Грустная сказка Сэйдо Берахино

Сэйдо Берахино Сэйдо Берахино заслужил вызов в сборную Англии, будучи лучшим английским бомбардиром Премьер-Лиги с семью мячами на счету. Это тем более логично, что Рой Ходжсон, наверняка, хорошо знаком с возможностями игрока, который воспитывался в академии клуба, из которого нынешний менеджер "трех львов" и пришел в сборную. FAPL.ru рассказывает о молодом таланте из Уэст-Мидлендс.

"Вест Бромвич Альбион" никогда особо не славился плодовитой академией, да и собственных воспитанников в команде, которая многие годы была "лифтом" между элитным и первым дивизионами, в составе было немного.

Самым известным воспитанником "дроздов" является, конечно же, Брайан Робсон – "Капитан Марвелл", носивший капитанскую повязку не только в "Манчестер Юнайтед", но и в сборной Англии. Он начинал в "Вест Бромвиче" и работал здесь менеджером, став первым, кому удалось оставить "боярышников" в элите после выхода туда при том, что Рождество команда встретила на последнем месте, что раньше было равносильно вылету.

Кроме него можно назвать нападающего Сирила Реджиса и с некоторой долей условности нынешнего помощника Карло Анчелотти в "Реале" Нила Клемента, который провел большую часть карьеры в "Вест Бромвиче", но начинал в "Челси". Именно Нил Клемент, сын Дэйва Клемента, знаменитого защитника КПР и сборной Англии, был одним из тех тренеров, которые рассмотрели талант новой звездочки "дроздов" для сборной Англии – Сэйдо Берахино.

Многое изменилось в системе работы "Вест Бромвича" с приходом на пост спортивного директора нынешнего главы департамента сборных Дэна Эшуорта – он реформировал всю работу скаутской службы, пригласил толковых тренеров и скаутов, которые умеют не только рассмотреть талант, но и развить его. А в случае с Сэйдо Берахино нужно было суметь сделать и первое, и второе, так как этот бриллиант на самом деле из числа тех, которые сложно отыскать, а еще сложнее заставить сверкать на солнце.

Сэйдо Берахино Сейчас жизнь Сэйдо Берахино хороша – он получил вызов в сборную Англии как один из самых многообещающих игроков Премьер-Лиги, в качестве лучшего английского бомбардира дивизиона, к его персоне проявляют предметный интерес практически все английские гранды, а сам он мечтает оказаться в составе любимого "Манчестер Юнайтед" или любимого клуба его мамы Лилиан – "Арсенале". Но далеко не всегда все было так просто для Лилиан и Сэйдо.

История Сэйдо Берахино начиналась на улицах Бужумбура – столицы Бурунди, по версии Всемирного Банка, второй по уровню бедности страны мира. В Бурунди долгое время идет война между племенами хуту и тутси, одно из которых находится при власти, а другое считает себя угнетенным. Очень много людей погибло в этой войне, в том числе и отец Сэйдо.

Многие вынуждены были бежать в поисках лучшей жизни, и Лилиан Берахино отправилась в Англию - с сыном Сэйдо, но не вместе, а в раздельных группах. Берахино: "Мы были вынуждены бежать, я оставил своих друзей там, это было настоящее сумасшествие. В Африке дети не задают вопросов "Мама, папа, что мы делаем?" – они просто делают то, что скажут родители. Мы уехали, но так уж получилось, что когда я приземлился в Англии с другом, я не знал, где моя мама и некоторое время жил в детском доме".

"Они искали мою маму, а когда нашли через пару недель, нам пришлось пройти тест ДНК, чтобы служба иммиграции удостоверилась, что это действительно моя мама. Мне даже пришлось вернуться в детский дом после первой встречи с ней, так как мы ждали результаты экспертизы, и лишь когда они пришли, мы, наконец-то, вместе отправились в Бирмингем, который и стал нашим вторым домом".

Футбол очень помог Сэйдо адаптироваться, так как он знал только французский язык и долгое время не мог общаться со сверстниками. Язык футбола универсален, и 10-летний паренек сразу же отлично зарекомендовал себя, попав в школьную команду под названием "Астон Тауэр".

"Я был тихим парнем, и никто толком не знал, что мне довелось пережить, перед тем как попасть в Англию. Я не люблю говорить о прошлом, так как многие воспоминания несут с собой боль. Но все что я делаю в футболе – это для моего отца. Я знаю, что он наблюдает за мной на небесах, и он будет рад моим достижениям. Бог ведет меня, Бог заботится обо мне, а мой отец – один из ангелов".

Сэйдо до сих пор не спросил о том, как именно умер его отец в 1997 году во время войны в Бурунди, именно по той причине, что захотел забыть все, что связано с этой историей и теми кошмарами, которые пришлось пережить в Бурунди. Сейчас Сэйдо очень религиозный парень, как и его мама - он считает, что христианство – единственный путь для того, чтобы остаться человеком в Бурунди.

Берахино, как можно понять по названию его школьной команды, находился в зоне влияния "Астон Виллы", но скауты "Вест Бромвича" заприметили его первыми и долгое время вели, пока не забрали в свою академию. "У меня не было ни малейшего понятия о том, что я делаю. В Бурунди футбол прост – вы берете мяч, обычно сделанный из пластиковой бутылки, и несетесь к воротам, чтобы забить гол – один, второй, третий и ты великий футболист! Но когда я попал в академию "Вест Бромвича", то понял, что не умею ничего".

"Для меня слишком техничным упражнением был обычный слалом с мячом между фишками – я три года подтягивал свою технику, пока не получил вызов в сборную Англии U-15, где снова понял, что мне нужно работать над собой еще больше", - Сэйдо называет своим кумиром Зинедина Зидана, за игрой которого он наблюдал еще в 1998 году в Бурунди, но образцом для подражания, как нападающий, взял Дидье Дрогба, Сэмми Это'О и Джермейна Дефо.

"В выходные мы с мамой всегда смотрели футбол и говорили о футболе. Она поддерживает "Арсенал", а я "Юнайтед" – когда они играли между собой, у нас было много смешных ситуаций. Она не была слишком счастлива, когда я забил в ворота "канониров" в Кубке Лиги, но мы все равно проиграли по пенальти. Не могу сказать, что она ярая поклонница этого клуба, но она действительно очень огорчается, когда "Арсенал" проигрывает. Она любила Тьерри Анри, "Непобедимых" – Анри, Виейра, Пиреса. Мы вместе с мамой сходили с ума по футболу!"

Берахино прошел практически все уровни сборной Англии, начиная с U-15, и сейчас готов дебютировать в национальной сборной своей второй Родины. А как же Бурунди? "Никаких шансов. Я хочу играть на лучшем уровне с лучшими игроками в лучших турнирах. Да, Бурунди – моя Родина, я всегда буду бурундийцем, независимо от того, что происходит, даже если стану успешным игроком в Премьер-Лиге. Культура Бурунди будет во мне, но играть я всегда хотел за сборную Англии. Они дали мне второй шанс, научили всему, что я умею в футболе, обеспечили мою семью хорошими условиями для жизни, совершенно другим образом жизни. Я чувствую себя безмерно благодарным Англии и буду играть в футболке сборной с волнением и огромным желанием победить".

"То, что важно для меня – это моя семья, моя мама. Я счастлив, что ей нравится то, что я делаю, а успех и деньги придут. Мы семья, и у нас никогда не было многого, потому мы ценим то, что получаем и не сойдем сума. Одна из вещей, которые я хочу сделать – помочь людям в Бурунди, когда вернусь туда".

Сейчас Сэйдо настоящий лидер "Вест Бромвича", но еще в прошлом сезоне при Пепе Меле случалось всякое. Он получал подзатыльник в раздевалке от Джеймса Моррисона за кошмарную ошибку в одном из матчей, когда "дрозды" отчаянно сражались за выживание, терял место в основе, но видел проблему только в самом себе и потому смог подойти к нынешнему сезону в отличной форме и раскрыться по-новому.

Его забивная серия с середины сентября до середины октября, вмесившая в себя пять голов в чемпионате и дубль в ворота "Халла" в Кубке Лиги, позволила получить вызов в сборную Англии, а самым важным для Берахино был гол в ворота "Манчестер Юнайтед", против которого он играет с особым настроем. Забивал он "Юнайтед" и на "Олд Траффорд" в прошлом сезоне, еще при Стиве Кларке, когда "дрозды" обыграли "красных дьяволов" благодаря его голу.

Фил Джонс и Сэйдо Берахино Сейчас слухи сватают Берахино именно в МЮ, и он, в принципе, не против сменить клуб уже в ближайшее время, так как мечтает о Лиге Чемпионов, больших матчах и практике игры с новыми партнерами. Не сказать что "Вест Бромвич" противится продаже, но сумму в 20 миллионов фунтов, которую, по слухам, предлагал "Тоттенхэм", Алан Ирвайн назвал смехотворной за такого игрока, и в случае с интересом "Юнайтед", готового платить огромные деньги даже за защитников, "дрозды" наверное могут рассчитывать на солидную компенсацию.

Сэйдо: "Моя цель в том, чтобы играть в Лиге Чемпионов, сборной Англии, матчах Кубка Мира и Чемпионата Европы. Я стараюсь проявить себя в каждом матче, много работать, забивать голы. Конечно, в другом клубе ответственность будет больше, но я готов к этому".

"У меня было хорошее начало сезона, и я тяжело работал, чтобы получить этот шанс – прогрессировать дальше. Это то, что мне нужно – новый вызов в новом клубе".

Алан Ирвайн: "Мы надеемся, что он сможет поднять наш клуб как можно выше. Мы все знаем, что есть определенные клубы, которые интересуются Берахино – они играют в Лиге Чемпионов из года в год, и такая мотивация важна для молодого игрока, но ему нужно выбрать правильное время для перехода".

Правильное ли время сейчас – этой зимой, следующим летом? Видимо, Берахино готовится ко второму варианту, а этот сезон планирует провести в клубе, который дал ему путевку в жизнь и с которым у него контракт до 2017 года. В сборную Англии он попал как игрок "Вест Бромвича", стал известным здесь же и, наверное, он должен отплатить этому клубу как минимум одним сезоном хорошего футбола перед тем, как пойти на повышение. Удерживать, конечно же, его никто не будет, а деньгам, которые заплатят за Берахино, в "Вест Бромвиче" найдут хорошее применение, без сомнений.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lampard78 18.11.2014 19:24 # lampard78
    Чё то скучно. Вот вам немного англ прессы (слухи):

    1.Bayern Munich are expecting to receive a January bid for Swiss playmaker Xherdan Shaqiri, with Chelsea, Liverpool and Tottenham interested. (Star)

    2.Arsenal may make a 5m pounds move for Croatia and Dinamo Zagreb midfielder Marcelo Brozovic. (Mirror)

    3.The Gunners are also interested in Sevilla's 24m pounds-rated Poland midfielder Grzegorz Krychowiak. (Express)

    4.Arsenal and Liverpool face competition from Dynamo Moscow for Marseille striker Andre-Pierre Gignac. (Talksport)

    5.Chelsea will beat Liverpool and Arsenal to Marco Reus by offering Andre Schurrle to Borussia Dortmund in part-exchange. (Express)

    6.Chelsea and Manchester City are set to go head to head for the signature of Atletico Madrid midfielder Koke, with both clubs prepared to meet the 48m pounds release clause. (Express)

    7.Real Madrid are considering selling Gareth Bale to Chelsea for £90m at the end of the season. (Metro)

    8.Liverpool and Arsenal face competition from Dynamo Moscow for Marseille striker Andre-Pierre Gignac. (Talksport)

    9.Manchester United have been told Borussia Dortmund defender Mats Hummels will cost them 47m pounds. (Sun)

    (ответить)

  2. memfis63 18.11.2014 19:21 # memfis63
    жека-пенс
    куйло
    стирает коменты скрываясь от позора

    (ответить)

  3. reservoir-dog 18.11.2014 18:30 # reservoir-dog
    Вот вы поносите ливерфана, а у него в Киргизии лучше чем в вашей рашке
    https://pp.vk.me/c7008/v7008458/22cf0/Vpb6MMQsRFc.jpg

    (ответить)

  4. erevansky 18.11.2014 18:11 # erevansky
    Мля он мой ровесник - играет в АПЛ и популярен в мировом футболе, а я сижу жопой на стуле и убиваю время на фапле. Чмо.

    (ответить)

  5. kos9k 18.11.2014 18:04 # kos9k
    Немецкий полузащитник дортмундской "Боруссии" Марко Ройс согласовал условия личного контракта с лондонским "Челси" и зимой официально будет представлен в качестве футболиста английского клуба.

    По сообщениям немецкой прессы, за трансфер Марко Ройса лондонский "Челси" заплатит 25 миллионов евро, а сам футболист будет получать порядка 160 тысяч фунтов стерлингов в неделю.

    (ответить)

  6. kos9k 18.11.2014 17:30 # kos9k
    ставочники, что думаете по поводу сегодняшних игр сборных? ставили?

    (ответить)

  7. hollywood-hoe 18.11.2014 17:29 # hollywood-hoe
    http://korrespondent.net/ukraine/3431822-zaporozhskoho-hlavu-fonda-hosymuschestva-brosyly-v-musornyk


    бля пздц) на 8 сек яйцо так четко разлетается

    (ответить)

  8. arakul 18.11.2014 17:29 # arakul
    http://fapl.ru/posts/36455/?c=1#c5234403

    зазаза, дурашек наловил) дело легинанда живет)

    (ответить)

  9. dimon70 18.11.2014 17:11 # dimon70
    тогда пусть идет к манкам,раз топит за них.

    (ответить)

  10. bluehonorcfc9 18.11.2014 16:51 # bluehonorcfc9
    http://pp.vk.me/c7006/v7006735/27dfe/QFPXPtbDEcg.jpg

    (ответить)

  11. slash-lfc 18.11.2014 16:37 # slash-lfc
    Переходи в мою команду и ты никогда не будешь вторым.

    Жозе Моуринью

    ))

    просто п

    (ответить)

  12. spartian 18.11.2014 16:35 # spartian
    товарищеские игры - лоховская тема. невозможно заставить смотреть

    (ответить)

  13. kos9k 18.11.2014 16:27 # kos9k
    да пошел он нахуй!

    (ответить)

  14. mafia 18.11.2014 16:24 # mafia
    Кстати, есть ли инфа на счет того, какая нация в футболе самая многочисленная? Ну в смысле если взять всех профессиональных футболистов то у какой нации будет наивысший процент от числа всех игроков?

    (ответить)

  15. liverfan11 18.11.2014 16:20 # liverfan11
    Траха, ты где? Чью мамку.фапловскую можно натянуть?

    (ответить)

  16. thefa 18.11.2014 16:18 # thefa
    Таунсенд: "Про меня все забыли :((..."

    (ответить)

  17. fenris 18.11.2014 16:16 # fenris
    кто нибудь будет рисковать ставить на товарняки? есть там что нибудь интересное?

    (ответить)

  18. dr-b1ack 18.11.2014 15:49 # dr-b1ack
    вы читаете свои статьи перед тем, как их опубликовать? помощник карло анчелотти ПОЛ Клемент, а не НИЛ!!

    (ответить)

  19. arakul 18.11.2014 15:49 # arakul
    http://youtu.be/Ec7zpeLJYYw

    рисует андерсон так же, как и в футбол играет)

    (ответить)

  20. beatles-red 18.11.2014 15:46 # beatles-red
    Зачем каждый день тратить пиксели и печатать такие статьи. Лучше сделайте новость дня и подписать: ребят, флудите здесь сегодня, трольте, тупите, фэйлитесь и скриньте фэйлы других. Можете иногда политисториями высерется или бук.ставки обсудите, а я иногда для виду буду побанивать всяких шалапаев ресурса. С любовью и с полным карманом денег от вашей турости, Михайло^_^

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: