"Ливерпуль". Много игроков – хороших и разных

Брендан Роджерс "Ливерпуль" идет по стопам прошлогоднего "Тоттенхэма", решив заменить одного великого футболиста целым рядом добротных, но не звездных исполнителей одного уровня. Предметом изучения FAPL.ru стали особенности не всегда удачной трансферной политики "Ливерпуля" при Брендане Роджерсе и перспективы команды без Суареса.

"У меня слишком много одинаковых футболистов", - говорил минувшей весной Тим Шервуд, которому выпала участь разбираться с достаточно многочисленным, но совсем не сыгранным отрядом, доставшимся от Андре Вилаш-Боаша. Прошлым летом, продав в "Реал" Гарета Бэйла, "Тоттенхэм" решил не искать ему прямую замену, потратив деньги не на качественное, а на количественное усиление. Но в итоге, по словам Шервуда, в его команде выделялись мастерством лишь Адебайор, Льорис да в некоторых матчах новичок Кристиан Эриксен, который и заменил Бэйла, хотя бы по части умения выполнять стандартные положения. Остальные же из категории – от перестановки слагаемых сумма не изменится...

Луис Суарес Сейчас, продав за 75 миллионов фунтов в "Барселону" лучшего игрока прошлого сезона Луиса Суареса, который, как и Бэйл, покинул Премьер-Лигу после получения приза Игроку Года, с чем-то подобным рискует столкнуться Брендан Роджерс, который сознательно решил не искать прямую замену уругвайцу, а попросту перестроив схему, усилить команду рядом нужных ему добротных игроков, увеличивая глубину состава перед стартом в Лиге Чемпионов.

Прошло больше десяти лет с того момента, как Рафаэль Бенитес, будучи назначенным менеджером "Ливерпуля", охарактеризовал трансферную политику своего предыдущего клуба "Валенсии" фразой, ставшей крылатой: "Я попросил у них стол, а они купили мне абажур". В "Ливерпуле" у Бенитеса была полная свобода в формировании состава, но чемпионом Англии "красных" он так и не сделал, так как некоторые его "столы" не очень-то подходили общекомандному интерьеру.

Футбольная философия Брендана Роджерса серьезно отличается от бенитесовской, но в чем они похожи – так это в количестве промахов на трансферном рынке. Пока что кривая тренерских успехов Брендана уверенно идет вверх, даже с учетом его стабильных неудач на рынке, но сейчас менеджер "Ливерпуля" стоит перед очередной сложной задачкой – как заменить Луиса Суареса и в то же время продолжить прогресс, поменяв неожиданное второе место на чемпионство в ближайшие пару сезонов.

Несмотря на то, что Роджерс открывает свой третий сезон работы в "Ливерпуле", он до сих пор во многом опирается на тот же костяк состава, который ему достался от Далглиша. В последнем туре минувшего чемпионата из игроков, пришедших в клуб при Роджерсе, с "Ньюкаслом" играли только Симон Миньоле, Джо Аллен и Даниэль Старридж, а Филиппе Коутиньо и Али Сиссоко вышли на замену. Из этих игроков только Миньоле и Старридж стали безусловно основными исполнителями, да Коутиньо – приближенным к такому статусу, а вот новичков "от Роджерса", которые не оправдали надежд было куда как больше.

Миньоле и Аллен показывают игру, которая дает возможность предположить, что они могут прогрессировать. Мамаду Сако, пришедший из ПСЖ прошлым летом, также может играть лучше, если полностью адаптируется в команде и будет понимать партнеров по линии обороны с полуслова, что он, к примеру, демонстрирует в сборной Франции. Но ведь были у Роджерса и такие товарищи как Луис Альберто, купленный за 7 миллионов фунтов в "Севилье" и не сыгравший в стартовом составе ни одного матча перед тем, как вернуться домой (в "Малагу") на правах аренды. Были Виктор Мосес и Али Сиссоко, пусть и пришедшие на правах аренды, но не влившиеся в состав совершенно. В конце концов, был Коло Туре, который должен был добавить обороне основательности, но отметился только несколькими анекдотическими ситуациями, полностью дискредитировавшими его и Роджерса, поверившего во "вторую молодость" ветерана. Верил Брендан и в Яго Аспаса, нападающего "Сельты", который, как и Альберто, уже вернулся в Испанию, так как запомнился совсем не зрелой игрой и голами, а ужасно выполненным угловым, который сделал его героем болельщицкого эпоса со знаком "минус" в силу того, что больше заметных эпизодов с его участием не было.

Фабио Борини был подписан за 11 миллионов фунтов летом 2012 года, и его лучшим свершением в пользу "Ливерпуля" был победный гол с пенальти в ворота "Челси" в концовке прошлого сезона, который дал надежду "красным" на чемпионство. Португальский защитник Тиагу Илори пока что очень далек от основного состава "красных", как и ряд других игроков на перспективу от Роджерса. В общем, промахов у Брендана куда больше, чем попаданий, так что болельщики "Ливерпуля" вполне резонно переживают, как бы деньги, полученные за Суареса, не были потрачены бездарно.

Возможно, дело здесь не только в Роджерсе, а в системе работы на трансферном рынке мерсисайдского клуба, так как зачастую у "Ливерпуля" достаточно правильные первоначальные цели, но чаще всего в реальности приходится довольствоваться "запасными" вариантами. Вспомним, как долго вел Генриха Мхитаряна английский клуб, но в итоге он оказался в дортмундской "Боруссии". Нечто подобное произошло и с Виллианом, и Мохамедом Салахом, которые были куплены "Челси", хотя тот же египтянин практически примерил красную футболку "Ливерпуля". Интересовались "красные" и Диего Костой, но там у них традиционно не было шансов, когда на горизонте появился Моуриньо.

Лазар Маркович В свое время, когда Роджерс вел переговоры с "Ливерпулем", он хотел получить полный контроль над трансферами, но в итоге директорат "красных" убедил его, что гораздо успешнее будет работать система, в которую также входят исполнительный директор Ян Эйр, глава аналитической группы Майкл Эдвардс и глава "рекрутинга" Дэйв Фаллоуз. В прошлом году Эйр говорил о том, что в процессе работы на трансферном рынке клуб рассматривает много кандидатур, некоторые из которых появляются на горизонте без рекомендаций менеджера, но это не значит, что тот не "визирует" каждую покупку.

С этим согласился и Роджерс, говоря, что все "звонки" на трансферном рынке, от первого до последнего, были сделаны с его ведома. Неудачи "Ливерпуля" в вопросе с "большими" подписаниями, вероятно, вызваны крайне щепетильным отношением к зарплатной ведомости, которая налагает ограничения в переговорном процессе с вероятными новичками, а также отсутствием Лиги Чемпионов в последние сезоны. Там, где "Ливерпуль" отчаянно торговался за каждый фунт, "Челси" щедро открывал кошелек. А уж в случае с неудачей в трансфере Евгения Коноплянки из "Днепра" "красным" банально не повезло с неожиданной пропажей из зоны доступа хозяина днепропетровского клуба, что в принципе можно было предвидеть и заняться трансфером не впритык перед закрытием трансферного окна.

Сейчас у "Ливерпуля" есть и Лига Чемпионов, и деньги, заработанные на продаже Суареса, но Алексис Санчес все равно выбирает не возможность стать частью сделки по транферу уругвайца, а переход в "Арсенал", который, на первый взгляд, по прошлому сезону выглядел менее перспективно, чем "красные". В итоге на данный момент "Ливерпуль" вынужден довольствоваться подписанием Адама Лалланы и Рики Ламберта из "Саутгемптона", Эмре Кана из "Байера", а также сербского вингера "Бенфики" Лазара Марковича, за которого, "Ливерпуль", кажется, безбожно переплатил, отдав половину 20-миллионной суммы за игрока его агенту.

Ни одно из этих подписаний не возбуждает фанов "красных" настолько, чтобы забыть об уходе Суареса, и скептические настроения по отношению к новичкам вполне напоминают эмоции Тима Шервуда в "Тоттенхэме", когда он говорил о том, что у него есть слишком много одинаково средних игроков. Воодушевлять же может только то, что в принципе "Ливерпуль" играл в прошлом сезоне без Суареса и был неплох при схеме 4-3-3 с Дэном Старриджем в качестве центрфорварда. То есть прямая замену Луису, в принципе и не нужна...

Вспомним, что изначально Роджерс хотел внедрить в "Ливерпуле" именно эту схему, которая у него успешно работала в "Суонси". Но сначала, в первом сезоне на "Энфилде", у него просто не было достаточно количества фланговых игроков для такой расстановки. А потом он вынужден был перестроить схему под стабильно забивавших в паре Суареса и Старриджа, которые в итоге и втащили команду на второе место, едва не приведя ее к чемпионству.

Даниэль Старридж и Брендан Роджерс Сейчас он просто может вернуться к трем нападающим, один из которых (Старридж/Ламберт) будет центрфорвардом, а два (Маркович/Стерлинг/Айбе/Лаллана) - помогать ему с флангов. "Ливерпуль" достаточно успешно играл и без Суареса, когда уругваец отсиживал дисквалификацию, что, возможно, и стало причиной того, что руководство "красных" с легким сердцем отпустило Луиса в "Барселону".

Конечно, Старридж заслуживает шанса стать основным нападающим "Ливерпуля" после того, как придя за 12 миллионов фунтов в январе 2013 года, он успешно адаптировался в новой команде. Стал лучшим подписанием Роджерса и отметился 21-м голом в прошлом сезоне, что делало его лучшим английским бомбардиром и вторым снайпером лиги после его партнера Суареса, которого сейчас уже нет в Премьер-Лиге. Старридж достаточно неплох и в паре с уругвайцем, и как самостоятельная боевая единица, так что ждать от него хорошего результативного футбола в роли ударного форварда "Ливерпуля" можно и нужно.

Трансферное окно все еще открыто пять недель, а 75 миллионов фунтов за Суареса вроде бы не будут сдаваться руководством "красных" в банк, что намекает на ряд новых подписаний, среди которых вряд ли будут громкие трансферы. Интерес "Ливерпуля" к Деяну Ловрену, возможно, обретет более реальные очертания, если "Сотон" хоть немного снизит заоблачный ценник в 25 миллионов, вывешенный на этого защитника. Возможно, придет еще один игрок в центр поля или же будет куплен кто-то по тому же принципу, которому следовал прошлым летом "Тоттенхэм" – возьмем побольше, может кто-то и заиграет.

Уход такого игрока, как Луис Суарес, конечно же, расстраивает поклонников "красных" в свете такого рода "легких" подписаний, но для тех из них, кто хорошо знает историю клуба, вдохновением может служить трансферная кампания 1977 года. Тогда в немецкий "Гамбург" отправился обожаемый на "Энфилд Роад" 7-й номер Кевин Киган, и никто не верил в возможность адекватно заменить главную звезду клуба, но Боб Пейсли пригласил за 400 тысяч фунтов игрока, который с легкостью сделал это. Звали его Кенни Далглиш. Брендану Роджерсу, конечно, пока не хватает мудрости и прозорливости великого представителя династии "Boot Room", но кто знает – возможно, мы все же недооцениваем кого-то из многочисленных новичков "красных", как когда-то недооценивали великого шотландца.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. alimliverkz 21.07.2014 21:46 # alimliverkz
    Довольно хорошая справедливая статья..
    я бы даже сказал трезвый..

    (ответить)

  2. dimon70 21.07.2014 16:59 # dimon70
    строится новая Команда,посмотрите возраст приглашённых игроков.поэтому пару лет попадание в 4 буду считать успехом.а вот дальше посмотрим,граждане насмешники

    (ответить)

  3. brian-clough 21.07.2014 14:05 # brian-clough
    Толковая статья, молодец Сергей...

    (ответить)

  4. vals1702 21.07.2014 13:13 # vals1702
    БР погнался за количеством (((

    (ответить)

  5. power 21.07.2014 12:46 # power
    https://pp.vk.me/c540105/c7008/v7008890/1cdcb/w7GlfdjK81A.jpg

    (ответить)

  6. konfach-alfach 21.07.2014 12:45 # konfach-alfach
    Неужели тут есть гуннеры которые думают,что Езил полезный игрок?Бревно неповоротливое,признан самым бестолковым игроком сбГермании на ЧМ,на победном ЧМ!!!В реале хоть в связке с КриРо еще годным был,а в арсе вообще как инвалид играет.Фейл венгера,переплатили дофигища еще..А гуннеры еще в этой ветке стебуться над колбасой в плане приобретений.

    (ответить)

  7. lordace 21.07.2014 12:42 # lordace
    Ну уж нет. Я не знаю, откуда такая мода говорить про трансферные якобы "провалы" Бенитеса, но реально такие провалы можно было пересчитать по пальцам одной руки. А сколько было удач?

    Что же до деятельности нынешней трансферной коллегии (сколько человек там принимает решение), то тут согласен. Пока всё не очень радужно. Но радует, что в отличие от Виллаш-Боаша Роджерсу покупают игроков, которые ему нужны.

    (ответить)

  8. lampard78 21.07.2014 12:34 # lampard78
    Хорватский полузащитник футбольного клуба "Челси" Марио Пашалич перейдет в испанский "Эльче" на правах аренды.

    (ответить)

  9. farot 21.07.2014 12:25 # farot
    ФИФА предлагает разрешить четвертую замену.

    Как информирует Marca, Технический совет ФИФА обсуждает разрешение четвертой замены. Предполагается, что она будет возможна только в случае дополнительного времени и производиться она должна тогда же. В основное время, как и прежде, нельзя будет сделать более трех замен.

    (ответить)

  10. broztito 21.07.2014 12:18 # broztito
    Специально для слепых, которые пишут, что Суарез забивал только Нориджу, и вообще легко переживут его уход. Итак, 38 матчей (84 очка) - 2 место.

    (ответить)

  11. extent 21.07.2014 12:16 # extent
    с уходом Суареза самый дорогой игрок в АПЛ теперь Озил)

    (ответить)

  12. nurba44 21.07.2014 12:08 # nurba44
    Кто теперь будет 7-м номером у Ливерпуля?

    (ответить)

  13. maestro07311 21.07.2014 12:08 # maestro07311
    я так зол, ну почемууууууууууууууууу? проблема была в опорнике и защитнике, а теперь с продажей суареса и в нападающем, ну почему не купить топовых игроков, ну зачем нам всякий шрот((((

    (ответить)

  14. farot 21.07.2014 11:53 # farot
    Луис Суарес в сезоне 2013/2014:

    — 57 матчей.
    — 47 голов.
    — 15 ассистов.
    — 1 укус.
    — Обладатель Золотой бутсы.
    — Лучший игрок АПЛ.

    (ответить)

  15. kingoflondon 21.07.2014 11:51 # kingoflondon
    как у меня через ад блок стала реклама вылазить на фапли ,ипаниий мизайло

    (ответить)

  16. octavian 21.07.2014 11:42 # octavian
    годная статья

    (ответить)

  17. alex-maradona 21.07.2014 11:42 # alex-maradona
    Снова копченые висеть будут весь день на главной, даже пинсам в 2012 году меньше внимания было.

    (ответить)

  18. artem-liverpool 21.07.2014 11:38 # artem-liverpool
    Не, мы не должны повторить ошибку шпор.

    (ответить)

  19. ars4ever 21.07.2014 11:36 # ars4ever
    Ливерпуль скорее всего будет в 3 корзине.

    (ответить)

  20. farot 21.07.2014 11:33 # farot
    Шикарная молодежь "МЮ"!:
    https://pp.vk.me/c617319/v617319614/15e63/oGSF-emt4RI.jpg

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: