Мануэль Пеллегрини: "Этот очаровательный человек"

Баннер болельщиков Сити Предлагаем вашему вниманию повествование о главном тренере "Манчестер Сити" Мануэле Пеллегрини, который сумел "очаровать" болельщиков своего клуба, преодолев их изначальный скептицизм.

Слухи в тот день расползлись по всей Британии: в самое ближайшее время Роберто Манчини покинет "Манчестер Сити", а его место займет наставник испанской "Малаги" Мануэль Пеллегрини.

Фаны "горожан", определенно, не радовались таким новостям. По ходу финального матча Кубка Англии против "Уигана" они затянули обращение к клубному руководству, предложив им "засунуть своего Пеллегрини в задницу". Манкунианцы проиграли финал, а самолюбивый Манчини не стал терпеть позора и раньше ожидаемого покинул Манчестер. Сезон "Сити" доигрывал без итальянского наставника.

За три с половиной года на "Этихад" Манчини, прозванный болельщиками Бобби Манком, выиграл два трофея – Кубок Англии и чемпионат, при этом так ни разу и не преодолев групповой этап Лиги Чемпионов. Удача отворачивалась от "горожан" и в Лиге Европы – в 2011 они, со всеми внутренними возможностями, выбыли на стадии 1/8 финала, оказавшись слабее киевского "Динамо". Реноме Манчини, как не подходящего для европейских турниров тренера, укреплялось. Английский журнал "When Saturday Comes" даже провел историческую линию, вспомнив четвертьфинал Кубка УЕФА 2003-го года. Тогда молодой Роберто, работавший с "Лацио", был по всем статьям бит "Порту", ведомым таким же молодым Жозе Моуриньо, и с тех пор оставался серой тенью португальского коллеги. Такой же эгоцентричный, склочный и ориентированный на работу в больших клубах. Но – без европейских успехов.

Манчини также не удавалось сыскать славы в рядах футбольных специалистов, ставивших под сомнение его тактические способности. В конце концов, они, в отличие от фанов "Сити", не очаровались и двумя победами в Англии: одна была добыта в Кубке, другая – по разнице мячей в противостоянии с "Манчестер Юнайтед" в чемпионате. Следующий после триумфа год оказался провальным, половина состава рассорилась с бесчувственным и зацикленном на себе тренере, и перемены выглядели неизбежными. Фаны, в свою очередь, были на стороне Манчини. Во-первых, еще недавно выступавший в первом дивизионе клуб не был избалован успехами и совращен легендами об особенном "игровом стиле". Во-вторых, гламурность и мировое имя Манчини позволяли "Сити" ощутить себя среди европейской элиты, пусть к моменту его уходу этот статус был подтвержден только денежными вливаниями.

Спустя год после прихода Пеллегрини на "Этихад" виднелся баннер "Этот очаровательный человек" с изображением чилийца, завоевавшего в свой первый сезон Кубок Лиги и чемпионское звание. Выступление в Лиге Чемпионов снова не подарило особой радости, но общий контраст был очевиден. Спокойный, взвешенный Пеллегрини, команда которого куда больше ориентирована на атаку. Очевидные успехи и масса оснований считать, что в ближайшее время их количество только увеличится. Невозможно представить повторение истории с Манчини. В своей карьере Пеллегрини, кажется, ни разу не вступал в серьезные конфронтации с игроками, а по ходу первого английского сезона сорвался лишь раз – когда его команда уступала в матче Кубка Англии тому же "Уигану". Стилисту в дороге он предпочитает книги, прессе – музеи.

Мануэль остается загадкой, хотя общие черты его характера определяются при нескольких взглядах в сторону скамейки "Сити". Пеллегрини рад оставаться вдали от камер и всецело уходить в работу: он не нуждается в создании имиджа, представляясь семейным человеком с образованием инженера. Близкие друзья, получая звонки от журналистов, виновато отвечают, что дали обещание не обсуждать Ману. Вряд ли ему есть что скрывать – скорее, очередное посещение выставки важно для него самого, а не его образа. История гласит: о своем увольнении из "Реала" Пеллегрини узнал в мадридском музее искусств 20-го века. Его начальник пригласил тренера к себе в кабинет, где тому поступил телефонный звонок от Флорентино Переса. Положив трубку, чилиец без лишних эмоций резюмировал: "Кажется, меня собираются уволить". И с той же смиренностью спустился вниз, чтобы поглубже изучить работы Дэмьена Херста.

Криштиану Роналду и Мануэль Пеллегрини "Реал" был единственным большим европейским клубом в карьере Пеллегрини, и скептики полагали, что непродолжительность столичного романа определяет его несостоятельность на таком уровне. Ману на "Сантьяго Бернабеу" дали всего год, по ходу которого он набрал рекордное для Мадрила количество очков и остался вторым. Выступление в Лиге Чемпионов завершилось неудачей, и Перес, также не впечатленный отсутствием публичного имиджа тренера, решил обратиться к Моуриньо. Соперничество антагонистов тренерского дела началось в то время.

До Манчестера Пеллегрини имел одно европейское достижение – победу в Кубке Интертото с "Вильярреалом". Не слишком впечатляюще, если оставлять за скобками результаты, не вылитые в медалях – потрясающая команда Пеллегрини вскоре остановилась на расстоянии одного пенальти Романа Рикельме от финала Лиги Чемпионов. Через несколько лет он едва не вывел в полуфинал турнира обескровленную "Малагу". Определение успеха относительно и каждый результат необходимо приводить с обстоятельствами. Алекс Маклиш выиграл Кубок Лиги с "Бирмингемом", но вряд ли трофейное превосходство в данном случае делало шотландца более классным тренером, чем Пеллегрини.

Мануэль – не изощренный тактик, либо не желает таким казаться. Его основная сила – умение работать с футболистами разного масштаба и способностей. Бывшие подопечные отмечают главный аспект: Ману всегда спокоен, а за каждым его решением следует объяснения. Злоба на футболиста рождается только в случае, если тот нахально не сдерживает обещаний и разочаровывает тренера. Процесс подготовки четко выстроен, внимание к деталям максимально, отношение наставника – справедливо. Пеллегрини не носит за собой философских трактатов: имея в распоряжении игроков мирового уровня, он всегда ориентируется на атаку, но стиль никогда не был его самоцелью. В нужный момент чилиец способен сыграть от обороны, прагматично отнестись к выбору схемы и даже попробовать действовать на отбой – если того требует ситуация. Именно в таких условиях "Малага" едва не оставила за бортом Лиги Чемпионов дортмундскую "Боруссию".

О Манчини на "Этихад" плохо не отзываются, но также отмечают: в отличие от итальянца, "Инженер" не проходит мимо людей, которых Роберто мог даже не замечать.

Мануэль Пеллегрини Сохранять абсолютное спокойствие всегда невозможно, и когда срывы случается у людей вроде Пеллегрини, к ним приковывается особое внимание. Пока основным раздражителем для чилийца остается лондонский "Челси" и все тот же Моуриньо, дергающий за нитки нервной системы то осторожной и успешной игрой, то язвительными комментариями между строк. После недавней ничьей конкурентов Пеллегрини назвал "Челси" "маленькой командой".

Но если в этом случае Ману остынет через полчаса и забудет старые обиды до следующей очной встречи, то продолжающиеся трудности на европейской арене не оставят его без головной боли. Помня о том, как чилиец преуспевал в этом турнире со средними командами и провалился с "Реалом", проще всего заключить, что ему трудно вести бой с позиции силы. Хотя, лучше все-таки подождать: предположения скептиков о победителе "Кубка Интертото" после переезда в Англию были громко разбиты эффектной победой в чемпионате над конкурентами, слишком занятыми обсуждением соперников и принижением своей значимости. Пеллегрини в это время работал. Баннер болельщиков "Сити" одобряет новое положение дел: нет ничего очаровательнее интеллигентного человека, всецело поглощенного любимым делом.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. andros13 03.10.2014 15:17 # andros13
    Посоветуйте пожалуйста софт для записи матчей.
    В воскресенье не смогу быть дома, куплю трансляцию НТВ+, хочу поставить на запись, и вечером посмотреть.
    Желательно чтобы софт умел записывать конкетные приложения, а не только то что происходит на экране.
    Заранее благодарю, друзья.

    (ответить)

  2. liverfan11 03.10.2014 14:59 # liverfan11
    Люблю вечернюю пятницу. Как будто вышел из вытрезвителя.

    (ответить)

  3. beatles-red 03.10.2014 14:56 # beatles-red
    Скаузня на сайте изчезла после ЛЧ.

    (ответить)

  4. alex-lampard 03.10.2014 14:54 # alex-lampard
    http://cs7010.vk.me/c7005/v7005548/1d578/8KDCh1OtyYo.jpg

    Игровая форма Челси,концепт от Найк.

    (ответить)

  5. erevansky 03.10.2014 14:53 # erevansky
    22.05.2010 21:28 #
    rap-woiska

    Голубая Свинья-пишу тебе от всей души:
    Привет тебе-товарищ х*иплёт третьего ранга,вы просто выдающийся человек которые считает 2-3 места достижениями-которые ставятся на ровне с Чемпионствами и Кубками-это просто МегаСуперАХ*ительное явление твоего 14 летнего мозга(я думаю он у тебя остановился развиваться в возрасте 7 лет).это было первое...и так второе:
    Пошёл ты наХер х*имер,не спорь-Читая комменты и твою ср*нную тупизну,можно понять, что твой писюньчик размером в коготь иоркширского терьера....два,теперь три:
    может я и Нацист-но турки самый еб*нутый народ который когда либо я встречал,все кого я знаю-считают турок-безбашенными имбицилами и варварами 21 века-в этом я солидарен с ними...ну и последнее:
    не стоит мне расписывать поэмы,романсы и байки про твой ""Великий Челси"",не надо мне писать что Ливерпуль в Ж*пе-я это без тебя знаю,мне смешно видеть как ты тупо спрыгиваешь с темы-как девка=целка с "Шишана" не успев сесть на него...сечёшь о чём я??ааа свин голубой???Свинья-п*дик-это какой-то новый феномен...

    Вот это взрыв.

    (ответить)

  6. erevansky 03.10.2014 14:51 # erevansky
    22.05.2010 20:42 #
    premier-league

    По-ходу, выйгранное АПЛ Челси в этом году, поднял ЧСВ blueswin over 9000 ))


    Вот оно чё оказца. Короч, в конце этого года кажись опять у него вспышки далпаепизма начнутся

    (ответить)

  7. liverfan11 03.10.2014 14:49 # liverfan11
    Грубейшая синтаксическая ошибка на афише. Получилось как собственная речь.

    Михаил, исправь.

    Как будто Пелл сам себя хвалит.

    (ответить)

  8. arsenal-power 03.10.2014 14:49 # arsenal-power
    Привет всем. Как день прошел у вас? Что-нибудь на сайте интересного произошло?

    (ответить)

  9. andros13 03.10.2014 14:47 # andros13
    Любители с волосатыми ладошками, подскажите мне пожалуйста

    Как звать бразильянку порнушницу с шикарной задницей?

    (ответить)

  10. alex-lampard 03.10.2014 14:37 # alex-lampard
    Капитан лондонского «Челси» Джон Терри
    признался, что задумался о завершении
    профессиональной карьеры.
    «Я несколько раз в своей карьере получал
    тяжелые повреждения, которые дают о себе
    знать. Раньше я не чувствовал боли, когда
    выходил на поле, сейчас все по-другому.
    Практически в каждом матче мне приходится
    терпеть боль. Я не собираюсь сдаваться и
    продолжаю играть и выдерживать
    конкуренцию, и я счастлив, что являюсь
    капитаном «Челси»
    «Действительно, я последний воспитанник
    клуба, кто объективно стабильно выступает
    за основной состав, однако сейчас есть
    игроки, которые со временем будут играть
    за "Челси". Постепенно Жозе Моуринью
    подпускает игроков академии к тренировкам
    с основным составом, а некоторые уже
    успели дебютировать»
    «Я не говорю о завершении карьеры, я
    просто констатирую факт возраста, с
    которым все сложнее бороться. Годы берут
    свое, и я уже не тот Джон Терри, каким был
    несколько лет назад. Сейчас я играю за счет
    опыта и самоотдачи, но силы начинаю
    покидать меня. Во время матча это не так
    заметно, однако это сказывается после
    игры»

    (ответить)

  11. mafia 03.10.2014 14:10 # mafia
    Кстати адовый зашквар случится если Дрогба выйдет на 10 минут под конец матча потянуть время и забьёт победный Арсику) Я заплачу со смеху

    (ответить)

  12. muhammad-ali 03.10.2014 14:01 # muhammad-ali
    Будет прикольна, когда Роналду воссоединится с Пеллегрини в Сити, скамята окончательно перебегут к нам

    зы лoл

    (ответить)

  13. extent 03.10.2014 14:00 # extent
    Роджерс о покупке Балотелли: "Других доступных вариантов не было"

    тренер от бога)

    (ответить)

  14. lfc-one-love 03.10.2014 13:55 # lfc-one-love
    http://f-picture.net/lfp/s020.radikal.ru/i718/1303/5a/576033675dc9.jpg/htm
    ЛиверФан начало))

    (ответить)

  15. afonya11 03.10.2014 13:31 # afonya11
    Huly разгунделись! норм тип. Малага и Вильяреал при нем отлично играли. только в Реале не пошло. У Моуринье тоже не гладко там все было.
    Вы бл@ на диванах мастера критики! самих бы послал кто из звезд на х... и замялись бы.

    (ответить)

  16. andros13 03.10.2014 13:25 # andros13
    Всем добрый день.

    (ответить)

  17. erevansky 03.10.2014 13:23 # erevansky
    Редстайл у копчёных.
    Экстент у канониров.

    А кто самый тупой пенс из олдов?

    (ответить)

  18. spartian 03.10.2014 13:23 # spartian
    в воскресенье у кого-то будет сеск

    (ответить)

  19. timofey 03.10.2014 13:06 # timofey
    easports ущербы, до сих трещат что Арсенал с 2005 года без трофеев. Накатал жалобу в головной офис.

    (ответить)

  20. extent 03.10.2014 12:56 # extent
    http://cs625828.vk.me/v625828607/405d/tgF1RysBBJ4.jpg

    челси в воскресенье вечером))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: