Семь сюрпризов старта сезона Премьер-Лиги

Душан Тадич и Грациано Пелле По прошествии двух с половиной месяцев после начала сезона Премьер-Лиги можно уверенно говорить, что некоторые игроки приятно удивили болельщиков, а другие ожиданий не оправдали. Предлагаем вашему вниманию нашу подборку главных сюрпризов старта сезона.



7. Диего Коста

Диего Коста С одной стороны, трудно называть сюрпризом убедительную игру футболиста, два последних года находившегося на передовой в команде, ставшей чемпионом Испании и сыгравшей в финале Лиги Чемпионов. Диего Косту, натурализованного в Испании бразильца, "Челси" брал для решения своей основной проблемы – отсутствия забивного нападающего в чужой штрафной. И то, как быстро Коста стал эту проблему решать, вызывает небольшое, но удивление. Не потому что он Коста, а потому что он – форвард "Челси".

Сравнения с Дидье Дрогба сыпались еще до переезда Диего в Англию, и не просто так. Оба – форварды таранного типа, способные также казаться менее техничными и проворными, чем они есть на самом деле. Оба начинали полупрофессионалами, но доросли до позиции основного страйкера ведущего английского клуба. Дрогба был последним нападающим "Челси", становившимся лучшим бомбардиром чемпионата, и первые месяцы Косты, отметившегося уже десять раз, - напоминание о том, как было когда-то, и что наконец позволит "синим" взять чемпионский титул спустя пять лет после триумфа 2010 года.

6. Мохамед Диаме

Два года назад сенегальский полузащитник перебрался из "Уигана" в "Вест Хэм", где его талант разгорелся с новой силой. Образ динамичного центрхава – успевающего отработать у обеих штрафных и разогнать атаку команды – привлекал клубы даже большего масштаба, но вскоре Диаме сник. Причиной тому стали нередкие травмы, спад в форме и последовавшие эксперименты Сэма Эллардайса с использованием Мохамеда на правом фланге.

Менеджер "молотобойцев" с легкой душой попрощался с некогда любимым футболистом, отдав того за три с половиной миллиона фунтов в "Халл". Стив Брюс подписал не списанный материал: в трех первых играх Диаме забил четыре мяча – больше, чем за два года в Лондоне. Причина такого старта 27-летнего футболиста объясняется решением Брюса использовать его на более атакующей позиции в центре поля. "Тигры" пока не блистают, но этот маневр – позволяющий Джеку Ливермору и Тому Хаддлстоуну оперировать игрой из глубины – следует признать успешным. Сенегалец, выступающий в Англии уже пять лет (еще были три года в "Уигане"), таким образом, обретает вторую жизнь.

5. Диафра Сако

Диафра Сако "Вест Хэму" долго не везло с форвардами. Конечно, культовый Карлтон Коул великолепно выступал в Чемпионшипе, но элитный дивизион поставил перед "молотобойцами" другие требования, соответствовать которым не удавалось футболистам, имевшимся в распоряжении Эллардайса – Рикардо Ваз Те, Модибо Маига или Маруану Шамаху. Никто не ставил под сомнение уровень Энди Кэрролла, но в Лондоне сделали слишком дорогую ставку на травматичного нападающего, что в итоге вынуждало менеджера "Вест Хэма" время от времени играть вообще без форвардов.

Решительные шаги были предприняты нынешним летом, и оказались они не просто решительными, но весьма успешными. Мауро Сарате и Эннер Валенсия успели сыграть свою маленькую и весомую роль, но настоящим героем первых туров стал Диафра Сако. Сенегальский нападающий, бывший главной ударной силой "Метца" во французской Лиге 2, ставился под вопрос, но сумел его снять быстрее всех остальных. Сако забивает в свое удовольствие, и на его счету уже числится рекорд – он стал первым футболистом "Вест Хэма" в истории Премьер-Лиги, отметившимся в шести стартовых поединках за клуб.

4. Гульфи Сигурдссон

Старая поговорка гласит о том, что возвращаться в места, где ты когда-то был счастлив, ни в коем случае нельзя, но исландский полузащитник полностью опровергает это утверждение. Многие уже забыли, но Сигурдссон выступает в Англии с 2008 года – он был частью того "Рединга", который в свое время сенсационно выбил из Кубка Англии "Ливерпуль" Рафаэля Бенитеса.

Настоящий расцвет Гульфи, играющего на позиции "десятого номера", случился в первый год выступлений "Суонси" в Премьер-Лиге. Брендан Роджерс пытался переманить бывшего подопечного на "Энфилд", но Гульфи с большими амбициями отправился в "Тоттенхэм", где имел только эпизодическую роль. В это трансферное окно "Суонси" занимался поиском замены для завершившего, казалось, вечную аренду Джонатана Де Гузмана, и Гарри Монк нашел логику в возвращении бывшего партнера в обмен сразу на двух футболистов. Сигурдссон не подвел: на данный момент он имеет на своем счету семь голевых передач и один гол, а "Суонси", потеряв Де Гузмана, выглядит как никогда сбалансированной командой.

3. Душан Тадич / Грациано Пелле

"Саутгемптон", занимающий вторую позицию после десяти игр, вообще можно назвать одним большим сюрпризом, также отметив нескольких исполнителей, с легкостью влившихся в коллектив. Особняком здесь стоят неизвестные английской публике люди, пришедшие из голландского чемпионата прямо на смену двум ключевым исполнителям атаки – капитану Адаму Лаллане и лучшему бомбардиру последних трех лет Рики Ламберту.

Казалось, эти люди незаменимы, но также мало кто знал, что Рональд Куман привозит с собой в Англию двух главных игроков Эредивизии последнего сезона. Эффект молниеносный: Душан Тадич имеет уже шесть голевых передач на позиции Лалланы, а Грациано Пелле забивает шесть мячей и уже владеет наградой лучшему футболисту месяца в Премьер-Лиге. Пелле также отличают качества Ламберта: несмотря на внушающую комплекцию, он великолепно работает ногами – лучшим подтверждением стал мяч в ворота КПР, которому стоит рассчитывать на номинацию "гол сезона".

2. Стюарт Даунинг

Был период, когда Стюарт Даунинг – действующий футболист сборной Англии – был в Премьер-Лиге главной причиной для насмешек и иллюстрацией всего, что пошло не так в "Ливерпуле" в последние годы. Стюарт был сам виноват в своих бедах, хотя такое отношение к нему можно назвать жестоким: провалив всего сезон, он как будто бы лишился той отменной игры, которая делала его ведущим футболистом "Мидлсбро" и "Астон Виллы".

С Бренданом Роджеросом Даунинг реабилитировал свое имя, особенно во второй части сезона 2012/13. Менеджер "Ливерпуля" не мог гарантировать Стюарту места в стартовом составе, потому тот согласился на предложение "Вест Хэма", где, с травмами и повреждениями, сносно провел первый год. Настоящий ренессанс Даунинга происходит сейчас: Сэм Эллардайс использует технику и проворность Стюарта в более центральной роли, и это приносит потрясающие результаты. Даунинг отдал четыре голевые передачи, забил два гола и занимает второе после Цеска Фабрегаса место по количеству созданных моментов во всей Премьер-Лиге.

1. Сэйдо Берахино

Сэйдо Берахино Английский нападающий (происхождениям из Бурунди) по стилю игры больше всего напоминает Джермейна Дефо, хотя в этом году демонстрирует результативность, которой уже очень давно не было у экс-игрока сборной Англии. Берахино рвется в национальную команду сам: недавно футболист "Вест Бромвича" даже слегка обиделся на тот факт, что Рой Ходжсон не вызвал его сыграть в отборочных матчах Евро-2016.

О готовности Берахино играть в первой команде говорили еще в прошлом сезоне, и со Стивом Кларком Сэйдо провел несколько отличных поединков. Вспыльчивый молодой человек гневно отреагировал на увольнение шотландца, с горем пополам принял Пепе Меля, но под его руководством скучал вместе со всей командой. "Вест Бромвичу" уже несколько лет недоставало забивного форварда – этим летом "дрозды" подписали недешевого Брауна Идейе, но нашли свое счастье в воспитаннике Берахино. Алан Ирвайн не нарадуется: с семью голами в чемпионате нападающий не только главная надежда "дроздов", но и потенциальная звезда английского футбола.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 05.11.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 15989

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chelsealondon 05.11.2014 16:45 # chelsealondon
    У меня сегодня днюха...все бухаем....

    (ответить)

  2. leis 05.11.2014 16:16 # leis
    https://www.youtube.com/channel/UC2-RW8yUo_Bi8Ew1tDZXTDw
    Молодец, жаль что в таком паршивом клубе играет

    (ответить)

  3. superspurs777 05.11.2014 16:04 # superspurs777
    "Тоттенхэм" собирается продлить контракт с Райаном Мэйсоном. Как сообщает Evening Standard, "шпоры" активируют пункт в соглашении с игроком, что позволит сохранить хавбека в команде до 2018 года.

    23-летний Райан Мэйсон здорово начал этот сезон. По этой причине "Тоттенхэм" хочет обезопасить себя от потери футболиста.

    Будет ли изменена зарплата Мэйсона не сообщается.

    Лучший на своей позиции в апл,среди инглишей.

    (ответить)

  4. chelsea88 05.11.2014 16:03 # chelsea88
    https://pp.vk.me/c540105/v540105095/13fdd/gltvgn0KqJ8.jpg

    (ответить)

  5. white-power 05.11.2014 15:53 # white-power
    Тут отмечали 4 ноября? Хохлы багетили?

    (ответить)

  6. alcoholnarco 05.11.2014 14:50 # alcoholnarco
    Всем привет. С лета в запое был, только сегодня вышел. Как там Ливерпуль? Всех нагибает? Роджерс ведь такую прекрасную команду летом собрал.

    (ответить)

  7. reddevil13 05.11.2014 14:42 # reddevil13
    Зацените тест:

    http://www.euro-football.ru/test/start/1

    (ответить)

  8. dragonishka 05.11.2014 14:28 # dragonishka
    Че там сегодня писали про то, что мадридисты не видели лучших выездных фанатов, чем печеньпульцы?
    Срач пеликанов в Мадриде.
    http://cs624024.vk.me/v624024203/866e/7XEHzCN-uEU.jpg

    (ответить)

  9. mezciems 05.11.2014 14:10 # mezciems
    Moneymaker, нормал прогноз на ливер + 1.5 +2 вчера

    (ответить)

  10. chelsea88 05.11.2014 14:01 # chelsea88
    а вы знаете как негра сделать белым?

    (ответить)

  11. wagwan 05.11.2014 13:46 # wagwan
    главный несюрприз - лфк без суареза - гавно

    (ответить)

  12. voodoodoll 05.11.2014 13:32 # voodoodoll
    На кольцевой ветке московского метро спасли щенка, упавшего на рельсы

    Ради спасения животного машинист поезда лично спустился на пути.

    (ответить)

  13. fc-man-un-1878 05.11.2014 13:20 # fc-man-un-1878
    Разведчики с праздником !!!

    (ответить)

  14. reddevil13 05.11.2014 12:43 # reddevil13
    Какие бутсы лучше: из синтетики или из натуральной кожи?

    (ответить)

  15. forester 05.11.2014 12:39 # forester
    Лучшие пока на данный момент. Абсолютно согласен с Громиковым.

    (ответить)

  16. voodoodoll 05.11.2014 12:09 # voodoodoll
    Где маркович, филькао и ди мория?

    (ответить)

  17. cfc-chelsea-cfc 05.11.2014 11:57 # cfc-chelsea-cfc
    А че Ламелы нет? Или он лах?!

    (ответить)

  18. cfc-chelsea-cfc 05.11.2014 11:53 # cfc-chelsea-cfc
    "Манчестер Юнайтед" не рассчитался с "Челси" по трансферу Хуана Маты
    По информации SWOL, футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" до сих пор не рассчитался с лондонским "Челси" по трансферу Хуана Маты.

    Если верить источнику, то в ближайшее время футбольный клуб "Челси" потребует от FA разрешить этот вопрос, однако руководство "Манчестер Юнайтед" считает, что клуб оплачивает трансфер испанского футболиста согласно договору.

    По версии SWOL, сумма трансфера была разбита на один год, однако в случае уменьшенных выплат, с каждым месяцем этот срок уменьшался на один месяц. "Манчестер Юнайтед" уменьшал выплаты в течение 6 месяцев, таким образом, еще в конце сентября красные дьяволы должны были выплатить оставшуюся сумму, но Семья Глейзеров считает, что клуб будет действовать иначе.

    На случай, если клуб так и не погасит задолженность по трансферу, Хуан Мата все равно не сможет вернуться в "Челси", так как трансфер был официально оформлен, а вот санкции в отношении "Манчестер Юнайтед" со стороны FA должны последовать незамедлительно.

    Что в таком случае грозит "Манчестер Юнайтед"?

    Запрет на покупку футболистов и их регистрацию в Английской Премьер-лиге в ближайшие три сезона;

    Сумма трансфера в таком случае может, вырастит на 17 % и должна быть погашена в течение 30 дней.

    (ответить)

  19. moneymaker 05.11.2014 11:37 # moneymaker
    Кто готов ставить на Маррибор?)

    (ответить)

  20. mario14 05.11.2014 11:24 # mario14
    где Ди Мария? -__-

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: