Семь разочарований старта сезона Премьер-Лиги

Марио Балотелли Вслед за семеркой приятных сюрпризов пришло время поговорить об игроках, которые не оправдали возлагаемых надежд на старте сезона и пока приносят болельщикам одно лишь разочарование.



7. Хатем Бен Арфа

Хатем Бен Арфа Французский полузащитник стал символом кампании, которую болельщики "Ньюкасла" направили против менеджера команды Алана Пардью. Бен Арфа имел звездные моменты в Англии, но еще в прошлом году потерял доверие тренера, который был недоволен уровнем самоотдачи со стороны футболиста - как в игре, так и на тренировочном поле. Фанам было удобно изображать, несомненно, талантливого игрока жертвой режима бестолкового тренера.

В начале этого сезона Пардью исключил Хатема из состава, после чего последовал прогнозируемый уход хавбека в аренду. Бен Арфа подписал "Халл", но в первые два месяца француз сделал все, чтобы итогом его личных отношений с Пардью стала моральная победа последнего. Лишь раз Бен Арфа провел в составе "тигров" полный матч, и Стив Брюс явно не может быть доволен его показателями – среди его достижений нет ни голевых передач, ни голов, только лишь одна желтая карточка.

6. Джек Родуэлл

Центральный полузащитник, обладатель хорошего паса и футбольного интеллекта, несколько лет назад считался наиболее перспективным выпускников академии "Эвертона", получив свой шанс под руководством Дэвида Мойеса. Родуэлл, казалось, быстро заматерел, и "большие ребята" не стал терять времени – в 2012 "Манчестер Сити" выложил за Джека 15 миллионов фунтов.

В чем был смысла этого трансфера? "Горожане" тут же взяли на его позицию испанца Хави Гарсию, Родуэлл стал резервистом без особых шансов себя проявить и выпал из поля зрения тренеров английской сборной. Мануэль Пеллегрини доверял ему так же мало, как и Роберто Манчини, и этим летом "Сити" без колебаний отдал Джека в "Сандерленд".

Трансфер назвали возможностью для 23-летнего Родуэлла вернуть уверенность в себе, но пока ничего подобного не происходит: у Джека нет стабильного места в составе "черных котов", а Густаво Пойет в большей степени полагается в центре поля на старую гвардию, которая не заметила прибытия десятимиллионного новичка.

5. Радамель Фалькао

Радамель Фалькао Колумбиец, которого еще в конце прошлого десятилетия окрестили одним из лучших форвардов планеты, не выступал в Лиге Чемпионов – страшно подумать – с весны 2010 года. Фалькао, здорово появившийся себя в "Порту", покупался и продавался за огромные деньги, но только этим летом внезапно стал частью большого клуба, поманившего его к себе не только зарплатой. С ней, впрочем, тоже полный порядок: по разным данным, зарплата Радамеля в "Манчестер Юнайтед" находится в районе 260 тысяч фунтов в неделю, а его возможный выкуп обойдется "красным дьяволам" почти в 60 миллионов фунтов. Баснословные деньги, учитывая возраст игрока.

Относительного этого выкупа манкунианцы начинают сомневаться. Разумеется, подписание Фалькао было не столько необходимостью, сколько статусным ходом, и, при нынешней форме Робина Ван Перси, этот шаг мог бы быть оправданным. Другое дело, что Радамель свою английскую карьеру начал посредственно: ему нельзя отказать в старании, но к этой минуте Фалькао имеет на своем счету только один гол и еще ни разу не отыграл 90 минут целиком – явно не тот показатель, на который рассчитывали боссы "Юнайтед". Колумбиец травмировался пару недель назад, и Луи Ван Галь, должно быть, переживает, как бы форвард не застопорился в своей и без того медленной адаптации.

4. Эммануэль Адебайор/Роберто Сольдадо

Последним по-настоящему забивным форвардом "Тоттенхэма" был Эммануэль Адебайор сезона 2011/12. Он же был лучшим бомбардиром "шпор" в прошлом году, также олицетворяя относительный ренессанс команды во второй половине сезона. При этом тоголезцем на "Уайт Харт Лэйн" не бредят умы болельщиков: Адебайор – не только хороший футболист, но очень интересный человек, сам выбирающий периоды своего расцвета.

Учитывая, что летом у Эммы истекает нынешний контракт, ближайший расцвет запланирован на вторую часть сезона. Но если Адебайор, забивший в этом чемпионате только два гола, стреляет периодами, то на его партнере по атаке – испанце Роберто Сольдадо – многие уже поставили крест, прямо сравнив его деградацию с тем, что происходило в "Челси" с его соотечественником Фернандо Торресом. Сольдадо приобрели прошлым летом за 30 миллионов фунтов – он в числе тех футболистов, которые так и не проявили себя под руководством Андре Виллаш-Боаша и Тима Шервуда, и которые отданы на исправление Маурисио Почеттино. И если Эрик Ламела более-менее привел в порядок свои дела, то Сольдадо остался в той же отметке – в этом чемпионате только одна голевая передача, а вместе с тем, похоже, сбился даже безотказный прицел при исполнении пенальти.

3. Деян Ловрен

Хорвата можно назвать "футболистом-загадкой". Дело в том, что до этого момента никто не может уверенно оценить потенциал и способности этого игрока. В "Лионе" он отличался крайностями, и знающие люди даже ставили под сомнение целесообразность его перехода в "Саутгемптон". При этом его первый год в Англии прошел великолепно – Ловрен попал в число лучших центрбеков сезона, а "святые" всеми силами пытались удержать его от перехода в "Ливерпуль".

"Красные" по привычке купились на новоявленную звезду, отдав за хорватского игрока 18 миллионов фунтов. Колоссальная сумма для центрбека, но Брендан Роджерс не колебался – более того, Ловрен его мгновенно впечатлил культурой работы с мячом в товарищеских матчах. Она осталось при нем, но пока Деян не убедил в том, что он умеет обороняться. У "красных" не было и нет сыгранной пары защитников и минимальной организации оборонительных действий, а Ловрен, человек новый, только разнообразил ошибки, которыми и без него славились защитники "Ливерпуля". Отдать 18 миллионов за центрального защитника – рискованное дело само по себе, но Ловрен, ко всему прочему, попал в благодатную для сторонней критики среду.

2. Эльяким Мангала

Эльяким Мангала и Чарли Остин Нынешнюю ситуацию в "Манчестер Сити" уже сравнивают с тем, что произошло два года назад, когда "горожане" выиграли свой первый титул новой эры. Клуб провалил трансферную кампанию, позволив конкурентам забрать самые аппетитные имена на рынке, без боя проиграл чемпионство "Манчестер Юнайтед" и, в конце концов, уволил Роберто Манчини. Сейчас происходит нечто подобное – "Челси" уже уходит в отрыв, а ни один из новичков Мануэля Пеллегрини не выглядит достаточно убедительно.

Особняком здесь стоит французский защитник Эльяким Мангала. "Горожане" переплюнули "Ливерпуль" в рискованности – за своего центрбека они отдали сразу 30 миллионов фунтов. Потенциал Мангала вроде бы неоспорим, но его бросили в бой без подготовки и объяснений, что привело уже к ряду определяющих ошибок одного человека. Эльяким выступал за "Порту", и ему определенно нужно понимание того, что в Премьер-Лиге нет проходных матчей и соперников, иначе выражение одного журналиста пойдет в регулярное пользование. "Говорят, деньги не играют в футбол. Эльяким Мангала – прямое тому доказательство".

1. Марио Балотелли

Итальянца не должно быть на первом месте – на самом деле, только самые наивные болельщики ожидали перерождения Балотелли в "Ливерпуле". Проблема в том, что одиозная личность Марио и его неконтролируемая страсть к вниманию вынуждают принимать его соответственно, вынося каждую неудачу на первые позиции. "Красные" отдали 16 миллионов фунтов за нападающего, который к этому моменту не забил в Премьер-Лиге ни одного гола. Однажды Балотелли отличился в Лиге Чемпионов, а еще один его гол был забит в матче Кубка Лиги.

"Ливерпуль" переживает непростые времена, и несправедливо выделять Балотелли, делая его покупку первой причиной неудач. Тем не менее, даже сдержанные ожидания от него – стартовый задор и 12-13 мячей в сезоне – не оправдываются. Балло выглядел мотивированным в первых трех-четырех матчах, не смог забить, а с тех пор больше делает на поле одолжение, явно не предлагая в атаке необходимого движения. Брендан Роджерс продолжает упорно ставить его в основу, но не исключено, что североирландец обманывает самого себя, считая, что ему по силам приручить 24-летнего обладателя Кубка Чемпионов и чемпиона двух ведущих футбольных стран.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 13.11.2014 06:05

Количество просмотров Просмотров: 29609

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kingoflondon 13.11.2014 19:48 # kingoflondon
    http://pikabu.ru/story/_2820763

    (ответить)

  2. arsenal-power 13.11.2014 19:28 # arsenal-power
    Привет всем!) Что нового на сайте сегодня произошло????

    (ответить)

  3. mafia 13.11.2014 19:24 # mafia
    Wtf народ? Как можно назвать лучшим фильмом, пафосный кинчик про космос со своими законами физики?
    Вот начало еще можно назвать шедевром за оригинальность

    (ответить)

  4. gerrard-legenda 13.11.2014 19:23 # gerrard-legenda
    может кто-нибудь скинуть ссылку на фильм "Ярость", в хорошем качестве?! Того отблагодарю!

    (ответить)

  5. lfc-one-love 13.11.2014 19:22 # lfc-one-love
    Престиж кстати Нолана очень хороший фильм,реально в топке моей коллекции,отличное кино,захватывает,ну кому-как

    (ответить)

  6. reservoir-dog 13.11.2014 18:59 # reservoir-dog
    Что то интерстелар стольким людям нравится. неужели и впрямь такое гавно?

    (ответить)

  7. lfc-one-love 13.11.2014 18:59 # lfc-one-love
    кстати чё-то Попеску пропал,не видать совсем

    (ответить)

  8. dragonishka 13.11.2014 18:58 # dragonishka
    "Если я когда-нибудь одену футболку Челси, у вас будет право убить меня" (с)

    (ответить)

  9. kellborn 13.11.2014 18:50 # kellborn
    Ройс делал ребенка юзеру мафиа с фапл.ру, сообщает ДаПошелТыНаxyйПенс.

    (ответить)

  10. mafia 13.11.2014 18:40 # mafia
    Киньте еще что нибудь про Ройса

    (ответить)

  11. lfc-one-love 13.11.2014 18:28 # lfc-one-love
    интерстеллар стоит к просмотру,я нигде стока положительных отзывов не видал,в кино чтоль сходить

    (ответить)

  12. slash-lfc 13.11.2014 18:25 # slash-lfc
    лол, показывают актрису порно-фильмов, которая утверждает, что подверглась изнасилованию

    (ответить)

  13. ajman 13.11.2014 18:23 # ajman
    Ваши матеря - главное разочарование. Казалось, у 15-20 летних должны быть милфы, а на деле - коровы.

    (ответить)

  14. moneymaker 13.11.2014 18:21 # moneymaker
    Сегодня сделал хед-трик, поджарив трех манков, кто больше?)

    (ответить)

  15. reservoir-dog 13.11.2014 18:19 # reservoir-dog
    Вообще главное разочарование это Роджерс. Так обосраться с трансферами... хуже только смерть под колесами Дэу Ланос

    (ответить)

  16. hammersmith 13.11.2014 17:44 # hammersmith
    фалькао ожидает судьба торреса в челси. а вообще самое большое разочарование на старте сезона - трансфер ройса в ЛФК, пока вообще никак не проявил себя парень, невидимку почище Месута *засужуотца* Озила испоняет

    (ответить)

  17. hagas 13.11.2014 17:43 # hagas
    • Челси готов платить ?10 миллионов в год Марко Ройсу.

    (ответить)

  18. jonny-evans 13.11.2014 17:43 # jonny-evans
    Я на первое место поставил бы Уилшира и Рэмси

    (ответить)

  19. abramovich-fan 13.11.2014 17:37 # abramovich-fan
    Хорошо, что Торреса нет в апл, а то 1 место его.

    (ответить)

  20. kingoflondon 13.11.2014 17:14 # kingoflondon
    Арсен Венгер: "Челси" способен набрать больше ста очков. Если они будут продолжать так же, их точно никто не догонит"

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: