Дубль Уэлбека обеспечил англичанам победу над Швейцарией

Данни Уэлбек Сборная Англии стартовала в квалификации Евро-2016 с победы в гостях у швейцарцев, одержанной благодаря дублю Данни Уэлбека - 0:2.

Полузащитник "трех львов" Джордан Хендерсон все-таки залечил свое небольшое повреждение к вечеру понедельника и появился в старте. Фабиан Дельф и Джек Уилшир были призваны дополнительно насытить центр поля. Как и ожидалось, на позицию центрального нападающего вышел Данни Уэлбек.

Обе команды были довольно осторожны в начале матча, пытаясь нащупать мяч. Первый реальный момент англичане создали на 10-й минуте, когда в финале быстрой контратаки Уилшир выполнил передачу в штрафную на Уэйна Руни, но тот не решился бить с ходу, и острота была потеряна.

Спустя пять минут у англичан появилась еще одна возможность для контратаки, когда неосторожный пас на своей половине поля совершил Стив Фон Берген. Рахим Стерлинг помчался к воротам и в качестве адресата избрал Руни. На сей раз Уэйн пробил в касание, но очень слабо и прямо по центру ворот.

На 17-й минуте Швейцария ответила прорывом прямо по центру Хариса Сеферовича, но тот, уже войдя в штрафную, не устоял на ногах после контакта с Филом Джонсом. В дальнейшем игра проходила в спокойном теме. Ни та, ни другая команда не хотела брать инициативу в свои руках.

На 29-й минуте подопные Роя Ходжсона должны были открывать счет. Уэлбек на правом фланге обыграл Фон Бергена и ворвался в штрафную площадь по краю, но пас под удар Стерлингу у Данни не получился.

На 33-й минуте Джо Харт впервые за матч по-настоящему вступил в игру, ногой отразив удар Сеферовича с края вратарской после позиционной ошибки Джонса. Несмотря на эту осечку, Англия достойно провела остаток тайма, а на 43-й минуте при подаче углового Джонс едва не исправился, пробив головой после подачи углового, однако голкипер Янн Зоммер вытащил сложнейший мяч.

Во втором тайме игра стала более открытой. На плотный удар Сеферовича, который с трудом отразил Харт, гости ответили очередной контратакой, на сей раз результативной. Руни, набрав скорость сделал передачу налево Стерлингу, а тот в касание переправил мяч в центр, где набежавший Уэлбек поразил свободный угол ворот - 0:1.

На 70-й минуте английская оборона в очередной раз дала сбой, позволив появившемуся на замену Йосипу Дрмичу отправиться на свидание с Хартом. Нападающий обошел голкипера и уже катил мяч в ворота, но бросившийся в подкат Гари Кэхилл не позволил состояться ответному голу. Спустя шесть минут активный Дрмич пробил в касание в перекладину, однако мгновением ранее у него был зафиксирован офсайд.

В концовке матча хозяева постарались оказать давление и действительно создали несколько полумоментов, но отыграться так и не смогли - зато англичане смогли использовать одну из своих контратак. Уже в компенсированное время Рики Ламберт не пожадничал и отдал мяч Уэлбеку, который удвоил счет на табло - 0:2.

К некоторому удивлению, Англия показала очень неплохой футбол - далеко не безгрешный в обороне, не особо убийственный впереди, но по-настоящему командный с высокой самоотдачей всех игроков. Эта победа вдвойне ценной из-за того, что Швейцария является, возможно, главным соперником "трех львов" по отборочной группе.

Сборная Швейцарии - сборная Англии - 0:2 (0:0)

Голы: Уэлбек 58, 90.

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Фон Берген, Родригес, Джуру, Инлер, Джака (Джемайли 74), Бехрами, Шакири, Сеферович, Мехмеди (Дрмич 64).

Англия: Харт, Стоунс, Кэхилл (Ягиелка 77), Джонс, Бэйнс, Дельф, Хендерсон, Уилшир (Милнер 73), Стерлинг, Руни (Ламберт 90), Уэлбек.

Предупреждения: Дельф, Ламберт.

1. gufak 09.09.2014 21:16 # gufak
    мю лохи

2. romvit1991 09.09.2014 13:17 # romvit1991
    Венгер умеет находить подход к талантивым пиз дюкам

3. hateciteh11 09.09.2014 10:30 # hateciteh11
    не понимаю радость гейканониров, Улугбек всегда за сбродную Англии нормально играл. Это в клубе он куи пинал и портил все моменты. Так же будет и в Арсеналке.