Марио Балотелли: новый вызов для Роджерса

Марио Балотелли В ближайшие день-два "Ливерпуль" завершит приобретение нападающего Марио Балотелли. Сможет ли Брендан Роджерс приручить игрока, с которых до сих пор не совладал ни один тренер?

Марио Балотелли пользуется особой популярностью среди "богемной" публики – творческие люди высоко оценивают причуды итальянского форварда. Его тренерам приходится тяжелее.

Ноэл Галлахер, известнейший из болельщиков "Манчестер Сити", называл Марио своим любимым футболистом "горожан". Балотелли забивал меньше партнеров по атаке, но устраивал эффектный "перфоманс", превращая почти каждое свое действие в большое событие. Галлахер не побоялся сравнить Марио с Эриком Кантона, но в этом музыкант точно погорячился – капитан "Манчестер Юнайтед" был личностью со сложным характером, в то время как личность Балотелли даже не успела сформироваться. Он по сей день остается ребенком – милым, но часто испытывающим терпение своих "родителей".

Журналист The Guardian Даниэль Тэйлор верно определил нынешнее положение Марио в мировом футболе. "Сити" покупал 20-летнего нападающего за 22 миллиона фунтов, "Милан" отдал за Балотелли двадцать, "Ливерпулю" проблемный ребенок обойдется в шестнадцать. Незначительное падение в цене, да только через четыре года после своего первого трансфера Марио должен был стоить пятьдесят. От него еще не отреклись, но другие футболисты его возраста совершили за то же время солидный статусный рывок, а Балотелли остался на своем месте".

По мнению агента Мино Райолы, "Ливерпуль", возможно, предоставляет ему последний шанс стать форвардом мирового уровня.

Мартин Шкртел и Марио Балотелли На "Энфилде", что очевидно, изначально боялись подписывать Марио. Итальянца вели три месяца, хотя все его качества давно лежат на поверхности – скорее, потраченное время ушло на трудные раздумья самого Брендана Роджерса, решавшегося произвести ротацию скандалистов на острие атаки. Несколько недель назад менеджер "Ливерпуля" уверенно заявлял об отсутствии интереса к итальянцу, но, в конце концов, пришел к неизбежному выводу: клуб на данный момент не имеет особых альтернатив на рынке.

Трансфер Лоика Реми – первого кандидата на вакантную роль – сорвался по неоднозначным причинам, Радамель Фалькао и "Монако" затребовали слишком много. "Ливерпуль" очень выгодно подписал Рики Ламберта, но в остальном внутренний рынок не предлагал особых опций, оставляя денежно переоцененные крохи. Нынешним летом "Фулхэм" оформил трансфер лучшего бомбардира "Лидса" Росса Маккормака за 11 миллионов фунтов, а другой представитель Чемпионшипа – Леонардо Ульоа – перебрался в "Лестер" за восемь. Несколько клубов Премьер-Лиги выказывали интерес к лидеру атаки "Уотфорда" Трою Дини, но не нашли денег, чтобы оформить трансфер игрока, никогда не выступавшего в элитном дивизионе. С этой точки зрения переход Марио Балотелли за 16 миллионов фунтов – выигрышная сделка, которая окупится даже при переменчивом отношении итальянца к делу и 12-13 голах в чемпионате. Зная о том, как быстро Марио теряет интерес к делу, почти никто не сомневается, что первым номером "Ливерпуля" в длительной перспективе останется Даниэль Старридж.

Другое дело, что Брендан Роджерс по ходу своей непродолжительной тренерской карьеры приучил добиваться чего-то большего, особенно в отношении конкретных персоналий. Особняком здесь стоит история Луиса Суареса, освободившего место "городского сумасшедшего" как раз для Балотелли. Размен с точки зрения футбольных талантов не равноценный, психологический типаж также отличен: уругваец страдал из-за проблем с дисциплиной, но с первого дня в Англии демонстрировал колоссальное рвение – мотивация играть в футбол всегда была при Суаресе, чего не сказать о Балотелли. Только недавно форвард "Милана" пропустил товарищеский матч с "Валенсией" из-за "гриппа", чтобы на следующий день засветиться в главном флеш-мобе годе с литрами ледяной воды на своем теле.

Старридж, ставший под руководством Роджерса одним из лучших нападающих чемпионата, вносится в число "проблемных", хотя эта оценка не до конца справедлива. Даниэль эгоистичен на поле, но его талант был очевиден задолго до перехода в "Ливерпуль" - единственное, с чем сталкивался англичанин, так это с недоверием. Менеджеры "Челси" боялись рискованных шагов, выжимая все из культового Дидье Дрогба. Стоило Андре Виллаш-Боашу использовать Старриджа на постоянной основе, как он стал лучшим бомбардиром "синих". В аренде в "Болтоне" он забивал так же исправно, выходя на позиции правого полузащитника. Роджерс дал необходимое доверие амбициозному исполнителю – и это снова не то, что требуется в случае с Балотелли.

Обманываться не стоит: 24 – еще далеко не тот возраст, когда взросление подобного человека происходит само собой.

Не стоит также драматизировать на тему влияния, которое Марио может оказать на сплоченный и тяжело работающий коллектив. Вопреки предположениям, Балотелли не делает ничего дурного с окружающими – партнеры и даже тренеры (включая самого Моуриньо) вспоминают о его выходках с улыбкой. Если Марио не способен взять карьеру в свои руки, другие отходят в сторону и концентрируются на себе – мальчик веселит взрослых мужчин, периодически помогая тем на футбольном поле.

Марио Балотелли То, что именно так – периодически, Балотелли сможет демонстрировать свой класс, не вызывает сомнения. Город оживает, когда в нем появляется Марио – итальянец принимается порхать, но в скором времени теряет интерес. Проблемы его психологии отберут немало часов у прославленного доктора Питерса, работающего в "Ливерпуле", но Роджерс, если в том не будет экстренной необходимости, не станет нянчиться с итальянцем. Тренеры, прежде работавшие с Балотелли, в конечном итоге приходи к одному – теряли доверие и полагались на других футболистов. Роджерс – специалист крайне разумный и впитывающий, как губка, опыт коллег. Североирландец не питает особых иллюзий: это рискованная ставка, и пресловутые 12-13 голов станут приемлемым результатом этой игры. Имидж клуба не пострадает: у Балотелли нет диких склонностей Суареса, его сумасшествие чуть более природное. Футболки "Why Always Me?" до сих пор разлетаются как те пирожки в клубном магазине "Сити" - коммерчески Марио кажется выгодным дополнением.

И трансфер этот не столь опасен, как может показаться на первый взгляд. В условиях нынешнего рынка Балотелли наверняка отработает потраченные на него деньги, вернет в Премьер-Лигу "шоу Марио" и не станет обузой для динамично развивающейся команды. Вызов принимает сам Роджерс: если его воспитательские способности подвигнут Балотелли на нечто большее, это достижение Брендан будет вправе назвать самым большим в своей тренерской карьере. Важно, чтобы в карьере самого Марио оставалось место для профессиональных вызовов.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. palach221078 25.08.2014 23:13 # palach221078
    жилистый паренёк. набьёт хохотало роджерсу и половине ливера))

    (ответить)

  2. dimon70 25.08.2014 19:38 # dimon70
    Миха,спс за статью.очевидно,что в личных разговорах БРо и Бало учитывались аспекты совместной работы со всеми "вытекающими" последствиями.на всякий случай штрафные санкции внесены в договор,2 ляма фунтов в год,в случае закидонов Супер Марио.так что будем посмотреть 31 числа против шпор,СКУЧНО не будет

    (ответить)

  3. artemysh 25.08.2014 16:44 # artemysh
    Бало со Старром зажгут.

    (ответить)

  4. gidro-met 25.08.2014 14:48 # gidro-met
    ЛАйвер теперь точно мой второй клуб после Челси...сначала любимый игрок синих Старридж, космический Стерлинг, а теперь еще и неподражаемый харизматик Балотелли..

    Очень крутые пацантрэ Стар-Стер_Бало будут решать в атаке. Причем их общая стоимость не превышает и 30 лямов. Фантастические находки Роджерса.

    Кста, сколько стоил Коут?

    (ответить)

  5. anfied 25.08.2014 14:32 # anfied
    Чувствую, боятся нас, а тут еще Балотелли, все в обморок упали.

    (ответить)

  6. power 25.08.2014 12:56 # power
    будет поджигать Черата и местных кальпасников.

    (ответить)

  7. voodoodoll 25.08.2014 12:49 # voodoodoll
    опять придется матчи лфк смотреть из-за одного футболиста, ну главное чтоб забивал больше, чем жирУ

    (ответить)

  8. master2006 25.08.2014 12:14 # master2006
    Ливер давай порви этих голубых мансюков
    или надломай

    (ответить)

  9. f345 25.08.2014 12:09 # f345
    38 очей в ФФ+ сегодня 4 играют-Шкртэл,Ловрен,Сильва и Старридж.Это норм кто как считает?За тур, понятное дело.

    (ответить)

  10. webfoot 25.08.2014 12:04 # webfoot
    Ждем комменты от суперглора, аля ЛФК играет на острие двумя воспитанниками МанСити

    (ответить)

  11. mafia 25.08.2014 11:56 # mafia
    Ван Гаал мужик, не подвел меня вчера и исполнил желание. Уважаю.

    (ответить)

  12. master2006 25.08.2014 11:52 # master2006
    от одного только избавились и нарисовался другой, только не кусается и черный.
    будем посмотреть как Бало будет куражиться над МЮ))))

    (ответить)

  13. beatles-red 25.08.2014 11:45 # beatles-red
    Матч в час ночи. Опять огурцом сидеть во вторник на работе.

    (ответить)

  14. slash-lfc 25.08.2014 11:43 # slash-lfc
    порой кажется, что Громиков - казах

    (ответить)

  15. melwood-lfc 25.08.2014 11:42 # melwood-lfc
    кин, чо там киви кошелек тебе кидать?
    :)

    (ответить)

  16. alex-lampard 25.08.2014 11:40 # alex-lampard
    Sky Sports: Балотелли сегодня станет
    игроком «Ливерпуля»
    Нападающий «Милана» Марио Балотелли
    сегодня прибудет в Ливерпуль.
    По информации Sky Sports, итальянец в
    пятницу прошел медосмотр и сегодня
    прилетит в Ливерпуль для подписания
    контракта с клубом.
    Балотелли не успеет попасть в заявку на
    матч против своего бывшего клуба
    «Манчестер Сити», но ожидается, что он
    будет присутствовать на игре.
    Трансфер Балотелли обойдется «Ливерпулю»
    в 16 миллионов фунтов.
    Ранее сообщалось, что зарплата Балотелли в
    «Ливерпуле» составит 130 тысяч фунтов, 40
    тысяч из которых будут бонусом за
    примерное поведение игрока.

    Грац,последняя строчка улыбнула.

    (ответить)

  17. lodi-1 25.08.2014 11:40 # lodi-1
    хз на кого поставить
    http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/78/04/38/18/rue7a9804b9f2.jpg

    (ответить)

  18. jahmdaj 25.08.2014 11:35 # jahmdaj
    Ди Натале вчера пента-трик положил

    (ответить)

  19. angrygunner 25.08.2014 11:23 # angrygunner
    И обоссаной деревянной ноги Жиру не стоит

    (ответить)

  20. redtiger 25.08.2014 11:13 # redtiger
    http://i.imgur.com/XuQXSze.jpg

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: