Жить прошлым

Харри Рэднапп С того момента, как только английская Премьер-Лига стала обретать свою нынешнюю популярность, как только в ней появились первые яркие легионеры и европейские тренеры, изменив лицо чемпионата, принеся в него новые веяния, идут вечные споры о том, какой путь развития и тип управления более правильный для английских клубов – традиционно английский "менеджерский" или же европейский, с четким разделением функций тренера и различных директоров, занимающихся скаутингом и подписанием игроков. Так уж вышло, что хранителями традиций остаются так называемые менеджеры "старой школы", которых в Англии принято критиковать за ограниченность, консервативность и примитивизм. Справедливо ли?

Если посмотреть на котировки букмекеров в таком своеобразном выборе для приема ставок как "Следующий уволенный менеджер", то окажется, что главными кандидатами на скорое увольнение в Премьер-Лиге остаются британцы – Сэм Эллардайс ("Вест Хэм", 3.25), Алан Пардью ("Ньюкасл", 3.5), Алан Ирвайн ("Вест Бромвич", 6.0), Пол Ламберт ("Астон Вилла", 7.0), Харри Рэднапп ("КПР", 8.0), Шон Дайч ("Бернли", 12.0). Котировки приведены на момент начала 4-го тура, так как после него данное событие было убрано из линии William Hill из-за очевидности того, что следующим уволенным менеджером должен стать Алан Пардью.

Как видим недоверие к британским специалистам настолько сильно проникло в умы поклонников Премьер-Лиги, что даже вполне успешно работающий Пол Ламберт котируется в фаворитах на увольнение выше Гуса Пойета, Рональда Кумана или Маурисио Почеттино – далеко не зубров элиты. На самом деле среди британских менеджеров в Премьер-Лиге есть те, которых стереотипы не касаются – это в первую очередь Роберто Мартинес, который, пусть и испанец по рождению, но британец по футбольному воспитанию, Брендан Роджерс и валлиец Марк Хьюз. А вот самых ярких представителей "олд скул" Сэма Эллардайса и Харри Рэднаппа критикуют смело, называя главными пережитками прошлого в Премьер-Лиге.

И стоит сказать, тот же Харри Рэднапп, на примере которого мы и разберем все недостатки работы по "старым конспектам", в последнее время дает для этого немало пищи, работая в стиле "живем прошлым". Конечно, в КПР еще до прихода Рэднаппа, при Марке Хьюзе и частично Ниле Уорноке, был собран отряд заслуженных пенсионеров, который затем весьма необычно смотрелся в Чемпионшипе – к примеру, по общему числу матчей в еврокубках ростер КПР был бы в числе лучших в Премьер-Лиге, как, собственно, и по такому показателю, как суммарные матчи игроков в национальных сборных.

Харри Рэднапп немножко проредил состав клуба, но совсем не омолодил - его работа на трансферном рынке мало чем отличалась от стиля Хьюза, который скупал своих бывших подопечных и просто опытных игроков, видя в этом гарантию сохранения места в элите. Харри Рэднапп уговорил продолжить карьеру на "Лофтус Роуд" Рио Фердинанда, который уже давно более успешно справляется с настройками Твиттера, чем с защитой вверенной ему штрафной площади. Опытный менеджер продолжает надеяться на Ричарда Данна, Карла Хенри, Шона Райт-Филлипса, которым по уровню игры, наверное, все же не место в клубе Премьер-Лиги.


В конце концов, Харри Рэднапп подписал своих бывших подопечных Сандро и Нико Кранчара, знакомого по работе в "Тоттенхэме" Стивена Колкера, а в планах у него было также возвращение в Премьер-Лигу Джермейна Дефо, подписание Питера Крауча. В свое проявлялся интерес к Эммануэлю Адебайору и Андросу Таунсенду, который играл в КПР на правах аренды, прошлый сезон на "Лофтус Роуд" провел также Бенуа Ассу-Экотто. То есть важнейшей чертой Харри Рэднаппа в работе на трансферном рынке остается желание заполучить хорошо знакомых ему игроков – летом он хотел приютить в своей команде еще одного воспитанника "Вест Хэма" – Фрэнка Лэмпарда, даже несмотря на то, что тот является легендой ненавистного для фанов КПР "Челси".

Рио Фердинанд и Харри Рэднапп Сейчас в КПР есть целый ряд игроков, которые пересекались со стариной Харри в других командах, пусть не всех их на "Лофтус Роуд" привел сам Рэднапп – Стивен Колкер, Сандро, Адель Таарабт (все - "Тоттенхэм"), Рио Фердинанд ("Вест Хэм"), Нико Кранчар ("Портсмут" и "Тоттенхэм"). Это качество Рэднаппа – желание возить за собой целую группу "своих" игроков (помним, сколько он раз покупал в свои команды Кранчара, Дефо и Крауча) - достаточно типично для представителей "старой школы", чем отличается и Сэм Эллардайс, и вряд ли его можно назвать чем-то уж очень правильным в современных реалиях. Пока что ставленники Рэднаппа не блещут – Фердинанд и Кранчар потеряли остатки скорости, Таарабту Рэднапп не доверял в "Тоттенхэме", не доверяет и сейчас.

Нет, Рэднапп покупает и игроков, с которыми он раньше не работал, но при этом прослеживается еще одна особенность – нынешним летом Харри купил сразу троих игроков из вылетевших клубов, подобрав то лучшее, что можно было взять в "Норвиче" и "Кардиффе" – Лероя Фера, Джордона Матча и означенного выше Колкера. За время работы в Чемпионшипе он смог разглядеть лишь талант Мэтта Филлипса ("Блэкпул"), Чарли Остина ("Бернли") и совсем недавно – вратаря Алекса Маккарти ("Рединг"), а из-за пределов Великобритании пригласил лишь двух чилийцев – Маурисио Ислу и Эдуардо Варгаса. Да и то – на правах аренды. Можно говорить о том, что в КПР" просто не хотят идти игроки из Европы (но как же Исла и Варгас, пришедшие из Серии А?), вряд ли можно сетовать не недостаток денег на трансферы (Тони Фернандес удивительно щедр даже после серии ляпов на трансферном рынке от Марка Хьюза) и, наверное, нужно отметить то, что Харри Рэднаппу на старости лет просто удобнее работать с теми, кого он хорошо знает.

Харри Рэднапп и Гленн Ходдл Совсем недавно помощником Рэднаппа в "Куинз Парк Рейнджерс" стал Гленн Ходдл, который не работал в Британии 8 лет, лишь в последнее время активизировавшись и проявив интерес к ряду вакансию в Премьер-Лиге. Приход Ходдла сразу же выразился в неожиданное желание Рэднаппа перейти на схему игры с тремя центральными защитниками, которую он практически никогда не использовал. Зато использовал Ходдл, в своем "Тоттенхэме" и "Челси", а также в свое время – хороший друг Рэднаппа Джимми Смит в своем "Дерби". В общем, если кто мог подумать, что Рэднапп насмотрелся матчей сборной Голландии на Чемпионате Мира и решил перенимать передовой опыт, это на самом деле не совсем так – и здесь Харри живет прошлым.

У "Куинз Парк Рейнджерс" неплохая академия – здесь воспитывался не кто иной как Рахим Стерлинг, появлялись такие таланты как Дин Парретт, не заигравший в "Тоттенхэме" (у того же Рэднаппа!), и Анжело Баланта, отправленный этим летом в "Бристоль Роверс". Увы, но Харри Рэднапп на старости лет совсем забыл, что одна из лучших его команд, "Вест Хэм" Рио Фердинанда и Фрэнка Лампарда славился как раз доверием молодым игрокам. В "Тоттенхэме" Рэднапп использовал воспитанников академии лишь для второстепенных матчей в Лиге Европе и Кубке Лиги, а Харри Кейн, Набиль Бенталеб и даже Кайл Ноутон с Кайлом Уолкером заиграли на "Уайт Харт Лэйн" не у него. Не стоит ждать, что Рэднапп будет доверять молодежи и сейчас – нападающий Том Хичкок, забивший в прошлом сезоне решающий гол в ворота "Ипсвича", а также великолепно проявивший себя, играя на правах аренды за "Ротерхэм", своего шанса в КПР не получил и был продан в "МК Донс". Купленный у "Ливерпуля" защитник Джек Робинсон играет на правах аренды за "Хаддерсфилд", защитник Майкл Харриман и полузащитник Майкл Доти, единственные воспитанники академии КПР в ростере первой команды, даже не попадают в заявку. Вывод напрашивается такой – работать на перспективу Харри Рэднапп совершенно не желает.

Прибавим сюда странные слухи о возможном приходе в КПР на одну из тренерских должностей бездомного Пола Гаскойна, странную покладистость "рейнджеров" в матчах с командами, которые выше их по классу ("Тоттенхэм", "Манчестер Юнайтед"), намекающую на нежелание тратить силы в матчах, где все равно ничего не светит, и получим вот такую картину – в "Куинз Парк Рейнджерс" при Харри Рэднаппе совершенно не думают о будущем, повторяя ошибки, которые были сделаны при Марке Хьюзе, а это чревато очередным возвращением в Чемпионшип.

Не будем говорить о тактической ограниченности Рэднаппа, как менеджера вообще, и примитивизме его команд, так как все мы прекрасно помним, что именно при Харри "Тоттенхэм" играл в свой лучший футбол после Мартина Йола и выходил в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Но нынешний Рэднапп – уставший от футбола человек, близкий к уходу на пенсию и не желающий думать о будущем. Об этом свидетельствуют и слова Харри о том, что в случае, если бы не удалось вернуться в элиту сразу после вылета, он бы не стал продолжать работу с командой, и многочисленные жалобы на игроков во время неудачной борьбы за выживание в Премьер-ЛИге в позапрошлом сезоне, и многие другие факторы.

Но стоит ли подгонять работу Рэднаппа в КПР под стереотип о том, что британские менеджеры изживают себя как класс, в особенности работая в старом стиле? Думается, нет – ведь на каждого уставшего Харри Рэднаппа есть блестяще проявивший себя после отдыха Тони Пьюлис. Возможно, и Харри Рэднапп не жил бы прошлым, если бы отдохнул хоть полгода, но ждать от менеджера, который с 1983 года относительно долго сидел без работы всего два раза, и не мыслит себя без работы в Премьер-Лиге того, что он согласится посидеть на трибуне хоть полгода, было бы странно. Потому болельщикам КПР остается лишь верить в то, что опыт Харри поможет клубу избежать вылета, а уж там – будет видно.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. rap-woiska 18.09.2014 16:03 # rap-woiska
    https://vk.com/video62939268_167345158

    (ответить)

  2. invincible141ars 18.09.2014 15:50 # invincible141ars
    http://vk.com/doc20729954_295703530?hash=a43824790e689082f7&dl=fb334de881954105e1&wnd=1
    Ливерпуль на пути к чемпионству в прошлом сезоне

    (ответить)

  3. physical 18.09.2014 15:31 # physical
    интрига 5 тура АПЛ : будет ли для МС 3 подряд осечка в АПЛ и 4-ая во всех соревнованиях ?

    (ответить)

  4. andros13 18.09.2014 15:27 # andros13
    Есть из ставочников те, кто хотя бы на 20-30к в плюсе за все время своих потугов?
    Хотя кого я обманываю, тут сплошное школоло со ставками в 300-500р...

    (ответить)

  5. bluehonorcfc9 18.09.2014 15:25 # bluehonorcfc9
    Канониры соберите ГЕМ,должно помоч с проблемой Озила. инфа 100.

    (ответить)

  6. bluehonorcfc9 18.09.2014 15:24 # bluehonorcfc9
    до костей синий же,сейчас для него кроме Щюррлея нет талантов. перешел бы Озил в Челси был бы совершенно другой разговор.

    (ответить)

  7. popeska 18.09.2014 15:08 # popeska
    Ребята, расскажите кто сколько выигрывал в ставках вида експресс!? Везле ли кому-то в очень большими кефами, где-то от 300 и до 2000? Очень интересно услышать или есть те, кому в этой жизни вот так обернулась удача!

    (ответить)

  8. popeska 18.09.2014 14:58 # popeska
    Эвертон - Вольфсбург очень стоящий поеднок сегодня! И снова с немецкой командой! Уже три клуба с Англии играют в этом сезоне с тремя клубами из Германии! А ведь стоит отметить, что поединки очень сложны. Удачи Эвертону сегодня и также Тоттенхэму!

    (ответить)

  9. olajuwon 18.09.2014 14:56 # olajuwon
    Я тут подумал, что будет халал, если Видаль заменит ЯЯ Туре.

    (ответить)

  10. supergogi 18.09.2014 14:50 # supergogi
    экспрессик подскажите на сегодня, нужен кеф 2

    (ответить)

  11. popeska 18.09.2014 14:47 # popeska
    keane16, дружище, отпишись! Как прошла твоя система ставок вчера! Очень интересно и очень обидно будет, если ты проиграл немалые деньги!

    (ответить)

  12. arakul 18.09.2014 14:47 # arakul
    кста, если Скоты выйдут из состава Великобритании, изменится ли флаг последних?

    (ответить)

  13. popeska 18.09.2014 14:46 # popeska
    Привет, ребята! Статья отличная и я многое с нее взял для себя! Реднапп очень хороший специалист, но порою ему не везет. Об увольнении не должна идти речь! Надеюсь при нем раскроются такие таланты, как Лерой Фер, Матч и Остин! Каждый по своему очень перспективен!

    (ответить)

  14. arakul 18.09.2014 14:31 # arakul
    http://vk.com/club19553861

    плачу, сук)))

    (ответить)

  15. easyjet 18.09.2014 14:25 # easyjet
    Лол. Оказывается Ливерпуль единственная Английская команда, которая добыла 3 очка в первом туре.

    (ответить)

  16. eltororo 18.09.2014 14:23 # eltororo
    попеска всех затралил

    (ответить)

  17. kos9k 18.09.2014 14:10 # kos9k
    Голкипер «Манчестер Сити» Джо Харт бы удивлен результатом матча группового раунда Лиги чемпионов между «Ромой» и ЦСКА (5:1).

    «ЦСКА проиграл со счетом 1:5? Ничего себе. И это еще Коул не выходил на поле.


    про коула поржал)))0

    (ответить)

  18. andros13 18.09.2014 14:10 # andros13
    В чем прикол вылизывания ануса админа?

    (ответить)

  19. rambo 18.09.2014 13:43 # rambo
    Шмитти, что скажешь по поводу матча Челси?

    пс. аву проеп.
    пс. если ты в бане, то постучи по монитору 2 раза, если нет - отпишись.

    (ответить)

  20. rambo 18.09.2014 13:14 # rambo
    МДК уже конкретно параша(

    Какие группы в ВК остались асоциальные?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: