Новобранцы Премьер-Лиги: Диего Коста

Диего Коста Предлагаем вашему вниманию рассказ о нападающем Диего Косте - главном приобретении "Челси" в нынешнее трансферное окно.

"Лишняя царапина не причин боли тигру" - спокойно молвил Диего Симеоне. Журналисты, желавшие знать о состоянии здоровья Диего Косты, были слегка ошарашены. Даже по меркам сумасшедшей мадридской команды это не выглядело "царапиной".

Бразильского нападающего "Атлетико" унесли с поля на носилках и с жуткой болью, проявлявшейся как в мужских криках, так и в самом выражении лица Косты. Только что он со всей силой влетел коленом в штангу. Крики, но не истерика: Диего лишь убрал взгляд, чтобы не пугать себя возможными последствиями. Матч с "Хетафе" для него был завершен, но впереди, несмотря на жуткую боль, оставались решающие поединки сезона. Гол в ворота "Челси". Выход в финал Лиги Чемпионов.

Диего Коста и Давид Луис Символично, что испанцы в решающем противостоянии перед финалом убрали с пути именно команду Жозе Моуриньо. О том, что Диего может стать игроком "Челси", говорили уже достаточно давно, но именно таким образом он должен был себя представить новому менеджеру. Как когда-то это сделал Дидье Дрогба: ивуариец забил в ворота "Порту" в том же турнире, и после финального свистка Моуриньо, обняв громилу, поведал тому почти личное: "Скоро я буду тренировать большой клуб и заберу тебя с собой".

С Диего Костой и "Атлетико" история даже больше. В последних сезонах, а главное – в чемпионский год, мадридцы олицетворяли собой идеал команды Жозе. Команды сугубо тренерской. Команды в меру циничной и провокационной, но также способной гордо принимать удары соперников. В меру оборонительной, но также забивающей немало мячей. Не стало удивлением то, что уже летом сразу три (а, возможно, и четыре) футболиста Симеоне перебрались в Лондон. Моуриньо забирает недостающие детали у своего почти прообраза. Самая важная из них, конечно же, Коста. Забивной нападающий, из-за отсутствия которого "синие" не стали чемпионами Англии в предыдущем сезоне.

Знающие люди сейчас вправе ухмыльнуться, ведь статус "забивного нападающего" прилип к Косте только в последний сезон. Заявка была сделана годом ранее, когда бразилец, вскоре надевший испанскую майку, стал лучшим бомбардиром Копа Дель Рей – турнира, финал которого, по иронии судьбы, был также выигран у Моуриньо. Играя вместе с Фалькао, он больше выступал в роли ночного кошмара – бился и дрался, симулировал и вставал, очищая пространство для колумбийского нападающего. Играя в арендах за "Вальядолид" и "Райо Вальекано", он находился вне поле зрения сильных мирах сего. Те, кто рядом и послабее, уже отмечали: "Перед нами лучший нападающий мира". Так высказался главный тренер "Райо" Хосе Рамон Сандовал.

Впервые "Атлетико" подписал его еще в 2007 – как гордились тогда в клубе, "подписал с улицы". Это почти правда – разве что с поправкой на то, что на улице его нашла португальская "Брага". Приемы кварталов Диего Коста заберет в звездное будущее, но на первых порах ему определенно не хватало дисциплины. Игровой: он с трудом понимал схемы и тактику, играл по себе, но, как тот тигр, хватался за каждый мяч. Почти отчаявшийся в 2012 Симеоне в итоге стал тем, кто приспособил тигра к людской жизни, но не лишил звериных повадок.

Диего Коста

"Что происходит на поле, остается на поле. Я не забираю работу с собой домой", - не раз повторял Коста. По яркому описанию журналиста Сида Лоу, родные футболисты могут этому только возрадоваться. "Иначе это бы выглядело следующим образом: нападающий входит в дверь, бьет палкой собаку, скрытым ударом локтем сбрасывает со ступенек жену, невинно пожимает плечами, когда она валяется на полу, шепотом произносит оскорбления своим детям, смотрит в другую сторону и свистит в тот момент, когда они рыдают. Он бы мог свернуть в гостиную, драматично завалиться на пол, развести руками и выпрашивать пенальти. И он бы мог его получить".

Достаточно страшная постановка, в которой, тем не менее, часто приходится находиться соперникам Диего Косты.

Диего Коста В последний год на "Висенте Кальдерон" форвард поумерил свой нрав – жить в статусе первой скрипке нужно ответственнее, тем более что сам бразилец не раз повторял, как сильно ему хочется ощущать себя важным. Приемов для этого у него было предостаточно, но уличный стиль Диего не ограничивается грязью. Потрясающий нападающий – более угрюмая версия того же Дрогба. Коста, по меткому определению одного из специалистов, "умеет казаться хуже, чем он есть на самом деле". Защитники, готовясь встретить его на линии штрафной, с ужасом узнают, на что способен этот человек. Не пройдя оппонента в третий раз, Коста с успехом повторит трюк в четвертый. Каждый мяч, каждый отскок и даже и уходящая в сторону подача – новоиспеченный нападающий "Челси" будет бороться за все. Мощный и одновременно мобильный. Жадный и в то же время командный. Те, кто работал на Моуриньо в прошлом году, кажется, обладали только последним, наименее значимым качеством.

Испания когда-то подавалась примером жесткой игры, но в наши годы английский чемпионат предоставляет южноамериканским футболистам значительно больше борьбы. Диего Коста к ней готов, и слово "симулянт" в его отношении – элементарное неуважение к глубине талантов, которыми он обладает. Коста настроен на провокации, но также он принимает обратные. "То, что происходит на поле, остается на поле". В матче Копа Дель Рей позапрошлого сезона Коста воспользовался подарком центрбека "Бетиса" Антонио Амайи и забил единственный в матче гол. Уходя в тоннель, Диего начал насмешливо благодарить соперника за презент, а севильские партнеры сдерживали Антонио, у которого было реальное желание расправиться с "ублюдком". Когда "Бетис" в следующий раз приехал на "Висенте Кальдерон", Косту нещадно били и провоцировали. Диего забил победный мяч и выдохнул с облегчением. Он был готов к такому приему – он создает редкие условия и допускает такие же любезности от оппонентов.

Диего Коста именно в этом. Слегка забрав происходящее за пределы поля, он не оставляет его при себе, возвращаясь домой. Он даже не берет это близко к сердцу. Коста – не лицемер, и в другой раз не обвинит соперника в провокации и нарочном падении. Это звериный мир, где каждый следует инстинктам. Каждый раз нападающий отправляется на охоту, как тигр, и почти всегда возвращается с добычей. Опасный хищник, которого так не хватало Жозе Моуриньо.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Атлетико, Коста, статьи, Челси

Автор mihajlo   

Дата 19.07.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 28802

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. santi-19 20.07.2014 05:32 # santi-19
    До чего непродуктивный был день, что бразильский испашка уже сутки на новости дня...

    (ответить)

  2. broztito 20.07.2014 04:01 # broztito
    Трансформаторная палитика автобуса фк "Пенсостан": Бразильская недокусака, путалонская "кисейная" барышня, трансвестит по имени "Луиза" и какая-то параша (кажется зовут Сасалич). Физрук: переводчик Моур. Владелец: алмазокрад Абрамка.

    (ответить)

  3. xah 20.07.2014 03:45 # xah
    ОФИЦИАЛЬНО ! - Хамес Родригез в Реале. Покерята кидайте сюда схемку Реала и МЮ с Димой

    (ответить)

  4. ssa 20.07.2014 02:33 # ssa
    не заиграет сучоныш в АПЛ! скриньте.

    (ответить)

  5. mafia 20.07.2014 01:26 # mafia
    Коста похоже уже сутки главной новостью стоит

    (ответить)

  6. c-h-e-l-s-e-a 20.07.2014 01:07 # c-h-e-l-s-e-a
    Как Диаби.

    (ответить)

  7. voodoodoll 20.07.2014 01:03 # voodoodoll
    Ну знаешь, как земля..

    (ответить)

  8. samir800 20.07.2014 00:57 # samir800
    Новый Шахин карочи(

    (ответить)

  9. hollywood-hoe 20.07.2014 00:53 # hollywood-hoe
    15 минут побегал и сломался

    (ответить)

  10. trident 20.07.2014 00:13 # trident
    Голоса разделились. Так Бразилия или Испания?

    (ответить)

  11. invincible141ars 20.07.2014 00:07 # invincible141ars
    http://cs617430.vk.me/v617430565/151aa/x8sXYzrBzio.jpg
    Таки Родригес в Реал переходит

    (ответить)

  12. slash-lfc 19.07.2014 23:52 # slash-lfc
    Итальянский нападающий принял решение отказаться от перехода в Сандерлденд, сообщают британские издания.


    В минувшую субботу стало известно о том, что Ливерпуль принял 14-миллионное предложение "Котов" о приобретении Фабио Борини. Позже Брендан Роджерс сообщил, что сделка действительно согласована между клубами, но с самим игроком и его представителями договорённости не достигнуто.

    По информации британских изданий, включая Sky Sports, Guardian и Sunderland Echo, двадцатичетырёхлетний форвард решил отказаться от предложения Сандерленда. Футболист сообщил главному тренеру Ливерпуля о своём желании остаться на "Энфилде" и бороться за место в составе.

    единственный раз Ливерпуль решил провести аферу, и то сорвалась.

    (ответить)

  13. samir800 19.07.2014 23:36 # samir800
    лал
    анонята все больше доставляют хедира им не нужен больше.

    твитераст экстент так жутко фапал на него терь мол нах не нужен)))

    (ответить)

  14. trident 19.07.2014 23:33 # trident
    Ожидаемо Джеррард оказался футбольным лохом года.
    Номинация "Футбольные лохи года". 4 претендента:

    1) Сборная Бразилии
    2) Сборная Испании
    3) Манчестер Юнайтед
    4) Бенфика

    (ответить)

  15. slash-lfc 19.07.2014 23:29 # slash-lfc
    https://pp.vk.me/c540102/c7008/v7008439/28eeb/GgGETHpV2SQ.jpg
    серьезно? второй год под сотку тратят

    (ответить)

  16. slash-lfc 19.07.2014 23:12 # slash-lfc
    борини блокирует свой трансфер. Вот ита паварот

    (ответить)

  17. nurba44 19.07.2014 22:38 # nurba44
    Ромелу Лукаку вернется в "Челси" и будет сражаться за место в составе, сообщает Sky Sports.


    http://www1.skysports.com/football/news/11668/9387734/transfer-news-romelu-lukaku-set-to-fight-for-chelsea-place-as-everton-enquire-about-christian-atsu

    (ответить)

  18. ba-29 19.07.2014 22:28 # ba-29
    Ди Натале отказался от контракта с «Гуанчжоу» на 10 млн евро в год

    Теги Удинезе Антонио Ди Натале Гуанчжоу Эвергранд серия А Италия возможные трансферы высшая лига Китай

    Форвард «Удинезе» Антонио Ди Натале отказался от перехода в китайский «Гуанчжоу Эвергранд».

    Итальянцу был предложен контракт, по которому он получал бы 10 миллионов евро в год.

    Однако Ди Натале решил продолжить карьеру в «Удинезе», где зарабатывает 1,2 миллиона евро за сезон.

    Напомним, ранее «Гуанчжоу» подписал другого итальянца – Альберто Джилардино.

    (ответить)

  19. trident 19.07.2014 22:22 # trident
    Пора подводить итоги сезона. Неформатный вариант. Номинация "Футбольный лох года". 3 претендента:

    1) Дэвид Мойес
    2) Луис Филипе Сколари
    3) Стивен Джеррард

    Голосуем

    (ответить)

  20. invincible141ars 19.07.2014 22:12 # invincible141ars
    http://cs617430.vk.me/v617430491/2a34d/T7KU7nteUS8.jpg
    Таки Веня отлично ТО проводит)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: