Адам Лаллана: Универсальный солдат

Адам Лаллана Универсальный двуногий игрок, который способен сыграть на любой атакующей позиции, с большим опытом в английской лиге, практически железным здоровьем, находящийся на пике формы и мотивации. Все это – Адам Лаллана, свежеиспеченный и долгожданный новичок "Ливерпуля", покупкой которого открывается летняя трансферная кампания Брендана Роджерса.

Среди множества ностальгических рассказов на похоронах великого сэра Тома Финни была история о том, что отец в детстве отправлял его играть против старших мальчиков с одной бутсой. Левая бутса пропадала на одной неделе, правая – на следующей, и в итоге Финни разработал такую технику работы с мячом, когда он постоянно находился под его контролем, вне зависимости от того, какой ногой Том работал. Финни стал легендой сборной Англии, так как умел не только виртуозно обращаться с мячом и гениально читать игру, но и прославился своей универсальностью – он мог сыграть на любой атакующей позиции, так как одинаково сильно владел обеими ногами.

Адам Лаллана В наши дни сложно себе представить, что кто-то будет играть в одной бутсе, но подлинно двуногие игроки остаются настоящей редкостью – Адам Лаллана один из них, потому его и сравнивают с Томом Финни. Адам не знает своей лучшей и любимой позиции на поле, как не знает и какой ногой он работает с мячом лучше – левой или правой. Это его качество стало одним из определяющих для Брендана Роджерса, когда он обозначил Лаллану как приоритетную цель на летнее транферное окно, не сумев договориться с "Днепром" по поводу Коноплянки.

Секрет столь прекрасной технической оснащенности Адама – в его достойном футбольном образовании в одной из лучших футбольных академий Англии в "Саутгемптоне", а также в желании играть двумя ногами в детстве. Лаллана до сих пор благодарен французскому тренеру Жоржу Просту, который прибыл в Саутгемптон из Марселя, чтобы привить академии английского клуба специфическую для Британии систему подготовки молодых игроков, которая в итоге подарила таких игроков, как Гарет Бэйл, Тео Уолкотт, Алекс Окслейд-Чемберлен и, вот теперь можно говорить смело, Адам Лаллана.

"Успехи "Саутгемптона" в последние годы во многом связаны с теми тренировками, которые не только привели к появлению ряда талантливых молодых игроков, но и сформировали систему высокой культуры обращения с мячом. Мы привыкли к тому, что на тренировках изо дня в день мяч всегда оказывается с одинаковой частотой и под правой и под левой ногой. Оглядываясь назад, я чувствую, что для меня два-три года таких тренировок в школьном возрасте помогли вырастить вторую натуру, стать двуногим. Это хорошее качество, скажу я вам", - говорит Адам Лаллана, вспоминая годы обучения в академии "Сотона".

Сейчас Адам покидает родную команду через восемь лет после своего дебюта в профессиональном футболе. Он появился в команде практически одновременно с Гаретом Бэйлом, через четыре месяца после дебюта валлийца, но его путь в Премьер-Лигу был извилист и долог. Сейчас Бэйл разрывает фланг "Барселоны", успевая сбегать за хот-догом на трибуну во время своего сенсационного забега в финале Кубка Испании, и имеет статус самого дорогого игрока в мире, но у Лалланы был свой альтернативный путь к вершине. Он учился своему ремеслу среди грязи и крапивы Лиги Один, проходил жесткую школу Чемпионшипа, чтобы, наконец-то, получить вызов в сборную Англии минувшей осенью.

Адам Лаллана "Это был постепенный прогресс, и я думаю, что я выиграл от того, что прошел именно такой маршрут. Я играл холодными, промозглыми вечерами на задворках страны в середине недели и научился тем вещам, о которых бы не узнал ничего, если бы все пошло по-другому. Все это было частью обучения, и если всегда были люди, которые пытались ударить меня по ногам и оттеснить от мяча, значит, уже тогда я делал все правильно. Ничего нового я не увидел в этом плане в Премьер-Лиге – если ты слишком дерзок, но недостаточно быстр, сразу же получишь удар по ногам, я к этому уже давно привык. В Премьер-Лиге нужно думать быстрее, опережать самого себя на несколько шагов, не принимать ничего на веру. Я прекрасно провел время, когда мы получили два повышения за два года, но два следующих сезона в Премьер-Лиге я не забуду никогда".

Лояльность, целеустремленность, трудолюбие, талант и особая связь с его родным клубом, редкая в наши дни - вот главные качества игрока, который может гордиться не только быстрыми ногами и невероятным видением поля. Лаллана прошел с "Саутгемптоном" весь путь от Лиги Один до Премьер-Лиги, пережил времена близкого банкротства, безденежья, когда он, несмотря ни на что, не задумывался о том, чтобы покинуть родную команду. Сейчас он заслужил свой шанс поиграть в топ-клубе и Лиге Чемпионов, и вряд ли даже самые неблагодарные болельщики "святых" могут осудить его за переход в "Ливерпуль".

"У нас особенная команда, очень близкие отношения. В последние несколько недель у меня было время, чтобы оглянуться назад на последние несколько лет. Я здесь с 12-летнего возраста, и с тех пор было немало взлетов и падений. Сейчас у клуба особенное время, но я помню и времена внешней администрации пять или шесть лет назад, когда люди говорили, что я могу покинуть команду. Поверьте, у меня не было таких мыслей тогда, и я хотел играть в "Саутгемптоне" так долго, как мог".

"В Лиге Один у меня были два великолепных сезона, и я не хочу ничего менять в своей карьере. Я просто чувствовал тогда, что у меня нет тех X-факторов, что достались Гарету Бэйлу, Алексу Окслейд-Чемберлену и Тео Уолкотту, и мой путь к Премьер-Лиге будет другим. Я развивался постепенно, и мне были нужны те 40 матчей за сезон, которые я всегда получал в "Саутгемптоне".

"Прошлый сезон был особенным для нас. По ряду причин Премьер-Лига считается одной из лучших лиг в мире. "Манчестер Юнайтед", финишировал там седьмым, хоть и из года в год в этот клуб закачиваются большие суммы денег, и они были чемпионами в прошлом году. Мы считаем, что мы провели особенный сезон, чувствуем, что выиграли свою собственную лигу в прошлом чемпионате. Посмотрите на тот же "Тоттенхэм" – они потратили больше сотни миллионов фунтов, но не смогли гарантировать себе место в четверке!"

Теперь Адам получит шанс сыграть в Лиге Чемпионов, побороться за высокие места с "Ливерпулем", который после длительных переговоров все же согласовал покупку Лалланы за 25 миллионов фунтов, продолжив разграбление "святыни", которое предприняли этим летом топ-клубы. Возможно, упертость "Саутгемптона" отказавшегося уступать в цене вызвана тем, что в 2000 году, когда Адама забрали из академии "Борнмута", "вишенкам" пообещали 25% от суммы будущего трансфера Лалланы. Пока не очень понятно, не утратила ли эта договоренность силу из-за своей давности, но какие-то деньги "Борнмут", видимо, получит. Интересно, что Лаллана станет очередным игроком "Ливерпуля", который в детстве болел за "Эвертон", как и его отец.

Чем же приглянулся Брендану Роджерсу этот игрок, и что он может дать в новом сезоне "Ливерпулю"? Вот шесть основных качеств, которые он принесет "красным".

Креативность

Лаллану часто сравнивают с другими творческими талантами в европейском футболе, зачастую испанскими, так как дед Адама - выходец с Пиренейского полуострова. После увиденного в матче прошлого сезона с "Фулхэмом" в феврале, когда Лаллана выдал один из своих лучших матчей в сезоне, Маурисио Почеттино, бывший менеджер "Сотона" заявил: "По моему мнению, если бы у Лалланы было бразильское или испанское гражданство, он был бы другим Оскаром, Матой или Азаром, или любым другим игроком такого типа, будучи востребованным в своей национальной сборной. Я искренне верю в это". К марту эпитеты Почеттино стали возвышеннее: "У него есть навыки Иньесты, Хави или Цеска. Адам – особенный, уникальный игрок".

Адам создал в прошлом сезоне 68 голевых моментов в 38-ми матчах, отдал шесть голевых передач, а во время своего третьего появления со скамейки в сборной Англии отдал голевой пас на Даниэля Старриджа в матче с Данией.

Голы

Лаллана не только создает моменты, но и забивает голы тоже. Прошлый сезон он завершил с двузначной цифрой (9 в чемпионате и 1 в кубке), показав себя ключевым игроком "Саутгемптона" в одном из лучших для "святых" чемпионате в истории Премьер-Лиги.

Он забил 20 голов в Лиге Один в сезоне 2009/10, затем отличился 11-ю точными выстрелами в сезоне, когда "святые" добились повышения. 13 раз забил в Чемпионшипе и лишь в первом своем сезоне в элите немного сбавил обороты, отметившись лишь тремя голами, чтобы вновь выйти на приличный уровень в сезоне 2013/14.

Он знает, где находится задняя часть сетки в воротах.

Универсальность

Адам Лаллана в сборной Англии Умение Адама адаптироваться на практически любой позиции – одно из его лучших, самых привлекательных для Брендана Роджерса, качеств. Он может работать по всей ширине поля, в любом из трех слотов на позиции атакующего полузащитника в схеме 4-2-3-1. Тот факт, что Лаллана одинаково эффективно играет обеими ногами, означает, что ему все равно, где начинать игру – слева, справа или в центре. Также он может играть и в роли глубинного плеймейкера, если это потребуется, считаясь одним из самых универсальных игроков в Премьер-Лиге.

В марте он забил великолепный гол в ворота "Ньюкасла", ударив с левой, вроде бы слабейшей из своих ног. "Я работал над тем, чтобы играть обеими ногами с детского возраста. Это здорово – не думать о том, какой ногой бить по мячу в решающий момент".

Его универсальность стала одной из самых притягательных черт для Брендана Роджерса – он может использовать Лаллану в любой из трех позиций атакующего полузащитника в "даймонде", а также практически на любом атакующем месте в схемах 4-3-3 и 4-4-2.

Лидерские качества

Лаллана носит капитанскую повязку "Саутгемптона" с 2012 года – именно при нем в качестве шкипера корабль "святых" заходил в гавань Премьер-Лиги. Были в "Саутгемптоне" и более опытные игроки, но Лаллана в клубе с 12-летнего возраста, так что он естественно, рассматривался как символ клуба и его лидер, пользуясь заслуженным уважением партнеров на поле и за его пределами.

"Вы можете говорить с ним о чем угодно", - говорит еще один доморощенный талант из "Саутгемптона" Люк Шоу, также как и Лаллана, сменивший клуб летом. "Он даст вам совет и расскажет о тех вещах, через которые он прошел в академии".

Выносливость

26-летний игрок принимал участие в каждом матче "Саутгемптона" в рамках Премьер-Лиги в прошлом сезоне – 37 раз он выходил в основе и один раз – на замену. Он сыграл в общей сложности 42 матча в сезоне 2013/14, 30 раз выходил на поле в сезоне предыдущем, будучи незаменимым игроком и в трясине, где у Лалланы есть вообще потрясающая цифра в 56 матчей в сезоне 2009/10.

Он был первым, безусловным игроком основы при объявлении состава на игру и доказал, что может быть выносливым и в суровых реалиях Премьер-Лиги, несмотря на свой небольшой рост и очень травмоопасную позицию на поле.

Опыт

Тот факт, что Лаллана был регулярным игроком основы "святых" на протяжении шести последних лет, с совсем юного возраста, означает, что у него есть богатый опыт, несмотря на то, что в мае ему исполнилось только 26 лет. Его футбольное образование включает в себя матчи в Лиге Один, Чемпионшипе, Премьер-Лиге (он попадал в символические сборные сезона во всех этих лигах!), а теперь и в сборной Англии. У Адама есть 235 матчей в английской лиге и на "Энфилд Роад" по этому показателю он превосходит таких будущих одноклубников, как Лукас Лейва (176), Джордан Хендерсон (183), Джо Аллен (183), Рахим Стерлинг (60) и Филиппе Коутиньо (46).

В общем, "Ливерпуль" провернул отличную сделку, получив полезного, талантливого прогрессирующего игрока с хорошим опытом в английской лиге, которому не понадобится длительная адаптация на новом месте, с чем можно поздравить Брендана Роджерса.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gringo1990 07.07.2014 19:08 # gringo1990
    Главной потерей для святых скорее Почеттино, чем Адам и Люк

    (ответить)

  2. gerrard08 07.07.2014 15:32 # gerrard08
    Отличная статья, много пищи для ума. Грац автору.

    (ответить)

  3. invincible141ars 07.07.2014 13:52 # invincible141ars
    http://cs617129.vk.me/v617129555/16c2f/9J3BNHxot3I.jpg
    Пилите

    (ответить)

  4. uzi-vuitton 07.07.2014 13:50 # uzi-vuitton
    "Арсенал" и "МЮ" готовы подписать Вальдеса
    да нах он нужен, зарплату то наверно немалую запросит.

    (ответить)

  5. lahmatyj 07.07.2014 13:42 # lahmatyj
    Святые, кнешн, в этом сезоне красавцы: сплавили 2-х крепких середняков за неплохие такие бабки, на которые усилятся на порядок лучше, став еще сильнее, чем были.Отличный менеджмент, Сеня нервно грызет пуховик и идет учиться в Сотон.

    (ответить)

  6. zheka000000 07.07.2014 13:42 # zheka000000
    "Манчестер Юнайтед", финишировал там седьмым, хоть и из года в год в этот клуб закачиваются большие суммы денег
    #мешки

    (ответить)

  7. lahmatyj 07.07.2014 13:37 # lahmatyj
    Tl;dr, но, как понимаю, люто облизывают Лаллану, от чего вся колбаса на фапле течет, как девка, первый раз увидевшая мпх?

    (ответить)

  8. one-keano 07.07.2014 13:34 # one-keano
    «Реал» получил два предложения о продаже полузащитника Анхеля Ди Марии.

    «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ» изъявили желание заплатить за 26-летнего игрока сборной Аргентины 60 миллионов евро, сообщает AS.

    По данным источника, другие претенденты на Ди Марию, «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Монако», не готовы отдавать за него свыше 50 миллионов.

    Отмечается, что главный тренер «Реала» Карло Анчелотти не хочет расставаться с хавбеком, но вместе с тем итальянского специалиста привлекает возможность заработать 60 миллионов евро и потратить их на покупку Хамеса Родригеса.

    (ответить)

  9. opera 07.07.2014 13:34 # opera
    Daily Express: Ливерпуль настаивает на продаже Санчеса в Ювентус, в случае прихода чилийца в Арсенал сделка по переходу Суареса может сорваться

    :))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    (ответить)

  10. opera 07.07.2014 13:32 # opera
    ниче се навар для агента)

    Стали известны подробности вероятного перехода полузащитника «Бенфики» Лазара Марковича в «Ливерпуль», который, как сообщалось ранее, заплатит на него 25 миллионов евро.

    По данным A Bola, 20-летний серб заключит с английским клубом 5-летнее соглашение, в которое будет внесен пункт о фиксированной опции выкупа в 45 миллионов евро.

    Кроме того, подтвердилась информация о том, что «Бенфика» получит за трансфер Марковича только 12,5 миллиона евро, поскольку вторая половина прав на игрока принадлежит его агенту Пини Захави.

    (ответить)

  11. invincible141ars 07.07.2014 13:26 # invincible141ars
    Барселона сегодня утром проведет пресс-конференцию. Ожидаются новости про Санчеса.

    Ждем инфы насчет перехода Санчеса в Арсенал

    (ответить)

  12. nurba44 07.07.2014 13:24 # nurba44
    Неймару сшили специальную форму и он сможет присутствовать на матчах сборной Бразилии:

    http://img.yabao365.com/CompanyProducts/2012/7/12/16/6D-3E-38-75-63-7F-26-6E-09-39-99-EC-DD-50-E5-AC,480,430.jpg

    (ответить)

  13. rafik-80 07.07.2014 13:24 # rafik-80
    Маркович хз,Шакири по лучьше будет.Хотел бы чтоб взяли Вельбуэна но ет врядли!обязательно нужен качественный опорник ибо проблемы в обороне исходят отсюда.

    (ответить)

  14. invincible141ars 07.07.2014 13:20 # invincible141ars
    Санчес родился в чилийском городе Токопилья, в семье рыбака. В возрасте 15 лет, играя в футбол со своими друзьями по соседству, он так впечатлил мэра Токопильи, что тот решил вручить ему его первые бутсы.

    (ответить)

  15. parfirchik 07.07.2014 13:17 # parfirchik
    Неймару сделали специальный корсет и он сможет присутствовать на матчах сборной Бразилии:
    http://cs617424.vk.me/v617424379/f1c5/GmCT7IqJFeU.jpg

    (ответить)

  16. uzi-vuitton 07.07.2014 13:08 # uzi-vuitton
    как борода красит человека.
    наглядный пример.

    (ответить)

  17. nurba44 07.07.2014 13:02 # nurba44
    Старридж, Ламберт, Маркович, Ориги.

    Трепещи, Европа!

    (ответить)

  18. parfirchik 07.07.2014 12:56 # parfirchik
    СЗОТ. Зико: «Игроки сборной Бразилии в полуфинале должны оставить свои души на поле ради Неймара» - повяжут шлангами и отмудохают лейками.

    (ответить)

  19. opera 07.07.2014 12:56 # opera
    лол
    Ориги за 6 млн оформили, с бонусами до 9 лямов
    можно за эти копейки и попробовать второго лукаку)

    Маркович ждемс

    (ответить)

  20. parfirchik 07.07.2014 12:54 # parfirchik
    Отступные по контракту Суареса для иностранных клубов составляют 95m евро. - 75М фунтов. Шах и мат кому-то там...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: