Фактор медобследования

Энди Кэрролл с доктором Ливерпуля На первый взгляд, медицинский осмотр в футбольном клубе – скучная и стандартная процедура, которая проходит по типичному сценарию и крайне редко становится преградой для переходов игроков. Но все же время от времени, как мы могли убедиться и этим летом на примере француза Лоика Реми, который провалил медосмотр в "Ливерпуле", вердикт медиков может служить достаточным основанием для того, чтобы отказаться от многомиллионной покупки того или иного игрока.

Да и сами процедуры медосмотра бывают разными, о чем журналистам Four Four Two рассказал руководитель медицинского департамента "Блэкберна", а ранее главный врач "Манчестер Юнайтед" и сборной Великобритании по регби Дэйв Февр.

"Я сравниваю медосмотр с той ситуацией, когда вы хотите купить подержанный автомобиль – вы можете взять его на свой страх и риск, основываясь на том, что видите, или же вы можете инвестировать свои деньги более мудро, после экспертизы специалистов, которые расскажут о товаре более подробно. Когда вы смотрите на суммы, которые клубы отдают за нынешних футболистов, понимаете, что в интересах клубов обеспечить наилучший медицинский осмотр игрока, чтобы убедиться в том, что он находится в хорошем рабочем состоянии".

"Но так же, как каждый футболист индивидуален, отличаются друг от друга и процедуры на медицинских осмотрах в разных клубах. Учитываются требования клуба, стиль футбола, который культивирует менеджер, возраст игрока, история его предыдущих травм – все эти переменные могут меняться каждый раз".

"Нет никаких стандартных процедур как таковых – каждый клуб делает вещи по-своему. Обычно игрок, который приходит в наш клуб, проходит двухдневный осмотр, хотя, когда речь идет о последнем дне трансферного окна, мы можем позволить себе сделать исключение и провести экспресс-медосмотр. Но в обоих случаях физиотерапевт команды, клубный доктор, и тренеры по физической подготовке постараются предоставить тренеру как можно больше информации, чтобы он мог принять окончательное решение".

"Есть ключевые элементы, которые присутствуют в большинстве медосмотров. Проверка здоровья начинается с поиска любых сердечных проблем – после истории с Фабрисом Муамбой клубы стали еще более тщательно этим заниматься, внимательно прослушивая сердце. Игроки в возрасте до 24-х лет в идеале должны проходить ежегодную проверку для выявления любых проблем с сердцем".

Ким Чельстрем "Много зависит от трансферных сроков.  В случае с переходами в январское трансферное окно, как правило, нужно быть очень внимательными, чтобы не подписать игрока с уже имеющейся травмой, как случилось с "Арсеналом" и Кимом Чельстремом. В основном в этот период подписывают игроков для моментального усиления, часто проходят краткосрочные арендные сделки и даже небольшое, повреждение может сделать переход  бессмысленным".

"Но дело не только в травмах. Когда к вам приходит игрок, который был постоянно на виду, вы все равно должны изучить его организм и предоставить тренеру рекомендации  - как сделать так, чтобы его физические кондиции были близки к оптимальным. Клуб будет использовать свои собственные фитнес-проверки для этого – сколь бы обширной ни была "история медосмотров" у игрока, в новом клубе он должен все начинать сначала".

"Некоторые клубы включают в медосмотр проверку слуха, зрения и визит к клубному стоматологу. Например, во время моего пребывания в "Манчестер Юнайтед" мы работали с профессором Гейлом Стивенсоном (видный учений Университета Ливерпуля), у которого был свой взгляд на многие аспекты в области спорта и тренировок".

"Важно оценивать строение скелета – суставы, ключевые мышцы и всевозможные слабые места. Я особенно заинтересован в проверке таза, так как эта область ключевая для мобильности верхней и нижней части тела, силы игрока и при профилактике травматизма. Важное значение имеет позиция игрока – например, вратари будут проходить проверку плеч, локтей, запястья и, конечно, рук. Если что-то нуждается в более глубоком исследовании, мы закажем  сканирование и получим более тщательную оценку".

"Медицинский осмотр проходят не только игроки, которых мы подписываем. Игроки нашей академии будут проходить медосмотр, когда переберутся в старший отряд, чтобы оценить их развитие на фоне взрослых футболистов. Очень важным элементом арендных сделок является медосмотр таких игроков – если в клубе относятся к таким исполнителям с должным вниманием, не  делят на "своих" и "чужих", такой игрок с большей радостью согласится перейти в клуб на постоянной основе".

"Игрок может не пройти медосмотр по множеству причин. Иногда мы просто смотрим на результаты и понимаем, что этот игрок не выдержит 40 с лишним игр в чемпионате на данный момент – мы не хотим брать на себя ответственность. Но это не конец истории, и мы будем работать с таким игроком, чтобы помочь ему. В конечном счете, в наших интересах, подбирать таких игроков, которые будут реже травмироваться".

Типичные тесты на медосмотре

1. Сердце и общее здоровье

Клубные медики изучают сердце игрока при помощи ЭКГ, эхо-монитора и анкеты сердечного здоровья, а также могут сделать анализ крови и фитнес-проверку. Клубный врач может включить в перечень общих процедур анализ мочи для выявления белков или кетонов, которые указывают на проблемы со здоровьем - такие, как диабет.

2. Костно-мышечная стабильность

Глубокий анализ проводит физиотерапевт команды, изучающий возможные слабые места как в нижней, поясничной области, так и тазовой области, уделяя особое внимание также подколенным сухожилиям и приводящим мышцам. Он может также проверить организм на наличие дефектов мышечной герметичности при выполнении простых упражнений.

3. Изокинетические вопросы

Сосредоточив внимание на мышцах и движениях, физиотерапевт может изучать соотношение между группами мышц, как они работают в паре, чтобы определить слабые места, которые могут вызывать травмы или долгое восстановление после повреждений.

4. Глубокое сканирование

В случае с игроком, у которого есть обширная история травм и проблем со здоровьем, медицинская команда может отправить его в госпиталь для процедуры магнитного резонанса или УЗИ. Сканеры могут использоваться для большинства мышц и суставов в скелете человека.

5. Оценка содержания жира

Клубы могут использовать технологию биоэлектрического импеданса – устройство посылает через тело сигнал, который измеряет соотношение жира и мышечных тканей. Большинство профессиональных игроков, как ожидается, будут иметь жировую отметку в 10%. Жировые тесты все еще используются во многих клубах для надежности, при условии, что повторный тест будет проводить тот же специалист.

6. Эргометрический спринт-тест

Тут все просто – измеряется скорость игрока. Обычно для полевых игроков нужно пробежать тестовый спринт в 20 метров за 3 секунды.

Ну и под конец – рейтинг самых необычных провалов на медосмотре

Плохие зубы Равеля Моррисона

Равель Моррисон Бывшего игрока "Манчестер Юнайтед" можно назвать темпераментным, хаотичным, странным, колючим, но не зубастым. Прежде чем пройти медосмотр для перехода в "Бирмингем Сити" на правах аренды в 2012 году, полузащитник "Вест Хэма" был поставлен перед необходимостью вылечить сразу семь зубов, которые находились в плачевном состоянии. Врачи посоветовали ему зубные имплантанты стоимостью в 28 тысяч фунтов, но безденежный "Бирмингем" не захотел связываться с "беззубым" юнцом и оплачивать его счета у стоматолога.

Упадок сил Фрэнка Уортингтона

Легендарной стала причина проваленного медосмотра Фрэнком Уортингтоном, который в 1972 году мог перебраться из "Хаддерсфилда" в "Ливерпуль". После того как Фрэнк провалил медосмотр по причине слишком бурной сексуальной жизни, его отправили набраться сил на Майорку, где он "отдыхал", наслаждаясь "плодами молодости" Мисс Великобритании, шведской мамы и дочки и неназванной бельгийской красавицы, после чего снова завалил медосмотр и вместо "Ливерпуля" перебрался в "Лестер".

Четыре  - счастливое число Джона Хартсона

"Существует вероятность, что он не сможет пройти медосмотр", - сказал в 2000 году о своем потенциальном новичке президент "Рейнджерс" Дэвид Мюррей. Его слова оказались пророческими, и нападающий Джон Хартсон провалил медосмотр на "Хэмпден Парк", как это уже случалось в "Тоттенхэме" и "Чарльтоне". Но уже через год он присоединился к "Селтику", где добился заметных успехов. "Это был лучший медосмотр, который я когда-либо проходил", - сказал валлиец.

"Бродяги" - обманщики

После отличного сезона в "Сельте" алжирец Камель Гилас был близко к переходу своей мечты в Премьер-Лигу, когда им в 2009 году заинтересовался "Блэкберн", но в последний момент "бродяги" передумали. В клубе из Ланкашира сказали, что алжирец не прошел медосмотр, но на самом деле причина была в том, что "Блэкберн" решил в последний момент пересмотреть договоренности по зарплате. "Сельта" решила выставить Гиласа на следующий день в товарищеском матче, чтобы доказать, что он полностью здоров, но в конце концов справедливость восторжествовала – в том же сезоне, когда Гилас помог вывести в элиту французский "Реймс", "Блэкберн" отправился в Чемпионшип.

Каннибал Самасси Абу

"Парень поехал домой в Кот-д`Ивуар, и там у него случилось пищевое отравление. Он, должно быть, съел какого-то не слишком изворотливого миссионера или что-то в этом роде",  - вот так Харри Рэднапп в 1998 году прокомментировал срыв рекордного для "Брэдфорда" трансфера, когда нападающий "Вест Хэма" Самасси Абу провалил медосмотр. На самом деле, оказалось, что он подхватил на родине малярию. Какая разница? Верно, Харри?

Сердечник Харфорд

В 1971 году сделка по покупке полузащитника "Вест Брома" Асы Харфорда знаменитым "Лидсом" Дона Риви была уже практически завершена, когда пришли результаты медицинского обследования, утверждавшие, что Харфорд должен немедленно завершить карьеру из-за угрожающего отверстия в его сердце. В "Лидс" Харфорд не перешел, но пребывал в идеальной физической форме, продолжая играть до 41 года.

Как Мотта чуть не стал игроком "Портсмута"

Жизнь не всегда была легкой для Тиаго Мотты – еще в 2008 году бывший полузащитник "Барселоны" не попал на контракт в "Атлетико" из-за того, что не прошел там медосмотр. Коварный старина Харри был тут как тут и предложил 26-летнему футболисту перебраться в "Портсмут", однако Мотта провалил медосмотр и там, приехав с травмой колена. Кроме того он не смог попасть даже в "Расинг" и начал сезон безработным, пока его в сентябре не подписала "Дженоа", где он преуспел и попал в "Интер", выиграв Лигу Чемпионов с Моуриньо. В настоящее время он приносит огромную пользу ПСЖ.

Три медосмотра Рууда ван Нистелроя

Потребовался год ожидания и три медосмотра, чтобы Рууд ван Нистелрой стал игроком "Манчестер Юнайтед", но, вероятно, ожидание стоило того, чтобы подождать. Сэр Алекс Фергюсон готовился представить нового нападающего МЮ, купленного за 18.5 миллионов фунтов, и для его презентации уже была созвана пресс-конференция, когда выяснилось, что ее придется отложить из-за тревожных сообщений медиков о непригодности голландца. Несколько дней спустя он разорвал крестообразные связки на тренировке, и сделка задержалась на целый год. Следующим летом Рууд прошел медосмотр и провел пять великолепных сезонов в МЮ, забив 150 голов в 219-ти матчах.

Сергей Бабарика, по материалам Four Four Two, специально для FAPL.ru




Метки статьи, трансферы

Автор mihajlo   

Дата 29.08.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 15181

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. artemysh 29.08.2014 16:54 # artemysh
    интересно,футболисты стоят в очереди,как мы каждый год..?

    (ответить)

  2. mihajlo-fan 29.08.2014 13:40 # mihajlo-fan
    Хоть Улишер и гoвнo, но сейчас можно сказать, что по спору двухлетней давности он таки > Клеверла

    (ответить)

  3. trahalshik01 29.08.2014 13:17 # trahalshik01
    можно я шуткану в стиле пардева:
    Клеверли бросила девушка и его цена упала до 2 миллионов фунтов.

    (ответить)

  4. aliabiev 29.08.2014 12:58 # aliabiev
    вот это борьба за Клева Халл, АВ, Валенсия

    новый джеррард, не иначе

    (ответить)

  5. viper156 29.08.2014 12:55 # viper156
    "Милан" договорился с Торресом, но не с "Челси"

    (ответить)

  6. trahalshik01 29.08.2014 12:54 # trahalshik01
    Написал огромный пост-прощание не с фапылом даже, а с trahalshik01. Прослезился, удалил. Люблю его, не могу бросить. Слишком многие не переживут.

    (ответить)

  7. muaxaxaxa 29.08.2014 12:47 # muaxaxaxa
    Статья классная, НО кто бл_ядь писао статью, кто проверял? ЧужЫх?!? ЧужЫх!? Это же бля 1 класс, жи ши пиши с буквой И, епта.

    (ответить)

  8. manchester-united 29.08.2014 12:34 # manchester-united
    Галя - рискованный тип. С таким игроком растается. Для меня МЮ уже никогда не будет прежним, я плачу.
    http://youtube.com/watch?v=jzJ0VhWaPpg

    (ответить)

  9. maxvel 29.08.2014 12:30 # maxvel
    Врачи посоветовали ему зубные имплантанты стоимостью в 28 тысяч фунтов
    п3дц...

    (ответить)

  10. trahalshik01 29.08.2014 12:19 # trahalshik01
    Сколько Ди Мария зарабатывает в МЮ?

    (ответить)

  11. arakul 29.08.2014 12:17 # arakul
    http://vk.com/wall-65947471_2414

    Чувак красава. Вспомнился мой одногруппник, который купил футболку Тевеса весной 2009го

    (ответить)

  12. souwer 29.08.2014 11:42 # souwer
    Почему в голосовании нет команды идущей сейчас на 1 месте? У них то шансов поболее, чем у некоторых.

    (ответить)

  13. alex-maradona 29.08.2014 11:37 # alex-maradona
    Михаил, а где новости про то как Ди Мария дом ищет себе?

    А как он в ресторане сходил?

    Нужно же каждую 2 новость про Ди Марию, как в прошлом сентябре про Месута.

    Ждем.

    (ответить)

  14. cheeelseeea 29.08.2014 11:35 # cheeelseeea
    стуридге на агуэро махнул в фф

    (ответить)

  15. arakul 29.08.2014 11:23 # arakul
    Я тож в детстве медосмотр провалил. Остеомаляцию поставили, идиоты. А оказалось просто, что сухажилия временно не выдерживали активный рост.

    (ответить)

  16. souwer 29.08.2014 11:15 # souwer
    В мире 14 человек ставили на (МЮ - МК Донс) счет 0-4. Кф был 500.
    Когда же так повезет, сyка)

    (ответить)

  17. beatles-red 29.08.2014 11:14 # beatles-red
    Наш то медик-чудотворец достоин аваций. Заф Икбал-все болячки иб@л, кк говорится. Всех почти раньше срока выводит

    (ответить)

  18. slash-lfc 29.08.2014 11:08 # slash-lfc
    про Фрэнка норм история)

    (ответить)

  19. thefa 29.08.2014 11:07 # thefa
    Про инвалида Торреса ни слова в статье. Странно...

    (ответить)

  20. cheeelseeea 29.08.2014 11:00 # cheeelseeea
    без фалькао у синитки появятся шансы на 3-ье место...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: