"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед". Накануне

Уэйн Руни и Джек Уилшир Давно прошли те времена, когда битвы "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед" были ключевыми в борьбе за чемпионство – впервые с 1998 года перед очной встречей обе команды находятся за пределами топ-4. Сейчас у тех и других много проблем, в первую очередь в обороне, и перед матчем на "Эмирейтс" главный вопрос звучит так: чьи оборонительные таланты беднее?

Обе команды страдают от кадровых потерь в оборонительной плоскости и отсутствия организации игры в обороне, что делает невозможным их участие в чемпионской гонке и усложняет борьбу за места в четверке.

Арсен Венгер подошел к этому сезону с всего лишь шестью номинальными защитниками, двое из которых – Киран Гиббс и Начо Монреаль - еще летом казались способными сыграть только на левом фланге. Это уже сейчас испанец вынужденно стал далеко не самым надежным центрбеком, а покупавшийся в "Саутгемптоне" как правый защитник Калум Чамберс изначально виделся Венгером центрбеком, но очень быстро вынужден был вернуться на свою привычную позицию из-за травмы другого новичка – Дебюши.

Данни Уэлбек Калум Чамберс был практически лишен времени на адаптацию в новой команде, которое Венгер обычно предоставляет молодым игрокам. Очевидно, что именно с этим связаны проблемы Калума – он собрал впечатляющую коллекцию карточек, стал виновником победного гола "Суонси" в последнем матче чемпионата, не показав своей лучшей игры даже на привычной позиции правого защитника.

Но травма Дебюши и вынужденное частое использование Чамберса - не главная проблема "Арсенала" в обороне. Куда более проблематичным видится отсутствие Лорана Косьелни, что признает и Арсен Венгер: "У нас нет баланса, если нет Косьелни – игра в обороне дестабилизируется, появляется неуверенность".

Пара Косьелни – Мертезакер очень хороша, но вся их надежность основывается на дополнении друг друга и взаимопонимании. Косьелни – игрок более быстрый, чем Мертезакер, хорош при опеке противников и единоборствах, а Пер лучше в позиционном плане и при игре на втором этаже. С Косьелни отсутствие скорости у Мертезакера становится не таким очевидным.

Еще одна проблема – сначала травма, а затем плохая форма Микеля Артеты. Испанец надежно выполнял функции волнореза три последних сезона, но сейчас он не в форме. По сравнению с прошлым сезоном он делает 1,5 отбора за игру против 3,4 тогда, 0,7 перехвата против 2,0 в прошлом сезоне, да и невооруженным статистикой глазом видно – испанец в силу объективных причин пока далек от своей лучшей формы.

При всем при этом "Арсенал" значительно улучшил такой показатель, как количество допускаемых ударов по своим воротам, разрешая бить в среднем 7,7 раз за игру по воротам Войцеха Щесны (11,9 в прошлом сезоне), что на данный момент – лучший показатель в лиге. Кроме того "канониры" совершают больше всего перехватов в лиге – 18,6 в среднем за игру.

Это объясняется тем, что "Арсенал" привыкает прессинговать соперника высоко, начиная отбирать мяч на чужой половине поля и в центре, и если этот общекомандный маневр удается – все у "Арсенала", хорошо и к воротам Щесны соперник даже не добирается. Увы, но в случае, если при этом что-то пойдет не так, и соперник-таки подберется к воротам "Арсенала", там его ждет раздолье, простор и всяческая помощь от защитников "канониров".

"Манчестер Юнайтед" в плане надежности в обороне пошел недалеко, пропустив на один мяч больше к моменту очной встречи, чем "Арсенал", и в итоге набрав на один зачетный пункт меньше, занимая место как раз за спиной "канониров".

Луи Ван Галь в силе объективных причин постоянно тасует состав, в особенности в оборонительной его части. Ни один центральный защитник "Манчестер Юнайтед" не начинал в старте в качестве центрального защитника хотя бы половину из 11-ти матчей чемпионата. Тайлер Блэкетт и Маркос Рохо начинали пять игр, Фил Джонс и Крис Смоллинг – четыре, Джонни Эванс и Падди Макнэйр – три, а Дейли Блинд играл в центре обороны лишь в последнем матче с "Кристал Пэлас".

Удивительно, но при этом два самых частых выбора Ван Галя для роли центрбеков Блэкетт и Рохо ни разу не играли в паре, что делает перспективу их появления в основе против "Арсенала" сомнительной – нет взаимопонимания, необходимого для противостояния быстрым игрокам "Арсенала", на чем обязательно постарается сыграть Арсен Венгер. К тому же, возвращения Маркоса стоит ожидать чуть позже ввиду вывиха плеча.

С обороной у Ван Галя совершенно не складывается – он начинал чемпионат со схемой в три центральных защитника, но после эпидемии травм и провальной игры команды вынужден был вернуться к классической схеме, что помогало лишь в избранных матчах.

Для Ван Галя нет проблемы работать с молодыми защитниками типа Макнэйра, Блэкетта – его "Аякс" середины 90-х был полностью составлен из молодых игроков, а в сборной Голландии он успешно использовал молодых защитников из "Фейеноорда", дойдя до полуфинала Чемпионата Мира. Обычно его оборона неплохо организована, но сейчас он не может собрать воедино этот пазл ввиду частых травм защитников – в этой линии как нигде необходимо взаимопонимание, а Ван Галь вынужден постоянно тасовать состав, что, конечно, не добавляет надежности обороне.

Одной из фишек матча станет состоявшийся обмен нападающими – в очередной раз против своей бывшей команды сыграет Робин Ван Перси, а вот Данни Уэлбек впервые выйдет на поле против родного "Манчестера" в футболке "канониров".
Интересные факты

- "Арсенал" потерял в выигрышных позициях больше всего очков в нынешнем сезоне – 9. За весь прошлый сезон у команды Венгера было столько же потерянных очков в матчах, где они вели в счете.
- Хуан Мата забил четыре гола и создал два в пяти матчах против "Арсенала";
- Уэйн Руни забил "Арсеналу" 10 голов – он лучший по этому показателю в Премьер-Лиге вместе с Робби Фаулером;
- только "Бернли" (8) пропустил в этом сезоне больше голов головой, чем "Арсенал" – шесть;
- Алексис Санчес забил 12 голов в 14-ти последних матчах "Арсенала" во всех турнирах;
- "Арсенал" выиграл только четыре игры в этом сезоне и все – против команд из худшей семерки этого сезона;
- Алексис Санчес забивал первые голы в пяти матчах этого сезона – чаще, чем кто-либо в Премьер-Лиге;
- Робин Ван Перси забил пять мячей в шести последних матчах между этими командами – два раза как "канонир" и три раза как "дьявол";
- Данни Уэлбек забивал в двух последних матчах между этими командами, играя за "Юнайтед";
"Манчестер Юнайтед" поиграл всего одну из 14-ти последних игр с "Арсеналом" во всех турнирах – 10 побед, три ничьи и одно поражение.

Кадровая ситуация

У "Арсенала" лазарет опустел количественно, но не качественно – все еще не может быть доступен ключевой защитник Лоран Косьелни, а также Давид Оспина, Месут Озил, Матье Дебюши. Оливье Жиру может вернуться, будучи недоступен с 23 августа и игры с "Эвертоном".

МЮ - Арсенал У "Манчестер Юнайтед" свежей потерей стал Дейли Блинд, вылетевший на длительный срок, после того как получил травму колена в матче за сборную Голландии, но "Манчестер Юнайтед" кажется пронесло по части травмы еще и Анхеля Ди Марии после устрашающего столкновения с Нани. Еще немного хороших новостей – могут вернуться Майкл Кэррик (он тоже получил повреждение в матче сборной), Рафаэль, Фил Джонс и Джонни Эванс, вместе с Крисом Смоллингом, отсидевшим дисквалификацию.

Кроме того, не очень удачно прошла неделя сборных для Давида Де Хеа и Люка Шоу, но они смогут сыграть, в отличие от Радамеля Фалькао, которому находиться в лазарете еще как минимум две недели.

Тактика

При описанных выше раскладах очень сложно спрогнозировать линию обороны "Манчестер Юнайтед" – в последнем матче чемпионата справа играл Луис Антонио Валенсия, слева Люк Шоу, а вот в центре возможна полная ротация центральных защитников – выбрать то номинально сейчас есть из кого, но Ван Галь старается придерживаться принципа "один молодой, один опытный", да и в плавне сыгранности у него нет никаких наработок, что превращает выбор центральных защитников в гадание на кофейной гуще.

Робин Ван Перси Блинда в центре поля уже в матче с "Кристал Пэлас" подменял Майк Кэррик, что он с готовностью сделает и сейчас. А вот дальше у Ван Галя есть соблазн вернуть в основу Мату, который мало того, что забил такой нужный победный гол в ворота "Пэлас", так еще и имеет отличную статистику против "Арсенала".

Вместо кого? Феллайни убирать как-то не совсем логично, ввиду того, что та же статистика говорит об уязвимости "Арсенала" при игре на втором этаже, а сам Маруан всегда нес угрозу воротам "канонирам" будучи игроком "Эвертона", но видимо, если уж кем и жертвовать ради Маты, то именно им.

У "Арсенала" новых травм не случилось, но тот состав, который проиграл "Суонси" может претерпеть изменения в силу неудачной игры. Скорее всего, стоит ждать возвращения в основу Джека Уилшира вместо Матье Фламини, а вот в остальном Венгеру сложно что-то придумать ввиду отсутствия качественного кадрового резерва в первую очередь в обороне – к примеру, в матче с "Суонси" на скамейке у него был один номинальный защитник – молодой Беллерин.

Оливье Жиру, хоть и восстановился после травмы, вряд ли появится в основе, а вот на замену выйти может, как и, наверное, традиционный джокер от Венгера – Лукас Подольски. Это, к слову, в матче равных на данный момент соперников, занимающих соседние позиции в турнирной таблице очень важно, так что все может решиться в концовке.

Прогноз

Сложно что-то прогнозировать в этой паре команд, кроме, наверное, приличного количества голов - обе команды нуждаются в победе над крепким соперником, коей не было в нынешнем сезоне ни у "Арсенала" Венгера, ни у "Манчестер Юнайтед" Ван Галя, так что важность этого матча именно для встречающихся команд сложно переоценить.


Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. moneymaker 22.11.2014 17:16 # moneymaker
    В добавок к протеряному телефону добавилось 120$, я какой-то лах по жизни кароч.

    (ответить)

  2. slash-lfc 22.11.2014 17:04 # slash-lfc
    Жексенбай, барев ахпер! вонц ес с 15?

    (ответить)

  3. hagas 22.11.2014 17:03 # hagas
    Рами жаль

    (ответить)

  4. mafia 22.11.2014 17:03 # mafia
    Походу Шура реально сваливает, 6ляяя

    (ответить)

  5. reservoir-dog 22.11.2014 16:57 # reservoir-dog
    Арсенал не выиграет у МЮ. Это исключено. Можете ставить свои хаты на x2. Только полный недоросль и пинс поверит что Арс выиграет в этом матче.
    ps кто заскринит того мамка умрет от рака яиц

    (ответить)

  6. chelsealondon 22.11.2014 16:37 # chelsealondon
    кони сосут....видимо к ЛЧ готовяться...

    (ответить)

  7. arsenallexus407 22.11.2014 16:36 # arsenallexus407
    Победа Аосенала. HALA ARSENAL. ARSA ARSA ARSAAAAAA

    (ответить)

  8. pele1940 22.11.2014 16:33 # pele1940
    Chelsea team: Courtois, Ivanovic, Cahill, Terry, Azpilicueta, Ramires, Matic, Willian, Oscar, Hazard, Diego Costa.
    Sub: Cech, Zouma, F. Luis, Aké, Schürrle, M.Salah, L. Remy, Didier Drogba.

    (ответить)

  9. stevens 22.11.2014 16:25 # stevens
    Тяжело будет смотреть на это убожество не для слабонервных... врлде бы два говна но какое из них больше воняет? Так он уж и быть, всос гейгуннеров. Амен.

    (ответить)

  10. mafia 22.11.2014 16:11 # mafia
    Есть ли тут люди, которые не делают ставки и не превращаются в рабов системы? В последнее время возникает стойкое ощущение что я один такой

    (ответить)

  11. mata05 22.11.2014 16:04 # mata05
    кто какие сегодня ставки сделал?

    (ответить)

  12. rylyman 22.11.2014 15:58 # rylyman
    Гоша Рубчиков верхняя палуба была вонючей и не приходный

    (ответить)

  13. al-faarabi 22.11.2014 15:48 # al-faarabi
    вот такая вечеринка, победа орсика в один мяч

    (ответить)

  14. slash-lfc 22.11.2014 15:39 # slash-lfc
    https://pp.vk.me/c7006/v7006735/28139/aA4ZHm5LzLU.jpg

    (ответить)

  15. thefa 22.11.2014 15:33 # thefa
    МЮ на классе или отскоке...

    (ответить)

  16. slash-lfc 22.11.2014 15:27 # slash-lfc
    https://pp.vk.me/c622119/v622119364/f090/CPJ5kwwatcY.jpg

    (ответить)

  17. lfc-2111 22.11.2014 15:27 # lfc-2111
    Лондонский "Арсенал" следит за Арсланом


    )

    (ответить)

  18. explain 22.11.2014 15:20 # explain
    посмотрим, чья оборона привозистее

    (ответить)

  19. arsenal-power 22.11.2014 15:11 # arsenal-power
    https://pp.vk.me/c540102/v540102781/22499/5LjA_tRAB7Q.jpg
    https://pp.vk.me/c625728/v625728818/a101/chtGUQI9oO0.jpg

    (ответить)

  20. mancunia-planet 22.11.2014 15:06 # mancunia-planet
    Санчес самый опасный, нейтрализовать его и игра сделана) только кто на это готов хз) веселая игра должна быть но и не удивлюсь если тм зайдет

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: