Гарри Монк: волшебник из Уэльса

Гарри Монк Иллюстрируя первые недели жизни европейских чемпионатов, итальянская La Gazzetta dello Sport опубликовала изображение четырех молодых тренеров в образах волшебников из различных произведений. Впереди остальных, облачившись в мантию Гарри Поттера, итальянцы разместили менеджера "Суонси" Гарри Монка.

Первое признание на родине может последовать в эти же дни, когда специалисты решают, кому – ему или Жозе Моуриньо – отдать награду лучшего тренера августа. Уже в субботу команды двух конкурентов сойдутся на поле "Стэмфорд Бридж" в матче, который неожиданным образом превратился из рядового события в противостояние лидеров чемпионатов. Конечно, позади только три тура, но стиль, с которым подопечные 35-летнего наставника одержали свои победы, впечатляет. На "Либерти Стэдиум" вернулась жизнь, и вдохнул ее самоуверенный Монк, намеренный пойти по стопам своих предшественников – Роберто Мартинеса и Брендана Роджерса.

Гарри МонкКакой урок Гарри извлек из прошлогодней истории, когда ему, перенявшему правление из рук утомленного Микаэля Лаудрупа, удалось с боями сохранить для "лебедей" место в элите? "Верить себе. Никогда в себе не сомневаться". Бессонные от волнения ночи остались позади: Гарри обрек необходимую уверенность и теперь легко отбивает нападки экспертов, обещавших "Суонси" перед стартом сезона тяжелую борьбу за выживание, опираясь на неопытность менеджера. "Им платят за это деньги, их право высказывать любое мнение. Но я пропускаю слова мимо ушей: чтобы анализировать состояние нашей команды, они должны постоянно присутствовать при рабочем процессе. А так, я могу с тем же успехом поделиться мнением о "Манчестер Юнайтед". С победы на "Олд Траффорд" "лебеди" начали свой пока беспроигрышный путь под руководством человека, который был их капитаном во всех четырех дивизионах.

Монк – из числа тех футболистов, талант которых сгорал из-за пренебрежительного отношения клубов элиты к происходящему в низах английской пирамиды. Имея опыт выступлений в Премьер-Лиге в составе "Саутгемптона", он, тем не менее, всегда оставался за спинами более опытных партнеров, найдя себя ближе к 30-ти в единственном клубе. Разочарование настигло уроженца Бедфорда впервые еще в школе: занимаясь несколько лет в летнем лагере "Уотфорда", он оказался единственным среди 12-ти парней, который не получил свой первый контракт. К его утешению, на Монка вышел "Торки Юнайтед", и он, по крайней мере, проложил Гарри путь в профессиональную игру.

Отмечая самоотверженность и проявлявшиеся с детских лет лидерские качества (школьные учителя видели это иначе – Монк отвлекал одноклассников своим "дурацким футболом"), "Саутгемптон" за 200 тысяч фунтов оформил трансфер 17-летнего центрбека. За восемь лет карьеры на "Дене" (старом стадионе "святых") и "Сент-Мэри" он провел всего 11 игр, скитаясь по арендам – от того же "Торки" до "Барнсли". Но Монк имел свои праздные моменты, в числе которых вызов в юниорскую сборную Англии для 16-ти летних и несколько дней в компании коллеги по амплуа, Рио Фердинанда. В "Торки" он подружился с доигрывавшим Крисом Уоддлом, но тренеры, попадавшиеся ему на пути вечного запасного "Саутгемптона", стали источником вдохновения. Глен Ходдл демонстрировал примеры редкого мастерства, Гордон Страчан давал понять принципы дисциплины и физической подготовки. В 2004, после неудачного перехода в "Барнсли", его позвал к себе Кенни Джаккетт – менеджер "Суонси", который только-только удержал валлийцев от вылета из Лиги 2 и вместе с председателем правления Хью Дженкинсом затевал то, что мы сейчас знаем, как историю большого восхождения "лебедей".

Должно быть, Кенни помнил этого парня. Во время одного из летних лагерей в "Уотфорде" Монк и его друг Пол Дженнингс (получивший контракт) несколько недель жили в доме Джаккетта, тогда имевшего должность тренера первой команды на "Викерейдж Роуд". Гарри, даже когда его футбольные способности ставились под сомнение, умел впечатлять своей преданностью к работе и бескомпромиссностью взглядов. Неудивительно, что вскоре под руководством Кенни Монк стал капитаном команды.

Луи Ван Галь и Гарри Монк "Лебеди" целенаправленно поднимались по лестнице, и Монк, вскоре сколотивший пару центрбеков вместе с нынешним капитаном Эшли Уильямсом, был ключевой фигурой в валлийской революции. На "Либерти Стэдиум" принялись говорить о "Пути Суонси", игровой идентичности клуба, которую впитывал в себя и будущий менеджер. Ключевое в его становлении событие случилось в 2006: бывший партнер по команде, испанский полузащитник Роберто Мартинес, стал менеджером. Игроки долго привыкали к тому, чтобы больше не называть его Робом, и полученные уроки были использованы Монком нынешним летом. Еще в завершении минувшего сезона, когда Гарри имел должность временщика, футболисты не стеснялись называть тренера Монкс, но после получения контракта все изменилось. Отныне Гарри признает только "босс", а его первые волевые решения были сделаны хладнокровно. Летом Гарри встретился глазу на глаз с некоторыми недавними партнерами, честно заявив, что больше не нуждается в их услугах. Не обошлось без наставлений Роджерса. Монк последние годы готовился стать тренером, и ирландец давал дельные советы своим примером: лучший способ взаимодействия с людьми – честность. Пресса удивилась, а Хью Дженкинс, славный своими меткими тренерскими попаданиями, просто знал: под крылом "Суонси" растет настоящий менеджер.

В Премьер-Лиге Монк потерял место в составе, но с его именем связан великий момент, определивший само попадание "лебедей" в элиту. Ведя в финальном матче плей-офф с "Редингом" 3:0, валлийцы пропустили дважды и подарили команде Брайана Макдермотта момент вдохновения. Удар форварда "роялистов" Ноэла Ханта направлялся точно в ворота, но Гарри Монк сделал феноменальное и остановил, возможно, смертельный для своей команды мяч.

В 2012 году Гарри выпустил автобиографию, в которой довольно резко высказался по поводу единственного неудачного тренерского назначения на новом "Пути Суонси" - португальце Пауло Соузе. Пресса растиражировала те комментарии, но в книге нашлось немало других ценных вещей, среди которых – предисловие только возглавившего "Ливерпуль" Брендана Роджерса. Получив работу на "Либерти Стэдиум", Роджерс тут же назначил встречу с капитаном команды. "За годы, которые я следил за Гарри, у меня было впечатление о нем, как о надежном центральном защитнике и человеке, на которого может положиться тренер. На деле я увидел гораздо большее. Это человек, которого можно назвать большим профессионалом. Человек, который занимается каждый день настолько, чтобы выжать максимум из своего тела. Его сосредоточенность на собственном прогрессе, желание добиться максимума своих возможностей – настоящее вдохновение для всех партнеров".

Для них он теперь Босс, но описанные качества по-прежнему при нем - и любые сомнения в этом Гарри Монк пропустит мимо ушей.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Монк, Суонси, тренеры

Автор mihajlo   

Дата 10.09.2014 07:15

Количество просмотров Просмотров: 13649

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. andros13 10.09.2014 17:02 # andros13
    ________Де Хеа_______
    Рафаэл__жонс__рохо__шов
    Димаша_эррера_блинд_янг
    _______руни______фалькао___


    Закипаю на работе, схемки расслабляют

    (ответить)

  2. nstrv 10.09.2014 17:02 # nstrv
    при манчини команда была сильней, чем при пеллегрини (даже фамилию не сразу вспомнил)

    (ответить)

  3. nstrv 10.09.2014 16:45 # nstrv
    http://vk.com/video208178237_169734420

    казахи. шо они курлыкают ?*)))

    (ответить)

  4. invincible141ars 10.09.2014 15:53 # invincible141ars
    https://pp.vk.me/c624121/v624121525/2134/i_fhSBP1SEw.jpg
    lol

    (ответить)

  5. mata05 10.09.2014 15:53 # mata05
    http://img.championat.com/i/news/69/46/1410346946_b_manchester-junajted-prodaval-futbolki-falkao-i-van-persi-s-oshibkami-v-familijakh.jpg
    http://img.championat.com/i/news/76/59/1410347659_b_netochnosti-pri-izgotovlenii-formy-v-magazine-njukasla.jpg
    ван перис

    (ответить)

  6. taymur 10.09.2014 15:52 # taymur
    Manchester United have revealed record annual revenue of 433.2m and profits of 23.8m for the year 2013/2014. Вот оно че:)

    (ответить)

  7. all-eyez-on-me 10.09.2014 15:47 # all-eyez-on-me
    лол, сегодня узнал, что жить мне осталось 10-15 лет




    радуйтесь хэйтеры

    (ответить)

  8. mafia 10.09.2014 15:27 # mafia
    Не дай бог Моура унизит. Бомбить будет сильна

    (ответить)

  9. henderson88 10.09.2014 15:26 # henderson88
    Гарри красавчик, удачи ему!

    (ответить)

  10. pardew 10.09.2014 15:23 # pardew
    Но награду тренера месяца всё же получит Пардью.

    (ответить)

  11. rambo 10.09.2014 15:03 # rambo
    ПГМ — ранее лат. Dementia dino praecox («пенс головного мозга») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций.

    Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.

    Многообразие симптоматики породило дебаты о том, является ли ПГМ единым заболеванием или представляет собой диагноз, за которым кроется ряд отдельных синдромов.

    Этимология слова, также известного под сокращением «пенс» , вызывает путаницу — в популярной культуре заболевание смешивают с расстройством на почве футбольного характера, связанные в первую очередь с единичными успехами в Европе и дома их идола, то есть футбольного клуба, которому они слепо поклоняются начиная с 2003 года и по сей день.

    При тяжёлом варианте течения заболевания, если больной представляет риск для себя и окружающих, может потребоваться недобровольная госпитализация, но в Западной Европе частота и сроки пребывания в клинике снизились по сравнению с прежними временами, в СНГ ситуация существенно не изменилась.

    (ответить)

  12. chelsea88 10.09.2014 14:54 # chelsea88
    https://pp.vk.me/c619424/v619424621/11adc/SRXJwgPthG4.jpg

    (ответить)

  13. gidro-met 10.09.2014 14:49 # gidro-met
    парню достаточно ничейки на мосте и награда лучшего тренера августа - его.

    (ответить)

  14. rambo 10.09.2014 14:45 # rambo
    FIFA vs PES #ALL_FAILS

    http://youtu.be/km0_Xr7tpyc

    #ржачно))0

    (ответить)

  15. liverfan11 10.09.2014 14:37 # liverfan11
    Рано говорить об этом тренере. Но Суонси показывает очень даже привлекательный футбол. Зря только Мичу в аренду отдали, мог бы и помочь клубу.

    Посмотрим что будет дальше. Но в любом случае он намного круче МанГала.

    (ответить)

  16. cup 10.09.2014 14:27 # cup
    Футбольная ассоциация Англии (ФА) намерена оштрафовать на 40 млн фунтов "Куинз Парк Рейнджерс" за нарушение правил финансового "фэйр-плей". Об этом сообщают британские СМИ.

    В случае отказа от выплаты штрафа клуб будет переведен в пятый дивизион. Руководство "КПР" планирует подать апелляцию на решение ассоциации.

    По итогам сезона-2012/13 КПР покинул премьер-лигу, а убытки клуба составили 65,4 млн фунтов. Финансовые показатели сезона-2013/14, по итогам которого команда вышла в премьер-лигу, станут известны в декабре.

    (ответить)

  17. intellect 10.09.2014 14:26 # intellect
    Маур в/с монк, это и будет хедлайном тура

    (ответить)

  18. al-faarabi 10.09.2014 13:51 # al-faarabi
    физрук

    (ответить)

  19. eltororo 10.09.2014 12:42 # eltororo
    в суботу Моур автобус будет парковать на мосте

    (ответить)

  20. lampard78 10.09.2014 11:44 # lampard78
    В субботу будет весело на СБ.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: