Новобранцы Премьер-Лиги. Часть 2

Боян Кркич и Марк Хьюз Продолжаем наше повествование об игроках, которые нынешним летом избрали английскую Премьер-Лигу для нового этапа своей карьеры. На очереди очередная семерка новобранцев.



Эрик Дайер ("Спортинг" – "Тоттенхэм")

Эрик Дайер Новейшая история знает очень мало примеров уезда английских футболистов в другие страны, да и те имели определенную специфику – например, звездные переходы Дэвида Бекхэма и Майкла Оуэна, либо закат травматичной карьеры Джо Коула, внезапно блеснувшего в "Лилле". Сказать об англичанах, воспитанных не родиной и вернувшихся домой, и вовсе нечего. Здесь пример Эрика Дайера почти уникален, и 4 с половинной миллиона, отданные "Тоттенхэмом", могут оказаться одной из лучших сделок нынешнего лета.

Уроженец Челтенхэма покинул Англию в возрасте семи лет – его мать получила в Португалии работу накануне Чемпионата Европы, но прямая связь Дайера с футболом на этом не закончилась. Парень попал в академию "Спортинга", прежде выпустившую в свет Луиша Фигу и Криштиану Роналду, и быстро попал в число ее самых желанных выпускников. В 2010 рослый центрбек был в кругу интересов ведущих английских клубов – удачные первые годы в португальском чемпионате подарили ему выступление за молодежную сборную Англии, а этим летом – переход в "Тоттенхэм".

Менеджер "шпор" Маурисио Почеттино может быть уверен, что он берет не только атлетичного, но и способного в работе с мячом футболиста, также отмечающегося универсализмом. 20-летний Эрик способен сыграть не только в центре обороны, но также на правом фланге защиты и в роли опорного хава.

Дидье Дрогба ("Галатасарай" - "Челси")

Говорить о Дрогба, как о новичке Премьер-Лиги, на первый взгляд неловко. С другой стороны, возвращение одного из лучших нападающих в ее истории и главного форварда в истории "Челси" настолько знаковое событие, что требует своего упоминания. Дидье возвращается не тем и не для того, кем он был для "синих" раньше. "Вождь" возвращается на "Стэмфорд Бридж" в 36 лет, спустя два года после легендарной победы над "Баварией", и Жозе Моуриньо наверняка считает, что присутствие главного символа клубных побед психологически поможет его команде вернуться на вершину.

Именно психологическое влияние, которое способен оказать Дрогба, должно выходить на первый план. Ивуариец не будет основным нападающим – ему необходимо морально поддержать Диего Косту, записанного в его преемники, также обучив бразильца более уверенной игре на втором этаже. При этом записывать Дрогба в статисты также не стоит – при своей фактуре и важности, он выглядит более способной заменой, чем прошлогодние Торрес и Ба. Та же фактура дает причины считать, что он, в отличие от Самюэля Это'О, будет большей угрозой в те грустные дни, когда "Челси" потребуется любым способом проломить глубоко сидящую оборону.

Моуриньо и Дрогба живут воспоминаниями о своем гиперуспешном сотрудничестве, но для "Стэмфорд Бридж" Дидье даже больше – и бесплатное возвращение кумира, как минимум, поднимает боевой дух перед определяющим сезоном.

Эмре Кан ("Байер" - "Ливерпуль")

Эмре Кан Трансферные успехи Брендана Роджерса на континенте принято не без оснований критиковать, и таинственный для большей части местных фанов Эмре Кан (или же Джан, но в силу немецкого паспорта остановимся на "Кан") из "Байера" также рождает определенные опасения. Главное, чтобы эти опасения не сбивали с толку самого Роджерса – он точно знает, что 20-летнему футболисту еще необходимо время, чтобы расти в профессиональном плане. Не менее важно и то, что работать над собой Кан готов – последние годы это наглядно продемонстрировали.

Год назад "Бавария" не стала отправлять центрального полузащитника на обкатку, самоуверенно продав его в "Байер". Эмре видели потенциальным сменщиком Бастиану Швайнштайгеру, и сезоном в Леверкузене он, наверняка, заставил свой прежний клуб жалеть о принятом решении. Кана сравнивают как со Швайни, так и с Михаэлем Баллаком, хотя обоим он, пожалуй, уступает в скорости.

Положительных качеств игроку молодежной сборной Германии также хватает: он техничен, с хорошим пасом и одинаково неплохо работает как на атаку, так и на оборону. Отмечается и способность играть на флангах, но к этому Роджерс вряд ли прибегнет – при обилии талантов в атаке, Кан ему нужен именно в центре поля. Как нужно и терпение в отношении перспектив Эмре.

Браун Идейе ("Динамо" Киев – "Вест Бромвич")

Браун Идейе Новый наставник "дроздов" Алан Ирвин признался, что видел нигерийского нападающего только на видео, но понятно, что, подписывая Идейе, в клубе пытаются повторить успешность (на первом этапе) трансфера Питера Одемвинге. По общим способностям, бывший нападающий киевского "Динамо" уступает соотечественнику, но нет причин считать, что он не может помочь в решении насущных проблем команде, которая ставит за цель выживание в Премьер-Лиге.

Сугубо статистически, Браун выглядит неплохо при общих показателях форвардов "Динамо" в последние десять лет. Он не был финишером уровня Исмаэля Бангура и не демонстрировал тонкостей игры Андрея Милевского, но в серые времена второго пришествия Юрия Семина порой выглядел единственной надеждой беззубой команды. Правда, чаще это проявлялось в играх с середняками – и технически, и физически Браун хорош в меру.

Идейе деградировал вместе с катастрофой имени Олега Блохина, и в итоге потерял место в сборной Нигерии, не поехав на Чемпионат Мира. Судя по словам самого нападающего, он сделал верные выводы и теперь желает вернуть свою игру на прежний уровень, на что надеются и на "Хоторнс".

Боян Кркич ("Барселона" - "Стоук")

Как бы ни упали акции Бояна Кркича в последнюю пару лет, фаны "Стоука" все равно возбуждены фактом перехода известного воспитанника "Барселоны" в их команду. "Гончары" отдали совсем небольшие деньги, а в переходе наверняка сыграл свою роль как бекграунд менеджера Марка Хьюза и меняющийся стиль игры "Стоука", так и трансферный опыт валлийского тренера, имеющего огромные связи на рынке еще после успехов работы в "Блэкберне" и сотрудничестве с "новым Манчестер Сити". Кркич переплюнул даже прошлогодний переход Марко Арнаутовича.

Техничный атакующий игрок стремительно ворвался в Примеру еще юном возрасте, быстрее всех в истории достигнув отметки в сотню матчей чемпионата. Его стагнацию определило и разное видение роли Кркича тренерами "Барсы", и классическое "переход их детского футбола во взрослый". "Стоук" выглядит шагом вниз и после аренд в "Рому" с "Аяксом", но также никто не сомневается в природных способностях футболиста.

Марк Хьюз говорит и о статусе приобретения: "Все осознают амбиции "Стоука".

Филипе Луис ("Атлетико" - "Челси")

Филипе Луис Журналисты в один голос утверждают, что "Челси" лучше всех других проводит трансферное лето, хотя многими не берется в расчет покупка левого защитника Филипе Луиса. У бразильца, пусть он и добился значительных успехов в "Атлетико", не такое громкое имя, как у Диего Косты и Фабрегаса, но в предыдущем сезоне он по делу претендовал на роль лучшего левого бека мира.

Умение быть одинаково полезным при обороне ворот и атаке – та способность, которая заставила Жозе Моуриньо выложить приличные деньги за уже немолодого футболиста. От Филипе Луиса ждут отдачи прямо сейчас, и она почти гарантирована: "Челси" берет зрелого футболиста на пике карьеры, внимательность которого лучшего всего напоминает Эшли Коула золотых времен его лондонской карьеры.

Скорее всего, этот трансфер означает, что бразилец вытолкнет с позиции левого защитника перспективного Сесара Аспиликуэту, что также позволит испанцу вернуться на правый фланг обороны и повести борьбу за место в старте с Браниславом Ивановичем. Если Жозе Моуриньо переживал за недостаток оборонительной работы Эдена Азара, он получает лучшее из возможных прикрытий талантливого бельгийца.

Хавьер Манкильо ("Атлетико" - "Ливерпуль")

О способном правом беке, воспитывавшимся в "Реале", пару лет назад говорили, как о возможной замене Дани Алвеса в "Барселоне", имевшей определенные привилегии при потенциальной покупке игрока у "Атлетико". Ситуация выглядит запутанной, но можно уверенно сказать, что арендовавший испанца "Ливерпуль" смотрит на его перспективы схожим образом. "Хрустальный" Глен Джонсон остается основным на позиции правого бека, но Брендан Роджерс рад опробовать Манкильо – теперь "Ливерпуль" имеет особые права его выкупа.

Хавьер, выигравший юниорский Чемпионат Европы вместе с Сусо, успел себя проявить в редких появлениях за "Атлетико" в прошлом году, пока не получил травму в полуфинале Кубка Короля, поставившую крест на его сезоне. Защитник его возраста требует еще нескольких лет развития, но в Мадриде он уже получил неоценимый опыт больших побед.

Это должно помочь его перспективам в Англии, и именно о перспективах говорят сейчас на "Энфилде". В ближайшем сезоне Хавьеру нужно только дать несколько аргументов в пользу своего длительного сотрудничества с "Ливерпулем".

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи, трансферы

Автор mihajlo   

Дата 08.08.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 14776

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. billy-bones 08.08.2014 14:10 # billy-bones
    Торрес апз? Аспи/Иванович на левом фланге? Зато соперник не угадает с составом.
    Почему на левом фланге Аспи, а на правом Куета, это фича такая?

    (ответить)

  2. bezon 08.08.2014 14:07 # bezon
    КАЛ лучше пусть МС берет, КА за Челси)

    (ответить)

  3. arsapsih 08.08.2014 13:59 # arsapsih
    спасибо Михе что исправил, вот так нужно работать

    (ответить)

  4. mata05 08.08.2014 13:52 # mata05
    ухаха легию их ЛЧ выкинули, позорные кельты дальше идут

    (ответить)

  5. lauda 08.08.2014 13:43 # lauda
    1.МС
    2.Челси
    3.МЮ
    4.Арсенал
    5.Ливерпуль
    ...
    18.Вилла
    19. Соттон
    20. ВБА

    ЛЧ - Ливерпуль
    КА - Ливерпуль
    КЛ - Челси
    4-е место - Арсенал

    (ответить)

  6. jamesbong 08.08.2014 13:37 # jamesbong
    1.Челси
    2.МС
    3.МЮ
    4.Арсенал/Ливерпуль

    (ответить)

  7. lauda 08.08.2014 13:16 # lauda
    rusvesna.su/news/1404041521

    (ответить)

  8. wymkentski 08.08.2014 13:15 # wymkentski
    Коста будет лучшим бомбардиром АПЛ.

    (ответить)

  9. academie 08.08.2014 13:03 # academie
    Mihajlo, в этом сезоне хотя бы fantasy будет?

    (ответить)

  10. ars4ever 08.08.2014 12:32 # ars4ever
    https://pp.vk.me/c619723/v619723663/129fd/RLVB2YZDM0k.jpg

    (ответить)

  11. lauda 08.08.2014 12:31 # lauda
    Когда Пуперкубок Англии?

    (ответить)

  12. slash-lfc 08.08.2014 12:31 # slash-lfc
    Журналисты известных изданий проголосовали за 11 лучших, по их мнению, игроков грядущего сезона АПЛ 14/15

    Вратарь: Харт
    Защитники: Бэйнс, Компани, Косьельни, Дебюши
    Полузащитники: Туре, Рэмси, Фабрегас, Озил
    Нападающие: Санчес, Ван Перси

    в Ливерпульку никто не верит

    (ответить)

  13. lauda 08.08.2014 11:59 # lauda
    "отыграл"
    юнва брат

    (ответить)

  14. lauda 08.08.2014 11:51 # lauda
    Топ 5 английских полузащитников плана ЦПЗ и ОПЗ до 25 лет:
    1. Хендерсон
    2. Баркли
    3. Шелви
    4. Уилшир
    5. Родуэлл

    (ответить)

  15. kritmus 08.08.2014 11:51 # kritmus
    Значит опять не чемпики?

    (ответить)

  16. takezo 08.08.2014 11:44 # takezo
    --------------------------Миниле(?)
    Джонсон(Манкильо)-Ловрен(Туре)-Сахо(Шкртел)-Энрике(Фланаган)
    -------------------Хендерсон(Аллен)-Кан(Джеррард)
    Стерлинг(?)--------Лалана(Коут)---------Маркович(?)
    ---------------------Старридж(Ламберт)

    поправьте, если забыл кого из путных

    (ответить)

  17. mafia 08.08.2014 11:43 # mafia
    Почему фанаты мю не уважают легенду английского футбола Френка Лэмпарда?

    (ответить)

  18. nurba44 08.08.2014 11:39 # nurba44
    Вот так выглядит трофей Арсенала.

    http://cs617629.vk.me/v617629203/15201/VQzj8oanm7Y.jpg

    (ответить)

  19. januzaj00 08.08.2014 11:38 # januzaj00
    Уилсон вчера покер забил

    (ответить)

  20. pumba 08.08.2014 11:31 # pumba
    отгадайте загадку..
    Лихенда, сердце, диспетчер...
    кто он?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: