Новобранцы Премьер-Лиги: Алексис Санчес

Алексис Санчес Проведя несколько лет в наблюдениях за тем, как уходят его лучшие кадры и воспитанники, Арсен Венгер решил окончательно и бесповоротно изменить клубную трансферную стратегию, подарив болельщикам "Арсенала" улыбки подписанием звезды завершившегося Кубка Мира Алексиса Санчеса.

30 миллионов фунтов "Барселоне", долгосрочный контракт игроку, который сыграл за три сезона в Каталонии 88 матчей и забил в них 39 голов. Этот трансфер продолжает наращивать мускулы "канониров" и выводит их на новый уровень притязаний, реальных, а не рожденных в голове Арсена Венгера с его до недавних пор навязчивой идеей выигрывать титулы командой, составленной из молодых игроков и собственных воспитанников.

Примерно в это же время летом прошлого года игроки "Арсенала" начали намекать, что прогресс команды может быть достигнут при помощи некоторых желанных приобретений. Имена Гонсало Игуаина, а затем и Луиса Суареса ассоциировались с "канонирами", но ни один из них так и не материализовался на "Эшбертон Гроув". Облегчение пришло только с трансфером "на флажке" Месута Озила, который прибыл с опозданием и так и не смог полноценно влиться в коллектив, проведя во всех смыслах адаптационный сезон.

Алексис Санчес Сейчас ситуация другая. Алексис Санчес – один из лучших исполнителей на Чемпионате Мира, игрок, находящийся в полном расцвете сил, входивший в сферу интересов многих европейских топ-клубов с деньгами, в частности "Ливерпуля" и "Интера". Его покупка - заявление о серьезных намерениях "Арсенала", а также очень своевременная сделка в том смысле, что у Алексиса в отличие от Озила прошлым летом будет время для адаптации в новой команде. Фактически "канониры" возвращаются к тактике первых сезонов Венгера в "Арсенале", когда и были выиграны основные его трофеи, во многом благодаря покупке состоявшихся мастеров, которые не стали ключевыми игроками в других командах – Бергкампа, Виейра, Анри...

Если подписание Озила было по большей мере удачей, вызванной желанием "Реала" срочно избавиться от кого-то из дорогостоящих игроков, в счет подписания Бэйла, то сейчас "Арсенал" мастерски провернул трансфер игрока, которого хотели многие в то время, когда еще и близко нет панических настроений на рынке перед его закрытием. Санчес был трансферной целью номер один для Венгера сразу же после окончания сезона, и над этой сделкой "канониры" работали еще до начала Чемпионата Мира, где Санчес повысил свой ценник рядом впечатляющих матчей и голов.

Хотя "Ливерпуль" надеялся, что у него есть преимущество в плане включения Санчеса в сделку по Суаресу, Венгер был в непосредственном контакте с чилийцем в Бразилии, где он комментировал матчи Чемпионата Мира. Эта встреча была решающей, так как после нее Санчес дал понять директорам "Барселоны", что для него приоритетным будет вариант с "Арсеналом", и если уж он должен быть принесенным в жертву в угоду пополнению прохудившегося бюджета, то лучше прислушаться к его мнению.

Начиная с рекордного для клуба трансфера Озила минувшим летом, это уже второй "трансфер высокого полета" для "Арсенала", что ранее было нереальным для "канониров" с 2006 года и момента переезда с "Хайбери" на "Эшбертон Гроув". Это было счастливым совпадением, что "канониры" подтвердили подписание Санчеса в тот же день, когда и огласили подробности самого выгодного в европейском футболе спонсорского контракта по форме с Puma. Это был двойной месседж для болельщиков и конкурентов – "Арсенал" выходит на тропу войны, вооружаясь лучшими образцами "футбольного оружия" и настроен серьезно на поле и вне его. Клуб стремится превратить свой перспективный отряд в конкурентоспособный на всех уровнях, добавив ему немного мастерства и опыта.

Санчес целиком и полностью вписывается в эту новую трансферную тактику "канониров". Один из самых привлекательных исполнителей на Чемпионате Мира, сочетающий в себе филигранную технику, скорость, дриблинг и универсальность был очень заманчивым усилением для Венгера. Мсье Арсен: "Санчес добавит нам мощности, творческого подхода в атаке и множество других качеств для нашей команды. Мы все с нетерпением ждем его прихода к нам в ближайшие недели".

Были времена в прошлом сезоне, когда "Арсенал" выглядел слишком предсказуемым в атаке, проповедуя слишком тяжелый стиль, в особенности в отсутствие травмированных Уолкотта, Рэмси, Окслейд-Чемберлена, когда вся надежда была на мощь Жиру. Сейчас, в перспективе, идея использовать на флангах Санчеса и Уолкотта с Озилом в роли плеймейкера очень привлекательна, а в случае, если удастся усилить еще и нападение, линия атаки "канониров" приобретет по-настоящему угрожающий вид.

Хоть у Санчеса и будет отпуск после Чемпионата Мира, он, по крайней мере, будет иметь некоторое время, чтобы адаптироваться к новой обстановке и начать развивать отношения с новыми партнерами по команде до старта сезона. Это серьезное изменение подхода по формированию команды по сравнению с прошлым летом, когда "канониры" подписали сразу трех игроков всего за несколько последних недель трансферной кампании.

Когда будущее Арсена Венгера было в тумане, когда он размышлял о целесообразности подписания нового контракта, и было много споров среди поклонников клуба о том, должен ли он остаться или уйти, трансферная кампания клуба была самой чувствительной темой в этих прениях. Прибытие Алексиса Санчеса – мощный ответ пессимистам и сторонникам идеи о том, что Венгер исчерпал себя в "Арсенале".

"Я буду лучшим игроком в мире!". Это то, что Алексис Санчес говорил своим учителям, когда они наставляли его на учебу и одноклассникам, когда ему было одиннадцать лет. Он жил в городе Токопилья, который имеет высокий уровень социальной уязвимости и мечтал о том, что когда-то сделает здесь жизнь лучше, став футбольной звездой. Футболом он начал заниматься в двенадцать лет под руководством Хуана Сеговии, своего учителя и главного тренера: "Он был прирожденным атакующим полузащитником. Он начинал нападающим, но я иногда ставил его в полузащиту, как это позже делали в "Удинезе" - тогда он бегал по всему полю, сопровождая мяч и игроков, им владевшим. Он не нападающий, а плеймейкер".

Алексис Санчес Алексис Санчес родился в 1988 году в Токопилье, что в 1600 километрах к северу от столицы Чили Сантьяго. Токопилья – прибрежный городок в пустыне Атакама, в ловушке между горами и морем, получившей название "дьявольский угол". Экономические реалии и перспективы занятости для молодежи здесь таковы, что выбор варьируется между местами добычи ископаемых и рыбацкой профессией. Для наиболее уязвимых слоев населения, к которым принадлежал и Алексис, очень высока вероятность попасть под влияние наркотиков и алкоголя, не завершив даже начальное образование.

Семья того, кого сейчас называют "Вундеркиндом" (Nino Maravilla), принадлежала к беднейшим слоям общества в Токопилье. Сын матери-одиночки Мартины Алексис жил на улице Орельяна со своими тремя братьями – Умберто, Марджори и Тамаром в доме, который едва не разваливался под порывами ветра. Даже сегодня, когда у всех них, благодаря Алексису, есть полноценные индивидуальные дома, холмы Токопильи полны тщедушными постройками, окрашенными в тусклые цвета красновато-серой пустыни Атакама.

Сегодня жилье Алексиса стало одним из самых ярких в Токопилье. "Дилья" ("белка") реконструировал дом, где он родился в качестве подарка своей маме Мартине, которая никогда и не мечтала о достижениях сына. "Слава Богу, что мы живем в очень уязвимой среде, где матери очень переживают за своих детей, и уделяют много внимания их воспитанию. Если бы Алексис остался здесь, все могло бы плохо кончиться для него, но его друзья были очень веселыми, но серьезными парнями. Также не стоит забывать о том, что ему много внимания уделял дядя Хосе, поддерживавший Мартину", - говорит учитель Алексиса Хосе Делагуэ.

Его мать почасово работала горничной, а в свободное время помогала рыбакам управляться с рыбой или бралась за любую работу, которая подворачивалась под руку, чтобы прокормить четверых детей. Между тем Алексис гонял тряпичные и резиновые мячи на пустыре с другими детьми по серым улицам Токопильи, покрытых ковром угольной пыли и отходов тепловой электростанции, находящейся в городе.

Однажды, когда Алексису было 8 лет, его дядя, брат его биологического отца, предложил Мартине, его матери, чтобы Алексис пожил с ним и его женой в Ранкагуа, в 1300 километрах от Токопильи. "Дилья" покинул родной год и жил там в течение двух лет, проходя просмотр в "Универсидад Католика" из Ранкагуа, но очень скучал по родным и вскоре вернулся домой, в Токопилью.

Именно после поездки в Ранкагуа началось становление того игрока, которого мы сейчас знаем. "Он был крохой, а она работала. Он часто приходил в школу без портфеля, а иногда его вещи передавали маме, так как Алексис забывал их в разгар футбольных сражений", - вспоминает завуч школы Алексиса Оливия Гордон.

Его учитель Хуан Сеговия показывает свои бесконечные клады из газетных вырезок и трофеев команды, в которой играл Санчес: "Здесь в Токопилье сразу поняли, что мы имеем дело с особенным талантом, так что мы, учителя, закрывали глаза на то, что он не успевал учиться. Все местные клубы хотели его, зазывали к себе, он даже ездил играть за команду из Икике, что в 230 км от Токопильи, ему платили уже тогда деньги, которые мама не могла заработать и за несколько дней. Он играл каждый день, в то время как я, взрослый, мог выдержать только одну игру в неделю. Он играл со взрослыми и не боялся. Он действительно был увлечен тем, чтобы стать лучшим в мире".

В этот период своей жизни Алексис начал понимать, что футбол действительно может стать делом всей его жизни. Он всегда вызывался играть с взрослыми, против рослых парней, что помогло выработать маневренность. У него развивалось воображение, физические силы, когда он сталкивался лицом к лицу с оппонентами и получал важные жизненные уроки. Он видел в футболе единственный выход и знает – если бы не футбол, он бы до сих пор мыл машины возле кладбища. Футбол стал возможностью выбраться из бедности для всей его семьи, потому неудивительно, что с учебой у Алексиса были нелады – он проходил футбольные университеты.

Судьба Алексиса Санчеса как профессионального футболиста была ясна каждому. Это был лишь вопрос времени – в 2003 году его пригласили в "Кобрелоа", команду из шахтерского городка Калама, что в 120 км от Токопильи, где он поступил в кадетскую школу. Несколько месяцев спустя тренер "Кобрелоа" Нельсон Акоста перевел его в первую команду, и он начал играть в чилийской Примере еще до того, как закончил среднюю школу.

Менеджеры "Кобрелоа" разместили Алексиса в семье Луиса Асторга с двумя другими парнями, но из них троих в команде остался только Санчес. Дом Асторги стал для него вторым домом, где он жил с Андреа и Барбарой, дочерями дона Луиса. Старшая из них, Андреа, занималась в футбольной школе "Кобрелоа" в Каламе, а также изучала право в колледже падре Хуртадо, где завершил свое обучение и Алексис. Позже, когда младшая дочь Асторги Барбара вспоминала, с какой неохотой 17-летний Алексис улетал в Италию, чтобы подписать контракт с "Удинезе", она говорила: "Мы очень скучали по нему, он нам был как брат, а моим родителям как сын. Когда наши родители умерли, он плакал". Привязанность все еще жива даже сейчас, когда Алексис стал звездой мирового футбола.

Рассказ о детстве Алексиса Санчеса получился наиболее весомой частью материала неспроста – о его подвигах в "Удинезе" и "Барселоне" все знают, причины перехода в "Арсенал" описаны выше. Для того же Венгера, уставшего от капризных примадонн типа Насри, Фабрегаса, Сонга, Адебайора сейчас очень важно получать под свое командование "людей футбола", преданных игре, а не деньгам и славе, титулам, и Алексис Санчес – именно такой футболист. Для него важно в первую очередь – быть важным, нужным, востребованным, играть важную роль в команде. В "Арсенале" он получит все это сполна.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. exciter 14.07.2014 22:30 # exciter
    напукали все -бойтесь

    (ответить)

  2. dortmund 14.07.2014 18:24 # dortmund
    кристиан тельо еще один талант из барселоны

    (ответить)

  3. wilegend 14.07.2014 17:47 # wilegend
    наxуй нужен нам этот симулянт

    (ответить)

  4. lahmatyj 14.07.2014 14:34 # lahmatyj
    TL;DR
    на пару с пучеглазиком будет на поле прятаться.

    (ответить)

  5. old 14.07.2014 13:33 # old
    Да поxyям, там билд утверждает, что мы делаем бид по Ройсу, а это пизже всяких полуфабрикатов вроде Санчеза.

    (ответить)

  6. aigabac90 14.07.2014 13:28 # aigabac90
    Колбасники смотрите его больше вы не увидете в форме Ливерпуля

    https://www.youtube.com/watch?v=GXnkZf23sSI&src_vid=W-Nr-nOcGbo&feature=iv&annotation_id=annotation_381803615

    (ответить)

  7. alcoholnarco 14.07.2014 13:25 # alcoholnarco
    игроки берутся под тренера. Что толку брать топа, если он в игру не впишется? Или ты по принципу Фифы хочешь игроков подбирать?)

    (ответить)

  8. eltororo 14.07.2014 13:21 # eltororo
    ну че канонитов можно поздравить с приобретением Хедиры.

    (ответить)

  9. electric 14.07.2014 13:09 # electric
    Чемпионства неизбежно!

    (ответить)

  10. narzullo 14.07.2014 12:57 # narzullo
    http://gistroll.com/rolls/486/horizontal_assessments/new?a=2ac40eb

    Мой результат - Германия

    (ответить)

  11. arakul 14.07.2014 12:56 # arakul
    Разница забитых и пропущенных на ЧМ
    Англия -2
    Бразилы -3

    (ответить)

  12. arakul 14.07.2014 12:51 # arakul
    затащил среди фапловчан в фф, ака царь.

    (ответить)

  13. loggerhead 14.07.2014 12:48 # loggerhead
    Трансферы и вероятность их осуществления и ссылка на источник:
    Морено из Севильи - высокая вероятность http://u.to/vFBWCA
    Яго Аспас в Севилью - высокая вероятность http://u.to/6k9WCA
    Марко Ройс - низкая вероятность http://u.to/XU9WCA
    Лазар Маркович из Бенфики - высокая вероятность http://u.to/c1FWCA
    Лукас Лейва в Наполи - низкая вероятность http://u.to/ElJWCA
    Андре Уиздом в ВБА - средняя вероятность http://u.to/o1JWCA
    Антуан Гриззман - низкая вероятность http://u.to/eVNWCA
    и другие
    покупка: Бертран, Лаказетт, Бони, Хунтелаар, Мухамед Бешич, Бен Девис, Бензема, Ориги, Блинд, ЯЯ Туре, Шакири
    продажа: Борини, Рейна, Ассаиди

    (ответить)

  14. premier-league 14.07.2014 12:47 # premier-league
    Луиз серьезно попал в символическую сборную ЧМ?)

    (ответить)

  15. beatles-red 14.07.2014 12:40 # beatles-red
    Сколько всего необьятно не скриненного в данной ветке. Сколько громких слов и фэйлов.

    (ответить)

  16. gufak 14.07.2014 12:33 # gufak
    Сломают в первом же матче.скринте

    (ответить)

  17. invincible141ars 14.07.2014 12:33 # invincible141ars
    Если Хедира Перейдет в Арсенал,то чемпик можно даже не начинать

    (ответить)

  18. asnl 14.07.2014 12:32 # asnl
    Фух, в последний раз такой оргазм я испытывал, когда Жоржик с Жанчиком были в ударе)) Завтра с пацанчиками в Кишинёве встретимся, обмоем покупку в новоотстроенном коттедже!! Молдова гуляет!!
    Прекрасное точечное приобретение, будем надирать задницы всем конкурентам, готовьте свои пердаки, чертовы хейтеры!!

    (ответить)

  19. pip-zid 14.07.2014 12:30 # pip-zid
    Полузащитник испанского "Реала" и сборной Германии по футболу Сами Хедира заключит четырехлетний контракт с английским "Арсеналом". Об этом сообщают местные издания.

    Соглашение Хедиры с "Реалом" истекает летом 2015 года. Ранее стало известно, что 27-летний игрок отказался продлевать договор с испанским клубом. По данным СМИ, сумма трансфера полузащитника составит 27 млн евро.

    В воскресенье Хедира стал победителем чемпионата мира-2014 в составе сборной Германии. В финале немцы одержали победу над командой Аргентины со счетом 1:0. Полузащитник финальную встречу пропустил. В 5 матчах мирового первенства-2014 он отметился голом.

    Хедира перешел в "Реал" летом 2010-го из немецкого "Штутгарта". Его переход обошелся мадридцам в 12 млн евро. В составе "Реала" он становился чемпионом Испании (2012), обладателем Кубка (2011, 2014) и Суперкубка Испании (2012), а также победителем Лиги чемпионов (2014). В сезоне-2013/14 в составе "Реала" он провел 18 матчей и забил один гол.

    (ответить)

  20. arsapsih 14.07.2014 12:30 # arsapsih
    «Арсенал» намерен подписать вратаря сборной Колумбии Оспину

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: