Семь интриг 15-го тура Премьер-Лиги

Лоик Реми празднует гол в ворота Челси Очередной, 15-й, тур Премьер-Лиги готовит нам новую порцию интриг: сможет ли Жозе Моуриньо, наконец, выиграть в гостях у "Ньюкасла", остановит ли "Эвертон" набравший ход "Манчестер Сити", достоин ли "Саутгемптон" быть среди лидеров?



Одержит ли Моуриньо свою первую победу на "Сент Джеймс Парк"?

Жозе Моуриньо Имя менеджера "Челси" связано с таким числом рекордов и достижений, что трудно сразу поверить в то, что на его пути еще остались непокоренные места и команды. Невероятно, но факт: в Премьер-Лиге есть два стадиона, на которых португальский наставник, второй раз работающий в "Челси", еще не побеждал. Один из них – "Сент Джеймс Парк", на который лидеры чемпионата возвращаются уже в эту субботу.

Можно с легкостью посчитать, сколько раз удача отворачивался от команды Моуриньо на поле "Ньюкасла". Есть и свежий пример – в ноябре прошлого года лондонцы проиграли здесь 2:0. Тогда команда Алана Пардью находилась на великолепном ходу, позволившим ей до Рождества обеспечить прописку в элите, а тренеру – получить награду лучшего в тот месяц. Свой рывок этого сезона "сороки", похоже, завершили – после серии из пяти побед они взяли только очко в двух выездных матчах, и это повод для Моуриньо считать, что он, наконец, покорит эту вершину.

Улыбнется ли "Арсеналу" удача на "Британниа Стэдиум"?

Аарон Рэмси и Райан Шаукросс Рассказы о том, как последние команды Арсена Венгера страдают в играх с физически сильными соперниками, местами преувеличены, но частная история "Британниа Стэдиум" весьма правдива. С 2008-го – года, когда "Стоук" вышел в Премьер-Лигу – "Арсенал" всего раз победил в чемпионате на культовом стадионе. Неудача настигла "канониров" и в прошлом сезоне, когда у руля "Стоука" уже не было Тони Пьюлиса.

Одержав три важных победы подряд, Арсен Венгер возвращается в столь нелюбимое место. И стало ли больше шансов на этот раз? С одной стороны, подопечные Марка Хьюза в этом сезоне уже огорчали "больших ребят", обыграв "Манчестер Сити" и дав серьезный бой "Ливерпулю" и "Манчестер Юнайтед". С другой, все эти матчи были сыграны вдали от дома, а вот на казавшейся прежде крепостью "Британниа Стэдиум" дела идут не так хорошо. "Стоук" проиграл уже три домашних матча, раскрывших главную слабость нынешней команды – ей непросто играть первым номером.

Какая роль отведена Стивену Джеррарду на этот раз?

Неделю назад капитан "Ливерпуля" был оставлен Бренданом Роджерсом в запасе на матч против "Стоука" и появился на поле лишь за 15 минут до конца встречи. Джеррарду дали отдохнуть, и решение выглядит правильным – через несколько дней более свежий Стивен сыграл на позиции "десятого номера", забил гол и существенно помог команде обыграть в гостях "Лестер". Часто звучащее имя Джеррарда может надоедать, но факт остается фактом – его роль в ближайшем матче с "Сандерлендом" тоже интригует.

Разумеется, "красным" необходима еще одна победа – сейчас они уже не вправе отказываться от каких-либо очков. В то же время предстоящий матч с "Базелем" во вторник имеет даже большую важность, потому мы предположим, что здоровый Джеррард больше нужен именно там. Как решит Брендан Роджерс, узнаем уже завтра – более того, это не единственное кадровое решение, которое вызовет интерес и обязательные вопросы.

Кто победит в противостоянии аутсайдеров?

Работа сразу нескольких менеджеров находится под угрозой, но к их числу не относится наставник "Бернли" Шон Дайч, имеющий большой кредит доверия в клубе. Он себя оправдывает: "бордовые" уже достигли отметки пугавшего их фанов антирекорда "Дерби Каунти" (12 очков), а в последних матчах пробудили атакующий аппетит, проявившийся в восьми очках в четырех играх.

Конечно, "Бернли" по-прежнему находится в зоне вылета, но будущее не выглядит столь мрачным. У КПР, не покидавшего эту зону с первых туров, будущее, скорее, туманное – это же касается и перспектив Харри Рэднаппа. "Обручи" принимают "Бернли" на своем поле в одном из важнейших поединков тура (в той же категории можно отметить матч "Халл" - "Вест Бромвич") – это пока еще не "битва за шесть очков", но серьезное выяснение отношение между новичками, в котором небольшую фору стоит дать "Куинз Парк Рейнджерс". На своем поле лондонцы в последние недели действительно хороши.

Станет ли "Эвертон" препятствием на пути выздоровления "Манчестер Сити"?

Ромелу Лукаку и Джо Харт Мануэлю Пеллегрини не нужно рассказывать о том, какой психологический эффект может иметь всего одна, где-то нелогичная и с трудом заработанная победа. Для "Манчестер Сити" таким моментом стал поединок с мюнхенской "Баварией", концовка которого не только открыла дорогу к возможной лигочемпионовской весне, но также подняла дух команды. Дух, который в итоге вылился в два лучших выступления сезона, в две разгромные выездные победы.

И теперь о "Сити" вспомнили, как о реальном претенденте на титул. А почему бы его не сохранить? Манкунианцы отстают от "Челси" только на шесть очков, в декабрьский период у них очень приятный график матчей, в котором самым громким соперником выступает "Эвертон". "Ириски" демонстрируют неплохой футбол, но оступаются из-за явного недостатка физических сил, распыляясь между чемпионатом и Лигой Европы. Может показаться, что сейчас им не по силам стать преградой для "Сити", но контраргументы найдутся: это и непредсказуемость подопечных Мартинеса, и проблемы в центре обороны "Сити" вкупе с формой Ромелу Лукаку, которую он набирает от матча к матчу. Это, в конце концов, банальное желание Пеллегрини немного сэкономить силы перед поездкой в Рим.

Исправит ли ситуацию Найджел Пирсон?

До нынешней недели "Астон Вилла" и "Лестер" делили между собой серию матчей без побед, но "лисам" удалось вырваться вперед – "Вилла" наконец победила, а серия команды Найджела Пирсона увеличилась до десяти матчей. "Лестер" страдает в передней линии, что также касалось "Виллы", дела которой могут пойти вверх после возвращения Кристиана Бентеке.

Но если Пол Ламберт серьезного давления не ощущает (либо привык к нему за эти годы, увенчавшиеся новым контрактом), то Найджел Пирсон попал в неловкое положение. Никто не должен в здравом уме винить успешного менеджера "Лестера" за поражение от "Ливерпуля", но такой человек нашелся и едва не нарвался на рукоприкладство от наставника "лис". Более того, Пирсон добавил в послематчевом интервью, заявив, что на стадионе нужно поддерживать команду, а с недовольством - оставаться дома. Логика на стороне Найджела, публичная мораль – нет. Болельщики не смогут отрицать его вклад в развитие команды, но сейчас Пирсону кровь из носу нужна победа, чтобы вернуть любовь и, быть может, спасти работу.

Победит ли "Саутгемптон" на этот раз?

Поединки с представителями топ-группы для команды Рональда Кумана прерываются на время – "Манчестер Юнайтед" станет последним испытанием восьмидневного отрезка из трех матчей. Первые два "святые" проиграли, не забив ни одного мяча и потеряв сразу двух важных для обороны футболиста. В атаке также не ладится: форвард Грациано Пелле не забивал уже довольно давно, и прежние восторги сменяются скепсисом, особенно незадолго до праздничной игровой серии.

В то же время "Саутгемптон" не был безнадежен в этих поединках, и совершенно точно о безнадеге не может идти речь в понедельник. "Манчестер Юнайтед" - оппонент не столь опасный, как "Сити", и для них самих будет удивлением увеличение победной серии до пяти игр. В пользу подопечных Кумана – свое поле и лучшая организация игры. В пользу "Юнайтед" - класс исполнителей. О личном противостоянии старых знакомых с тренерских скамеек забывать также не стоит.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки статьи

Автор mihajlo   

Дата 05.12.2014 18:40

Количество просмотров Просмотров: 19970

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. farot 06.12.2014 14:51 # farot
    https://pp.vk.me/c540106/v540106621/1a1e6/2pUFeuhbwEQ.jpg

    (ответить)

  2. hagas 06.12.2014 14:50 # hagas
    Team to face Newcastle: Courtois; Ivanovic, Cahill, Terry (c), Azpilicueta; Mikel, Fabregas; Willian, Oscar, Hazard; Diego Costa. #CFC

    Today's subs: Cech, Filipe Luis, Zouma, Ramires, Schurrle, Remy, Drogba. #CFC



    можно было бы и Рами выпустить, ска

    (ответить)

  3. slash-lfc 06.12.2014 14:46 # slash-lfc
    Cech, Ivanovich, Cahill, Zouma, Filipe Luis, Mikel, Fabregas, Schurrle, Hazard, Remy, Drogba

    (ответить)

  4. farot 06.12.2014 14:46 # farot
    Нападающий «Севильи» Яго Аспас стал мировым рекордсменом, оформив самый быстрый хет-трик в истории.

    В матче 1/16 финала Кубка Испании «Севилья» переиграла «Сабадель» со счетом 5:1. Нападающий хозяев Яго Аспас оформил хет-трик за 4 минуты и превзошел достижение легендарного Робби Фаулера, которому в 1994 потребовалось для этого на 4 минуты 33 секунды.

    - Посмотрим, войдет ли это у меня в привычку, - цитирует Reuters Аспаса. - Эти три гола пойдут мне на пользу в плане возвращения уверенности в себе.


    В ЛФК его!

    (ответить)

  5. farot 06.12.2014 14:43 # farot
    https://pp.vk.me/c540100/v540100108/37fc9/j0AfLI2HVXY.jpg

    (ответить)

  6. re--animator 06.12.2014 14:42 # re--animator
    здарова псы

    (ответить)

  7. hagas 06.12.2014 14:30 # hagas
    Аткинсон судит. Наш братан.

    (ответить)

  8. hagas 06.12.2014 14:11 # hagas
    • Игроки, пробежавшие наибольшую дистанцию в этом сезоне Премьер-Лиги:

    1. Сеск Фабрегас - 101,96 миль; 164,081 км.
    2. Неманья Матич - 101,22 миль; 162,906 км.
    3. Джейк Ливермор - 100,12 миль; 161,122 км.


    ух.

    (ответить)

  9. invincible141ars 06.12.2014 14:05 # invincible141ars
    https://pp.vk.me/c622917/v622917769/c7c4/6MEYA6O0w2o.jpg

    (ответить)

  10. souwer 06.12.2014 14:03 # souwer
    Зарядил 40 к на пенсов (-1).
    Будь шо будет.

    (ответить)

  11. joe-hart 06.12.2014 13:59 # joe-hart
    На кого поставить? На святых или на дьяволов? Или на ничью?

    (ответить)

  12. fabregasss 06.12.2014 13:53 # fabregasss
    Ньюкасл-Челси обе забьют
    Ливерпуль-Сандерленд П1
    Халл-ВБА Ф1(0)
    КПР-Бернли Ф1(0)
    Стоук-Арсенал П2
    Тоттенхэм-КП ТМ(2,5)
    МС-Эвертон Тотал МС>2

    (ответить)

  13. arsene-knows 06.12.2014 13:50 # arsene-knows
    да уж так называемые болельщики Челси даже не помнят где их команда всегда не досчитывается очков
    хотя об этом в прошлом сезоне всегда трындели мол опять вcoсали у Виллы в гостях

    (ответить)

  14. aguero1616 06.12.2014 13:39 # aguero1616
    Какой то не предсказуемый тур

    (ответить)

  15. dayver 06.12.2014 13:35 # dayver
    Игра со святыми будет чертовски интересной.

    (ответить)

  16. smokekush 06.12.2014 13:27 # smokekush
    ахах сыграл за брентфорд кучу сезонов в фифе,если пройдут в апл буду несказанно счастлив)

    (ответить)

  17. jasyn95 06.12.2014 13:13 # jasyn95
    МЮ сегодня играет или завтра???

    (ответить)

  18. top-quality 06.12.2014 13:03 # top-quality
    Ну что, друзья, наконец-то сегодня АПЛ! Какие мнения насчет этого тура?

    (ответить)

  19. moneymaker 06.12.2014 13:00 # moneymaker
    Кому жить надоело?

    (ответить)

  20. hagas 06.12.2014 12:35 # hagas
    Никуясе, Касл дома после поражения от МС в 1-ом туре не проигрывает, больше того за 7 последних матчей пропустили лишь 3 гола (

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: