Семь вещей, что мы узнали в 10-м туре

Манчестер Сити "Манчестер Сити" побеждает в городском дерби, а Яя Туре, наконец, приходит в себя, многофункциональность Алексиса Санчеса приносит "Арсеналу" на редкость комфортные три очка, а Брендан Роджерс, кажется, не понимает, как решить проблемы "Ливерпуля". Главные итоги 10-го тура Премьер-Лиги - в нашем традиционном материале.



Оскар - невоспетый герой "Челси"

Оскар Безжалостность Диего Косты, передачи Цеска Фабрегаса и дриблинг Эдена Азара - все это затмевает ту неоценимую пользу, которую приносит для "Челси" Оскар. Бразилец получает незаслуженно мало внимания от прессы и болельщиков, хотя проделывает колоссальный объем черновой работы: бескорыстно вступает в отбор сразу после потери мяча, опускается в глубину поля для развития атаки и застает соперников врасплох свирепым прессингом.

Проблема таких игроков, как Оскар, заключается в том, что им не получить должного признания без самого главного: результативных действий. Восьмой номер "синих" является одним из самых тактически подкованных футболистов Премьер-Лиги, но если он прибавит к этому еще и голы, о нем заговорят еще больше. Забив шикарный мяч в ворота "Куинз Парк Рейнджерс", Оскар, наконец, попал в газетные заголовки.

Санчес становится лидером "Арсенала"

Алексис Санчес С момента своего переезда на "Эмирейтс" Алексис Санчес уже успел поиграть на нескольких позициях. Чилиец пробовался Арсеном Венгером в качестве вингера, центрального нападающего, а с недавних пор действует в роли десятки. Последние матчи "канониры" проводят по гибридной схеме между 4-5-1 и 4-4-2, в которой Санчесу отведено две важные функции: связывать комбинации своих партнеров и поддерживать номинального форварда Данни Уэлбека.

Универсализм Алексиса пригодился "Арсеналу" в полной мере. Для начала он буквально затерзал защитников "Бернли" разрезающими передачами на партнеров, и это не вина Санчеса, что его одноклубники пугающе часто промахивались из выгодных положений. Когда же до финального свистка оставалось чуть меньше получаса, Алексис решил действовать сам: как и полагает нападающему, оказался в нужном месте в нужное время и откликнулся на передачу с фланга. Не будет преувеличением сказать, что Санчес является самым влиятельным игроком "Арсенала" прямо сейчас.

"Ливерпуль" сбился со своего пути

Ливерпуль Складывается впечатление, что Брендан Роджерс противоречит сам себе. Совсем недавно рулевой "Ливерпуля" жаловался на то, что ему не хватает времени на анализ сильных и слабых сторон соперника, виной чему загруженный в текущем сезоне календарь. Понять Брендана можно, и тем удивительней оказалось его решение поменять схему на матч с "Ньюкаслом", ведь на подготовку к этой игре у "красных" было всего трое суток.

Казалось, что незнакомая для нынешней команды расстановка 3-5-1-1 запутала игроков "Ливерпуля" не меньше, чем грамотные действия "сорок". "Красные" имели численное преимущество в центре поля, подолгу владели мячом, но попросту не знали, как этим воспользоваться. Успех мерсисайдцев в прошлом сезоне стал возможен в том числе благодаря тактической гибкости Роджерса, но сейчас тренер "Ливерпуля" не имеет представления, как вернуть свою команду на победные рельсы.

Атака - далеко не единственный козырь "Саутгемптона"

Саутгемптон Когда речь заходит о главных причинах столь успешного старта "Саутгемптона", первым делом в голову приходит игра Грациано Пелле и Душана Тадича. Этот дуэт организовал больше половины всех голов "святых" в нынешнем сезоне, но когда у лидеров явно не лучший день, команда Рональда Кумана может также положиться на организованные действия в обороне.

Обычно грозный на своем поле "Халл" сумел нанести всего один удар в створ ворот Фрэйзера Форстера, а в концовке матча не сумел даже организовать более-менее внятный навал. Причина этому проста: четверка защитников "Саутгемптона", которая была сформирована лишь в сентябре, действовала предельно четко, а опорники Виктор Ваньяма и Морган Шнайдерлин наладили такое взаимодействие, что сопернику неимоверно тяжело что-либо создать в центре поля.

"Святые" уже приучили нас, что могут дать такой концерт, что после его окончания попросишь добавки, но умение побеждать независимо от качества игры - жизненно важное качество для команды, которая хочет финишировать так же хорошо, как и стартовала.

"Тоттенхэм" в стадии стагнации

Маурисио Почеттино То, каким образом "Тоттенхэм" одержал победу на "Вилла Парк", напомнило о еще не забытых временах работы на "Уайт Харт Лэйн" Андре Виллаш-Боаша. Как и в прошлом сезоне, "шпоры" испытывают чрезвычайно большие проблемы в позиционном нападении, а если и побеждают, то, скорее, вопреки показанной игре. Сравнение со своим португальским предшественником явно не в пользу амбициозного Маурисио Почеттино.

Будучи недовольным отсутствием хоть какой бы то ни было выдумки на чужой половине поля, впервые со старта кампании Почеттино отошел от своей излюбленной схемы 4-2-3-1 и обратился к системе с двумя нападающими. Этот ход себя не оправдал хотя бы по той простой причине, что Эммануэль Адебайор и Роберто Сольдадо не выглядят сейчас игрокам, которые обязательно забьют. Рулевой "Тотттенхэма" может указать на проявленный его командой характер, но три очка "шпорам" принес лишь штрафной - не находите в этом связь с победными ударами Гарета Бэйла в сезоне 11/12?

Туре заставил забыть об отсутствии Сильвы

Яя Туре Вероятно, нет другого игрока в составе "Манчестер Сити", которого бы так же критиковали в последнее время, как Яя Туре. Ивуарийца совершенно обоснованно обвиняют в том, что тот порой брезгует возвращаться назад и наплевательски относится к своим обязанностям в обороне. И если в прошлом сезоне Туре мог замаскировать этот недостаток с помощью кучи голов и результативных передач, то в сезоне нынешнем Яя не блещет и у ворот соперника

Принципиальный матч против "Манчестер Юнайтед" представлял для Туре своеобразный вызов: во-первых, показать публике, что он не растерял свой былой уровень, а, во-вторых, взять на себя часть функций, которые выполняет выбывший из-за травмы Давид Сильва.

К чести Яя, он справился практически идеально. Находясь в тисках кого-то из пары Феллайни-Руни, ивуариец проворачивал опасные трехходовки со своими партнерами и положил начало, вероятно, каждой атаке "Сити", закончившейся опасным моментом. Неудивительно, что победный гол "горожан" был забит также не без участия Туре, который сделал по сути решающий пас вразрез на Гаэля Клиши.

Даунинг заслужил вызов в сборную

Стюарт Даунинг Остается загадкой, почему Рой Ходжсон игнорирует Стюарта Даунинга, но при этом приглашает явно скисшего Андроса Таунсенда. В нынешнем сезоне Стюарт раскрылся в новой для себя роли, располагаясь на вершине "ромба": Даунинг умело выбирает позицию, использует пространство, которое оставляет соперник между линиями, а голевые моменты создает с той же частотой, что и хваленный Цеск Фабрегас.

Возвращение на родную позицию вингера далось англичанину так же просто, как и переквалификация в плеймейкера. С помощью типичного для себя навеса с фланга Даунинг вернул "молотобойцев" обратно в игру, а замкнув затянувшуюся атаку с края штрафной позволил "Вест Хэму" увезти во многом незаслуженную ничью с "Британнии". Будет крайне несправедливо, если Стюарт останется без приглашения в сборную, где он не играл уже больше двух лет.

Вячеслав Палагин специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор foxmcfc   

Дата 04.11.2014 06:05

Количество просмотров Просмотров: 17878

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. beckhammilan 04.11.2014 17:34 # beckhammilan
    > все это затмевает ту неоценимую пользу, которую приносит для "Челси" Оскар. Бразилец получает незаслуженно мало внимания от прессы и болельщиков, хотя проделывает колоссальный объем черновой работы

    Да, недооценивают его удары по ногам и зацепы, бедный парень(

    (ответить)

  2. wilegend 04.11.2014 17:27 # wilegend
    немного ржаки http://vk.com/video268618144_170575571

    (ответить)

  3. wilegend 04.11.2014 17:16 # wilegend
    смотреть одному в темноте http://vk.com/video-33529348_170846659

    (ответить)

  4. orgasmdonor 04.11.2014 16:51 # orgasmdonor
    пощади моих глаз анонир

    (ответить)

  5. orgasmdonor 04.11.2014 16:41 # orgasmdonor
    Лэмпс > рыжий гомосек

    (ответить)

  6. orgasmdonor 04.11.2014 16:39 # orgasmdonor
    Больше всех ударами из-за пределов штрафной голов в АПЛ забил Фрэнк Лэмпард. На его счету 43 точных выстрела. На втором месте - Пол Скоулз, который забил такими ударами более двадцати голов.#CFC

    (ответить)

  7. rhymo 04.11.2014 16:28 # rhymo
    Даунинг зверь! Жаль его в фэнтези в запасе оставил и поставил Ди Марию((((

    (ответить)

  8. chelsea88 04.11.2014 15:57 # chelsea88
    https://pp.vk.me/c624516/v624516790/69f8/_SLEvhbEuSQ.jpg

    (ответить)

  9. moneymaker 04.11.2014 15:56 # moneymaker
    Ровно 10 лет назад Ливерпуль начал победный путь в Стамбул, где был повержен Милан. Красные выиграли на выезде у Олимпиакоса и набрали 7 очков в группе после 4 туров.

    04 Динамо К 2:2 РМ ---- Олимпиакос 0:1 Ливерпуль
    05 Русенборг 0:1 РМ ---- Ливерпуль 3:0 Андерлехт
    06 РМ 1:0 Стяуа --------- Ливерпуль 3:0 Бордо
    07 Олимпиакос 0:0 РМ -- Ливерпуль 8:0 Бешикташ
    08 РМ 0:2 Ювентус ------ Ливерпуль 1:1 Атлетико
    09 Милан 1:1 РМ --------- Лион 1:1 Ливерпуль(отскок на 90 мин Лиона и красные идут в ЛЕ а так же прощаются с ЛЧ на несколько лет)

    10 Милан 2:2 Реал Мадрид
    11 Лион 0:2 Реал Мадрид - рекорд! (По 6 побед в групповом раунде Лиги Чемпионов одержали только «Милан» (1992), «ПСЖ» (1994), «Спартак» (1995), «Барселона» (2002), «Реал» (2011))
    12 Реал Мадрид 2:2 Боруссия Дортмунд
    13 Ювентус 2:2 Реал Мадрид

    Как мы видим, по статистике РМ за последние 10 лет сдаёт позиции в 4 туре ЛЧ, когда как Ливерпуль наоборот, только "просыпается" и начинает делать результат.

    Скорее всего буду играть РМ - Ливерпуль Ф 2 (+1.5 +2) за 1.95
    Ливерпуль(ENG) (+1.5, +2) 1.95
    ------------------------------
    Я выиграю ставку с коэф. 1.95 если Ливерпуль(ENG) НЕ ПРОИГРАЕТ с разницей более 1 мяча
    ------------------------------
    Я потеряю половину ставки если Ливерпуль(ENG) ПРОИГРАЕТ с разницей 2 мяча
    ------------------------------
    Я проиграю ставку если Ливерпуль(ENG) ПРОИГРАЕТ с разницей не менее 3 мяча

    (ответить)

  10. arsenal-power 04.11.2014 15:51 # arsenal-power
    Arsenal have scored first in 13 of their last 20 home #UCL games
    Первый гол Арсенал. Изи ставочка на нашу игру. Еще пишут, что в старте можем увидеть Росицки Подольски и Уолкотта!

    (ответить)

  11. fanmanutd93 04.11.2014 15:48 # fanmanutd93
    https://www.youtube.com/watch?v=0MH_VX7PnQQ
    хочу такой пуховик ))))))))))))))

    (ответить)

  12. arsenal-power 04.11.2014 15:37 # arsenal-power
    Mignolet, Johnson, Skrtel, Kolo, Moreno, Henderson, Lucas, Lallana, Coutinho, Markovic, Lambert.

    Твиттер лагает. Еще гуляет наш состав, но нереально тормозит все. Либо это мой интернет, либо твиттер.
    Красные обречены!)

    (ответить)

  13. souwer 04.11.2014 15:02 # souwer
    Я упоминал, что Ливерпулю пи3да сегодня?

    (ответить)

  14. akadam 04.11.2014 14:04 # akadam
    БРу надо почитать советские учебники по футболу, как Моуриньо, привить парням командный дух, - мяч-то они умеют с детства пинать, - и пойдет дело в гору.

    (ответить)

  15. arsenverim 04.11.2014 13:55 # arsenverim
    ой, все

    (ответить)

  16. dragonishka 04.11.2014 13:35 # dragonishka
    Яя Туре снова оскорблен.

    Полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре снова подвергся расистским оскорблениям, сообщает "The Mirror".

    Хавбек написал первое сообщение в своем Твиттере после Чемпионата мира Бразилии, в котором выразил радость по случаю победы над "МЮ" (1:0) в матче 10-го тура английской Премьер-лиги.

    Спустя немного времени, предположительно от болельщика "Челси", пришел ответ оскорбительного содержания. В настоящее время полиция занимается поиском этого человека.

    Стоит напомнить, что в прошлом году Туре уже находился в центре расистского скандала. Причиной стали оскорбительные уханья со стороны болельщиков ЦСКА в матче 3-го тура Лиги чемпионов, который проходил в Химках и закончился победой английского клуба со счетом 2:1.

    (ответить)

  17. white-power 04.11.2014 13:23 # white-power
    Быть пенсом = все равно что кончить не вынимая - залёт.

    (ответить)

  18. souwer 04.11.2014 13:19 # souwer
    #мой предыдущий пост

    (ответить)

  19. wiz-khalifa 04.11.2014 13:10 # wiz-khalifa
    сколько сливер еще будет развиваться?

    (ответить)

  20. bubb 04.11.2014 13:02 # bubb
    PUMA затролила NIKE) за счет пухана дяди Вени)
    https://www.youtube.com/watch?v=0MH_VX7PnQQ

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: