Семь вещей, что мы узнали в 14-м туре

Бранислав Иванович и Дидье Дрогба Во вторник и среду стремительно пронесся 14-й тур Премьер-Лиги, в котором лучше всего себя проявили команды, обладающие глубиной состава.



Отдых идет Джеррарду на пользу

Стивен Джеррард Наверное, за всей критикой, которая периодически выливалась на Стивена Джеррарда в последние годы, просто стоял некорректный вопрос. Проблема не в том, что Стивен стареет – проблема в том, что "Ливерпуль" не реагирует на этот природный процесс, требуя от капитана слишком многого. Он дает ей редкий класс, но не может дать большего в силу своей физической усталости.

Брендан Роджерс пришел к этому понимаю, и, как часто бывает, кризис стал толчком для прогресса. Джеррард отдыхал в матче против "Стоука" в субботу, и выглядел свежим во вторник. Капитан стал лучшим игроком матча против "Лестера": частично ему помогла смена профиля и переход на атакующую роль, но даже больше – необходимый отдых. Если сам Стивен оценит преимущества такого подхода (почему по-прежнему так эффективен Фрэнк Лэмпард?), то он наверняка найдет причины подписать новый контракт с клубом.

Ключевой игрок нынешнего МЮ – Давид Де Хеа

Давид Де Хеа Испанец перебрался на "Олд Траффорд" еще три года назад: "красные дьяволы" отдали за молодого вратаря огромные деньги, и потому сразу вознаградили давлением. Кто-то пытался ухмыльнуться, наблюдая нередкие ошибки Де Хеа, но Алекс Фергюсон видел ключевые вещи для будущего. Давид мог плохо руководить обороной, но нередко проявлял потрясающую реакцию, а, значит - и огромный потенциал.

Сейчас Де Хеа еще не выглядит большим командиром, но также за это время количество его ошибок резко уменьшилось, а число определяющих сейвов выросло. Потрясающим способом он спасал МЮ и в концовке матча против "Стоука", после чего можно все с большей уверенностью утверждать, что его физические данные и кошачья реакция служат главной опорой "Манчестер Юнайтед", еще ищущим игровой баланс и стиль.

Бентеке поведет "Виллу" за собой

Кристиан Бентеке "Кристал Пэлас", заработав четыре очка в играх с "Ливерпулем" и "Суонси", набрал неплохую форму, но был повержен дома "Астон Виллой", не выигрывавшей в девяти поединках! Команда Пола Ламберта завершила вничью три последних матча против команд в хорошей форме, а во вторник сделала еще один шаг вперед.

Причина, по которой этот шаг был сделан, очевидна. Кристиан Бентеке вернулся после дисквалификации, полученной за глупое удаление в поединке против "Тоттенхэма". Бельгиец даже не успел набрать форму, только залечив травму, но уже пытается делать разницу для "Виллы". Ламберт должен молиться, чтобы Кристиан оставался здоровым и не попадал в неприятности – от его голов, которые он может без травм грузить пачками, будет зависеть представление об "Астон Вилле". Как важен центрфорвард, отмечает и наставник "Пэлас" Нил Уорнок. "Нам бы такого Бентеке... Попробуем найти в январе".

Подмена для Косты имеется

Дидье Дрогба Какой же разительный контраст с тем, что было у "Челси" в прошлом сезоне. Все беды команды – справедливо или нет – связывали только с одним. Отсутствием забивного форварда. Торрес, Это'О и Ба меняли друг друга, но совсем скоро стало понятно, что всплески каждого из них не имеют никакого продолжения, и все вертится по спирали безыдейной взаимозаменяемости.

Сейчас у "Челси" совершенно три других форварда и очевидный "фронтмен" Диего Коста. Бразилец выходит в старте всегда, когда он здоров, и матч против "Тоттенхэма" не стал бы исключением, если бы Диего не перебрал с желтыми карточками. Моуриньо всех успокоил: у него в распоряжении есть Дидье Дрогба и Лоик Реми, которые справятся со своей задачей. И как они справились! Дрогба стал заменой Косте, отдав голевую передачу и забив до перерыва. Реми стал заменой Дидье, забив вскоре после выхода на замену. Нет команды, на которую не влияют кадровые потери, но подопечные Моуриньо выглядят коллективом, который даже при самых заметных из них может выйти сухим из воды.

"Саутгемптон" уступает большим клубам

Тоби Алдервейрелд Это вроде бы и не новость: Рональд Куман не имеет таких финансовых возможностей и такой глубины состава, чтобы на равных соперничать с представители топ-группы. Тем не менее, к первому месяцу зимы "святые" подошли на второй позиции, а, значит, к их играм против "Манчестер Сити" и "Арсенала" было приковано особое внимание.

"Саутгемптон" ни в коем случае не провалился. В обеих встречах Куман понес кадровые потери, от его команды где-то отвернулась удача, а в вопросе организации "святые" были на высочайшем уровне. Уступают южане в другом, и это обе игры также подтвердили. Уровень исполнительского мастерства в атаке у грандов заметно выше. Грацианно Пелле и Душан Тадич вызывали искренний восторг в первые месяцы, но они были недостаточно находчивы и убийственны в больших играх. Футболисты "Сити" и "Арсенала" были.

Чемпионы набрали форму

Манчестер Сити На международный перерыв "Манчестер Сити" уходил почти что в кризисном положении. Вернулись "горожане" тоже не ахти как: они с трудом обыграли "Суонси", после чего были очень посредственны на протяжении 85 минут поединка против "Баварии". То, что случилось в следующие несколько минут, может быть определяющим для целого сезона. Почти из ниоткуда Серхио Агуэро забил два мяча, манкунианцы обыграли чемпионов Германии и получили огромный толчок в самоуверенности.

Сейчас об этом можно говорить без сомнений. Два выездных матча, последовавших за этим, стали лучшими для команды Пеллегрини в этом сезоне. И ведь это были непростые выезды по факту: к "Саутгемптону" и "Сандерленду", выигрывавшему у "горожан" со счетом 1:0 четыре последних года. Сейчас у "черных котов" не было шансов: они выглядели уставшими после поединка с "Челси", а чемпионы порхали, несмотря на сложность своего календаря, и просто деклассировали оппонента. "Сити" в отличной форме, а уверенность может взлететь еще выше, если команда сохранит ее до середины следующей недели и одержит ключевую победу сезона в Риме.

"Эвертону" слегка не хватает сил

Лейтон Бэйнс Сейчас "ириски" занимают 11-ю позицию в таблице, что явно не соответствует высоким ожиданиям, родившимся в первый год работы Роберто Мартинеса. Никто бить тревогу при этом не собирается. Во-первых, игра мерсисайдцев никуда не делась – качество и понимание на месте, в относительный порядок уже приведена оборона. Во-вторых, "Эвертон" при этом успешно идет по европейскому пути, и Мартинес явно настроен привезти на "Гудисон Парк" трофей, а с ним – место в Лиге Чемпионов на следующий год.

Трудности "ирисок" логичнее всего объяснить физической готовностью. Лига Европы явно забирает у команды силы, и даже во вполне хороших матчах "Эвертон" подводило отсутствие оных на определенном отрезке. Поединок против "Халла" стал тому подтверждением. Хозяева доминировали на протяжении первого тайма, но во второй половине утратили свои скорости и легкость в движении, также упустив победу. Полет, в целом, нормальный: ничего катастрофичного с играющей и индивидуально солидной командой произойти не должно.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 04.12.2014 17:10

Количество просмотров Просмотров: 21069

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. washington8 05.12.2014 07:59 # washington8
    Бостон пздц, 0-2 вели, во втором периоде 3 броска - две шайбы, 3-4)

    (ответить)

  2. ratamahatta 05.12.2014 02:08 # ratamahatta
    Арсенал - это мечта ребенка
    Такая же приземленная

    (ответить)

  3. gidro-met 04.12.2014 23:41 # gidro-met
    Почеттино обещал удивить и реально удивил. ВСе думали Тоттенхэм забьёт. но нет.

    (ответить)

  4. moneymaker 04.12.2014 23:35 # moneymaker
    У Матича дисква в матче с сороками, хахахахах))) А вот и всос)))))00

    (ответить)

  5. moneymaker 04.12.2014 23:11 # moneymaker
    А вот и пруф, почему футбол для быдла:

    http://youtu.be/5tjy3K_FryU

    (ответить)

  6. lfc-one-love 04.12.2014 23:05 # lfc-one-love
    Реми>Коста,кто не согласен тот Венгер

    (ответить)

  7. moneymaker 04.12.2014 23:03 # moneymaker
    Чёт скучновато, вон смотрите аву Шмитти ака Mafia поменял))

    https://vk.com/id22912593

    (ответить)

  8. lfc-one-love 04.12.2014 22:44 # lfc-one-love
    пинсы вы тут?

    (ответить)

  9. mata05 04.12.2014 22:25 # mata05
    http://instagram.com/p/wMcLg5jcY7/ арни в ударе

    (ответить)

  10. top-quality 04.12.2014 21:53 # top-quality
    Ливерпуль чемпион.

    (ответить)

  11. aliluya-nn 04.12.2014 21:51 # aliluya-nn
    "Нет команды, на которую не влияют кадровые потери, но подопечные Моуриньо выглядят коллективом, который даже при самых заметных из них может выйти сухим из воды" - такую хрень написали ..у Челси были какие-то серьезные кадровые потери? ..за весь этот сезон пару игр Коста пропустил, пару Аспиликуета ..причем это не системообразующие игроки
    ..у Арсенала в лазарете команда практически сопоставимая по классу с теми кто здоров ..вот кто с потерями вечно играет

    (ответить)

  12. beckenbauer 04.12.2014 21:35 # beckenbauer
    Извините конечно за глупый вопрос, но какой спорт номер один в мире ? Ну или самый популярный.

    (ответить)

  13. farot 04.12.2014 21:21 # farot
    «Челси» опережает своих оппонентов в борьбе за 23-летнего форварда сборной Хорватии Андрея Крамарича. Видного бомбардира хотят заполучить туринский «Ювентус» и лондонский «Тоттенхэм», а так же ряд других европейских команд. В текущем розыгрыше Андрей забил 28 мячей в 28 играх, чем привлек внимание стольких потенциальных приобретателей. Вдобавок, молодой нападающий вызывается в национальную команду, но проигрывает борьбу более зрелому и опытному Марио Манджукичу. «Синие» могут провернуть сделку по форварду «Риеки» в ближайшее трансферное окно.


    очередная жертва аренд

    (ответить)

  14. anti-troll 04.12.2014 21:20 # anti-troll
    http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/9/4/1970498.jpg

    (ответить)

  15. lfc-one-love 04.12.2014 21:20 # lfc-one-love
    кто в танки играет?

    (ответить)

  16. lfc-one-love 04.12.2014 21:09 # lfc-one-love
    миральяс ты тут?

    (ответить)

  17. anti-troll 04.12.2014 21:06 # anti-troll
    https://www.youtube.com/watch?v=_aNUq3CMGXE

    (ответить)

  18. trahalshik01 04.12.2014 21:05 # trahalshik01
    Лол, а Джеррард-то накинулся наШмейхеля, хотел пеналь. Совсем опустился, даже подставиться не может

    (ответить)

  19. januzaj00 04.12.2014 21:01 # januzaj00
    Скукота

    (ответить)

  20. ssa 04.12.2014 20:56 # ssa
    Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) поддерживает решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) о запрете крымским клубам выступать в российских соревнованиях.
    Об этом сообщили в пресс-службе ФИФА.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: