Данкан Фергюсон: "Стать легендой раньше, чем стать игроком"

Джейми Каррагер и Данкан Фергюсон Мерсисайдское дерби – противостояние, окутанное множеством интересных историй и баек, некоторые из которых могли бы служить основой для остросюжетного фильма или хорошей книги. Одним из главных героев ее точно бы стал Данкан Фергюсон, культовый игрок "Эвертона", кумир Уэйна Руни и человек, который умел быть заметным не только на футбольном поле, но и за его пределами. Вашему вниманию - занятный отрывок из книги Алана Паттулло "В поисках Данкана Фергюсона", в которой автор рассказывает о необычной подготовке Данка к своему первому мерсисайдскому дерби.

К тому времени, как Данкан Фергюсон присоединился к "Эвертону" на правах аренды осенью 1994 года, ему было немного не по себе играть на стадионе с 27 тысячами зрителей, после того как он привык к минимум 40-тысячной аудитории на любом домашнем матче "Глазго Рейнджерс". Там он стабильно выступал в Лиге Чемпионов, пусть команда Уолтера Смита и не проходила дальше группового раунда, а здесь, на "Гудисон Парк", его ожидала борьба за выживание.

Данкан не заиграл в "Рейнджерс" во многом из-за своего буйного нрава. После ряда попаданий в полицейский участок за драки с таксистами и посетителями пабов, он дошел до того, что во время матча с "Райт Роверс" ударил головой Джона Макстея. Получил три месяца тюремного заключения и условный срок, с которым он и перебрался в дружественный "Джерс" "Эвертон" вместе с другим нарушителем порядка Яном Дюррантом. Данка отдали в трехмесячную аренду, а Ян побыл на "Гудисон Парк" лишь месяц по причинам описанным ниже.

"Эвертон" находился на последнем месте в Премьер-Лиге и был далеко не самым привлекательным местом работы. Пол Райдаут, также проделавший путь из "Рейнджерс" в "Эвертон" немногим ранее, очень емко сформулировал тот контраст, который к тому моменту разделял два клуба, поприветствовав своего бывшего одноклубника Дюрранта вот такой речью: "Ради Иисуса, какого черта ты сюда приперся, Дюрранти? Неужели ты не понимаешь, где мы находимся?"

Это были худшие времена для "Эвертона" в Премьер-Лиге, прежде чем придут лучшие времена и знаменитый Кубок Англии-95, в финале которого "ириски" обыграют "Манчестер Юнайтед" Фергюсона именно благодаря голу Райдаута. Но тогда речь о каких-то трофеях не шла – три победы над "Ковентри", "Саутгемптоном" и "Кристал Пэлас" помогли выбраться из зоны вылета, но ничья 0:0 с "Норвичем" стоила работы Мику Уокеру, который был немного зол на Фергюсона: "Данкан так и не забил ни разу для меня. Возможно, если бы он сделал это, я бы не потерял тогда работу".

Он говорил не очень уверенно, так как прекрасно знал, что на первых порах Фергюсон не воспринимал свое пребывание на "Гудисон Парк" серьезно. Он и Дюррант поселились в гостинице "Моат Хауз" на Парадайз-Стрит, где также остановился Уокер, и тренер прекрасно знал, чем занимаются арендованные шотландцы в свободное от тренировок время. Если верить Дюрранту, то он даже был как-то встречен Уокером на дискотеке в гостинице, когда должен был отдыхать – этот факт ясно дает понять о проблемах, которые были в "Эвертоне" той поры.

Ясное дело, что Дюрранту не стали продлевать аренду, и он отправился домой, а Фергюсон при этом потерял ценного союзника. "Я был немного мудрее, чем он, и с ним иногда было очень сложно – выдерживать все наши походы по ночным заведениям Ливерпуля", - с теплотой в голосе вспоминает Дюррант. Уокер называл их "Неуловимые", а первые слова менеджера Дюрранту, уже выступавшему в сборной Шотландии, были такими: "Так где же ты играешь, сынок?" Понятно, что это не предвещало ничего хорошего Дюрранту, которому даже неправильно нанесли фамилию на футболку, упустив одну букву "р". Он сохранил ее в качестве сувенира об опыте в "Эвертоне" и оставил Фергюсона одного – тот продолжал стараться на поле, но голы не приходили…

Впрочем, во время следующего перерыва на матчи сборных Мик Уокер был уволен, и клуб, рассматривая кандидатуры на замещение вакантного поста, остановился на персоне Джо Ройла. Он отличился в качестве менеджера "Олдхэма", но куда важнее для руководства "Эвертона" было то, что он забил более 100 голов в 275-ти матчах в форме "ирисок", и ему должно было хватить авторитета для того, чтобы справиться с этой командой. Питер Джонсон, тогдашний председатель правления "Эвертона": "Мы надеялись, что большой старый английский центрфорвард сможет мотивировать большого молодого шотландского центрфорварда".

Впрочем, Фергюсон не скучал без Дюрранта – он нашел друга в лице Марка Уорда, который только недавно покинул "Эвертон" и перебрался в "Бирмингем Сити", но остался жить в Ливерпуле. Это тот самый Марк Уорд, который позже, в 2005 году угодит на решетку за продажу кокаина в Ливерпуле и выйдет на свободу четыре года спустя, написав книгу, о своей непутевой жизни, где было немало упоминаний о "Большом Данке". Вот как описывает Уорд свою первую встречу с Данканом: "Он был очарователен, хоть и пил весь день. Я его застал за разговором с портье своего отеля в полночь".

Если бы новому менеджеру "Эвертона" Джо Ройлу было доступно больше информации о своих новых игроках, то надежда Фергюсона показать себя в мерсисайдском дерби, наверняка, приказала бы долго жить. Данкан, чьим местом жительства оставался "Моат Хауз", не верил в то, что смена тренера означает для него серьезное изменение отношения к работе. Он оставался безнадежно непрофессиональным в своем мировоззрении.

Вот история о том, как Данкан готовился к своему первому дерби и дебютному матчу Ройла. В субботу вечером за ночь до матча в понедельник, вынесенного на ТВ-просмотр, он попал в город, сумев привлечь внимание не только женской половины человечества, но и полицейских. Он возвращался на базу с девушкой, сидящей на пассажирском сидении его автомобиля, перед тем хорошенько выпив – в тот вечер он был неудержим.
Если вы хотите остаться незаметным в такой ситуации, последнее, что вам рекомендуется делать – проехать автовокзал, игнорируя английский аналог нашего "кирпича". Это особенно актуально для известного нападающего одной из двух профессиональных команд города в преддверии дерби. Что-то еще могло прийти в голову – возможные последствия, штраф, судебное разбирательство при уже имеющемся испытательном сроке…

Фергюсон: "Это было довольно забавно… Хорошо, это не было забавно – я был хорошенько поддатым, вы же понимаете, что я имею ввиду?" "Ты пил?" - спросил меня полицейский, который по несчастливой случайности оказался болельщиком "Ливерпуля". "Нет, нет, я не пил", - ответил я, но было доставлен в полицейский участок на Сент-Энн Стрит. Естественно, девушка на переднем сидении была обеспокоена происходящим. "Ты куда?", - спросила она, но я дал ей ключ от своего номера и сказал: "Я вернусь, я не знаю когда, но я вернусь".

В полицейском участке Фергюсон был помещен в камеру. К счастью, среди работников были некоторые болельщики "синих", которые тут же вручили ему кувшин с водой и немного освежили его, пока вызывали врача. Данкан говорит, что приборы показали, что у него всего 15 миллиметров выше лимита, и это его сильно удивило: "Ведь я выпил не меньше пяти бутылок вина!".

Фергюсон спросил, зачем нужен врачи и ему сказали, что полицейский, который болеет за "Ливерпуль", не поверил прибору и собирается сделать анализ крови. Данкан подумал про себя: "О Боже! Я пил в субботу, пятницу и четверг! Что угодно, только не анализ крови!". Его отпустили в 6 утра со словами: "Вот твои туфли, шнурки. У тебя есть дерби завтра вечером, будь так добр, не подведи".

Данкан Фергюсон Это было не просто одно из старых дерби. Это было первое мерсисайдское дерби Данкана Фергюсона, его первый матч под руководством нового менеджера. Он вернулся в гостиницу, получил ключ от регистрации и пошел в свою комнату с довольной ухмылкой, спросив портье: "А девушка все еще там, не так ли?" Чувство сожаления о содеянном пришло лишь в день дерби, когда Данкан понял, как много поставлено на карту: "Я чувствовал, что все рушится – я выпил, когда не должен был пить". Единственным выходом для себя Данкан видел достойное выступление в матче, которое могло бы затмить всего его вчерашние "подвиги", о которых, конечно же, менеджер рано или поздно узнал бы.

Это была ночь, когда Фергюсон лихо, за один день стал легендой "Эвертона", прежде, чем он стал действительно важным игроком. Он пообещал себе сыграть на опережение и отплатить менеджеру за то, что подвел его, и с этого момента родился новый Фергюсон – ответственный, привязанный к "Эвертону", ставший в итоге одним из культовых игроков на "Гудисон Парк".

В тот день нападающий покидал поле с фанатами, висевшими на рукавах его футболки как дети в истории со знаменитым флейтистом-крысоловом из Хамельна. В тот день он бросился на колени перед Гледис Стрит Эндом, а в глазах Ройла стал автором первого гола нового "Эвертона", забитого в самый важный момент, одновременно написав собственную эпитафию.

"Мне показалось это красивым", - сказал Джо Ройл, который и придумал эту фразу "стал легендой раньше, чем стал игроком". "Он вряд ли мог забить гол до моего прихода. Да и первые его 50 минут в том матче говорили только о том, что ему нужно убрать с поля – было много суеты. Но очень мало полезных действий".

Тогда "Эвертону" повезло – Нил "Бритва" Раддок, центральный защитник "Ливерпуля" ударил Данка по ногам сзади. "Он разозлился и решил отомстить", - вспоминает Ройл, который затем часто использовал такую характеристику игры Фергсюна: "пошел на войну". "У Данкана был талант. Здесь на "Гудисон Парк" очень любят своих нападающих, свои "девятки" еще со времен великого Дикси Дина, но в то же время будет очень трудно тому, кто не дотягивает до уровня. В отличие от многих долговязых парней, Дункан мог прыгать. И в тот раз он прыгнул!"

В ту ночь, на 56-й минуте Дункан поднялся в воздух выше перекладины, чтобы переиграть Дэвида Джеймса и все того же Раддока и замкнуть навес Энди Хинчклиффа. "Это его первый гол, но он изменил судьбу матча и всего сезона для "Эвертона", - вспоминает Джонсон. "Блэкберн Роверс" продолжал идти верной дорогой к титулу, "Манчестер Юнайтед" с "Ливерпулем" догоняли его, а мы команда из нижней части турнирной таблицы, смогли помешать "красным", выиграв в дерби 2:0".

Немногие игроки "Эвертона" могли бы получить более оптимальные условия для того, чтобы оставить свой след в истории дерби Мерсисайда – в прямом эфире, на знаменитом стадионе! Чтобы совсем уж убедить всех, что это его день, Фергюсон еще и отдал голевую передачу на Пола Райдаута, который и поставил точку в этом матче.

Но на самом деле всего этого могло и не быть, так как Ройл таки собирался заменить Фергюсона в перерыве. Если бы он так сделал, что было бы с Данканом? В тот момент он уже не мог вернуться в "Рейнджерс" и получить там второй шанс, так как новость о вождении автомобиль в нетрезвом виде была бы достаточной для того, чтобы выставить его на трансфер, с учетом его предыдущих прегрешений в Шотландии. Он вполне мог отправиться уже следующим утром на "Айброкс", где бы его сплавили в новую аренду в клуб, наподобие того, откуда он родом – "Данди Юнайтед".

Но тот матч открыл глаза не только Ройлу, но и Уолтеру Смиту, тогдашнему менеджеру "Рейнджерс", который не захотел продлять аренду Фергюсона. "Его трехмесячная ссылка закончилась, и он возвращается на "Айброкс" – все просто", - сказал Смит на следующий день после дерби. На самом деле у Данкана был еще месяц, в ходе которого он забил в ворота "Лидса", а уже к Рождеству подписал постоянный контракт с "Эвертоном", встретившись с Уолтером Смитом, лишь когда тот принял "Эвертон" после Ройла.

Ройл осознает, что он мог бы и не настоять на подписании Фергюсона, если бы не тот гол, который искупил его вину за происшествие в преддверии дерби, о котором, как оказалось, Джо уже узнал, когда выпускал Данкана на поле от клубного физитерапевта Леса Хелма. Первый тайм в исполнении Данкана лишь убедил Ройла в том, что парню "нехорошо", но интуиция все же подсказала менеджеру дать шотландцу шанс.

"Он был человеком-невидимкой на чужой половине поля в первом тайме, и я уже подумывал, кем бы заменить его", - говорит Ройл. "Я смотрел на него и думал: "Сколько же он выпил вчера???".

"К счастью, я его оставил на поле, и это было одно из лучших решений в моей тренерской карьере", - говорит человек, под руководством которого "ириски" в 1995 году с Данканом Фергюсоном в составе выиграли пока что последний свой трофей – Кубок Англии.

Сергей Бабарика, по материалам The Guardian, специально для FAPL.ru




Метки статьи, Фергюсон, Эвертон

Автор mihajlo   

Дата 27.09.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 13297

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mancityman 27.09.2014 15:56 # mancityman
    Так оно

    (ответить)

  2. rap-woiska 27.09.2014 15:54 # rap-woiska
    cудья прощает

    (ответить)

  3. leis 27.09.2014 14:53 # leis
    Сусо с скамейки забьет
    и все равно бро продолжит Марковича выпускать

    (ответить)

  4. arakul 27.09.2014 14:49 # arakul
    Маркович и Лаллана в старте, мда...

    (ответить)

  5. firmino9 27.09.2014 14:48 # firmino9
    Стартовый состав «Ливерпуля» против «Эвертона»:
    Миньоле, Манкильо, Ловрен, Шкртел, Морено, Джеррард, Хендерсон, Маркович, Лаллана, Стерлинг, Балотелли.

    В запасе остались:
    Джонс, Туре, Энрике, Лукас, Сусо, Коутиньо, Ламберт.

    (ответить)

  6. ooaaaa 27.09.2014 14:47 # ooaaaa
    Стартовый состав: Симон Миньоле,Хавьер Манкильо, Мартин Шкртел, Деян Ловрен, Альберто Морено, Стивен Джеррард, Джордан Хендерсон, Адам Лаллана, Лазар Маркович, Рахим Стерлинг, Марио Балотелли

    Запасные: Брэд Джонс, Коло Туре, Хосе Энрике, Лукас Лейва, Сусо, Филипе Коутиньо, Рики Ламберт

    (ответить)

  7. arakul 27.09.2014 14:46 # arakul
    Everton XI to face Liverpool: Howard, Hibbert, Baines, Jagielka, Stones, Barry, McCarthy, Besic, Mirallas, Naismith, Lukaku

    ска, Нейсмитана на банке оставил(((

    (ответить)

  8. leonardo91 27.09.2014 14:34 # leonardo91
    http://cs540104.vk.me/c7005/v7005548/1cfda/ivnvgYBOtTg.jpg
    _____________________________________________________

    Феллайни и его новая прича :D))

    (ответить)

  9. physical 27.09.2014 14:31 # physical
    Андре Шюррле: "Есть команды которые хотят моего трансфера, но я не перейду, мое сердце с "Челси".

    Моуринью вселил надежду, что я стану частью этой большой команды. Он строит планы, и видит меня в них. Вот почему я хочу остаться, меня все тут устраивает.

    У меня есть поклонники которые поддерживают меня здесь. И поэтому не было сомнений в том, что надо оставаться в клубе в трансферное окно".




    Эден Азар о Фрэнке Лэмпарде: "Я хочу добиться успеха в клубе, как это сделал Фрэнк - играть как он и выигрывать трофеи, как он".

    "Он является источником вдохновения, не только для меня и всех игроков в "Челси", но и для каждого футболиста".

    "Тот кто любит футбол - даже если он не фанат "Челси" - скажет, что Фрэнк потрясающий игрок. Он установил великолепный рекорд. Именно поэтому, он легенда "Челси" и всегда будет ею".





    #biggerthanclub

    (ответить)

  10. thespur 27.09.2014 14:15 # thespur
    Добрый день, дорогие друзья

    (ответить)

  11. mafia 27.09.2014 13:39 # mafia
    Какой кэф на то что лфк станет чемпионом апл? Хочу тысячу долларов поставить.

    (ответить)

  12. samir 27.09.2014 13:31 # samir
    Кому лень читать, смысл в двух словах: футболист-алкаш пил три дня подряд перед дерби, так и не протрезвев вышел в старте и унизил Ливерпуль, забив гол и сделав результативную передачу...Сергею спасибо за интересную статью.

    (ответить)

  13. slash-lfc 27.09.2014 13:30 # slash-lfc
    http://cs617923.vk.me/v617923143/1e88f/xc9xpdK1oEw.jpg

    (ответить)

  14. azbuka-morze 27.09.2014 13:25 # azbuka-morze
    Эхх, придется пропустить матчи, которые начнутся в 18:00. Зенит - Спартак пропускать нельзя никак

    (ответить)

  15. mata05 27.09.2014 13:20 # mata05
    халл-шити
    сотон-кпр
    что ставить?

    (ответить)

  16. slash-lfc 27.09.2014 13:15 # slash-lfc
    http://cs618717.vk.me/v618717553/19687/6DQfRaUdV8E.jpg

    это вот эти бойцы будут играть у скама в центре?)) уахах

    (ответить)

  17. arakul 27.09.2014 13:07 # arakul
    http://fapl.uz/

    есть инфа, что гавриил пошел на курсы узбекского

    (ответить)

  18. slash-lfc 27.09.2014 13:05 # slash-lfc
    http://cs616319.vk.me/v616319654/1ed46/pCTf_v7BtIw.jpg

    сильно сделали. я вот подумал сильно бы бомбило, если на его месте был бы Джи и он с Сити выиграл АПЛ)

    (ответить)

  19. physical 27.09.2014 12:58 # physical
    Жозе уверен что Курт Зума в будущем сможет заменить Джона Терри и стать капитаном.

    London 24: Sports


    лил

    (ответить)

  20. farot 27.09.2014 12:51 # farot
    юзнул вайлдкард короче

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: