Калум Чемберс и Натаниэль Клайн. Принц и нищий

Калум Чемберс Эшли Коул завершил карьеру в сборной перед Чемпионатом Мира, Джон Терри сделал это еще раньше, а Глен Джонсон, видимо, сделает это в скором времени, так как уже не может рассчитывать на место в основе даже своего клуба, "Ливерпуля". Уже несколько лет в сборной Англии идет смена поколений, но в особенности нуждается в новых игроках линия обороны...

С учетом того, что Фил Ягиелка, Гари Кэхилл и Лейтон Бэйнс - игроки возрастные, но не такие уж опытные на уровне сборных, мы можем говорить о том, что в скором времени у сборной Англии будет полноценная новая линия обороны из числа тех игроков, которых Рой Ходжсон вызывает в сборную сейчас или использовал в последнее время.

Калум Чемберс, Киран Гиббс и Натаниэль Клайн Натаниэль Клайн из "Саутгемптона" понюхал порох, хоть и не сыграл ни с Сан-Марино, ни с Эстонией. Калум Чемберс и вовсе потихоньку обживается в главной команде страны. Люк Шоу уже успел побывать на Чемпионате Мира и даже сыграл в ничего не значившем матче против Коста-Рики. А Джон Стоунс заменил в заявке на ЧМ-2014 Фила Джонса, который тоже наряду с Кираном Гиббсом может считаться кандидатом на роль основного защитника сборной в будущем.

Весьма интересно, что сразу три игрока, из числа тех, на кого рассчитывает в будущем Ходжсон, так или иначе связаны с "Саутгемптоном" – Натаниэль Клайн играет в этом клубе сейчас, а Чемберс и Шоу прошли школу "святых" и сменили клубы только этим летом, за очень приличные суммы отступных. Еще интереснее то, что Клайн попал в сборную в первую очередь благодаря тому, что расправил крылья в "Саутгемптоне" благодаря уходу Чемберса в "Арсенал". Интересна и их история становления, так как эти игроки практически полные противоположности, как "Принц и нищий" – воспитывавшийся в комфортных условиях академии "Саутгемптона" отличник Чемберс и выходец из одного из самых криминальных районов Лондона Натаниэль Клайн.

Калум Чемберс

Калуму Чемберсу только 19, но он уже стал важным игроком "Арсенала", дебютировал и даже закрепился в сборной Англии, побывал капитаном молодежной сборной и игроком, за которого расчетливый Арсен Венгер не поскупился отдать 16 миллионов фунтов. Как для защитника – очень солидная сумма, пусть в наши дни ценники на игроков оборонительного плана подпрыгнули до небес. Но Калум далеко не всегда был защитником и уж тем более – центральным. В академии "Сотона" он играл в центре поля, и лишь когда пришла пора перейти во взрослый футбол, Маурисио Почеттино увидел в нем правого защитника, а теперь Арсен Венгер узрел в нем центрбека.

Все это говорит о том, что таланты Чемберса разнообразны, если уж практически каждый тренер видит в нем что-то свое - Калум в будущем будет универсальным игроком и совершенно точно его полезность на поле не будет ограничиваться одними лишь оборонительными функциями. Для центрбека он, конечно, низковат (рост – 182 см), но не забывайте, что ему только лишь 19 лет, и вымахать как минимум до 186-187 см он вполне способен.

Калум Чемберс Не так давно обязанностью Калума была чистка бутс для Рики Ламберта – почетная обязанностью для любого воспитанника академии "Саутгемптона", но уже после первых матчей в Премьер-Лиге у него появился свой чистильщик бутс – Чарли Хиггинс. Который, правда, так и не получил в итоге профессионального контракта, что редкость для плодовитой академии "Саутгемптона", подарившей британскому футболу Гарета Бэйла, Тео Уолкотта, Алекса Окслейд-Чемберлена, Адама Лаллану и вот теперь – Калума Чемберса с Люком Шоу.

Калум был в той команде, которая на протяжении двух лет не проигрывала никому на уровне U-14. "Я был там с Люком Шоу, Джеймсом Уорд-Проузом, Харрисоном Ридом и Сэмом Маккуинном, и мы два года играли без поражений. Первая игра, которую мы проиграли, завершив нашу серию – это был домашний матч с "Уотфордом". В этом клубе все направлено на получение результата, но игроки должны крепко стоять на ногах и быть хорошо воспитанными – в этом философия клуба и тренеров. У нас мало что изменилось со времен Лиги Один – да, обновилось оборудование, тренировочные поля, но высокие стандарты в работе с молодежью остались неизменными с тех пор. Если кто-то увидит, что молодой игрок "зазвездился" ему тут же скажут: "Стоп. Ты должен крепко стоять на земле, один игрок ни на что не способен самостоятельно – персонал работает на всеобщий успех ровно так же, как и футболисты".

Обучение в "Саутгемптоне" построено таким образом, что дети уже с 10-11-летнего возраста практически все время проводят в клубе – к примеру, Калум ходил в школу лишь по понедельникам, а все остальное время занимался уроками при академии, в итоге получив высокие баллы на экзаменах. Лишь попав в основной состав "Сотона", он переехал в квартиру, которую снимал с полузащитником Харрисоном Ридом через дорогу от клубной базы в Марчвуде. При этом парни, находившиеся на профессиональном контракте, жили обычной студенческой жизнью. Самой экстравагантной их покупкой была посудомоечная машина, так как тарелки с засохшей пастой и спагетти болоньезе имели свойство накапливаться, а придуманный футболистами способ выяснить, кто же будет мыть посуду, был не очень эффективным. "Первый человек, который попадал в яблочко в игре в дартс, избегал обязанности мыть посуду", - говорит Чемберс, пока журналист с интересом рассматривает множество впадин на стене вокруг доски для игры в дартс, понимая, что соревнования с такими правилами могли продолжаться бесконечно долго.

Натаниэль Клайн

Когда Чемберс появился в основе "святых", он вытеснил из нее пришедшего из "Кристал Пэлас" Натаниэля Клайна, но, продавая Калума, в "Саутгемптоне" были уверены, что не придется покупать ему замену, и первые матчи нового сезона показали, что Клайн на самом деле мало в чем уступает Чемберсу как правый защитник, а по части полезности в атаке даже превосходит. Но у этого игрока совсем другая история взросления, не имеющая практически ничего общего с достаточно комфортным детством и юностью Чемберса.

Клайн – воспитанник центра развития "Брикстон", который являет собой волонтерскую организацию, занимающейся воспитанием проблемных подростков путем приобщения их к футболу – иногда профессиональному. Натаниэль Клайн – жемчужина этой организации, но на самом деле Стэдман Скотт, руководитель центра может похвастаться и другими воспитанниками в профессиональном футболе – Шоном Сканнеллом (ранее – "Кристал Пэлас", а ныне - "Хаддерсфилд"), Андре Блэкманом и Чарльзом Данном из "Блэкпула", Лео Чемберсом и Натаном Мавилой из "Вест Хэма".

Натаниэль Клайн Вызов Клайна в сборную Англии привлек внимание журналистов к этой удивительной в своем роде организации, где занимаются дети от 5-ти до 16-ти лет, часто попадающие в академии лондонских клубов. Это некоммерческая организация, в которой всем занимаются добровольцы – изначально, 16 лет назад, когда Стэдман Скотт начал заниматься этим делом, 1500 фунтов ежегодной аренды зала ему оплачивал товарищ, владевший автомойкой. Но сейчас ему помогает лондонский "Арсенал" на пару с недавно присоединившимся к программе "Тоттенхэмом", не пожелавшим, чтобы "канониры" имели право "первой ночи" на воспитанников академии, располагающейся на традиционной территории "шпор".

Скотт при этом отрицает тот факт, что работает для профессиональных клубов: "У нас нет лояльности к отдельным клубам – они слишком часто отвергают наших игроков по ряду причин. Мы занимаемся этим для нашего общества, все еще страдающего от высокого уровня преступности, наркомании и нищеты". Вот как Стэдман Скотт описывает появление в его академии Натаниэля Клайна: "Я взял его на поруки в Сомерлейтоне, порочном районе Лондона, где даже маленькие мальчики ходят с оружием. Место банд, наркотиков и постоянных перестрелок. Полиция совместно с "Фулхэмом" организовала там летний лагерь для детей с улицы, и я пошел посмотреть на тамошних парнишек, подметив там Натаниэля – это был маленький мальчик, очень хорошо работавший с мячом, тихий, но очень конкурентоспособный. У него было хорошее отношение - я рассказал ему о том, что если он будет хорошо заниматься, сможет попасть на контракт в профессиональный клуб. Когда ему было 10, я послал его на просмотр в "Арсенал". Он был в то время вингером, и я попросил его показать свой дриблинг и забить побольше голов. Это был шанс для него, он старался, забил 4 мяча, но они посчитали, что он слишком мал. Я до сих пор напоминаю об этом случае всем скаутам лондонских клубов, которые приходят на наши занятия. Теперь Нат профессиональный игрок, и нужно заплатить много денег, чтобы приобрести его – 139 матчей за "Кристал Пэлас", место в основе клуба Премьер-Лиги "Саугемптона" – это дорогого стоит".

"Первое, что я говорю ребенку, который приходит ко мне: "О чем ты мечтаешь?" - говорит Скотт. "Если это не мечта стать футболистом, не переступай этот порог. Наша община в самом низу – здесь 12-13-летние парни убивают себя оружием, наркотиками. Мы должны найти то, что станет их мечтой и заставит отказаться от порочной жизни, которая окружает их. И для этих парнишек пример успеха наших воспитанников – самая лучшая мотивация. Дети из среднего класса видят примеры успешных людей повсюду, правильные примеры, но у здешних детей этого нет – я хочу, чтобы их кумирами были не гангстеры, а такие футболисты как Клайн. Да, с ними трудно – я иногда кричу на них, я суровый. Я хочу видеть, что они занимаются с желанием, а не просто весело проводят время – это Брикстон, не место для забав! В этом я немного Алекс Фергюсон!" - говорит здоровенный чернокожий тренер, который сам в свое время отсидел срок в тюрьме и прекрасно понимает, от чего именно нужно беречь детей из этой общины.

Скотт Стэдман У тренера есть свои причины, чтобы вкладывать сердце в этот проект – в тюрьме он проводил время с получившими пожизненное заключение, играл в футбол с бывшими членами банды "28-ми", которые орудовали в Брикстоне в 90-х. "Если бы у тех парней была возможность, как сейчас, выбрать другой путь, они могли бы пойти по другой дороге. Если у вас есть судимость, у вас нет чувства собственного достоинства, но я побывал в тюрьме и понял, чем мне стоит заняться. Я нуждался в этом центре не меньше, чем эти дети. Вот почему я назвал его "Afewee" – это слово из ямайского сленга, означает что-то, ставшее твоим. Все, к чему ты прикоснулся – это наше сообщество, это все для нас всех".

Конечно же, для воспитанников центра "Брикстон" грядущий дебют Натаниэля Клайна в сборной Англии будет осуществлением мечты. Каждый день на протяжении 16-ти лет, что существует центр, суровый тренер, смахивающий на гангстера говорил о том, что тот, кто действительно этого захочет, сможет добиться успеха в футболе и стать игроком сборной Англии, и вот – наглядный пример того, что он был прав. "На самом деле, я и сам не до конца верил тогда, что невозможное станет возможным. Но теперь я вижу Натаниэля в футболке сборной и понимаю, что это – мечта на миллион".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. slash-lfc 14.10.2014 20:13 # slash-lfc
    Реми забил - читер

    (ответить)

  2. wilegend 14.10.2014 19:43 # wilegend
    Сильва предупреждает "Челси" насчет титула
    Влаар поставил ультиматум перед "Астон Виллой"
    У Ходжсона возникли претензии к "Ливерпулю"
    Берлускони рад, что избавился от "гнилого" Балотелли
    Анчелотти: "Ди Мария просил кучу денег"
    Уилшир: "Потеря Озила мало что изменит"
    Суарес: "Без меня "Ливерпуль" не смог бы претендовать на титул"

    че то одни негативы

    (ответить)

  3. dragonishka 14.10.2014 19:42 # dragonishka
    Для тех, кто в теме)

    http://coub.com/view/3o8tx

    (ответить)

  4. physical 14.10.2014 19:34 # physical
    Прочитал выше комментарии. Смешно

    (ответить)

  5. beatles-red 14.10.2014 19:29 # beatles-red
    фильм "Мужчина нарасхват". по легенде Д.Батлер играл за Селтик и Ливерпуль. фотки, видео в форме ЛФК в фильме

    (ответить)

  6. kos9k 14.10.2014 19:18 # kos9k
    http://cs625128.vk.me/v625128775/5564/6kQvPOB-dv8.jpg

    азазаза

    (ответить)

  7. kos9k 14.10.2014 19:11 # kos9k
    http://jpegshare.net/images/f1/05/f105a13cf00edd7ef223fdbe45aefc43.jpg

    Молодой БР рядом с молодым Том Крузом.

    (ответить)

  8. slash-lfc 14.10.2014 18:22 # slash-lfc
    где арсапсих, тимофей, попеска

    (ответить)

  9. maxvel 14.10.2014 17:53 # maxvel
    Кого из игроков, которые реально могли перейти в ваш клуб, но не перешли по той или иной причине вы бы хотели видеть?
    У меня например Мартинес, Хазард и Кросс

    (ответить)

  10. j-silver 14.10.2014 17:52 # j-silver
    Прочитал выше комментарии о лучшей паре нападающих. Смешно. Вы лалки Ромарио с Бебето просто не застали.

    (ответить)

  11. arsenal-power 14.10.2014 17:50 # arsenal-power
    Прочитал выше комментарии о том, что Ди Мария заслуженно включен в список на ЗМ, и некоторые считают, что он в этом списке чуть ли не лучший. Смешно.

    (ответить)

  12. beatles-red 14.10.2014 17:08 # beatles-red
    Взломали бы лучше айклауд Леры, Седоковой и Кати Новы.

    (ответить)

  13. beckenbauer 14.10.2014 17:00 # beckenbauer
    Неймар хорош в сборной, 40 голов в 22 года, это сильно. Думаю на следующем ЧМ такими темпами и Пеле догонит. Кстати они с Мюллером тащат в сборной, но в клубах играют средне.

    (ответить)

  14. mihajlo-fan 14.10.2014 16:52 # mihajlo-fan
    С днём защитника Украины вас, друзья.

    (ответить)

  15. beatles-red 14.10.2014 16:42 # beatles-red
    Вчера оценил черепашек. Сюжет конешн уговый, хотя как и все нынешние, но юмор вытянул фильм.

    (ответить)

  16. alex-lampard 14.10.2014 16:41 # alex-lampard
    Неймар покер оформляет.40 голов,а ему всего 22,зубастого то догонит.

    (ответить)

  17. liverfan11 14.10.2014 16:40 # liverfan11
    Ливерфан уходит с сайта, господа.......уже в 4 раз.

    (ответить)

  18. kos9k 14.10.2014 16:39 # kos9k
    http://www.kinopoisk.ru/film/581937/

    смотрел кто-то? уж больно оценка на IMDb высокая.

    (ответить)

  19. liverfan11 14.10.2014 16:27 # liverfan11
    Ооо Папеска, где ты мой дружок
    Гуннер ты хороший, за тобой должок.

    (ответить)

  20. pamirec777 14.10.2014 16:17 # pamirec777
    Ребята, как думаете это реальные люди или актеры?

    http://www.youtube.com/watch?v=NIZmH96vUhU

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: