Семь вещей, что мы узнали в 12-м туре

Уэйн Руни и Майкл Кэррик В 12-м туре Премьер-Лиги мы стали свидетелями первой выездной победы "Манчестер Юнайтед" с начала сезона, очередной осечки "Ливерпуля", а также убедились, что даже у внешне безнадежных "Бернли" и "Астон Виллы" есть свои козыри.



Яя Туре может повести "Манчестер Сити" вперед

Яя Туре Одной из причин стартовых неудач манкунианцев считали форму полузащитника Яя Туре – определяющего футболиста команды на протяжении трех последних лет. Его реальный или надуманный конфликт с клубом, а также семейная трагедия Туре виделись причинами, по которым ивуариец не демонстрирует футбол прежнего уровня, лишь эпизодами являя желание повлиять на игру.

Конечно, трудности "Сити" не уходят – особенно в том, что касается обороны своих ворот. В решающие минуты шаткого поединка против "Суонси" команда Пеллегрини позволила сопернику создать пару роскошных моментов, которые могли перечеркнуть старания команды и, в первую очередь, Яя. Хавбек снова кажется прежним: доминирует в центральной зоне, а также делает решающие действия в атаке. На его счету победный гол, а также пробудившаяся уверенность тренера в том, что "горожанам" под силу переиграть в среду "Баварию".

Болельщики приняли вызов Моуриньо

Болельщики Челси Свой последний домашний поединок лидеры чемпионата проводили еще три недели назад. После сложной победы над КПР Жозе Моуриньо выступил с неожиданной критикой болельщиков команды, заявив, что временами у него появляется ощущение "пустого стадиона". Эти слова были произнесены с конкретной целью, и португалец ее достиг – во время выездного матча против "Ливерпуля" фаны "Челси" перекричали всегда грозный "Энфилд".

Следующий ответ последовал в субботу, когда "синие" принимал "Вест Бромвич". Никакой борьбой в этом матче и не пахло – планы подопечных Алана Ирвайна сломал быстрый гол Косты, после чего "Челси" раскатывал пострадавшего соперника. Помогли лондонцам в этом и фаны: с первых минут "Стэмфорд Бридж", полный туристов и случайных прохожих, продемонстрировал вокальную мощь, соответствующую нынешней игре подопечных Жозе. "Челси" продолжает уверенно лидировать, даже не замечая потенциальных конкурентов.

"Бернли" не безнадежен

Данни Ингс Шон Дайч проделал феноменальную работу, когда напрямую вывел в Премьер-Лигу клуб с одним из самых маленьких бюджетов Чемпионшипа. Что-то подобное "Бернли" проходил несколько лет назад: их попадание в элиту началось с громкой победы над "Манчестер Юнайтед", а завершилось предательством любимого тренера и вылетом обратно. Дайч сразу пошел по-другому пути.

На этот раз "бордовые" долго вымучивали свою первую победу, в конце концов, взяв первые три очка в матче с "Халлом" две недели назад. Хорошо организованная команда получила необходимый заряд уверенности, победив в субботу на выезде "Стоук". Крепость "Британия" выглядит как никогда шаткой, а "Бернли" заметно поправляет свое положение, которое никак нельзя считать безнадежным – особенно, если свою форму поддержит замечательный форвард команды Данни Ингс.

"Арсеналу" не избавиться от проклятия Руни

Уэйн Руни Складывается впечатление, что "Манчестер Юнайтед" готов обыгрывать своего заклятого оппонента не только в любом состоянии, но при любой игре. В минувшем сезоне "Арсенал" стал единственной командой из числа "топ", над которой взяли верх подопечные Дэвида Мойеса. Сейчас Луи Ван Галь одержал свою первую выездную победу в Англии – и снова пал "Эмирейтс", причем при невообразимых обстоятельствах, которые вроде как не сулили гостям ничего хорошего.

Но такова природа "Арсенала", и таковы его взаимоотношения с капитаном "Юнайтед" Уэйном Руни. Первый гол лондонцы забили себя сами, а вот второе взятие на свой счет записал хладнокровный лидер манкунианцев, давший Джеку Уилширу пример того, как необходимо распоряжаться моментами. Ни один футболист Премьер-Лиги не забил в ворота "Арсенала" голов больше, чем это сделал Руни, первый гол которого в чемпионате (за "Эвертон") также был забит команде Арсена Венгера. Это была отличная неделя для Уэйна – он выглядел настоящим капитаном как сборной, так и своего клуба, проявив свой несомненный класс в матчах с серьезными оппонентами.

"Ливерпулю" нужны победы любым способом

Рики Ламберт За всеми конкретными проблемами, определившими четвертое поражение команды Роджерса подряд, стоит один ключевой нюанс – "Ливерпулю" банально не хватает уверенности в своих силах. Команда ее потеряла: удачно начав матч и забив отличный гол в ворота "Кристал Пэлас", "красные" иссякли после ответного гола и так и не смогли прийти в себя. Нил Уорнок верно определил слабости соперника, поставив в атаке на юркого и работящего Дуайта Гэйла – маленький форвард регулярно забегал за спины защитникам, растягивая шаткую оборону "Ливерпуля" вдоль и поперек.

Паникеры требуют отставки тренера, уверенно развивавшего команду последние два сезона, но выход из кризиса возможен только в том случае, если "Ливерпуль" вернет ту самую уверенность. Сейчас мерсисайдцам нужны победы любым способом – эти игроки не настолько плохи, что подтвердили действия Адама Лалланы и Рики Ламберта в первом тайме. "Красные" должны обыграть "Лудогорец", чтобы осознать простой факт – никакое отсутствие Старриджа не отменяет наличие у них класса для решения простых задач в кризисное время. Ближайшие недели станут определяющими – не исключено, что и в судьбе самого Роджерса, которому нужно донести эту мысль до футболистов.

Симуляции выглядят все смешнее

Марк Клаттенбург и Кевин Нолан В прошлом сезоне телевизионщики запечатлели роскошный момент, когда габаритный менеджер "Вест Хэма" Сэм Эллардайс открыто смеялся в лицо защитнику "Суонси" Чико Флоресу, изобразившему нелепую симуляцию в борьбе с одним из игроков "Вест Хэма". Интересно, что Большой Сэм сказал Джеймсу Томкинсу после того, как его собственный защитник в матче с "Эвертоном" позорно завалился на газон после легкого толчка соперника?

Симуляции были отмечены и с другой стороны – и самое обидное, что в числе "героев" также оказался английский футболист. Кевин Нолан не мог поверить своим глазам, когда арбитр заметил фол в абсолютно бестолковом падении скоростного Росса Баркли, которому было по силам проскочить ветерана без лишнего представления. Настоящим рецидивистом становится атакующий полузащитник "Стоука" Виктор Мозес, которого также следует считать воспитанником английского футбола. Англичане, так много говорящие о необходимости учиться у иностранцев, определенно учатся не тому, чему нужно.

Простой рецепт "Виллы" все еще работает

Габриэль Агбонлахор Команда Пола Ламберта превосходно начала сезон, по максимуму использовав как свою удачу, так и выбранную тактику игры от обороны. Последующая серия игр с грандами не оставила бирмингемцам шансов, но их возвращение к форме с более спокойным календарем проходит в том же формате – "Вилла" отбивается и надеется получить свой шанс в контратаке.

"Саутгемптон" нынешнего сезона также выглядит командой элитного эшелона, но она наступила на эти грабли, как и преуспевающий "Вест Хэм" две недели назад. Подопечным Ламберта, игравшим без трех ведущих исполнителей, понадобился всего один шанс, после чего они едва не лишили "святых" любых очков в этом матче. Трудно сказать, протянет ли эта тактика "Виллы" на длинной дистанции, но пока можно констатировать – она работает, и самоотверженность защитников вкупе с организацией нивелируют отсутствующий из-за травм класс.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 25.11.2014 17:10

Количество просмотров Просмотров: 16230

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. hammersmith 26.11.2014 19:52 # hammersmith
    статьи громикова выглядят все смешнее

    (ответить)

  2. highneken 25.11.2014 22:00 # highneken
    Цска Сити шанс дали )

    (ответить)

  3. hollywood-hoe 25.11.2014 21:59 # hollywood-hoe
    Шо там Розанов ляпнул?

    (ответить)

  4. uzi-vuitton 25.11.2014 21:55 # uzi-vuitton
    розанов сперму сглотнул

    (ответить)

  5. spartian 25.11.2014 21:54 # spartian
    Береза случайно попала - лол

    (ответить)

  6. royal-arsenal 25.11.2014 21:54 # royal-arsenal
    ураааааааа!! Березуцкий сравнял!))) вот батя то!!! прям как тогда с Интером, победный гол на Сан Сиро забил, и Цска вышли неожиданно в плэйофф под каток Реала, но вышли таки! Теперь надо молиться, что МС в последней игре отберёт очки у Ромы, а Цска совершит невозможное выиграет у Баварии на Альянз Арене, то что удавалось сделать Арсеналу. Может Слуцкому у Венгера проконсультироваться?))

    (ответить)

  7. moneymaker 25.11.2014 21:53 # moneymaker
    Какой же камментатор фэйловый, просто позор))))))

    (ответить)

  8. fanat-united 25.11.2014 21:53 # fanat-united
    liverfan11

    25-ноя 22:39
    Экспресс 3.50
    25-ноя 23:00 Футбол: Лига Чемпионов УЕФА. БАТЭ - Порту
    Победит Порту с форой -1 LIVE x 1.97 Активна
    25-ноя 23:00 Футбол: Лига Чемпионов УЕФА. ЦСКА М - Рома
    Победит Рома с форой 0 LIVE x 1.78 Активна
    Сумма ставки 5000

    Вот оно, счастье.




    Привет! Как там твой экспресс?

    (ответить)

  9. hollywood-hoe 25.11.2014 21:53 # hollywood-hoe
    ололо) коцапы норм отскочили

    (ответить)

  10. mafia 25.11.2014 21:52 # mafia
    ЧЕЛСЭЭЭЭЙ! Челсэээй! We must win!

    (ответить)

  11. flamezz 25.11.2014 21:52 # flamezz
    ЦСКА гол

    (ответить)

  12. fanat-united 25.11.2014 21:51 # fanat-united
    ааааа3а33а3а3а33а3аа кто там с форой 0 Рому брал привет!!!!!

    (ответить)

  13. thefa 25.11.2014 21:51 # thefa
    Рома красавцы вот так вот надо играть с главным аутсайдером группы 2 матча= 6 очков
    Ситюкам в ЛЕ бы попасть там шансов больше у них будет

    (ответить)

  14. aaaars 25.11.2014 21:45 # aaaars
    Рома красавцы вот так вот надо играть с главным аутсайдером группы 2 матча= 6 очков
    Ситюкам в ЛЕ бы попасть там шансов больше у них будет

    (ответить)

  15. royal-arsenal 25.11.2014 21:42 # royal-arsenal
    оооо Строотман вышел! Игрочище! МЮ не зря за ним следит уже давно.
    Розанов зря его с Ван Бомелем сравнил - да, по смыслу можно так сравнить. Но всё же Ван Бомель не такой умелец делать передачи из глубины. Кевина бы я назвал так - смесь Пирло и Ван Бомеля - вот так будет точнее

    (ответить)

  16. hollywood-hoe 25.11.2014 21:38 # hollywood-hoe
    Батя затащит немощам 1х

    (ответить)

  17. royal-arsenal 25.11.2014 21:29 # royal-arsenal
    Не, конечно за Цска болею. Но не будет обидно, если Рома выйдет - очень симпатичная команда. Надеюсь не сольётся просто так в плэйофф, как во времена Спаллети

    (ответить)

  18. killer013 25.11.2014 21:25 # killer013
    аракул, Мартинес забил

    (ответить)

  19. liverfan11 25.11.2014 21:23 # liverfan11
    25-ноя 22:39
    Экспресс 3.50
    25-ноя 23:00 Футбол: Лига Чемпионов УЕФА. БАТЭ - Порту
    Победит Порту с форой -1 LIVE x 1.97 Активна
    25-ноя 23:00 Футбол: Лига Чемпионов УЕФА. ЦСКА М - Рома
    Победит Рома с форой 0 LIVE x 1.78 Активна
    Сумма ставки 5000

    Вот оно, счастье.

    (ответить)

  20. moneymaker 25.11.2014 21:23 # moneymaker
    Грузим на МС - нет?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: