джонни Эванс, но на его место в число травмированных нужно вписывать Криса Смоллинга, который получил повреждение в матче с "Саутгемптоном". Возвращаются из лазарета Фил Джонс и Рафаэль, но все еще недоступны Люк Шоу, Дейли Блинд и Анхель Ди Мария.

У "Ливерпуля" вернулся к тренировкам Марио Балотелли, а также Коло Туре, а Адам Лаллана будет готов к матчу, несмотря на два сломанных ребра. Конечно же, не хватает "Ливерпулю" Дэна Старриджа, но он в этом календарном году – не помощник "красным".

Тактика

Что было не так в том составе, который Роджерс выставил на матч с "Базелем"? Во-первых и в главных – он не выиграл матч. А так сложно сказать – просто сейчас практически любой вариант состава, который выбирает Брендан сложно назвать удачным, если команда не выигрывает. Но совершенно точно странной была замена Ламберта на Марковича, когда команда осталась без номинальных нападающих в матче, где нужно было только побеждать. К тому же молодой 20-миллионный серб, пока что не показавший, что он стоит даже половину этой суммы, подвел команду, удалившись после 15-ти минут, проведенных на поле.

Кроме того, говорили о неэффективном использовании Стерлинга и Хендерсона – двух игроков, которые как раз находятся в неплохой форме в этом сезоне. Что сейчас может изменить Роджерс? Ну, в его тактических экспериментах не так уж много логики, но предположим, что он может вернуться к схеме, где Хендерсон и Джеррард играли в центре поля, а в тройку атакующих полузащитников вернется Коутиньо и, вполне возможно, Адам Лаллана.

Рахим Стерлинг В обороне, наверняка, стоит ожидать обмена Хосе Энрике на Альберто Морено, как более быстрого и динамичного игрока, который сможет обеспечить активность на фланге, что может быть очень уместным против МЮ, часто использующего схему игры с тремя центральными защитниками.

В остальном же – от перестановки слагаемых сумма не изменится - выбор между Ламбертом и Балотелли сродни гаданию на кофейной гуще, хотя Рики, конечно, забивает чаще. Проблема нынешнего "Ливерпуля" в том, что в нем оказалось слишком много средних игроков, а те, кого купил Роджерс летом, пока что не могут сделать шаг в сторону увеличения индивидуального мастерства.

У "Манчестер Юнайтед" пока что не работает принцип "победный состав не меняют". Во-первых, потому, что победы "дьяволов" зачастую не приносят эстетического удовольствия (последняя и вовсе была добыта рекордно низкими за последние годы тремя ударами по воротам), а, во-вторых, из-за все продолжающихся кадровых проблем.

Игра с тремя центральными защитниками все же уместна сейчас для МЮ, когда нет сыгранности в звеньях, и качество обороны можно попытаться обеспечить количеством задействованных игроков. В таком случае тройка защитников может выглядеть так – Макнэйр, Эванс, Рохо. Или же вот так – Джонс, Эванс, Рохо – в зависимости от состояния здоровья Фила Джонса.

Валенсия и Янг уже осваиваются на позициях "латералей" и выглядят там, в принципе, неплохо – Эшли компенсирует недостаток оборонительных талантов своей настырностью и цепкостью, хорошей скоростью, а Луис Антонио уже успел привыкнуть к тому, что он в МЮ – первый, куда пошлют.

Треугольник в центре поля Кэррик – Феллайни - Мата, который может быть повернут острием (Мата) в сторону атаки, если команде нужно иметь двух опорников, или же в сторону обороны (Кэррик), если Феллайни идет оказывать давление на оборону соперника, в последних матчах выглядит неплохо и в отсутствие Блинда и Ди Марии будет хорошим решением для противостояния в центре поля с хавбеками "Ливерпуля", которое может быть решающим. Андер Эррера в этой ситуации идеален в качестве джокера.

Но главной убойной силой МЮ сейчас становится пара Руни - Ван Перси, которые снова стали действительно парой нападающих, а не просто двумя звездными игроками в линии атаки. По матчу с "Саутгемптоном", где, как многие считают, МЮ совершил "воровство со взломом" трех очков у команды, которая выглядела лучше, по мнению Ван Галя, на уровне были только три игрока – Ван Перси и Руни и привычно уже – Давид Де Хеа.

Прогноз

Честно говоря, при всех проблемах у "Манчестер Юнайтед" "красные дьяволы" сейчас смотрятся лучше, чем невнятный "Ливерпуль" – их планы на игру хотя бы приносят результат в виде набранных очков, хоть сама игра не всегда радует болельщиков.

В любом случае важность этого матча в первую очередь для Брендана Роджерса и его команды сложно переоценить, так что мы можем ожидать, что "Ливерпуль" чем-то удивит в условиях, когда в команду выпущены тучи критических стрел – иначе будет очень сложно поверить в то, что кредит доверия к менеджеру "красных" со стороны руководства действительно безграничен.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. shearer1 14.12.2014 18:31 # shearer1
    Философ замахнулся на титул?

    (ответить)

  2. oxotnik 14.12.2014 18:29 # oxotnik
    Ливерная калбасня протухла Де хея куда там в Ла лигу уткнитесь нахер никуда он не перейдёт Де хея лучший кипер АПЛ не то что там всякие куртушки с щеснами.

    (ответить)

  3. patr1ot 14.12.2014 18:27 # patr1ot
    Спасибо ДевиДу за победу!

    (ответить)

  4. lemass 14.12.2014 18:26 # lemass
    С победой!
    Играли хорошо.
    Де Хеа лучший кипер АПЛ и может поспорить за звание лучшего кипера европы.
    Мата воскрес. РвП тоже. Руни V8 турбо. Швабра полезна.
    Ливерпуль полное дно.
    Балотелли конченное чмо.

    (ответить)

  5. dimon70 14.12.2014 18:26 # dimon70
    матч выиграли дэ хей и судья.ВСЁ!!!манки мертвые,катали их наши до 3 мяча.

    (ответить)

  6. admet 14.12.2014 18:26 # admet
    Итоги тура: Челси впереди, МС с.ка все не отъебется, дышит в сраку, МЮ уже в гонке, Арсенал всё ближе к своему покеру.

    (ответить)

  7. manreds 14.12.2014 18:25 # manreds
    обыграли на классе , что и требовалось доказать..

    (ответить)

  8. platon0399 14.12.2014 18:24 # platon0399
    Как бы не играли , но за этот матч всему МЮ спасибо! А ДЕ ХЕ БОГ!!!!. А всем желтобрюхим и желчь ссущим уткнитесь!!!!!

    (ответить)

  9. jaguar 14.12.2014 18:24 # jaguar
    порадовали парни сегодня, уверенная победа в дерби!

    (ответить)

  10. spartian 14.12.2014 18:23 # spartian
    типичный Ливерпуп Роя Ходжсона. Нагиев аут

    (ответить)

  11. red-devil-4ever 14.12.2014 18:23 # red-devil-4ever
    На классе, изи каточка, за прошлый год должок вернули, еще и без пенок.
    Де Хеа император, корону ему. 6 победа подряд, ну неплохо так)

    (ответить)

  12. samir95 14.12.2014 18:23 # samir95
    В прошлом сезоне фаны днопуля:
    "Мы топ клуб! Продадим Суареса и бр сделает нужное вложение. Мы не команда одного игрока!"
    Теперь то всё стало на свои места. Хорошего вам чемпионшипа

    (ответить)

  13. smokekush 14.12.2014 18:23 # smokekush
    всех болельщиков мю с заслуженной победой!)

    (ответить)

  14. arsenverim 14.12.2014 18:23 # arsenverim
    Пора валить Стерлингу

    (ответить)

  15. admet 14.12.2014 18:22 # admet
    Ван Пуся подошел к Жирорду, посмотрел не завалялась у последнего в кармане медалька АПЛ?!)

    (ответить)

  16. olegxit 14.12.2014 18:22 # olegxit
    С такими игроками сейчас у другого тренера врятли что то лучше чем у Брендона получиться.. только может закупки грамотнее будут.

    (ответить)

  17. mezciems 14.12.2014 18:22 # mezciems
    такой тупой момент только что, ливер дотягивается до мяча, не давая тому уйти за боковую, и типа на линии спорно - ушел или нет, болелы мю сразу свистят, но мяч выбивается на игрока мю - сразу перестают свистеть. уроды.

    (ответить)

  18. cristean2 14.12.2014 18:21 # cristean2
    МЮ в гонке!

    (ответить)

  19. moneymaker 14.12.2014 18:21 # moneymaker
    Лидерство МЮ в чемпионате

    (ответить)

  20. fc-man-un-1878 14.12.2014 18:20 # fc-man-un-1878
    МЮ на 4-0 чтоб ставка сыграла при кэфе 5
    вот только почему такой маленький кэф ? может уже и букмекеры не верят в лузерпуль ?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: