The Knowledge. Кто верит – тот дождется

Трофей Премьер-Лиги Перерыв, связанный с играми сборных – самое время для возобновления рубрики "Знания". В которой на сей раз пойдет речь о том, кто в Англии чаще всего не мог превратить второе место по итогам чемпионата в первое, кто из игроков дольше всех дожидался своего официального дебюта в команде, попав в нее на контракт, а кому пришлось дебютировать дальше всего от дома, а также ряд других интересных фактов и историй.

"Ливерпуль" имеет привычку приходить к финишу в чемпионате вторым, после чего ничего не следует. Но являются ли "красные" рекордсменами в этом сомнительном рейтинге команд, которые чаще всего были неспособны закрепить второе место чемпионством в сезоне следующем? В рамках АПЛ, однозначно, "Ливерпулю" равных нет, так как "красные" занимали второе место четырежды (1990/91, 2001/02, 2008/09, 2013/14), так ни разу и не выиграв чемпионат в эпоху Премьер-Лиги, с 1990 года. Видимо, в этом сезоне, если команда Брендана Роджерса не соберется немедленно, мы снова увидим шаг назад в исполнении "Ливерпуля", традиционный для времен АПЛ.

Если прибавить к этим случаям сезоны 1973/74, 1968/69, 1909/10 и 1898/99, мы сможем увидеть, что "Ливерпуль" действительно часто оказывался неспособен разменять второе место на восхождение на престол. Восемь раз они не могли извлечь выгоду из первоначального импульса! Но они в этом далеко не худшие даже в Англии. Возьмем, к примеру, "Астон Виллу", которая не могла сделать шаг вперед 10 раз. Конечно, у "вилланов" большинство вторых мест приходится на эпоху зарождения профессионального футбола, когда один из основателей Футбольной Лиги был в числе Великих. Собственно, первым вице-чемпионом Англии были именно "вилланы", и в следующем своем сезоне они заняли лишь восьмое место, став авторами первого "регресса". Более того – "Астон Вилла", в отличие от того же "Ливерпуля", который при восьми неудачах пять раз смог переплавить второе место в чемпионство, имеет стопроцентный показатель неудач в этом случае – ни разу в истории английского футбола "вилланы" не поднимались на одну ступеньку выше после того, как становились вице-чемпионами!

Высокое место в этом своеобразном рейтинге, конечно, зависит от частоты участия команды в чемпионской гонке. Так, можно было бы ожидать, что у 20-кратного чемпиона Англии "Манчестер Юнайтед" должно быть сопоставимое с 18-кратным чемпионом "Ливерпулем" количество таких вот неудач. И в самом деле – семь раз МЮ не мог закрепить второе место чемпионством в следующем сезоне (ни разу подобного, к слову, не случалось в эпоху АПЛ), однако "Манчестер Юнайтед" имеет лучший коэффициент конверсии, превратив второе место в первое восемь раз – больше чем кто-либо в английском футболе.

Следующим в списке стоит "Престон Норт Энд" – шесть раз второе место в чемпионате не приносило этому клубу ничего материального в следующем сезоне. Четыре из этих неудач пришлись на младенчество лиги в сезонах 1890/91, 1891/92, 1892/93 и 1905/06, а два последних случая датированы послевоенным временем в 1950-х, когда за "лилово-белых" играл сэр Том Финни, один из лучших английских футболистов послевоенного времени.

Далее следуют сразу три команды, которые пять раз не смогли разменять вице-чемпионство на титул в следующем сезоне. "Эвертон" смотрится в этой группе лучшим, так как "ирискам", по крайней мере, дважды удавалось брать чемпионство после второго места, а вот два других клуба-неудачника никогда не разменивали второе место на первое. Это "Вулверхэмптон" и, конечно же, "Лидс Юнайтед" Дона Риви – самый известный "вечно второй" клуб в истории английского футбола. В период с 1965 по 1972 "павлины" пять раз приходили к финишу вторыми, а свой единственный чемпионский титул в этот период они взяли после третьего места, в сезоне 1968/69. Как говорил Билл Шенкли: "Если ты второй – ты никто".

На самом деле, все эти случаи подтверждают тот факт, что второе место по итогам чемпионата совсем не значит, что клуб, добывший его, способен прибавить в следующем сезоне и завоевать титул. Куда чаще на чемпионской трон взбираются команды, которые располагались ниже в турнирной таблице и вынуждены были разгоняться или делать широкий шаг. Менять второе место на первое удавалось лишь 10-ти клубам 26 раз в истории английского футбола – 8 раз это получилось у "Юнайтед", 5 раз – у "Ливерпуля", по 3 – у "Сандерленда" и "Арсенала", дважды – "Эвертону" и по разу – "Шеффилд Юнайтед", "Бернли", "Блэкберну", "Челси" и "Манчестер Сити".

***

Миккель Андерсен 20 сентября 2014 года Миккель Андерсен, наконец-то, дебютировал за "Рединг" в матче против "Шеффилд Уэнсдей", присоединившись к клубу 26 января 2007 года – за это время датский голкипер успел побывать в аренде в "Торки", "Брайтоне", "Бристоль Роверс", "Портсмуте" и датском "Рандерсе", но ни разу ему в голову не пришла мысль покинуть "Рединг" и вот – Адам Федеричи-таки дал ему шанс дебютировать за "бисквитов" в сентябре этого года, почти через семь лет после подписания контракта с ним! Были ли в истории футбола подобные случаи?

Были и даже с большим перерывом, но в основном причиной вынужденной задержки была война. К примеру, игрок сборной Англии Джон Астон-старший перешел в "Манчестер Юнайтед" в декабре 1939 года, но сыграл свой первый матч за команду лишь 18 сентября 1946 года против "Челси". А игрок то был знатный – у него в активе есть 17 матчей за сборную и победа в Кубке Англии-1948.

Другая военная история связана с Билли Лидделлом, который присоединился к "Ливерпулю" как игрок любительской команды 27 июля 1938 года, но сыграл свой первый матч за "красных" лишь 5 января 1946 года, забив в победном для "Ливерпуля" матче Кубка Англии с "Челси". Думается, если порыться в архивах, то подобных примеров будет немало, но отложенные дебюты Андерсена и Астона с Лидделлом – это пустяшные дела по сравнению с историей аргентинского вратаря Алехандро Сакконе.

Сакконе сейчас на пенсии, но в его карьере, которая продолжалась 13 лет, было всего шесть (!) официальных матчей, которые сами по себе могли бы быть рекордом. Но соль еще и в том, что он присоединился к "Ривер Плейт" в 1993 году, а первый и единственный свой матч за великий клуб сыграл 3 июля 2004 года, через 11 (!) лет после подписания контракта.
Кроме "игры" за "Ривер Плейт", он наслаждался двумя арендными сделками, во время которых и провел в рамке ворот оставшиеся пять матчей.

***

Еще немножко о дебютах – Федерико Фасио дебютировал за "Тоттенхэм" на стадионе "Партизан" в Белграде, что в 1700 км от Лондона и "Уайт Харт Лэйн". Бывали ли случаи, когда игроки вынуждены были впервые предстать пред ясны очи своих болельщиков дальше?

На самом деле, Фасио был практически на родной земле по сравнению с другими путешественниками. К примеру, Конор Коади, воспитанник "Ливерпуля", который сейчас играет за "Хаддерсфилд", дебютировал за "красных" в 2012 году в матче с "Анжи" за 4 589 км от "Энфилда".

Но и это мелочь – можно с уверенностью сказать, что в России есть немало случаев, когда игроки дебютировали за свою команду и на большем расстоянии, но есть пример австралийской лиги и пары городов Перт-Веллингтон, расстояние между которыми – 5 255 км. Ряд игроков "Перта" и "Веллингтона" дебютировали в этих матчах, один из последних – молодой вратарь "Перта" Джек Дункан, в марте, а сейчас – Энди Кио, новичок "Перта".

Неплохой поход, но и это не самое дальнее расстояние для дебюта. Итальянский Суперкубок порой играли в Китае или США, а расстояние между Турином и Пекином – 8 197 км. Настолько отдаленным от родного стадиона был дебют в 2012 году для игроков "Ювентуса" Лусио и Квадво Асамоа. Последний даже забил гол.

Но есть еще и клубный Чемпионат Мира, который традиционно проводится в самых экзотических местах и часто вызывает желание топ-клубов дать шанс проявить себя молодым игрокам. Так, бывший резервный голкипер "Манчестер Юнайтед" Пол Рачубка дебютировал за "Юнайтед" в Бразилии, на стадионе "Маракана", на расстоянии 9 309,8 км от Манчестера и "Олд Траффорд".

Побеждает, однако, в этом рейтинге некто Алоизио Хосе да Силва, который дебютировал за свою команду на расстоянии почти 20 000 км от дома. В июле 2005 года "Сан-Паулу" и "Атлетико Паранаэнсе " мерялись силами в финале Копа Либертадорес, и в результате "Сан-Паулу" получил шанс сыграть на все том же клубном Чемпионате Мира. Укрепить свой состав "Сан-Паулу" решил в том числе и Алоизио, который и дебютировал за свою новую команду в полуфинале клубного ЧМ-2005 в Токио против "Аль-Иттихада" из Саудовской Аравии. В итоге "Сан-Паулу" обыграл в финале "Ливерпуль", а самый дальний из известных дебютантов сыграл за клуб еще около 60-ти матчей.

***

Ну и под конец выпуска хочется рассказать о необычных призах, которые были обещаны за достижения футболистов спонсорами и президентами клубов. Необычных в том числе своей бесполезностью для футболистов, как, к примеру, призы от пивоваренной компании Cruzcampo для победителя Лиги Европы "Севильи" – спонсор пообещал, что каждый игрок андалусийского клуба получит в случае победы ровно столько пива, сколько весит и в итоге "Севилье" было отгружено 4 000 бутылок напитка, который, наверное, выпили болельщики из числа родственников победителей Лиги Европы-2013.

Сэр Алекс Фергюсон Неизвестно, пользуется ли своим пожизненным правом получать поставки пива Carling сэр Алекс Фергюсон, которое он получил от спонсора Премьер-Лиги в 2003 году за заслуги перед английским футболом, ведь достоверно известно, что Ферги предпочитает хорошее вино.

Продукты питания всегда были довольно популярным бонусом - к примеру, бывший вратарь "Борнмута" Иан Лей прославился тем, что получил пожизненный бонус на получение пиццы от одного итальянского ресторанчика Борнмута за то, что сохранил свои ворота в неприкосновенности в третьем раунде Кубка Англии-1984 в матче против "Манчестер Юнайтед". Случилось это во время правления в "Борнмуте" нынешнего менеджера "Куинз Парк Рейнджерс" Харри Рэднаппа, но наслаждался безлимитной пиццей вратарь "Борнмута" недолго – пару лет спустя у ресторана сменился владелец, отменивший сей дивный бонус. Нового скупого владельца звали Харри Рэднапп.

Кен Бэйтс, будучи президентом "Челси" в 1987 году решил отметить заслуги Иана Раша перед английским футболом, отправив ему перед последней его игрой за "красных" перед уходом в "Ювентус" немного вина и сельдерея. Почему сельдерей? Он был на тот момент официальным растением "Челси". Это немного не так щедро, как сделал в свое время Джефф Линн, знаменитый английский композитор, певец и музыкант, подаривший игроку своей любимой команды "Бирмингем Сити" Тревору Фрэнсису золотой диск, как признание того, что он – лучший игрок мира.

В прошлом году председатель правления "Мансфилд Таун" Джон Рэдфорд был так впечатлен победой своей команды над "Барроу" со счетом 8:1, что сразу же после матча подарил свой "Астон Мартин" менеджеру Полу Коксу. А вот Зинедин Зидан в свое время за первый гол в профессиональном футболе получил автомобиль от президента "Канна" Алена Педретти. Председатель правления "Донкастер Роверс" Джон Райан был хитрее – он сказал, что купил бы полузащитнику Кайлу Беннетту новый "Бентли", если тот забьет 20 голов за сезон. Дело было в августе 2012 года, и сразу же после этой речи президента не слишком результативный ранее Беннетт отметился голами в двух матчах кряду, но завершил сезон с всего лишь тремя голами в активе.

Игрокам "Неймегена" в прошлом сезоне не обещали новые автомобили, но они получили настоящее наслаждение от процесса превращения и старых авто в новые, блестящие, так как призом для лучшего игрока матча в голландском клубе стал талон на автомойку, где машина очищалась тремя блондинками в бикини.

Сергей Бабарика, по материалам The Guardian, специально для FAPL.ru




Метки статьи

Автор mihajlo   

Дата 12.10.2014 13:05

Количество просмотров Просмотров: 13857

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kagavai20chmp 13.10.2014 09:24 # kagavai20chmp
    Улыбнуло про Реднапа, пиццу и вратаря Борнмута)

    (ответить)

  2. mindandsoul 12.10.2014 21:38 # mindandsoul
    И в самом деле – семь раз МЮ не мог закрепить второе место чемпионством в следующем сезоне (ни разу подобного, к слову, не случалось в эпоху АПЛ), однако "Манчестер Юнайтед" имеет лучший коэффициент конверсии, превратив второе место в первое восемь раз – больше чем кто-либо в английском футболе.

    Ничего не понял (((((

    (ответить)

  3. beckhammilan 12.10.2014 20:40 # beckhammilan
    Случилось это во время правления в "Борнмуте" нынешнего менеджера >"Куинз Парк Рейнджерс" Харри Рэднаппа, но наслаждался безлимитной пиццей вратарь "Борнмута" недолго – пару лет спустя у ресторана сменился владелец, отменивший сей дивный бонус. Нового скупого владельца звали Харри Рэднапп.

    Вот это реально забавно. Рэднапп, конечно, жид еще тот)

    (ответить)

  4. alex-lampard 12.10.2014 19:28 # alex-lampard
    МЮ за Мату ещё не рассчитался с нами,зато по 50-60 млн выкидывают.Лол.

    (ответить)

  5. slash-lfc 12.10.2014 19:15 # slash-lfc
    https://pp.vk.me/c618417/v618417782/167f6/21JiNSmv1Cs.jpg

    ставьте на авы посоны

    (ответить)

  6. second005 12.10.2014 19:07 # second005
    Мюнхенская "Бавария" намерена заполучить полузащитника "Арсенала" и сборной Германии Месута Озила.

    Издание Off The Post сообщает, что в январе немецкий гранд предпримет попытку заполучить 25-летнего Месута Озила. За бывшего игрока "Реала" мюнхенский клуб предлагает 38 миллионов евро (30 миллионов фунтов).

    В случае продажи Озила, на "Эмирейтс" могут появиться либо Сами Хедира из "Реала", либо Юлиан Дракслер из "Шальке-04".

    (ответить)

  7. glorfindel 12.10.2014 18:51 # glorfindel
    Из 176 комментов, 52 коммента от ливерфана... Это ровно треть всех комментариев. #слишкоммноголиверфана

    (ответить)

  8. second005 12.10.2014 18:41 # second005
    Россия выиграет 7-0 сегодня. И да,просыпаться я не хочу) и да,я пенс)

    (ответить)

  9. ooaaaa 12.10.2014 18:38 # ooaaaa
    про отказ от просмотра ВитиВальдеса не верю, утка скорее всего

    (ответить)

  10. zheka000000 12.10.2014 18:32 # zheka000000
    все, что я понял, так это то, что ливер дно. Может, я не до конца вник в эту статью, но то простительно. пенс как-никак

    (ответить)

  11. farot 12.10.2014 18:23 # farot
    http://cs617426.vk.me/v617426912/1f884/ZSu0k1veJ0Q.jpg

    (ответить)

  12. farot 12.10.2014 18:01 # farot
    опять ливерфан засрал ветку

    (ответить)

  13. liverfan11 12.10.2014 17:51 # liverfan11
    Единственный норм хохол на сайте это попеска. Остальные живут на вулкане.

    (ответить)

  14. souwer 12.10.2014 17:46 # souwer
    Интересно.

    (ответить)

  15. parfirchik 12.10.2014 17:11 # parfirchik
    Как говорит мне мой коктейль: "Я за Болтон!"

    (ответить)

  16. liverfan11 12.10.2014 17:10 # liverfan11
    Кстати ты смотрел матчи АПЛ по РенТВ? Застал эти времена?

    Теперь для меня Елагин - это как волшебник на голубом вертолете.

    (ответить)

  17. liverfan11 12.10.2014 17:06 # liverfan11
    Стоичков > Шукер))

    (ответить)

  18. parfirchik 12.10.2014 17:03 # parfirchik
    Не, Валенсия жгла конечно, но давайте лучше вспомним Манчестер Юнайтед Мойеса. Помните анонс первого матча под его руководством на фапле? А комментарии?

    (ответить)

  19. popeska 12.10.2014 16:50 # popeska
    Ребята, кто помнит грозную Валенсию годов 2000-02 вроде, когда она еще в финале с Баварией играла?

    (ответить)

  20. liverfan11 12.10.2014 16:41 # liverfan11
    Расея - Гастарбайтеры 3:0

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: