Расклады после старта сезона Чемпионшипа

Чемпионшип Английский футбол – это не только Премьер-Лига, но и низшие дивизионы, в частности – весьма популярный в Британии и за ее пределами Чемпионшип. Тут создаются интересные команды, идут жаркие бои за право попасть в элитный дивизион, а еще - тут очень сложно предсказать результат любого матча, исход турнира.

Для того, чтобы разобраться в "предсезонных" раскладах в Чемпионшипе, привычно нужно дождаться начала сезона и пропустить через себя как минимум с пяток туров. Увы, но скорее, к счастью, этот турнир настолько непредсказуем, что понять, от кого и чего стоит ожидать, совершенно невозможно до тех пор, пока команды не выйдут на футбольные поля. И вот сейчас, когда сыграно как раз те самые означенные пять туров, и получилось увидеть вживую большую часть команд, можно и приступить к рассмотрению их шансов на выход в Премьер-Лигу.

Стюарт Пирс От кого уже давно ждут прорыва – так это от славного некогда "Ноттингем Форест", команды великого Брайана Клафа, которую сейчас возглавил один из его учеников – Стюарт Пирс. Из-за эмоционального осадка после развода с женой Пирс отказал владельцу "лесников" Фавазу Аль-Хасави минувшей весной, но тот оказался достаточно терпеливым, чтобы дождаться Стюарта летом, когда "Ноттингем" в очередной раз не смог прорваться в элиту. Конечно, это назначение выглядит бесстыдно популистским, но сам Пирс уверен в том, что он "правильный человек" для этой работы: "Я хочу, чтобы моя команда играла в футбол хорошей марки, а Фаваз гордился нами".

Его новой команде стоит ожидать сюрпризов. Однажды Стюарт, будучи менеджером английской молодежки, отправил свою команду в армейские бараки, проверяя рефлексы футболистов при помощи боевых симуляторов, а в прошлом году завершил курс выживания "Медведя" Гриллса в Шотландии. Единственный импровизированный туалет был в хлеву, экс-морпехи научили его разжигать огонь, очищать шкурки кроликов и прочим премудростям выживания в лесу. "Я один раз в пять дней мылся в горной речке, три раза чистил зубы", - вспоминает Пирс.

Однажды он поразил британских солдат в Афганистане удивительно вдохновляющей речью о важности бескорыстия в руководстве. Однако, несмотря на его горящие от патриотизма глаза, образ футбольного сержанта на тренировках не подходит Стюарту, так как он крайне редко кричит, предпочитая общаться спокойно. Подкупает и его прямота – Пирс всегда говорит то, что думает, так что его пресс-конференции обещают быть очень интересными.

"Я правильный человек для этой работы", - уверен легендарный защитник. Стюарт даже сейчас мало чем отличается от своих подопечных по части физической готовности, выполняя наравне со всеми большинство упражнений на тренировках. Будучи игроком, Пирс разъезжал на забрызганном "Вольво" со следами соломы для лошадей его подруги и ревущим в кассетнике панк-роком, так что он, видимо, легко найдет общий язык с нынешним лидером "Форест" и любителем ирландского фолк-рока Энди Ридом. В конце концов, они могут вместе послушать Dropkick Murphys…

Смешной толстячок Энди Рид, лучший бомбардир и игрок команды прошлого сезона, остается ключевым игроком "лесников" и сейчас. Но в то же время Стюарт Пирс за короткое время успел сделать ряд изменений в составе, пригласив новичков, которые с первых матчей выходят на ведущие роли. Это, к примеру, левый полузащитник Майкл Антонио, который пришел из "Шеффилд Уэнсдей" и уже успел отметиться тремя голами в новом клубе. Больше него забил лишь Бритт Ассомбалонга, о котором мы писали в обзоре. Сразу же стали играть в основе также Мэтти Фрайатт из "Халла", Данни Фокс из "Саутгемптона" и один из любимейших игроков Пирса времен его работы в молодежной сборной Англии – защитник Майкл Мансьенн. Помнится, однажды Стюарт посоветовал вызвать его в национальную сборную Англии Фабио Капелло, но дальше тренировок с командой дело не зашло.

Удачный старт "Ноттингема" не удивил, а вот от "Дерби" Стива Маккларена, финалиста плей-офф прошлого сезона, ждали большего. Но в любом случае принципиальный соперник "лесников" будет в числе соискателей путевок в элиту, так как у "баранов" есть все для успешного выполнения задачи возвращения в элиту – сыгранный состав, опытный и умный тренер, понимающий, как правильно распределить силы на весь турнир. А также опыт прошлого сезона, когда "Дерби" лишь немного не хватило для того, чтобы пробиться в Премьер-Лигу.

Свой высокий потенциал "бараны" показали в матче с "Фулхэмом" (5:1), где классно себя проявили как игравшие в основе Крейг Брайсон и Крис Мартин с Джонатаном Расселлом, так и вышедшие на замену Саймон Доукинс и Уилл Хьюз. Раскачаются на старте и быстро поедут в середине дистанции, как в прошлом сезоне, когда "Дерби" выдал серию из семи побед, которая и гарантировала им место в плей-офф.

Из числа старожилов "трясины", которые давно не появлялись в элите, стоит выделить также "Шеффилд Уэнсдей", "Уотфорд" и, наверное, несмотря на не слишком удачный старт , "Мидлсбро". "Совы" из Шеффилда лишь недавно вернулись из Лиги Один и не обладают солидными финансовыми возможностями, но в концовке прошлого сезона временами демонстрировали очень хорошую игру под руководством Стюарта Грея, одного из наиболее востребованных "временщиков" в английском футболе в которого поверил хорошего его знающий Милан Мандарич. Этот управленец, пришедший на "Хилсборо", когда "Шеффилд" был близок к банкротству, проявил себя как хороший реаниматор некогда великих команд, попадающих в черную полосу. Его приход – действительно хорошая примета, так как Мандарич в свое время уже оживлял "Портсмут" и "Лестер Сити", продавая их затем новым владельцам. Увы, не всегда добропорядочным, как было в случае с "помпи", но вряд ли проблемы, которые возникли у "Портсмута" после ухода Мандарича напрямую связаны с его персоной.

Джампаоло Поццо "Уотфорд" продолжает быть самым итальянским клубом лиги, так как им владеет семья Поццо, создавшая уникальную систему соединяющихся сосудов из футбольных клубов в разных чемпионатах, где игроки "переливаются" из одной команды в другую по замыслу их общего владельца – Джампаоло Поццо. Пока что главным клубом в этой триаде остается "Удинезе", но в случае, если "Уотфорд" выйдет в Премьер-Лигу, все может перемениться.

Интересно, что в последний день трансферного окна в команде произошла смена менеджера, несмотря на то, что "шершни" выиграли четыре из пяти матчей на старте сезона. Говорят, что команда была недовольна методами работы итальянца Беппе Саннино, и его заменил испанец Оскар Гарсия, работавший в прошлом сезоне с "Брайтоном", но посчитавший эту команду бесперспективной после поражения в полуфинале плей-офф от "Дерби". Этим летом он успел поучаствовать в еврокубках с "Маккаби" из Тель-Авива, но не стал там задерживаться из-за огнеопасной ситуации на Ближнем Востоке.

Интересно, что несмотря на массу выходцев из "Удинезе" (Абди, Фаббрини, Анжелла, Пудил, Форестьери, Выдра) лидером команды и ее капитаном остается Трой Дини – форвард, переродившийся после того, как провел три месяца и старт сезона 2012/13 в тюрьме за удар кого-то ногой по голове. До отсидки Дини забил за "Уотфорд" 16 голов за два сезона, после выхода из тюрьмы в три раза больше – 48 за тот же срок.

"Мидлсбро" по ходу прошлого сезона сделал ставку на одного из многочисленных "учеников Моуриньо" – Айтора Каранку, помогавшего сеу Жозе в "Реале". Старт "речникам" не удался, но из увиденного в матче с "Лидсом" могу сказать, что по игре "Мидлсбро" смотрится не так уж плохо и должен прибавить осенью. Как и стоило ожидать, в команде сразу появилась испанская диаспора, в которой выделяются нападающий Кике Гарсия, неплохо себя проявивший в "Мурсии", и бывший защитник "Ливерпуля" Даниэль Айала. Но лидерами "Боро" все еще остаются боевитый полузащитник Грант Лидбиттер, а также трудолюбивый и небесталанный вингер Альберт Адома – выступающий за сборную Ганы уроженец Лондона, который успешно играл и забивал на разных уровнях английской футбольной пирамиды, начиная в скромном "Харроу Боро".

Традиционно особое внимание уделим выходцам из Премьер-Лиги, перед которыми стоит задача немедленного возвращения к "кормушке", чтобы не впасть в кому, после окончания парашютных выплат от Премьер-Лиги. Лучше всех пока смотрится "Норвич", сохранивший костяк команды, обновив лишь нападение, где пришелся ко двору Льюис Граббан – результативный на этом уровне экс-форвард "Борнмута".

А вот "Кардифф" своих лидеров распродал, так как они не горели желанием играть в Чемпионшипе – Гари Медель перебрался в "Интер", Фрэйзер Кэмпбелл – в "Кристал Пэлас", Колкер и Матч – в КПР, а не заигравший в Англии Йон Инге Бергет был арендован "Селтиком". Им на смену пришли как известные по игре в Премьер-Лиге Данни Гэббидон, Адам Ле Фондр, Федерико Македа и Энтони Пилкингтон ("Норвич"), так и перспективные игроки из "трясины". Многого ждут от Кенвина Джонса, который отметился четырьмя голами на старте сезона, а одиозный владелец клуба Винсент Тан надеется, что Оле Гуннар Сульшер, оставленный на должности менеджера, наконец-то, проявит себя в "Кардиффе".

Феликс Магат О злоключениях Феликса Магата и его "Фулхэма" в Чемпионшипе мы регулярно рассказываем в обзорах, но и тут хочется сказать пару слов, о бывшем старожиле Премьер-Лиги. "Железный Феликс" со свойственной ему резкостью обновил состав, делая ставку на воспитанников академии и ряд малоизвестных игроков – финского кипера Йоронена, немца Хугланда, болгарина Бодурова, грека Стафилидиса. Если руководство "Фулхэма" доверится опытному немцу, который не раз доказывал, что способен создавать крепкие коллективы вот такими вот неординарными методами, у "дачников" может в перспективе получиться очень толковая молодая команда. Но пока что на старте сезона "Фулхэм" все больше проигрывает, испытывая нервную систему Шахида Хана. С другой стороны, Магат прекрасно понимает, что в такой ситуации владельцу клуба остается лишь поверить в Феликса, так как с собранными им игроками не способен добиться прогресса никто, кроме него самого. Выделяется на их фоне сейчас лишь 29-летний Росс Маккормак, успешный на этом уровне бомбардир. Увы, пока что лишь ценником в 11 миллионов фунтов на фоне совсем уж мелких сумм за других новичков.

Неплохо стартовал прошедший очищение Лигой Один "Вулверхэмптон" отличающийся при Кенни Джакетте отличной обороной. Пока что "волки" пропустили всего два гола, выиграв при этом четыре матча всего с шестью забитыми мячами, и хоть от их игры иногда, зевая, можно вывихнуть челюсть, надежная оборона - это отличный фундамент будущих побед. Из "Вулверхэмптона" Мика Маккарти в основе нынешних "волков" есть лишь защитник Стирман и центральный полузащитник Эдвардс.

Сам Мик Маккарти сейчас руководит "Ипсвичем", но в случае с "трактористами" говорить о скором возвращении в элиту пока что рано. В тренерском мастерстве ирландца как минимум на этой уровне сомневаться не приходится, так что о вылете "Ипсвич" думать не будет, но для рывка хотя бы в зону плей-офф нужен немногим более солидный состав.

Если же говорить о других тренерских командах, от которых можно ожидать сюрпризов то здесь, безусловно, выделяется "Миллуолл", чудом сохранивший себе прописку в Чемпионшипе в прошлом сезоне. Чудо это гарантировал приход на "Нью Дэн" Яна Холловея, чье присутствие в любой команде делает ее одним из теневых фаворитов в борьбе за выход в элиту, без привязки к ее бюджету, былым проблемам и достижениям. Вот и сейчас "львы" неожиданно обосновались в зоне плей-офф и выкурить их оттуда будет не так уж просто, зная, на что способен Холловей. Из тех игроков, которых можно вспомнить по выступлениям в Премьер-Лиге, можно назвать Рикардо Фуллера (экс-"Стоук"), Мэттью Бриггса ("Фулхэм"), Магайе Гуйе ("Эвертон"), Карлоса Эдвардса ("Сандерленд").

Так и везет с владельцами "Лидсу" – не успели здесь забыть Кена Бэйтса, как на "Элланд Роуд" пришел одиозный и странный итальянец Массимо Челлино, уже успевший не только продать Росса Маккормака, но и выгнать Падди Кенни, только за то, что тот родился 17-го числа, несчастливого для всех итальянцев. Да и с тренерским назначением у Челлино все необычно – он сделал ставку на малоизвестного Дэйва Хокедея, который был уволен из любительского "Форест Грин" после семи поражений в восьми матчах. Назначил, чтобы уволить его после трех поражений в четырех турах, и теперь "Лидсом" руководит уже Нил Рэдферн, доселе трижды выполнявший обязанности "временщика" в некогда славном клубе. Интересна и трансферная политика "Лидса" – в клуб пришли три игрока "Катаньи", по одному – "Милана", "Кьево", "Сассуоло", "Сампдории", "Кальяри". "Уотфорд" больше не самый итальянский клуб Чемпионшипа? Кто знает, но мы точно знаем – кто самый смешной и бестолковый.

Интересных персонажей в Чемпионшипе на самом деле много – это и Сами Хююпя у руля "Брайтона", и не перестающий удивлять и радовать стабильной результативностью нападающий "Блэкберна" Джордан Роудс, обжившийся в Рединге Павел Погребняк, менеджер "из паба" Стив Эванс (экс – "Кроули Таун") в "Ротерхэме", Уве Реслер и его кубковый "Уиган"…

Таблица Чемпионшипа

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки статьи, Чемпионшип

Автор mihajlo   

Дата 04.09.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 16420

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. pamirec777 04.09.2014 18:33 # pamirec777
    Беларусь — Таджикистан
    04 сентября 2014 — 20:00

    хороший футбол намечается

    (ответить)

  2. ololoev 04.09.2014 18:21 # ololoev
    6ля 4 дня а школа уже зае6ала, назадавали домашку твари, когда я буду все это делать? мне еще в дотку пару каток слить надо!
    а сегодня аж 8 уроков и еще на прадленку оставили, су.ки....Ненавижу школу!!

    (ответить)

  3. dragonishka 04.09.2014 18:14 # dragonishka
    http://cs625417.vk.me/v625417651/10c9/IPDLPT4Pa9w.jpg

    (ответить)

  4. dragonishka 04.09.2014 18:09 # dragonishka
    http://cs624523.vk.me/v624523640/7c6/RwYuISBtMxE.jpg

    (ответить)

  5. melwood-lfc 04.09.2014 18:01 # melwood-lfc
    https://vk.com/feed?w=wall-57876954_481326

    если скопирую, чо мне будет?0)0

    (ответить)

  6. all-eyez-on-me 04.09.2014 17:56 # all-eyez-on-me
    ТО шикарное

    (ответить)

  7. denired 04.09.2014 17:54 # denired
    Бегович в рекорд гинеса попал. Ппц на него цена взлетела уже походу))

    (ответить)

  8. dragonishka 04.09.2014 17:43 # dragonishka
    Что со шрифтами на фапле? Какими-то нечеткими стали, что ли...

    (ответить)

  9. rap-woiska 04.09.2014 17:38 # rap-woiska
    https://pp.vk.me/c717/u38315120/120627416/x_4c85e3e6.jpg

    я пздц школьник(

    (ответить)

  10. rap-woiska 04.09.2014 17:36 # rap-woiska
    https://pp.vk.me/c4564/u20721906/120627416/x_4ceac55c.jpg

    (ответить)

  11. rap-woiska 04.09.2014 17:34 # rap-woiska
    https://pp.vk.me/c717/u38315120/120627416/x_08b2c434.jpg а помните?

    (ответить)

  12. pamirec777 04.09.2014 17:17 # pamirec777
    Кто слышал про зорб-футбол? Шикарная игрушка, жаль мячики дорогие. Вот видюха, смотреть в 4К

    http://www.youtube.com/watch?v=f92yfPFl9NY

    (ответить)

  13. melwood-lfc 04.09.2014 17:09 # melwood-lfc
    водилы
    сколько у вас стоит 92 и 95 бенз на лукойле и газпроме?
    чот начинает зае6ывать повышение цен на бенз
    газпром 33.60 подорожал, был 33.05(причем это самый дешевый бензин в городе, и очереди на него пзц бывают)
    лукойл давно за 34 перевалил с куем

    (ответить)

  14. liverfan11 04.09.2014 17:09 # liverfan11
    Всё, Миха, не бань. В последний раз это было. Больше не буду cрать!

    (ответить)

  15. liverfan11 04.09.2014 17:05 # liverfan11
    Сандерленд дрюкнет Тоттенхэм.

    Считайте что это прогноз дня.

    (ответить)

  16. stivusik 04.09.2014 16:55 # stivusik
    Фил Джонс: "Жаль, что Уэлбек ушел"

    Уэлбэку нужно было уходить сразу после ухода САФА.
    Унижения, падения Империи и прочая деградация была понятна всем у кого есть хоть капля ума.

    СКам превратился в убогий середняк не то что без ЛЧ , а даже без ЛЕ.Всякий шлак с низов может на классе закинуть 4 безответных гола.

    Никакой мотивации защищать бывший гранд - у Дани нет.Надо смотреть в будущее на клубы у которых есть серьезные амбиции в АПЛ и ЛЧ.
    Борьба за 10-ю строчку со Стоками и КПР_ами - не лучшая среда для прогресса игрока сборной Англии.

    Филу тоже стоит задуматься о приличном клубе - а не тащить как раб в одиночку дырявый центр защиты - где есть 3 защитника а играет один.))

    (ответить)

  17. invincible141ars 04.09.2014 16:55 # invincible141ars
    https://pp.vk.me/c622819/v622819439/9af/SQrCHvGOt20.jpg
    Коста в 17 лет

    (ответить)

  18. thefa 04.09.2014 16:53 # thefa
    Расклады после старта сезона Чемпионшипа.
    Картинка — лого Лиги 1.

    fapl.ru — команда профессионалов.

    (ответить)

  19. parfirchik 04.09.2014 16:48 # parfirchik
    05.09.2009 14:54 #
    trahalshik01

    А ты перечитай этот.вообще,прежде чем делать такие выводы нужно минимум знать состав МЮ.на кажду позицию в МЮ ЕСТЬ ЗАМЕНА, в виде МОЛОДЫХ,ПЕРСПКТИВНЫХ И УЖЕ ПОКАЗЫВАЮЩИХ ФУТБОЛ ВВСКОГО КАЧЕСТВА ИГРОКОВ.
    (ответить)

    (ответить)

  20. melwood-lfc 04.09.2014 16:42 # melwood-lfc
    http://fapl.ru/users/redhotliv/
    норм поц был, всегда знал как у нас дела у молодежки обстоят

    http://fapl.ru/users/attila1/
    про него молчу

    http://fapl.ru/users/enfieldntjoke/
    а это вообще рофл))поносили ее за неправильный ник)

    http://fapl.ru/users/parlour/
    вот один из тру канониров был.

    http://fapl.ru/users/footfans/
    а это аналог ололоева, он уже тогда троллил, но все считали что он даун))

    http://fapl.ru/users/glukoza/
    эта была страшная как флано

    http://fapl.ru/users/psihofan/ (sano)
    вот тоже тру канонир

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: