Чарли Остин. А еще он классно кладет кирпич!

Чарли Остин Он никогда не забудет того, что у профессии футболиста Премьер-Лиги есть ряд альтернатив, которые вряд ли сравнимы по трудоемкости с забиванием голов и уж точно не идут ни в какое сравнение по уровню оплаты. Он никогда не забудет, откуда он родом, и в данный момент остается, наверное, самым близким к болельщикам нападающим в элите. Он – это Чарли Остин, форвард "Куинз Парк Рейнджерс", лучший английский бомбардир нынешнего чемпионата.

Вряд ли Чарли Остин когда-то просил руки своей возлюбленной Бьянки Паркер, вместе с которой воспитывает дочь Авабеллу, но все еще не сочетался узами брака. Но если бы он сделал это, могла бы повториться знаменитая история с Бобом Пейсли и его невестой Джесси, которая представляла своего будущего мужа отцу в середине минувшего столетия.

- Чем занимается этот твой Боб, дочка?
- Он футболист, папа.
- Это я понял. А чем он занимается?
- Он профессиональный футболист!.. А еще он классно кладет кирпич!
А вот это дело, дочка! Это значит, что мои внуки не будут жить впроголодь!

Чарли Остин тоже классно кладет кирпич, наверное, даже лучше, чем это умел делать Боб Пейсли, так как еще недавно каких-то пять лет назад нынешний лучший английский бомбардир Премьер-Лиги как раз и занимался тем, что клал кирпич на стройке.

"Невероятно", - это то слово, которое часто использует Чарли Остин, чтоб описать путешествие, которое он проделал за этот срок от футболиста на неполном рабочем дне в Лиге Уэссекса до плодовитого бомбардира в Премьер-Лиге и кандидата в сборную Англии. Любой, кто разочаровался в поколении "Детей Бентли" с астрономическими зарплатами, называя Премьер-Лигу соревнованием мешков с деньгами, должен послушать историю Чаззы, как называют Остина и друзья по стройке в Безингстоке и товарищи по "Куинз Парк Рейнджерс".

Начало этой истории можно датировать серединой 2009 года, когда Чарли Остин зарабатывал кладкой кирпича на стройке и забивал голы за скромнейший "Пул Таун". В то время он играл перед толпой в 88 зрителей, а сейчас забивает в ворота чемпиона Англии "Манчестер Сити" на стадионе в Западном Лондоне. Чарли оказался тем нападающим, которому совершенно все равно, где забивать – его результативность стабильна с тех пор, как он стал играть за свою первую профессиональную команду – "Суиндон Таун", где Остин забивал в среднем чаще, чем раз в два матча (65 матчей, 37 голов).

Жизнь строителя с футбольным хобби с момента перехода в "Суиндон" напоминала движение по скоростной трассе – он провел полтора сезона в Лиге Один, затем два с половиной в Чемпионшипе с "Бернли", еще один в том же дивизионе с "Куинз Парк Рейнджерс", и наконец, в нынешнем сезоне дебютировал в Премьер-Лиге!

Его первая трансферная стоимость – 50 000 фунтов, которые "Суиндон" в сентябре 2009-го отдал за Чаззу "Пул Тауну", нынешняя – наверняка, больше тех 4 с лишним миллионов, которые отдали за него "рейнджеры" "Бернли", недавно битому ими, в том числе и благодаря голу Остина. В "Пул Таун" он ездил на Vauxhall Corsa, сменив его на новенький Audi A3, благодаря подписанию своего первого профессионального контракта с "Суиндоном". Сейчас, наверняка, ездит на чем-то более современном, но сам Остин вряд ли изменился с тех пор.

Ему до сих пор неудобно, когда его просят дать автограф, и даже сейчас, играя в Премьер-Лиге он не забывает о своем мастерке и ведерке с раствором. "Люди спрашивают меня: "Как ты сделал это?", но я не знаю и сам. Я могу объяснить, что я чувствую, но я не могу объяснить, что произошло со мной. Чтобы прийти оттуда, где я был к разговорам о возможном вызове в сборную Англии… Что можно сказать? Это невероятно!"

Первый раз Остин понял, что его жизнь изменилась коренным образом, когда дебютировал в Футбольной Лиге в матче с "Норвич Сити" в октябре 2009 года. "Я вышел на разминку, и фаны тут же начали петь мое имя, когда я еще сидел на скамейке. Я подумал: "О, Боже мой, здесь 25 000 человек и тысяча болельщиков "Суиндона", которые поют имя 20-летнего парня, который только что работал на строительной площадке".

Остин признает, что он трудился строителем в фирме его отца, думал – шанс стать профессиональным футболистом уже упущен. Он занимался в академии "Рединга", но в 14 лет его списали как бесперспективного, а травма колена похоронила его надежды попасть на контракт в "Суиндон" вскоре после этого. В конце концов, он присоединился к своему родному клубу - беркширской команде "Хангерфорд Таун", который находился на том же уровне, что и "Пул Таун", а также играл по воскресеньям со своими друзьями на полянах с раздевалками, где можно было слышать установку соперника.

В тот время Остин чувствовал, что его мечта стать профессиональным футболистом очень далеко, но вскоре семья переехала в Борнмут в 2008 году, и этот момент стал поворотным – он подписал контракт с "Пул Таун", снова влюбился в футбол, поверил в себя и забил 46 голов в 46-ти матчах Лиги Уэссекса. Им заинтересовался "Борнмут", но на тот момент "вишенки" играли в Лиге Два и не могли подписывать новых игроков, так как находились во внешней администрации с запретом на любые трансферы.

Чарли Остин в Суиндоне Но успехи Остина не остались незамеченными – забив за резервный состав "Борнмута", Чарли вернулся в "Пул Таун" спустя несколько дней, когда на него пришел посмотреть менеджер "Суиндона" Данни Уилсон. "Я не знаю, что он ожидал найти в матче "Пул Тауна", - говорит Остин. "И я не думаю, что он знал, что я смог сыграть только один тайм по причине того, что еще не закончил кирпичную кладку в Безингстонке, где я работал. Я забил два гола в первом тайме, быстренько переоделся и поехал доделывать работу".

Два дня спустя Уилсон позвонил Чарли и сказал, что хочет подписать с ним профессиональный контракт. Остин, справившись с эмоциями, первым сообщил радостную новость своему отцу Фреду, самому преданному болельщику: "Он всегда говорил мне, чтобы я никогда не сдавался, потому что я никогда не знаю, кто наблюдает за мной". Уроженец Суиндона, чьи родители и дедушка, болельщики "малиновок" путешествуют сейчас за Чаззой по всей Англии, таки получил долгожданный шанс и не последнюю роль в том, что он не потерял веру в себя, сыграли близкие люди: "Я всегда стараюсь увидеть их в толпе, но сейчас это немного сложнее, чем во времена, когда я играл за "Пул Таун" .

Есть и ряд других различий, с которыми он должен был смириться, став профессиональным футболистом. "Теперь люди часто просят у меня автограф, но я все еще хочу спросить их: "Вы уверены?". Я пришел из "Пул Тауна" с собственным комплектом бутс и формы, которым я занимался сам, а тут, в "Суиндоне" у меня был парень, который чистил мои бутсы. Это невероятно".

Игра Остина очень быстро стала вызывать те же эмоции, которые он испытывал в момент прихода в клуб ("Невероятно!"), но парадоксально – сам Чарли думал, что он не потянет этот уровень после того, как не забивал в четырех матчах. "Я думал, что сказка закончилась. Я думал, что я обязан забивать в каждом матче, как это делал в "Пул Таун", но вскоре я все же забил "Брайтону", а затем снова и снова и моя жизнь поменялась – я уже не был кладчиком кирпича, а стал постоянным бомбардиром в Лиге Один".

В "Суиндоне" Чазза провел полтора сезона, забив уже названные 37 голов в 65-ти матчах, а во время январского трансферного окна несколько клубов Чемпионшипа захотели купить его, получив отказ от "малиновок". Чарли расстроился из-за того, что не получалось перебраться на новый уровень, и попросил руководство клуба отпустить его, после чего "Суиндон" все же договорился с "Бернли".

В новом клубе Чарли получил травму и начал забивать уже с сезона 2011/12, отметившись 17-ю мячами, а лучшую свою игру Остин показал в сезоне 2012/13, когда забивал в восьми матчах кряду, побив рекорд Рея Пойнтера, который держался в книге рекордов "Бернли" с 1958 года. В ноябре 2012 года он стал обладателем еще одного рекорда "кларетовых" - как игрок, который быстрее всех достиг отметки в 20 голов в сезоне, принадлежавший Берту Фримену - тот забил 20 голов в 19-ти матчах в сезоне 1911/12 - Остину для этого хватило и 17-ти матчей!

Понятное дело, что успехи Чарли не могли не остаться незамеченными в Премьер-Лиге, но летом 2013 года он туда не попал, провалив медосмотр в "Халле" Стива Брюса, чтобы подписать соглашение с вылетевшим из элиты КПР и вернуться с "рейнджерами" обратно в качестве лучшего бомбардира новой команды. Между делом Остин угодил в полицейский участок, но даже здесь наш персонаж не потерял своего шарма простого парня - Чарли надавал по ушам какому-то делку, который предложил ему купить наркотики в туалете ночного клуба.

Эльяким Мангала и Чарли Остин В Премьер-Лиге повторилась история с дебютом в профессиональном футболе, когда он долгое время не мог забить и даже смазал пенальти в первом своем матче на новом уровне с "Халлом". Но это уже был не тот Остин, который сомневался в себе – вскоре он приспособился и к новому уровню, а история о том, как судья отменил два его гола в ворота "Манчестер Сити", но Чазза вернулся, чтобы забить с третьей попытки, ярко иллюстрирует его характер – Остин прирожденный бомбардир и может укладывать мячи в ворота соперников так же регулярно, как клал кирпич в 20-летнем возрасте. И да – он все еще считает, что должен забивать в каждом матче!

Он отлично играет головой, его можно и нужно назвать нападающим штрафной площадки и классическим английским форвардом. Он никогда не играл за молодежные сборные своей страны, хоть и был на прицеле у Стюарта Пирса. Но дебют Чарли в национальной команде не за горами, и это будет чертовски заслуженная награда для парня, который в прямом смысле вышел из народа, став более чем уместным персонажем в лиге миллионеров, которые вряд ли знают, из какого материала сделаны их роскошные особняки.

Остину не нужно напоминать, откуда он родом: "Однажды мне было семнадцать, и я работал в месте, называемом Овертон", - вспоминает он. "Уже к 14:00 мы были пропитаны потом и чувствовали себя разбитыми - я не мог согнуться и был весь в грязи. Если мне когда-либо надоест заниматься футболом, в течение одной минуты я вспомню то свое состояние и буду помнить, что получил лучшую жизнь, о которой мог только мечтать".



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. al-faarabi 10.12.2014 15:59 # al-faarabi
    Барбарика на классе

    (ответить)

  2. liverfan11 10.12.2014 15:57 # liverfan11
    Короче, не умеете вы ничего...аналитеги хреновы.

    Цска прое6ывает Баварии, МС - Роме. Заслуженный выход ромы! С чем мы ее и поздравляем! Браво Рома, Форца Юве!

    Скриьте пока не удалил.

    (ответить)

  3. xah 10.12.2014 15:45 # xah
    Что рассказывайте какие планы на Новый год? Кто с кем в каком состояний?

    (ответить)

  4. masterofcactus 10.12.2014 15:34 # masterofcactus
    легенда мю:
    https://pp.vk.me/c624818/v624818454/e9cd/vgAH_pOVEAk.jpg

    (ответить)

  5. j-silver 10.12.2014 15:12 # j-silver
    Сегодня луччий клуб РФПЛ выйдет в 1/8 ЛЧ. скриньте

    (ответить)

  6. re--animator 10.12.2014 14:52 # re--animator
    че за лох? почему не в лфк?

    (ответить)

  7. midland-mu 10.12.2014 14:36 # midland-mu
    мля, даже жаль колбасников. за такой ничтожный клубишко болеют

    (ответить)

  8. j-silver 10.12.2014 14:34 # j-silver
    Боссы «Манчестер Юнайтед» готовы заплатить за Арьена Роббена приличную сумму, несмотря на то, что в следующем году голландцу будет уже 31 год.
    «Красные дьяволы» хотят осуществить сделку уже зимой, информирует The Telegraph. Манкунианцы готовы заплатить 30 милллионов евро, но другие детали сделки не сообщаются. В чемпионате Германии Роббен сыграл десять матчей, забил шесть голов и отдал три результативные передачи. В Лиге чемпионов голландец отличился два раза в четырех играх.

    (ответить)

  9. masterofcactus 10.12.2014 14:27 # masterofcactus
    что модно нынче в "о себе" писать? дайте совет - хочу быть в тренде

    (ответить)

  10. selta 10.12.2014 14:26 # selta
    Посоны а ливерфана из андерлехта дисквалифицировали?
    таким в футболе не место!

    (ответить)

  11. masterofcactus 10.12.2014 14:26 # masterofcactus
    очко кина уже над фаплом повесили?

    (ответить)

  12. hagas 10.12.2014 14:07 # hagas
    ЛФК, ну и защеканцы, как можно в решающем матче на Энфилде не обыграть Базель? Еще МС сегодня сольется, Арсенал по традиции в 1/8, ну и как всегда Челси будет пытаться тащить Англию-матушку до финала...

    (ответить)

  13. fanat-united 10.12.2014 14:01 # fanat-united
    Колбаса какого тренера хотели бы видеть вместо вашего додика-физрука? ))

    (ответить)

  14. eakz 10.12.2014 13:58 # eakz
    игра и голы очень похож на стиль РвН

    (ответить)

  15. elf1784 10.12.2014 13:57 # elf1784
    Молодец парняга, достоин уважения!

    (ответить)

  16. spartian 10.12.2014 13:52 # spartian
    лол. в Москва-Сити хотят око Саурона установить)

    (ответить)

  17. wymkentski 10.12.2014 13:49 # wymkentski
    Пока читал эту статью успел забрать костюм из химчистки,посмотреть фильм остров,и порнуху,подрочить,попить чай и купить пиво (:

    (ответить)

  18. spartian 10.12.2014 13:44 # spartian
    как вам Зенит котаны? тратят как Манчестер Сити - на выходе середнячок

    (ответить)

  19. fanat-united 10.12.2014 13:33 # fanat-united
    Осталось нам устроить колбасным анал карнавал в субботу и тогда вобще получится эпично!!! Готовьте пердаки! Юнва

    (ответить)

  20. hitachilfc 10.12.2014 13:21 # hitachilfc
    Если перейдет в ЛФК во времена БРо это будет ошибкой

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: