Семь вещей, что мы узнали в 13-м туре

Яя Туре В 13-м туре Премьер-Лиги мы стали свидетелями первой незапланированной осечки "Челси", вдохновенной игры Майкла Кэррика и Санти Касорлы, а также отметил некоторый спад, который охватил "Саутгемптон". Об этом и многом другом - в нашем традиционном материале.



Касорла обретает свою лучшую форму

Санти Касорла За несмолкаемыми разговорами о том, что Алексис Санчес в одиночку тащит "Арсенал" в этом сезоне, вполне могла пройти мимо вдохновенная игра в последних матчах Санти Касорлы. Результативные передачи испанца позволили "канонирам" одержать победу в поединках с "Боруссией" и "Вест Бромвичем", но это далеко не все, что продемонстрировал плеймейкер.

Из-за многочисленных травм своих партнеров атакующим игрокам "Арсенала" приходится часто менять позиции, и Касорла здесь не исключение. Тем не менее, Санти приносит одинаково большую пользу "канонирам", где бы он не играл: на фланге с возможностью смещения в центр, под нападающим или ближе к опорной зоне. Похоже, Касорла окончательно оправился от неудачного старта кампании, когда он с пугающей частотой транжирил голевые моменты.

"Челси" поплатился за слишком узкую игру

Челси Ничья на поле "Сандерленда" - это далеко не трагедия для команды, которая с уверенным отрывом лидирует в Премьер-Лиге и еще никому не проигрывала в нынешнем сезоне. Смущает, однако, то, с каким упорством "Челси" пытался пробиться к воротам соперника через центр, словно игнорируя альтернативные пути к созданию голевых моментов.

Мы привыкли, что Сесар Аспиликуэта редко появляется на чужой половине поля, и, возможно, Филипе Луис - более подходящая кандидатура для матчей против закрытого соперника. Однако атакующие игроки "синих" также не отличались оригинальностью, и вместо того, чтобы сформировать численное преимущество на фланге, наносили явно неподготовленные удары с дистанции. Примечательно, что свою лучшую возможность забить "Челси" упустил после того, как партнеры освободили от опеки Бранислава Ивановича.

Кэррик вспомнил чемпионский сезон

Майкл Кэррик Взаимодействие Майкла Кэррика и Робина Ван Перси стало одной из главных причин, почему "Манчестер Юнайтед" взял чемпионский титул в последний сезон сэра Алекса Фергюсона. Многие недооценивают вклад англичанина в тот успех "дьяволов", но крайне грамотные передачи Кэррика из глубины стали визитной карточкой "Юнайте"д в кампании 2012/2013.

С тех пор Майкл много лечился и, возможно, его отсутствие объясняет бледную игру Ван Перси в последнее время. Вернувшись на поле и воспользовавшись травмой Дэйли Блинда, Кэррик заставил вспомнить чемпионский сезон, а его заброс на голландца впечатлил даже самых скептически настроенных к полузащитнику фанатов. Неудивительно, что матч с "Халлом" Луи Ван Галь назвал лучшим за время своего пребывания в клубе.

"Ливерпуль" подает признаки жизни

Ливерпуль Как метко подметил Гари Невилл, главная проблема "Ливерпуля" в нынешнем сезоне заключается вовсе не в отсутствии Луиса Суареса или Даниэля Старриджа, а в том, что команде банально не хватает тех качеств, которые позволили "красным" прыгнуть выше головы в предыдущей кампании. Речь, прежде всего, идет об умении молниеносно вступить в прессинг после потери мяча, что еще совсем недавно сбивало с толку не понимавшим в чем дело соперников.

Может быть, "Ливерпуль" сыграл против "Стоука" несколько хаотично и мерсисайдцы порой не понимали, что делать с мячом при резком приближении к воротам, но прогресс все равно очевиден. На смену привычно медленному темпу игры пришли ртутные горизонтальные передачи, хотя, надо признать, что с выходом Чарли Адама "гончары" начали оставлять слишком много пространства в центре.

Скептики укажут на то, что "Ливерпуль" вновь был небезгрешен у своих ворот, и окажутся в целом правы. Боян Кркич грозил испортить субботний вечер для поклонников "красных", однако на выручку своей команде пришел Симон Миньоле. Бельгиец оказался под удушающим гнетом критики на прошлой неделе, но если бы не его спасения, безвыигрышная серия мерсисайдцев могла растянуться еще на один матч.

"Саутгемптон" теряет импульс от сверхудачного старта сезона

Саутгемптон Объясняя разгромное поражение от "Манчестер Сити", болельщики "Саутгемптона" могут справедливо посетовать на разницу в классе команд и отсутствие Моргана Шнайдерлена во втором тайме. Это правда, что с уходом француза "святые" потеряли в надежности, однако игра подопечных Рональда Кумана в атаке далека от той, что радовала "Сент-Мэри" еще несколько недель назад.

По правде говоря, первые признаки спада появились еще в игре с "Астон Виллой", когда "святые" испытывали огромные проблемы с расшатыванием крепко сбитой обороны соперника. Против действующих чемпионов "Саутгемптон" также показал крайне угрюмую игру на чужой половине поля, хотя какое-то время даже действовал в большинстве. Если "святые" хотят удержать свои позиции, то к ближайшим матчам Куман должен придумать что-то новое.

Почеттино изменил своим принципам, но победил

Маурисио Почеттино Монотонный контроль мяча, большие проблемы с созданием остроты у чужих ворот, пропущенный гол и поражение. Примерно так можно охарактеризовать домашние матчи "Тоттенхэма" под руководством Маурисио Почеттино. Очевидно, что аргентинцу не удалось в кратчайшие сроки привить идеи быстрого прессинга своей новой команде, и в матче с "Эвертоном" Почеттино решил опробовать контратакующую модель, которую почти никогда не применял в своей карьере.

Надо сказать, этот ход сработал: "шпоры" закрыли пространство между линиями, не дали разбежаться всегда грозным Лейтону Бэйнсу и Симусу Коулмену и при каждом удобном случае рвались в стремительную атаку. Победа одержана, "Уайт Харт Лэйн", наконец-то, доволен, но загвоздка в том, что большинство своих матчей "шпорам" придется проводить так, как они проводили ранее.

Джо Коул в состоянии помочь "Астон Вилле"

Джо Коул Когда речь заходит о том, почему "Астон Вилла" так бледно действует в атаке на протяжении двух-трех последних лет, многие указывают на отсутствие игрока, выполняющего функции плеймейкера. Пол Ламберт, судя по всему, думает точно так же, и после совершенно мрачной игры в атаке против "Саутгемптона" решил немного видоизменить схему и отправил исполнять роль "десятки" опытного Джо Коула.

Переход 33-летнего англичанина в "Астон Виллу" до сих пор кажется странным, но нельзя не отметить, какую пользу он принес своей команде в выездном матчем с "Бернли". Во время позиционных атак Коул стягивал на себя одного-двух соперников и освобождал зону для подключения партнеров, а во время стремительных выпадов старался как можно быстрее доставить мяч в опасную точку. Может быть, игра на "Терф Мур" выдалась слишком открытой, и Джо просто воспользовался пространством для маневра, но это в том числе заслуга Коула, что "Астон Вилла" соорудила небывало много опасных ситуаций у чужих ворот.

Вячеслав Палагин специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор foxmcfc   

Дата 01.12.2014 08:05

Количество просмотров Просмотров: 22440

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. explain 01.12.2014 20:05 # explain
    вест хем с победой, кстати. остальное так, мусор

    (ответить)

  2. moneymaker 01.12.2014 19:48 # moneymaker
    что за эксперт это такой угарный)) Челси надо было так, а они вот так, сыграли узко аспиликуэту зря, стояли и тп))) я думаю челси сыграл так как им позволил саутгемптон, автору нужно было позвонить Моуриньо чтоб поменять расстановку заменить слабых и вообще прилететь на звездолёте на матч и взять штурвал самому.

    (ответить)

  3. azyom 01.12.2014 19:44 # azyom
    что за эксперт это такой угарный)) Челси надо было так, а они вот так, сыграли узко аспиликуэту зря, стояли и тп))) я думаю челси сыграл так как им позволил саутгемптон, автору нужно было позвонить Моуриньо чтоб поменять расстановку заменить слабых и вообще прилететь на звездолёте на матч и взять штурвал самому.

    (ответить)

  4. slash-lfc 01.12.2014 19:42 # slash-lfc
    експлэйн, вот тот видос!!!

    https://www.youtube.com/watch?v=7ddOKWCR3yw

    (ответить)

  5. arsaibek95 01.12.2014 19:17 # arsaibek95
    а раньше скока рубль был 1 доларом

    (ответить)

  6. reservoir-dog 01.12.2014 19:15 # reservoir-dog
    И че, эт хорошо или плохо?

    (ответить)

  7. smokekush 01.12.2014 18:58 # smokekush
    это говно считает что нельзя быть настоящим фанатом не побывав на игре в живую, даже если говорить об атмосфере , я её вполне ощущаю по телеку, напиши мне ничтожество DKUM мы обсудим эту тему

    (ответить)

  8. al-faarabi 01.12.2014 18:57 # al-faarabi
    касорла топ и > мата. остальное не важно.

    (ответить)

  9. smokekush 01.12.2014 18:55 # smokekush
    где это ничтожество DKUM

    (ответить)

  10. smokekush 01.12.2014 18:53 # smokekush
    Dcum отпишись под моим постом хочу с тобой пообщаться

    (ответить)

  11. trahalshik01 01.12.2014 18:41 # trahalshik01
    МЮ - вынес, Челси - заглотил. Остальное - для бедных.

    (ответить)

  12. arsenal-power 01.12.2014 18:04 # arsenal-power
    Завтра болельщикам Юнайтед представится уникальная возможность, не спать, а смотреть игру, представляю себе Лигу Чемпионов.

    (ответить)

  13. farot 01.12.2014 17:48 # farot
    Арсен Венгер: «С нынешним отношением к тренерам Фергюсон бы ничего не добился»

    Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер посетовал на то, что тренерам в современном футболе дается слишком мало времени на то, чтобы проявить себя.

    «Сейчас давление на тренеров в Англии чересчур велико. Всем известно, что сэру Алексу Фергюсону потребовалось немало времени, чтобы добиться успеха.

    А в нынешних условиях он бы ничего не добился, и люди не получили бы самого успешного тренера в истории британского футбола. Просто потому, что он бы потерял работу гораздо раньше.

    Таковы нынешние реалии. Общество не хочет ждать, оно хочет всего и сразу», – сказал Венгер.

    (ответить)

  14. souwer 01.12.2014 17:35 # souwer
    Наполи выиграет, не?

    (ответить)

  15. kingoflondon 01.12.2014 17:35 # kingoflondon
    http://gamebomb.ru/gbnews/10909

    (ответить)

  16. superspurs777 01.12.2014 17:30 # superspurs777
    Оставить тот же состав на матч с пенсами и всё будет пучком.на крайняк не всрём как обычно.

    (ответить)

  17. xah 01.12.2014 17:29 # xah
    Где можно посмотреть статистика матчей боксинг Дэй . ?????????

    (ответить)

  18. erevansky 01.12.2014 17:24 # erevansky
    Ливерпульские команды на положенных местах.

    (ответить)

  19. januzaj00 01.12.2014 16:39 # januzaj00
    Каррик→РВП вообще шикарно будет. Главное чтобы без травм.

    (ответить)

  20. moneymaker 01.12.2014 16:38 # moneymaker
    Рака, что там Мартинес после поражения сказал-то хоть?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: