"Арсенал" уступил "Юнайтед", несмотря на игровое преимущество

Уэйн Руни Автогол Кирана Гиббса и точный удар Уэйна Руни обеспечили "Манчестер Юнайтед" победу 2:1 в гостях у "Арсенала".

Несмотря на позднее возвращение из сборной Чили, Алексис Санчес вышел в старте "канониров". Также с первых минут появился и выздоровевший Микель Артета.

Наставник "красных дьяволов" Луи Ван Галь в очередной раз перетасовал линию обороны, отправив в центр Криса Смоллинга, Тайлера Блэкетта и Падди Макнэйра. Люк Шоу и Антонио Валенсия вышли играть фланговых челноков.

Гости без боя отдали мяч и инициативу сопернику, и уже в начале матча Данни Уэлбек дважды заставил свою бывшую команду напрячься. Первый удар нападающего был заблокирован, а второй пришелся выше ворот. Вскоре плотно пробил Джек Уилшир - Давид Де Хеа намертво взял снаряд.

На 14-й минуте Санчес своим прессингом заставил Де Хеа совершить неудачный вынос, последовала контратака, в финале которой Уилшир вышел на убойную позицию, с вагоном времени и без защитников в радиусе нескольких метров. Однако Джек промедлил и пробил просто безобразно - прямо в голкипера.

На 16-й минуте "Юнайтед" понес большую потерю. Люк Шоу, чье участие в матче изначально было под вопросом, не смог продолжить игру и уступил свое место Эшли Янгу. А вскоре Де Хеа еще раз выручил "дьяволов", не позволив отличиться Алексу Окслейд-Чемберлену.

Постепенно "дьяволы" избавились от робкости и начали пытаться атаковать. На 36-й минуте Анхель Ди Мария едва не закрутил мяч в дальний угол ворот с дистанции, а затем только Калум Чемберс заблокировал удар Уэйна Руни внутри штрафной. Отрезками в концовке первого тайма "Арсеналу" приходилось обороняться всей командой.

Также стоит отметить, что в первом тайме "канонирам" повезло остаться в полном составе. Уилшир пытался забодать Маруана Феллайни, однако тот оказал услугу Джеку, не упав на газон. Рефери Майк Дин ограничился устным внушением.

Возможно, для Уилшира было бы лучше получить красную карточку, потому что на 55-й минуте Джек вынужденно покинул поле после столкновения с Макнэйром. На замену появился Санти Касорла.

Стоило Уилширу уйти, как "Арсенал" сразу же пропустил. Валенсия на дальнем краю штрафной подхватил отбитый мяч и сильно его послал куда-то по направлению ко вратарской. На пути снаряда оказался лежащий Киран Гиббс, который неудачно прервал этот прострел, записав на свое имя автогол - 0:1.

В эпизоде с автоголом Гиббса травму получил Войцех Щесны, вместо которого появился Эмилиано Мартинес. На тот момент "Юнайтед" не нанес ни одного удара в створ - не прибавилось работы и у молодого аргентинца.

Счет вынуждал хозяев идти вперед и рисковать. "Дьяволы" этому препятствовать не стали, сосредоточившись на удержании минимального преимущества. Когда оборона "Юнайтед" не поспевала за быстрыми игроками соперника, выручал Де Хеа.

Натиск "Арсенала" был впечатляющим. Гости сидели очень глубоко, оборонялись большим числом, но при этом не паниковали. Штурмовать ворота Де Хеа в дополнение к Уэлбеку и Санчесу тренер Арсен Венгер отправил Жиру, однако все без толку.

А на 85-й минуте все стало ясно. Ди Мария с Руни убежали в контратаку, и Уэйн хладнокровно реализовал выход один на один, попутно нанеся первый удар в створ своей команды с начала матча - 0:2.

Уже в компенсированное время Ди Мария мог сделать счет разгромным, но неудачно перекинул мяч через своего соотечественника Мартинеса. 100-процентный голевой момент был упущен.

На пятой компенсированной минуте Жиру ударом с линии штрафной поразил ближний угол ворот Де Хеа - 1:2. "Юнайтед" слишком рано расслабился, но более осечек уже не допустил.

"Арсеналу" сложно в очередной раз пенять на свои проблемы в обороне - ситуация в обороне "Манчестер Юнайтед" обстоит куда плачевнее. "Канониры" играли очень прилично и почти ничего не позволяли сопернику впереди, но после травмы Джека Уилшира все пошло наперекосяк.

"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед". Отчет о матче

1. mutdgreat707 24.11.2014 12:39 # mutdgreat707
    C таким лазаретом как у нас, выиграть на Эмирейтс, имея совсем не основную линию защиты, очень многого стоит. Игра не впечатлила, но главное есть 3 очка и жаль ДиМа не забил свой выход, думаю счет остался бы тогда 0-3.
    Тем не менее всех с победой и подъемом на 4 ую строчку.

2. red-devil-fan 24.11.2014 02:27 # red-devil-fan
    по человечески жаль Арс, не заслужили поражение.
    что же, селяви.

3. olmarchik 23.11.2014 21:08 # olmarchik
    манки отскочили, при этом кудахчат о "счете по игре". Сосать - ваша задача на ближайшее десятилетие, так как сказка в лице Фергюсона подошла к концу.

4. andre1 23.11.2014 18:05 # andre1
    ПОВЕЗЛО МАНКАМ

5. dddmitry 23.11.2014 14:34 # dddmitry
    Хм... Ну что. То что Гал смог заставит играть даж Фела говорит о том что не зря кое кто поехал к гешпанцам.

6. jamesbong 23.11.2014 12:01 # jamesbong
    Все дружно вернулись в прошлое. спешу вас огорчить но мы не в прошлом

7. platon0399 23.11.2014 10:14 # platon0399
    Что за выражение в статье"Постепенно "дьяволы" избавились от робкости и начали пытаться атаковать",робкости к кому. Он совсем идиот?

8. admet 23.11.2014 07:35 # admet
    Да здравствует Веня! Пусть еще 10-ток лет будет коучем канониров, нельзя прерывать вечное нытье заднеприводных.

9. hammersmith 23.11.2014 07:31 # hammersmith
    ахахаха, арсинол лахеры!

10. brian-clough 23.11.2014 04:50 # brian-clough
    Тру ганнерам не сцать...на ублюдоидов из синей команды, 50 лет сидевшей без трофеев, пока их олигарх из грязи вытащил, внимания не обращать...есть только три льва -Ливер, МЮ и Арс, все остальное блевонтайн...трагедии не произошло, на след год возьмем Клоппа, он всем скальпы поснимает..

11. unreal84 23.11.2014 04:35 # unreal84
    Интересно английские болелы его (венгера) так же поливают грязью?
    Или только россияне? Команду из чужого чемпионата...
    Хотелось бы напомнить россиянам. Каждый раз когда арсенал оступается взглянуть на то как играют команды в РФПЛ.

12. intellect 23.11.2014 02:37 # intellect
    вы че тут не спите, всем отбиваться в темпе

13. raka-eve 23.11.2014 02:22 # raka-eve
    Арсенал чуть было не завладел игрой полностью, но тут лучший левый защитник апл вспомнил , что такое есть Арсенал и поставил все на свои места.

14. mancityman 23.11.2014 02:19 # mancityman
    Ничего сказать даже

15. devill 23.11.2014 02:15 # devill
    офсайда кстати у микрофона не было, на одной линии были с мертезакером

16. saf-persi 23.11.2014 02:06 # saf-persi
    Микрофон прибавляет и это радует. Как Шрек отпраздновал гол просто писец.

17. arsgun 23.11.2014 01:55 # arsgun
    Кент болеет за Муму, так стремно было признавать это поражение, просто полный атас!
    Думал Уэлбекк забьет разорвет все пуканы, но все вышло как то не так!