Семь вещей, что мы узнали в 5-м туре

Манчестер Юнайтед В 5-м туре Премьер-Лиги мы стали свидетелями того, как "Манчестер Юнайтед" безвольно пропускает четыре гола подряд, как Фрэнк Лэмпард лишает победы свою бывшую команду, как "Ливерпуль" снова испытывает проблемы в обороне, не имея возможности прикрыть их яркой атакующей игрой. Эти и другие наблюдения в итогах уикенда.




Мосес может открыться заново

Виктор Мосес Когда нигерийский полузащитник пополнял ряды "Челси", в его интервью была одна занимательная вещь: Виктор Мосес, подписывая контракт с громадным лондонским клубом, не стеснялся выражать надежду, что в один день игровой путь приведет его к "Барселоне". Смелые высказывания очень амбициозного человека, знающего себе цену.

Видимо, о своей цене Мосес думал слишком много. В Лондоне он оставался резервистом, а, перейдя в аренду в "Ливерпуль", отбывал номер, запомнившись только игрой в футбол с самим с собой в редких появлениях на поле. "Стоук" - еще один шаг вниз по арендной лестнице, но, похоже, что под руководством Марка Хьюза Виктор стал менее эгоцентричным – влияние на поле он получил буквально сразу. В последнем матче с КПР, который "гончары" удивительным образом не выиграли, нигериец был сильнейшим, регулярно обостряя игру со своего фланга. Мечтать о "Барселоне" еще не поздно, и даже "Стоук" может стать плацдармом для рывка хотя бы на те позиции, которые Виктор имел два-три года назад.

"Бернли" опирается на надежность

Шон Дайч Команда Шона Дайча в стартовых пяти матчах не одержала ни одной победы, но игра "бордовых" после возвращения в Премьер-Лигу выглядит приемлемой. В конце концов, "Бернли" уже успел сыграть с "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Есть и обнадеживающая статистика: "бордовые" стали первой за несколько лет командой Премьер-Лиги, записавшей на свой счет три кряду нулевые ничьи. Последняя – при игровом преимуществе – была оформлена в поединке с "Сандерлендом" в эту субботу.

Традиции говорят о том, что надежная оборона – самый надежный инструмент для сохранения прописки в элите. "Бернли", что подтверждает смекалку Дайча, не стал бегать по рынку в поиске игроков "с опытом выступлений". Команда сохранила сыгранную четверку защитников, и пока это решение выглядит оправданным. Проблема, наверное, лишь в том, что "бордовые" также нуждаются в голах – от нулей в этой сумасшедшей лиге редко отказываются, но их может оказаться мало. Данни Ингc, блиставший уровнем ниже, пока молчит (и травмируется), а трудности также преследует новичков коллектива – Марвина Сорделла и Лукаша Юткевича. Сэм Вокс надолго слег в лазарет.

Футболисты готовы поддержать Пардью

Алан Пардью и Паписс Сиссе Менеджер "Ньюкасла" публично возразил Робби Сэведжу, которому показалось, что Алан выглядит "разбитым человеком". Пардью – стойкий. Сейчас ему особенно тяжело, но тренер не боится аплодировать ненавидящим его фанам и надеяться на изменения в почти безвыходной ситуации. Поединок с "Халлом" мог стать для него последним, но вырванная ничья продлевает сотрудничество – и вселяет веру в то, что сами игроки готовы поддержать наставника.

"Сороки" неплохо начали поединок, провели несколько осмысленных атак, которые не получали завершения из-за невразумительных ударов Ривьера и Кабелла. Пропустив дважды, они нашли в себе силы вернуться в игру, и здесь сыграл последний джокер в рукаве Пардью. С именем Паписса Сиссе, о котором стали забывать на трибунах "Сент Джеймс Парк", связаны воспоминания о лучших днях менеджера. Сенегалец несколько месяцев лечился, а в прошлом сезоне забил всего два мяча. Столько же он отправил в ворота "Халла" на этот раз: хочется верить, что голы эти будут эмоциональным толчком и для футболиста, и для команды. Против Пардью эти игроки, судя по всему, ничего не имеют: оглушительный гул трибун воззвал к их гордости.

Озил должен играть в центре

Месут Озил и Данни Уэлбек Этот вывод не звучит ни для кого откровением, но об этом следует напоминать в нынешних условиях. На старте сезона Арсен Венгер регулярно использовал немецкого творца на левом фланге полузащиты, и в последних двух встречах Озил был особенно плох – после поражения в Дортмунде Месуту доставалось даже больше, чем защитникам "Арсенала".

На поединок против "Астон Виллы", пропустивший только один гол в четырех матчах, Венгер выпустил Озила на привычной позиции "десятого номера". Итогом этого стали три гола в течение трех минут – шокирующий показатель на фоне оборонительных успехов "Виллы". Озил действовал превосходно, а первые два гола стали свидетельством рождающегося между ним и центрфорвардом Данни Уэлбеком взаимопонимания. Мяч последнего не менее важен для поддержания пошатнувшейся в себе уверенности.

Роджерсу нужен специалист по обороне

Ливерпуль Прежде, чем снова напомнить о бедах в защитной линии "Ливерпуля", нужно отдать почести "Вест Хэму". Подопечные Сэма Эллардайса провели лучший в этом сезоне поединок: защитники действовали как единое целое, Алекс Сонг демонстрировал топ-уровень в центральной зоне, а Стюарт Даунинг как будто бы мстил "Ливерпулю" за то, с какой легкостью мерсисайдцы отпустили его в Лондон. "Большой Сэм" победил тактически, больно надавив на самые уязвимые точки на теле "Ливерпуля".

Тем не менее, "красные" не пали жертвой беспощадной машины, но в очередной раз подставились. При потере Луиса Суареса и травме Даниэля Старриджа, "Ливерпуль" должен в первую очередь думать о том, как стать надежнее – едва ли в этом сезоне позволительно снова пропустить целых пятьдесят мячей. Вместо этого "красные" пропускают с первых же двух подач в свою штрафную, дополняя печальную картину матчей с "Саутгемптоном" и "Астон Виллой". В футболе часть ошибок обороны объясняется атакующим игровым стилем, но оправдания таким действиям на стандартах не найти. Брендан Роджерс не хочет/не может уделить должного внимания данным аспектам игры, потому лучшим выходом будет обратиться к человеку, которым бы оказал североирландцу помощь. Имя Стива Кларка, с успехом выполнявшего эту работу при Далглише, первым приходит на ум.

Из словаря МЮ пропадает слово "характер"

Манчестер Юнайтед Каким способом можно проявить характер? В первую очередь о нем говорят, когда команда переламывает ход встречи и добивается волевой победы. Тем не менее, умение удержать свое, проявить стойкость к проблемам – первый признак большого коллектива. Выигрывая 3:1, нужно действовать грамотно. Пропустив два в ответ, нужно не утратить уверенность в себе и попытаться вернуть прежние позиции, указав на свое превосходство в классе. "Манчесттер Юнайтед" в матче с "Лестером" ни справился ни с одним, ни с другим.

"Лисы" были превосходны. Они (в первую очередь, Джейми Варди) растягивали проблемную оборону соперника на протяжении всех девяноста минут. Но как футболисты могут объяснить тренеру тот факт, что они в течение получаса пропускают четыре мяча, не отвечают ни одним, а в последние минуты выглядят аутсайдером, соперник которого в беспощадном накате? На данный момент ответ очевиден: отсутствием характера. Атакующие футболисты МЮ порхают, но что-то фундаментальное в психологи команды надломилось – излечить это в течение нескольких недель будет очень непросто.

Моуриньо остается Моуриньо

Жозе Моуриньо Фрэнк Лампард стал ключевой фигурой матча двух главных претендентов на титул, а его гол в ворота "Челси" закрепил странное ощущение, которое осталось у лондонцев по итогу игры. Они были близки к тому, чтобы выиграть матч, в котором их устраивала ничья: они были в большинстве, имели момент при счете 1:0, а в итоге пострадали от лучшего бомбардира в собственной истории.

Глобально "Челси" вышел из этого матча с отличным результатом. Преимущество в пять очков сохранилось, соперник, а не они, потерял важного правого защитника. Нейтральные зрители получили свидетельство: Моуриньо остался Моуриньо, и, как бы хороша ни была его команда, ничья в выездном поединке с конкурентом всегда будет оставаться подходящим результатом. "Челси", несмотря на обидную концовку, вышел из этой встречи в лучшем положении, чем то, в котором он находился до ее начала. Цель достигнута.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 23.09.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 20473

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. alex7301 23.09.2014 18:04 # alex7301
    Лисы и Клатенбург были превосходны судья просто унизил МЮ на глазах миллионов болельщиков фол на Рафаэле свисток и мы выигрываем спокойно 4-1 уверен на 100%, а характер слаб и оборона это пипец согласне

    (ответить)

  2. romvit1991 23.09.2014 17:56 # romvit1991
    У мю не характер пропал а оборона

    (ответить)

  3. al-faarabi 23.09.2014 16:41 # al-faarabi
    "Стоук" - еще один шаг вниз по арендной лестнице. Громиков тралит колбасу.

    (ответить)

  4. trahalshik01 23.09.2014 16:34 # trahalshik01
    http://fapl.ru/posts/35118/?c=1#c5152053
    до сих пор смешно.

    (ответить)

  5. fanat-superglora 23.09.2014 16:25 # fanat-superglora
    смотрю, чо эта ливерфан тупит не по детски при 1985 гр, пригляделся кыргистан , досвидос амигос

    (ответить)

  6. fanat-superglora 23.09.2014 16:21 # fanat-superglora
    на бейсбол ставит кто нибудь?как там вообще норм?

    (ответить)

  7. andros13 23.09.2014 16:17 # andros13
    А где мелвуд? Тимофей срулил, попеска срулил, хоть над тупым мелвудом поржать

    (ответить)

  8. gidro-met 23.09.2014 15:58 # gidro-met
    про Мосеса

    "Когда нигерский полузащитник пополнял ряды "Челси",...."


    показалось)

    (ответить)

  9. fanat-superglora 23.09.2014 15:57 # fanat-superglora
    140см вес 46кг и рост 167

    (ответить)

  10. liverfan11 23.09.2014 15:49 # liverfan11
    И так. Тадааааа

    Победитель у нас Джей Сильвер.

    1 кг жира на 2 см роста

    Жиробес - одобрено.

    (ответить)

  11. pamirec777 23.09.2014 15:45 # pamirec777
    жить одному здорово, отвечаю.

    (ответить)

  12. physical 23.09.2014 15:43 # physical
    есть инфа, что у Рами проблемы с коленом, может выбыть на длительный срок.

    беда...

    (ответить)

  13. ololoev 23.09.2014 15:42 # ololoev
    https://www.youtube.com/watch?v=YRq6ddv6PR0

    97% фапловцам будет полезная инфа

    (ответить)

  14. kingoflondon 23.09.2014 15:40 # kingoflondon
    https://www.youtube.com/watch?v=ZKTLFFUzZbQ&src_vid=KaoC61dS55k&feature=iv&annotation_id=annotation_588709929
    на 3:35 ,Фернандиньо говорит:"Эй,иди сюда."

    (ответить)

  15. physical 23.09.2014 15:39 # physical
    • «Фанаты "Челси" и раньше делали это, приветствуя старого друга, облаченного во вражескую одежду. Они прославляли Дидье Дрогба, когда тот вернулся на "Бридж" с "Галатасараем". Они скандировали имя Джанфранко Дзолы, когда тот был менеджером "Вест Хэма". Они восхваляли Джимми Флойда Хассельбайнка, когда тот забил в их ворота за "Чарльтон" в 2006 году. Фанаты "Челси" не забывают».

    — Генри Уинтер, The Daily Telegraph.


    фанам Арса и Пуля ( в первую очередь) на заметку

    (ответить)

  16. ololoev 23.09.2014 15:27 # ololoev
    Хочу открыть большую тайну о себе, я двоюродный брат Олега Ляшка!)

    (ответить)

  17. liverfan11 23.09.2014 15:16 # liverfan11
    Опросник: Кто на Фапле самый жирный? (Отвечайте честно)

    65 кг. росто 172.

    (ответить)

  18. farot 23.09.2014 15:16 # farot
    http://f6.s.qip.ru/QfqeIRQH.png

    лол)))

    (ответить)

  19. liverfan11 23.09.2014 15:09 # liverfan11
    Интересная тема. Это Почеттино поднял Сотон, или Сотон Почеттино?

    (ответить)

  20. liverfan11 23.09.2014 15:06 # liverfan11
    А что если я узнал больше вещей? Ну 9 допустим?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: