Новобранцы Премьер-Лиги: Лазар Маркович

Лазар Маркович Сербский футбол честно занял нишу, отведенную в мировой игре небогатой стране из Восточной Европы: не конвейером, но вполне добросовестно местная школа поставляет состоятельным клубам местный продукт. О ярчайшем молодом таланте Сербии, новичке "Ливерпуля" Лазаре Марковиче, и пойдет речь в нашем рассказе.

Здесь нет баскетбольного размаха, и местные футболисты не раскрываются в рост Владе Диваца, но роль игроков вроде Неманьи Видича трудно переоценить. Школа работает: это по-прежнему не звезды первой величины, но матерые исполнители – физически подготовленные и по-игровому обученные. "Челси" разросся мышцами в центральной зоне, вернув в свой состав Неманью Матича, а Матия Настасич вот-вот станет ключевым центрбеком "Манчестер Сити".

У воспитанника "Партизана" Лазара Марковича есть отличная возможность если не изменить правила игры, то вывести сербское имя на передовую. На прошлой неделе "Ливерпуль" оформил подписание полузащитника-нападающего – попросту говоря, футболиста атакующего плана, которому манеры предписывают стать зрелищем, а не цементирующей преградой. К 20-ти годам Маркович успел стать чемпионом двух стран. "Я выигрывал титулы с "Партизаном" и "Бенфикой", а теперь хочу повторить это здесь", - говорит новичок в своем первом интервью официальному сайту "Ливерпуля". Брендана Роджерс жаждет таких футболистов: Лазар вписывается в его игровую модель не только качествами, но и характером.

Отдав 20 миллионов фунтов за столь молодого исполнителя, Роджерс вправе ждать отдачи уже в ближайшее время. Маркович не имел стабильных выступлений на подобном уровне: "Бенфика" не смогла преодолеть групповой этап Лиги Чемпионов, а игры чемпионата Португалии даже отдаленно не сравнятся по накалу с еженедельной мясорубкой Премьер-Лиги. Тем не менее, даже в эпизодически создаваемых условиях Маркович прежде демонстрировал редкую для своего возраста зрелость в принятии решений. О смелости и говорить нечего – несколько его сольных проходов с уверенным завершением можно без проблем отыскать на Youtube.

Большую уверенность демонстрирует только его агент Пини Захави.

Бывшего израильского футбольного журналиста можно смело называть легендой современной игры. Захави выступал посредником при покупке олигархами "Челси" и "Портсмута", организовывал скандальный уход Эшли Коула из "Арсенала" и помогал скандальному Киа Джурабчану провернуть такой же скандальный трансфер в "Вест Хэм" аргентинского дуэта Тевес – Маскерано. От последней сделки в шоке был даже тогдашний менеджер "молотобойцев" Алан Пардью, и он – далеко не последний человек, попавший в ошеломленное состояние от деятельности Захави. Уже давно Пини стоит на необходимости делить финансовые права на футболиста между клубом и агентом, и в числе последних пострадавших от его личных амбиций оказались старые друзья из "Челси".

Лазар Маркович Захави принялся рекламировать Марковича лондонцам еще в 2011 году, а в начале 2013 Лазар впервые побывал на "Стэмфорд Бридж" и тренировочной базе клуба. Серба готовили к переезду в столицу, но минувшим летом Захави провернул неожиданный трюк и отправил своего клиента в лиссабонскую "Бенфику". Суперагент оставил англичанам утешительный приз – согласно сложносочиненному договору, "Челси" имел право выкупа футболиста за 15 миллионов евро. Разумеется, только половина от этой суммы отходила португальцам, вторую клал в свой карман израильский делец.

Маркович блистательно проявил себя в составе "орлов", добравшихся до полуфинала Лиги Европы. Если ты – перспективный атакующий футболист, а твое имя до сих пор не связали с "Ливерпулем", - твой агент плохо работает. Захави работает лучше других. Когда Брендан Роджерс получил солидный трансферный бюджет и проявил реальный интерес к сербу, Пини оформил сценарий на должном уровне. Он по-прежнему имел веское слово, а главное – авторитетный голос в ушах Марковича. В "Челси" Лазар рисковал долго бороться за место в составе (а то и, по заложенной традиции, отправиться в аренду), а вот кредо Роджерса – умелого воспитателя молодежи – работало на Захави. "Ливерпуль" предложил двадцать миллионов фунтов, и "Челси" остался не у дел – как и положено, Захави получил половину этих денег.

Чрезмерная ловкость агента обычно бросает тень на реальные способности футболиста, но мерсисайдцы не покупают кота в мешке. Потенциал Марковича был очевиден давно, и в нынешнем составе "Ливерпуля" он по своим характеристикам ближе других к Рахиму Стерлингу. Лазара можно назвать атакующим игроком широкого профиля, и сам он признает, что готов сыграть на любой позиции, которую для него выберет Роджерс. Правда, его основное амплуа – левый полузащитник. Марковича нельзя назвать типичным вингером: имея солидную скорость, он редко уходит до углового флажка, чтобы выполнить кросс. Предпочитает смещение в центр и последующий удар, а часто – проникновение в штрафную зону. Марковичу еще необходимо совершенствовать игру в обороне (и само желание отрабатывать), но набор его качеств идеально вписывается в игровую модель "Ливерпуля".

Пини Захави способен на словах вознести любого своего клиента до небес, но витать в них сходу Марковичу не суждено. В "Ливерпуле" намечается плотная борьба за место в составе, который, согласно желанием его новичка, должен в ближайшее время выиграть английский чемпионат. Лазар Маркович на "Энфилде" отвечает не только за свой якобы завышенный потенциал, но и за общий статус сербской футбольной школы. Место Сербии, производящей качественный товар, не пошатнется, но Лазар имеет шанс стать крупной звездой, представляющий футбол страны, честно занявшей свою нишу в мировой игре.



Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dimon70 25.07.2014 23:31 # dimon70
    удачи Лазару.покарай всех недоклубы

    (ответить)

  2. normalyok 25.07.2014 15:44 # normalyok
    неплохой игрочок,обучен,с техникой порядок..конечно не чистый нап.,но в атаке польза от него будет!

    (ответить)

  3. memfis63 25.07.2014 14:37 # memfis63
    http://www.youtube.com/watch?v=s3bWrF_GkbQ

    было дело .

    (ответить)

  4. wyw 25.07.2014 14:12 # wyw
    не заиграет

    (ответить)

  5. wagwan 25.07.2014 14:05 # wagwan
    Максимус кстати помер чтоли?

    (ответить)

  6. eminem97gunner 25.07.2014 14:05 # eminem97gunner
    Сегодня прощальный матч Деко?

    (ответить)

  7. aragon 25.07.2014 13:53 # aragon
    Да он даже по нарезке "мёртвый", не знаю на что с ним Ливерпуль рассчитывает...

    (ответить)

  8. thespur 25.07.2014 13:49 # thespur
    Британские ученые снова удивляют - сообщает ВВС. Как стало известно, по результатам последних анализов, Лэмпард баще Зидан+Хави+Пирло. Специалисты провели несколько экспериментов в лабаротории и постановили что Жирорт хуже Лэмпарда ровно в 1.5 раза потому что забил в 1.5 раза меньше. Таким образом можно сказать что превосходство Лэмпарда научно доказана, и никаких дискуссий не требует.

    Шах и мат, колбасеры и манки.

    (ответить)

  9. el-beatle 25.07.2014 13:48 # el-beatle
    А всё, стопудняк балласка оформил на пару месяцев

    (ответить)

  10. kingoflondon 25.07.2014 13:47 # kingoflondon
    кто-нибудь планету обезьян:революция cмотрел?и я не про ситуацию на украiне.

    (ответить)

  11. manchester11 25.07.2014 13:18 # manchester11
    Мой первый комент посвещаю колбасе. Считаю себя не новеньким. Сидел на вашем сайте примерно 2-3 года. И вот решил зарегистрироваться.

    (ответить)

  12. sektant 25.07.2014 13:12 # sektant
    Самое то для 7 места

    (ответить)

  13. kingoflondon 25.07.2014 12:56 # kingoflondon
    http://www.youtube.com/watch?v=t7hL0LrmBj8
    https://www.youtube.com/watch?v=DeUPieLL_aI
    эх были времена , а щас...

    (ответить)

  14. yamateh 25.07.2014 12:53 # yamateh
    Тупой бегунок.

    (ответить)

  15. radiohead 25.07.2014 12:40 # radiohead
    Ну чо пацаны, как там Жырорд поживает? Слышал, королем предголевых передач стал.

    (ответить)

  16. slash-lfc 25.07.2014 12:30 # slash-lfc
    и че это за статья. Захави > Маркович

    (ответить)

  17. duderpool 25.07.2014 12:24 # duderpool
    лазарное шоу на северо-западном дерби теперь позырим

    (ответить)

  18. mafia 25.07.2014 12:24 # mafia
    Это кем надо быть чтобы говорить что средняя забиваемость у сколза больше чем у Лэмпса) ой я не мог с этих манков)))))))

    (ответить)

  19. orgasmdonor 25.07.2014 12:22 # orgasmdonor
    https://pp.vk.me/c620921/v620921091/e9f3/z6x40WljzPk.jpg

    (ответить)

  20. m-ballack 25.07.2014 12:20 # m-ballack
    уже сейчас лучше питомца Ба, скоро дойдет до уровня Рамиреса и будет карать Норвичи

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: