"Саутгемптон": на стабильных позициях

Саутгемптон Продажа ведущих игроков на 100 миллионов фунтов и уход главного тренера стали теми причинами, почему на старте сезона "Саутгемптону" прочили борьбу за выживание. Однако этого не случилось - "святые" по-прежнему демонстрируют привлекательную игру, пускай и с другими исполнителями, и сейчас держатся в зоне Лиги Чемпионов. В чем же секрет?

Маурисио Почеттино, прославленный британской прессой и воспетый трибунами "Сент Мэри", не мог полгода назад представить болельщиков "Саутгемптона", встречающих его таким образом.

Менеджер "Тоттенхэма" принял удар гулом, но такое отношение больше говорило о нынешнем положении южан, пожаловавших в гости в столицу. Лучший для них старт в истории Премьер-Лиги буквально вынуждал фанов словесно утереть нос Почеттино, отправившемуся за славой в вечно кризисный "Тоттенхэм". Хозяева натужно победили, но общие настроения от того результата не сменились – "святым" обещали последние часы на тонущем корабле, а вместо этого они пошли по воде, получив ощущение того, что никакие препятствия не в силах сбить их с намеченного курса.

Рональд Куман и Маурисио Почеттино Амбиции Почеттино не были препятствием "номер один". О том, что "Саутгемптон" может сойти с пути, начали подозревать после первых слухов о разногласиях между владелицей клуба Катариной Либхерр и управляющим Николой Кортезе. Итальянца на должность поставил настоящий герой "Сент Мэри" - покойный владелец Маркус Либхерр, спасший клуб от банкротства, от него не стала отказываться и дочь бизнесмена. Сама она оставалась в тени, как и подавляющее число других менеджеров. Аплодисменты за внутреннее развитие получал только Кортезе, и большая их часть была оправданной – Никола был в близком контакте со всеми департаментами, футболистами каждой возрастной группы и жестко, но всегда успешно менял менеджеров главной команды.

Кортезе, что очевидно, пытался расширить свои полномочия, вступил в разногласия с боссами и горделиво покинул Саутгемптон. Почеттино порывался отправиться вслед за ним, но доработал до конца минувшего сезона, находясь в вечных раздумьях и с уже готовым предложением "Тоттенхэма" - ситуация уже меньше касалась их дружественных отношений и больше – личных амбиций популярного тренера. Вопреки ожиданиям, "Саутгемптон" не стал ссыпаться, потеряв самую заметную деталь: Либхерр назначила на место Кортезе бывшего хоккеиста и практиковавшегося менеджера Ральфа Крюгера, а директор футбольного департамента Лес Рид вышел на связь с легендарным Рональдом Куманом. Со стороны били тревогу, но клубная машинка работала как лучшая демократическая система, в которой определяющим всегда остается запущенный механизм, а не персоналии.

Куман занимался тренерской деятельностью уже порядка 15-ти лет (с переменным успехом), и на протяжении всего этого времени его подогревало желание вернуться в Англию. Самое больше событие в карьере Кумана-игрока – победа в Кубке чемпионов на лондонском "Уэмбли". Для красоты истории принято сглаживать углы, чем занимаются и в "Саутгемптоне", говоря о том, что тренерская философия Рональда полностью соответствовала тем принципам, которые живут на "Сент Мэри" уже много лет. На самом деле, его "Фейеноорд" не играл от контроля мяча, и часто атакующие действия команды сводились к подачам в надежде найти громоздкого Грациано Пелле. Результаты также неоднозначны: Куман, конечно, вывел роттердамцев из кризиса, но не выполнил всегда стоящую перед клубом такого масштаба задачу – не выиграл чемпионское звание. Игра "Фейе" в обороне оставляла желать лучшего.

Морган Шнайдерлен Если уход Почеттино, как тренера первой команды, не был основной почвой для переживаний, то продажа пятерых футболистов и назначение Кумана таковыми стали. Рики Ламберта отпустили в любимый "Ливерпуль", Адам Лаллана с боями ушел туда же, а вслед за ним с настоящей войной отправился Деян Ловрен. Клуб не мог отказать Арсену Венгеру в крупном трансфере Калума Чемберса – продажа второго правого защитника за 16 миллионов выглядела практичным решением. Невозможно было уйти от соблазна громкого трансфера Люка Шоу, но главное – клуб справился с поставленной задачей и остановил исход на нужной отметке. Моргана Шнайдерлена, порывавшегося вслед за менеджером в "Тоттенхэм", поставили перед жесткими условиями, пообещав стагнацию в резерве, которая за год превратит его из лакомого кусочка торта в усохшую буханку хлеба.

То, что реально определяло стабильное положение "Саутгемптона", находилось вне поля зрения бившей тревогу прессы. Клуб (в первую очередь – Лес Рид) находятся в постоянном поиске новых футболистов любого возраста, и уход Кортезе (также неудачно подписавшего Гастона Рамиреса и Пабло Освальдо) этот процесс не задел. Куман – с его славным именем – стал дополнительной приманкой для оформления готовившихся трансферов. Ключевые из них были продвинуты им самим: место Адама Лалланы занял Душан Тадич, на позицию Рики Ламберта пришел Грациано Пелле, теперь уже игрок сборной Италии. Одним махом Рональд убил двух зайцев, бессовестно обокрав голландский чемпионат – в эту минуту мы говорим о двух сильнейших футболистах Эредивизии в прошлом году. Покупки Садио Мане, Шейна Лонга и Флорина Гардоша еще должны себя оправдать, но на данный момент клуб легко заменил игроков первой команды на ключевых позициях, заработав при этом хорошие деньги. Место голкипера вовсе усилено приходом Фрэйзера Форстера, а победитель Лиги Чемпионов Райан Бертранд, арендованный у "Челси", выглядит никак не хуже пока еще очень юного Шоу.

Куман сыграл приблизительно ту же роль, что была пару лет назад отведена его партнеру по "Барселоне" в "Суонси". Микаэль Лаудруп переезжал на Туманный Альбион с именем игрока, но не тренера, и без отчетливой игровой концепции. Оба пристраиваются под клубную философию в процессе, получая солидный состав и возможности для его усиления. В машинке "Саутгемптона" умело заменены проданные детали, а менять сам механизм менеджеру нет смысла. Академия еще будет поставлять новый продукт.

Старт сезона выдался для "святых" впечатляющим – в семи стартовых матчах они набрали тринадцать очков, проиграв на выезде только "Ливерпулю" и "Тоттенхэму". Можно справедливо заметить, что это – единственные соперники "Сотона" из числа крупных и предположить, что команда неизбежно сдаст позиции, но это предположение не звучит пугающе. Первые полтора месяца чемпионата дали понять главное: "Саутгемптон" может не метить к звездам, но работающая система, преобладающая над волей персоналий, сохранит клубу в его нынешнем виде стабильные позиции.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. bezon 13.10.2014 17:52 # bezon
    https://www.youtube.com/watch?v=WHKwDGUTuZU
    для любителей беша))

    (ответить)

  2. mu-vs-liv 13.10.2014 17:23 # mu-vs-liv
    всего-лишь вернулся в часть

    В настоящее время Пикк проходит службу в армии и был вынужден вернуться в воинскую часть непосредственно после завершения встречи, которая стала дебютной для 21-летнего игрока за национальную сборную.

    (ответить)

  3. hollywood-hoe 13.10.2014 17:17 # hollywood-hoe
    Кто что на КЗ Чехию взял?

    (ответить)

  4. farot 13.10.2014 17:09 # farot
    Защитник сборной Эстонии Артур Пикк после матча с англичанами вернулся в казарму.

    http://cs618924.vk.me/v618924786/15b83/WFU6xumvFd4.jpg
    http://cs618924.vk.me/v618924786/15b83/WFU6xumvFd4.jpg

    лол

    (ответить)

  5. farot 13.10.2014 17:08 # farot
    Фрэнк Лэмпард признан лучшим игроком "Манчестер Сити" в сентябре.

    (ответить)

  6. bezon 13.10.2014 17:06 # bezon
    http://cs618924.vk.me/v618924786/15be7/m8JRROioW5A.jpg
    легкая наркомания)

    (ответить)

  7. kingoflondon 13.10.2014 17:00 # kingoflondon
    спасибо,прочту,никогда

    (ответить)

  8. artemysh-aa 13.10.2014 16:58 # artemysh-aa
    крепкий середняк..куману-удачи!

    (ответить)

  9. ars-forever 13.10.2014 16:54 # ars-forever
    В таджикистане играют Шальке и Истиклол товаришеский матч

    (ответить)

  10. roman-abramovich 13.10.2014 16:43 # roman-abramovich
    Михаил, обновите кп, что бы это не значило.

    (ответить)

  11. alex-lampard 13.10.2014 16:41 # alex-lampard
    За голкипера лондонского "Челси" Петра
    Чеха идет борьба между мадридским
    "Атлетико" и итальянский клубом "Рома".
    Оба клуба уже давно находятся в контакте с
    агентом футболиста и ведут переговоры с
    "Челси". Сейчас оба клуба желаю выкупить
    трансфер Петра Чеха, однако оба клуба
    стараются сбить цену. Лондонский Челси
    просит за трансфер Чеха 10 миллионов
    фунтов стрелингов, в то время как "Рома" и
    "Атлетико" готовы предложить только 7
    миллионов.

    (ответить)

  12. charlie 13.10.2014 15:32 # charlie
    "Mercedes-Benz C220 CDİ", "Ferrari 599 GTB Fiorano", "Koenigsegg CCX", "Lamborghini Aventador", "Bugatti Veyron", "Lamborghini Aventador LP 700-4", "Rolls-Royce Phantom", "Ferrari F430", "Bentley GT Speed", "Bentley Continental GT", "Aston Martin DB9", "Audi R8", "BMW M6" , "Maserati GranTurismo"

    все машины криштиану)))

    (ответить)

  13. billy-bones 13.10.2014 15:12 # billy-bones
    В матче со Суонси нехило отскочили, до КК валийцы имел бОльшие шансы на победу и даже вдесятером показывали равную игру.

    (ответить)

  14. mata05 13.10.2014 14:51 # mata05
    http://www.youtube.com/watch?v=o3RriHvMBPk#t=24
    голы Косты в фифа

    (ответить)

  15. alex-lampard 13.10.2014 14:37 # alex-lampard
    Озил может перебраться в."Манчестер Сити"

    Ноу комментс)

    (ответить)

  16. charlie 13.10.2014 14:34 # charlie
    Попытки «Юнайтед» согласовать размещение спонсорского логотипа на спине игровой формы потерпели неудачу, представители остальных 19 клубов Премьер Лиги проголосовали против этой инициативы, сообщает The Times.
    В повестке дня заседания руководителей клубов Премьер Лиги данный вопрос был поставлен на голосование, однако подавляющее большинство проголосовало против введения ещё одного спонсорского логотипа на футбольной форме.
    Правилами Премьер Лиги запрещено наносить на форму дополнительные логотипы в чемпионате Англии, а в кубковых турнирах такое размещение возможно, но при этом логотип на спине не должен превышать по размеру 100 кв. см.
    Подобными ограничениями Премьер Лига пытается избежать ситуации, которая создалась в «Формуле-1», когда вся форма пилотов покрыта различными логотипами спонсоров.
    В «Юнайтед» отказались комментировать данные сообщения.

    ебанные мешки

    (ответить)

  17. rap-woiska 13.10.2014 14:20 # rap-woiska
    вспомним классику


    http://www.youtube.com/watch?v=n7TukOYvFMw

    (ответить)

  18. alex-lampard 13.10.2014 13:51 # alex-lampard
    Потому что руководство грамотное.И подход организации.А какие воспитанники вышли отсюда за десяток лет.Далеко ходить не надо-Бэйл.

    Симпатичная команда.Желаю.ей успехов.

    (ответить)

  19. rap-woiska 13.10.2014 13:41 # rap-woiska
    бл* епучая администрация,Хоть скажите когда кп обновите,козлодои.

    (ответить)

  20. souwer 13.10.2014 13:33 # souwer
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vGeeXPtqF8Q
    Учись, Венгер, как нужно толкаться)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: