"Ливерпуль" - "Челси". Накануне

Стивен Джеррард и Жозе Моуриньо Матчи с "Челси" для Брендана Роджерса становятся чем-то особенным – еще недавно в поединке с командой Моуриньо решалась судьба долгожданного, но так и не случившегося чемпионства "Ливерпуля", а теперь перед матчем с "синими" снова вовсю говорят, что это – главный матч в карьере Брендана Роджерса.

Понятное дело, что дело в той ставке, которую сделал на этот матч тренер из Северной Ирландии, дав отдохнуть в матче с "Реалом" большинству игроков основы. Этот его ход вызывал бурю эмоций, и вся общественность разделилась на тех, кто заклеймил "труса и коллаборациониста" Брендана Роджерса, и тех, кто назвал его решение единственно верным, объяснив это рациональными причинами.

Первых возглавляет Гари Линекер, который сравнил тот состав, который выставил Роджерс на "Сантьяго Бернабеу", с выброшенным на ринг полотенцем, белым флагом. А к нему присоединился не только Джон Тошак, но и сам Мишель Платини, которому, конечно, не понравилось такое отношение к главному детищу УЕФА.

Роджерс же ответил за себя сам, как привык делать, но у него и без того нашлось немало защитников: "Гари – человек, которого я уважаю, он был топ-игроком, но он никогда не был менеджером. Все то, что произошло в Мадриде, было далеко не выброшенным полотенцем. Криштиану Роналду забивал в каждом из 11-ти последних матчей, но не забил нам, так что стоит похвалить наших игроков за дух и качество игры. Я думаю, их выступление говорит само за себя".

Скамейка Ливерпуля И вот еще: "Меня на самом деле не беспокоит критика. У нас нет текущей серии из пяти или шести побед, которую могли бы прервать мои изменения в составе. У нас есть то, что происходит. Как менеджер, я открыт для критики, заслуженная она или нет – и я не волнуюсь, что люди думают или говорят, я беспокоюсь о своих игроках".

"Это была моя идея. Я должен был поверить своей интуиции, а она подсказывала, что наша игра в субботу с "Ньюкаслом" была не так хороша, как нам бы того хотелось. Игра с "Реалом" стала для меня хорошей пищей для размышлений. Я не давал отдыхать лидерам, как многие говорят. Мы играли как команда, которая хочет получить результат, и мы его почти получили. Независимо от игры с "Челси", мы выбрали состав, который должен был обеспечить результат. И совсем не значит, что те, кто не играл, получат место в основе в субботу".

Роджерс, конечно же, кривит душой, когда говорит о том, что выбирал сильнейший состав на игру с "Реалом", но будем откровенны – вряд ли у "Ливерпуля" был бы лучший результат, если бы сыграли Стивен Джеррард, Джордан Хендерсон, Рахим Стерлинг, Марио Балотелли, Филиппе Коутиньо, Деян Ловрен и Глен Джонсон. Просто и "Реал" бы тогда сыграл по-другому, а не в полноги. Да, у этого состава было бы больше шансов на победу, но только лишь потому, что у того выбора, который сделал Роджерс, их не было вообще, и разница в шансах двух вариантов была бы мизерной.

Особое место среди обвинений критиков Роджерса занимает фигура Коло Туре, который последний раз появлялся в основе "Ливерпуля" в феврале, в матче с "Фулхэмом", когда он забил свой дурацкий автогол. Но ивуариец как раз был одним из лучших на поле, и вряд ли именно в игре обороны "красных" стоит искать корень всех бед "Ливерпуля" в этом матче – да, он все же упустил Бензема, но сколько раз выручил! Все же он хороший футболист, который может собраться и показать все, на что способен, на таком стадионе как "Сантьяго Бернабеу", в ситуации, когда все ждут, что Коло снова опростоволосится.

Диего Коста В отличие от Роджерса, Моуриньо играл с "Марибором" в практически сильнейшем составе, что, впрочем, не помешало "Челси" валять дурака на поле до тех пор, пока словенцы неожиданно не вышли вперед. В принципе такой сценарий тоже можно назвать своеобразным отдыхом, и если бы для "синих" все сложилось так легко, как предполагалось, к примеру, с быстрым голом и катанием мяча до конца матча, то неизвестно, какой из вариантов экономии сил можно было бы назвать более достойным.

Но тут все же стоит говорить и о том, что "Челси" играл с "Марибором" не в полную силу по причине того, что ни в коей мере не поддавал сомнениям факт будущего выхода в плей-офф, который не случился сейчас, но случится позже. А вот "Ливерпуль" заведомо отказался от возможности зацепиться за очки с "Реалом", посчитав задачу невыполнимой в ситуации, когда остро нуждался в зачетных пунктах. Наверное, именно этот факт больше всего возмущает Линекера и других критиков Роджерса в данной ситуации.

Но матч с "Челси" сейчас действительно очень важен для "красных" – они не выигрывали в чемпионате уже на протяжении двух матчей, и, что самое страшное, не забивали в ворота "Халла" и "Ньюкасла". А их победа над "Куинз Парк Рейнджерс" была не чем иным, как подарком от самих "обручей", которые превосходили "Ливерпуль" по игре, но умудрились забить два гола в свои ворота.

Настоящий кризис налицо, и от того как, с ним разберется Роджерс, будет зависеть очень многое в дальнейшей судьбе команды, которая никак не может справиться с потерей Луиса Суареса. Будем говорить откровенно – сейчас вряд ли кто-то может переоценить роль уругвайца в едва не ставшем чудесным походе за чемпионством в прошлом сезоне, который прервался именно в матче с "Челси" после того, как оступился капитан "красных" Стивен Джеррард.

Интересная статистика

- после серии из четырех подряд побед в матчах с "Челси" в Премьер-Лиге, "Ливерпуль" не может выиграть в четырех последних матчах – две ничьих и два поражения;
- Эден Азар забивал в двух из трех своих матчей против "Ливерпуля";
- Цеск Фабрегас в нынешнем сезоне отдал девять результативных передач в составе "Челси" – больше, чем любой игрок "синих" за весь прошлый сезон;
- только четыре игрока отдали больше передач за весь прошлый сезон, чем Фабрегас за три месяца нынешнего – Джеррард (13), Суарес (12), Ламберт (10) и Руни (10);
- только три команды набирали больше очков, чем нынешний "Челси" (26), после 10-ти первых игр в Премьер-Лиге - "Манчестер Сити"-2011/12 (28), "Челси"-2005/06 (28) и "Ньюкасл"-1995/96 (27);
- "Ливерпуль" сейчас имеет меньше очков, чем в любом из тех сезонов, где финишировал за пределами топ-4 – 1992/93 (6-м), 1993/94 (8-м), 2010/11 (6-м) и 2012/13 (7-м);
- несмотря на это, "красные" завершали сезон в топ-4 три раза, имея нынешние 14 очков после 10-ти матчей;
- команда Жозе Моуриньо обладает лучшим в лиге процентом реализации моментов – 23%;
- "Челси" забил четыре гола в первые 15 минут своих матчей – больше, чем кто-либо в чемпионате;
половина голов "Челси" в чемпионате были пропущены в последние 15 минут.

Кадровая ситуация

Сесар Аспиликуэта и Рахим Стерлинг Конечно же, велика вероятность, что, несмотря на слова Роджерса о том, что его кадровые решения в матче с "Реалом" были в том числе и воспитательной мерой после поражения от "Ньюкасла", мы можем уверенно предполагать, что большинство не попавших в заявку на матч Лиги Чемпионов игроков основы выйдут на поле против "Челси". В первую очередь это касается Стерлинга, Хендерсона, Ловрена и Балотелли, а также просидевшего большую часть матча в Мадриде на скамейке Джеррарда.

А вот Даниэль Старридж, увы, будет недоступен и в этом матче, а он сейчас ой как нужен Роджерсу – получивший травму нападающий остается на трибуне, и фанам "Ливерпуля" придется и дальше ждать просветления в игре Балотелли. Кроме того, травмированы Хосе Энрике, Мамаду Сако, Сусо и Джон Фланаган – но это не такие серьезные потери, как Старридж.

У "Челси" же никаких проблем с составом не предвидится – возвращаются Сесар Аспиликуэта (после дисквалификации) и Джон Оби Микел с Лоиком Реми (после травм) – Жозе Моуриньо имеет шикарный выбор перед выездом в гости к "Ливерпулю".

Тактика

Трудно предугадать, что именно придумает такой стратег (иногда и так – "стратег"), как Роджерс, перед очередной встречей со своим бывшим наставником – если ему действительно понравилась игра защиты в матче с "Реалом", то можно попробовать не вносить изменений в четверку Хави Манкильо, Мартин Шкртел, Коло Туре, Альберто Морено так как альтернативы в лице Глена Джонсона и Деяна Ловрена откровенно не выглядят тем, что "сделает разницу".

А вот в полузащите мы вряд ли увидим кого-то из трио Аллен-Лукас-Кан, так как в матче с "Челси" главной задачей "Ливерпуля" будет противостояние Фабрегасу и Матичу, и в паре с Джеррардом в опорной зоне, возможно, стоит использовать Джордана Хендерсона. К тому же, "Ливерпулю" нет особого смысла играть на ничью, а по части креатива вся тройка, игравшая с "Реалом" не очень эффективна.

Кто точно останется в основе из числа полузащитников, игравших с "Реалом", так это Адам Лаллана, которого Роджерс не раз нахваливал в последних матчах. Наверное, компанию ему составят отдохнувшие Коутиньо и Стерлинг, и на последнего снова будут возлагаться надежды по части задавания темпа игры, выгодного для "Ливерпуля". Стерлинг, когда он в хорошей форме и хорошей компании, способен на многое, но увы, сейчас у него нет ни того, ни другого – лучше всего у него развито взаимопонимание с травмированным Старриджем и ушедшим в "Барселону" Суаресом.

Мы все больше говорим о "Ливерпуле", а не о "Челси" по той простой причине, что у Моуриньо-то все предельно ясно, стабильно, и стабильность эта не может не радовать поклонников "синих". Немножко растерял свою лучшую форму Диего Коста, но мы видели в матче с "Марибором", что испанский бомбардир не будет долго искать "пропажу" - там ему не хватило немного игрового времени и везения, чтобы забить, и против "Ливерпуля" он будет в хороших кондициях. И в стартовом составе, как уже подтвердил Жозе.

Трио Виллиан-Оскар-Азар становится основным выбором атакующих полузащитников, но варианты с Шюррле, Рамиресом, Салахом тоже не так уж и плохи. А вот возвращение Аспиликуэты может снова вернуть состав четверки защитников в исходный для начала этого сезона вид Иванович-Терри-Кэхилл-Аспиликуэта, так как Филипе Луис не доказал, что он намного надежнее баска по части обороны и - уж точно - подключениям к атаках.

Прогноз

Роджерс поставил на карту, если не все, то многое, потому от "Ливерпуля" можно ждать прорыва, который докажет правоту менеджера, устроившего ротацию состава в Лиге Чемпионов, но рассчитывать на победу над "Челси" в данной ситуации вряд ли реально.

Даже ничья будет хорошим результатом для "Ливерпуля" с точки зрения психологии, если "красные" покажут при этом хорошую игру в атаке, но турнирная ситуация вынуждает играть на победу, а уж как умеет пользоваться слабостями "Ливерпуля", вынужденного идти вперед большими силами, мы помним по весеннему матчу этих команд.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aguero1616 08.11.2014 14:54 # aguero1616
    Стартовые составы
    45Балотелли М. 10Азар Э.
    23Джан Э. 28Аспиликуэта С.
    8Джеррард С. (C) 2Иванович Б.
    2Джонсон Г. 19Коста Д.
    10Коутиньо 13Куртуа Т. (В)
    6Ловрен Д. 24Кэйхилл Г.
    22Миньоле С. (В) 21Матич Н.
    18Морено А. 8Оскар
    31Стерлинг Р. 7Рамирес
    14Хендерсон Дж. 26Терри Дж. (C)
    37Шкртел М. 4Фабрегас С.

    (ответить)

  2. erevansky 08.11.2014 14:29 # erevansky
    Без шансов для копчёных, тут вынос в одну калитку.

    2.2 на Челси бетон.

    (ответить)

  3. aguero1616 08.11.2014 14:28 # aguero1616
    Ничья и все довольны)

    (ответить)

  4. souwer 08.11.2014 14:25 # souwer
    Думаю, 1-ый тайм меньше 1, но сам не ставил.

    (ответить)

  5. chrome 08.11.2014 14:09 # chrome
    0-6 сегодня будет. Как с Эвертоном, только на 0.

    (ответить)

  6. parango-s 08.11.2014 14:07 # parango-s
    Трешка от Азара. Скриньте

    (ответить)

  7. hagas 08.11.2014 14:00 # hagas
    Челси вошел в ноябрь тяжелой домашней победой над не самым сильным визави КПР, попутно сыграв еще в тяжелейшем матче с Марибором ничью 1-1.
    Победа Челси не кажется очевидным, ноябрь на дворе все же.

    (ответить)

  8. reservoir-dog 08.11.2014 13:58 # reservoir-dog
    Кстати хочется отметить то что сайт стал развиваться. Раньше если делали только обзоры матчей топов то теперь даже матчи топов с середняками стали освещать. Похвально!

    (ответить)

  9. extent 08.11.2014 13:56 # extent
    хочется ничейку боевую, типа 3-3 что-то, но будет вымученная победа пенсов 0-1

    (ответить)

  10. gidro-met 08.11.2014 13:51 # gidro-met
    "пес, фу!"

    (ответить)

  11. reservoir-dog 08.11.2014 13:47 # reservoir-dog
    Хочу видеть боль и слезы Джеррарда

    (ответить)

  12. raka-eve 08.11.2014 13:33 # raka-eve
    за орду!

    (ответить)

  13. never-mind 08.11.2014 13:30 # never-mind
    Пол фапли сегодня за лфк, ну или главное все же против пинсав.

    (ответить)

  14. arsenal-power 08.11.2014 13:25 # arsenal-power
    Госдума одобрила увеличение акцизов на бензин и дизтопливо. Как вырастут цены?

    ПОНЯТНО ВСЕ!ппц!

    (ответить)

  15. division 08.11.2014 13:21 # division
    Где-то видел статистику, что Ливер ни разу не выигрывал у королей, когда Жозе был у руля синих. По матчу: в очередной раз великий Маур обоссыт гей-колбасу.

    (ответить)

  16. farot 08.11.2014 13:14 # farot
    https://pp.vk.me/c624825/v624825931/8364/b5Gxh8Ri0JA.jpg

    )))

    (ответить)

  17. terem1771 08.11.2014 13:08 # terem1771
    борьбы не будет!будет избиение!ливеру в этом году ничего не светит,он окончит далеко за 7 местом!!!

    (ответить)

  18. octavian 08.11.2014 13:02 # octavian
    Бро Емельяненко Русские или Украинцы?

    (ответить)

  19. chelsea-my-life 08.11.2014 12:40 # chelsea-my-life
    Круто отдельную новость сделали даже, неожиданно)

    (ответить)

  20. leis 08.11.2014 12:32 # leis
    Видич может вернуться в "Манчестер Юнайтед"
    ХАХАХАХАХАХАХА
    Скоулза Гиггза и Клеберсона в команду

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: