Представление соперников: сборная Коста-Рики

Сборная Коста-Рики Вариант, что матч Коста-Рики и Англии не будет влиять на турнирные расклады, был вероятен, но вряд ли кто-то мог себе представить, что статистом в этом товарищеском матче будут выступать англичане, а триумфатором, наслаждающимся своим успехом – Коста-Рика.

Дети в красных майках полетели в небо, в то время как старые леди пели футбольные песни, опираясь на своих внуков. Священник махнул флагом с вершины башни, когда колокола стали звенеть над толпой молодежи, собравшейся на площади, а рога сигналили всю ночь. Не успел прозвучать финальный свисток, ознаменовавший победу Коста-Рики в матче с Италией, как люди зашлись в необузданном восторге – их любимцы досрочно прошли в 1/8 Чемпионата Мира и сделали это стильно, со вкусом и достоинством!

"Они все считали, что Коста-Рика будет поставщиком легких трех очков в группе смерти, но мы показали им чего стоим", - говорит Виктор Моралес, возле входа в свой угловой магазинчик в баррио Сан-Рафаэль-Абахо на окраине столицы Коста-Рики Сан-Хосе. "Наши мучачос показали им, кто мы такие на самом деле".

Казалось, что симпатичной сборной Коста-Рики не повезло – мало того, что она угодила в очень сложную для себя группу, так еще и из-за травм "тикос" потеряли сразу двух ключевых игроков – левого латераля Брайана Овьедо и лучшего бомбардира команды Альваро Саборио.

Хорхе Луис Пинто Но Хорхе Луис Пинто не отчаивался и надеялся на то, что его команда сможет проявить себя на фоне именитых соперников, в первую очередь за счет традиционного козыря костариканцев – высокой самоотдачи и тактической выучки. Для Пинто нет ничего важнее беспрекословного выполнения установки на матч – именно в этом он видел возможность для выравнивания шансов на успех в матчах с Мексикой и США, традиционными грандами зоны КОНКАКАФ и, безусловно, как минимум в случае с мексиканцами, это сработало.

Наиболее известные имена в сборной Коста-Рики, кроме не попавших на ЧМ Овьедо и Саборио - вратарь Кейлор Навас из "Леванте", полузащитники Боланьос и Руис, а также молодой форвард Джоэл Кэмпбелл, у которого был персональный зуб на сборную Италии. Дело в том, что нападающий сборной Коста-Рики - большой поклонник культовых наклеек от итальянской компании Panini. Как водится, как только вышел альбом, посвященный Чемпионату Мира, Кэмпбелл купил сразу 100 пачек, чтобы найти в одной из них изображение себя любимого, но, увы, не обнаружил там искомой наклейки, что вызвало к жизни подозрения о том, что их попросту напечатали меньшим тиражом, считая Коста-Рику одним из аутсайдеров ЧМ-2014. Теперь-то его запомнят в том числе и в Италии!

Шанс доказать всему миру, что их страна в Центральной Америке численность в 4,5 миллиона жителей не только существует, но и не может быть списана со счетов, когда речь заходит о футболе, был слаще других для жителей Сан-Рафаэля. Здесь идентификация народа с их отважными футбольными "мучачос" особенно близка, так как именно в этом баррио вырос Джоэл Кэмпбелл.

Существует поэтическая справедливость в том, что Кэмпбелл участвовал в провожании сборной Англии, которая вылетела с ЧМ, даже не выходя на поле для матча с Коста-Рикой. После подписания контракта с "Арсеналом" в 2011 году Джоэл три года не мог получить разрешение на работу в Англии, хотя в этом сезоне забил "Манчестер Юнайтед", а теперь и приложил ногу к вылету "трех львов".

"Только представьте себе, что мы чувствуем. Джоэл является гордостью нашего баррио и гордостью Коста-Рики", - говорит домохозяйка Ана Мендес, которая смотрела матч в ресторане "Эль Комал Тико", где семья Кэмпбеллов является постоянными клиентами. "Он – наш мальчик. Они все – наши ребята. Каждый "тико", абсолютно каждый "тико" всегда был с нами".

Многое из истории Кэмпбелла олицетворяет дух Коста-Рики и их сказку на ЧМ-2014. В то время как остальная часть мира видела эту страну, известную своими эко-турами по тропическим лесам, а не подвигами ее народа, в самой Коста-Рике всегда верили в свою счастливую футбольную звезду, что и подтверждают слова песни "Да, мы могли бы...".

В Сан-Рафаэле многие помнят, как Кэмпбелл еще ребенком финтил с мячом вокруг баррио, говоря о нем как о таланте, который вырос на их просторах, на глазах у всех жителей поселка. "Я знал его всегда и могу сказать, что он никогда не менялся", - говорит Густаво Арайя или Таво, человек, который стриг волосы Кэмпбелла со времен его детства в собственном салоне под деревом манго возле его родительского дома. В то время восьмилетний Джоэл хотел запечатлеть на затылке шаблон Спайдермена, а когда мальчик перебрался из команды местного баррио в молодежную лигу, а затем и в профессиональный футбол Коста-Рики, Кэмпбелл все еще посещал Таво перед каждым важным матчем. Теперь он возвращается каждый раз, как только прилетает в Коста-Рику и прическу перед отъездом в Бразилию Джоэлу делал именно Таво.

Но вернемся к составу последнего соперника англичан на ЧМ-2014. Хорхе Луис Пинто практически всегда играет с тремя центральными защитниками и активными флангами, но сейчас в отсутствие Овьедо у него была большая проблема слева – говорили, что Пинто готов сделать здесь ставку на молодость - представителя "Коламбус Крю" Вейлона Фрэнсиса. Но на самом деле он решил использовать там Джуниора Диаса из "Майнца".

Джоэл Кэмпбелл Тактическая картина у Коста-Рики меняется в зависимости от хода матча – "тикос" могут уходить в глухую оборону, когда оппонент владеет мячом, но об угрозе воротам соперника они будут думать всегда, готовые распрямить пружину своих контратак. Два центральных полузащитника у Пинто обычно работают в таком стиле – один (зачастую Техеда) занимается чисто оборонительными функциями, а рядом с ним находится выдвинутый немного вперед Селсо Борхес из АИКа. Кажется, уже все знают, что мама Ельцина Антонио Техеды Вальверде назвала его в честь Бориса Ельцина, который каким-то образом стал ее кумиром.

Если кому-то из партнеров Селсо Борхеса вдруг будет не хватало веры в благоприятный исход кампании костариканцев на Чемпионате Мира, он мог рассказать о том, как его отец, бразилец по рождению, в 1990 году дебютировал со сборной Коста-Рики на Чемпионате Мира и вместе с товарищами смог сенсационно выйти из группы с Бразилией, Шотландией и Швецией, обыграв двух последних.

После этого Алешандре Борхес Гимараэш дважды выводил Коста-Рику на Чемпионат Мира как тренер, и всегда "тикос" выглядели вполне уместно на этом турнире. Интересно, что для нынешнего тренера костариканцев Пинто это была третья попытка пробиться на ЧМ – в 2004 году он пытался сделать это с Коста-Рикой, но был уволен после неудачного начала отбора, а в 2007 году он попытал счастья с колумбийцами, также не преуспев. И вот – третья попытка, оказалась удачной со всех сторон.

Костариканцы уже давно гордятся своей исключительностью на фоне соседей, называя себя "Швейцарией Центральной Америки". В то время как в других странах, раздираемых военными переворотами и гражданскими войнами, шли кровопролитные битвы за власть, Коста-Рика может похвалиться тем, что у нее нет ни армии, ни десантников. ВВП Коста-Рики составляет 12 900 тысяч долларов на душу населения в то время как в соседнем Никарагуа – 4500. В Гондурасе, по последним данным уровень убийств составляет 90 убийство на 10000 человек, в то время как в Коста-Рике – всего 8,5.

В то время, когда соседи раздавлены растущей нищетой, насилием и возрастающим незаконным оборотом наркотиков, Коста-Рика остается местом, где молодые люди могут добиться успеха, если они получат образование. "У нас есть проблемы, и мы конечно помним о них, но Коста-Рика всегда будет искать их решение мирным путем", - говорит Катя Наварро, четверо детей которой пошли в школу, где учился Кэмпбелл в красных футболках. "Мы будем праздновать все выходные. Это то, что объединяет нас как страну. Это показывает нам, что возможно добиться успеха кропотливым упорным трудом, держась вместе и помогая друг другу". ,Возможно, именно вот в этом "мы будем праздновать всю ночь" и есть дополнительный шанс для Англии завершить турнир победой, хоть немного скрасив впечатление от неудачи, но в плей-офф в любом случае будут костариканцы и попробуйте только сказать, что они не заслужили этого.

Знаете ли вы что...

1. 29-кратный чемпион Коста-Рики "Депортиво Саприсса" основан в 1935 году легендарным каталонцем Рикардо Хуаном-Антонио Саприссой Аймой, уроженцем Сан-Сальвадора (у Саприссы было три гражданства – испанское, сальвадорское и костариканское), который занимался одновременно футболом ("Эспаньол"), теннисом, хоккеем на траве и поло, везде выиграв титул чемпиона Испании, а затем отправившись поднимать "спортивную целину" в Коста-Рику.

2. В 2009 году Коста-Рика была признана самой зеленой страной в мире Фондом Новой Экономики (NEF), который также дважды (2009, 2012) признавал это государство первым в своем традиционном рейтинге Happy Planet Index, оценивающем лучшие места для жизни с точки зрения экологии.

3. Коста-Рика четыре раза принимала участие в Копа Америка, как приглашенный гость, и дважды выходила в плей-офф этого престижного соревнования среди команд Южной Америки. Особо успешно костариканцы выступили в 2001 году, когда Уругвай смог выбить их в четвертьфинале только благодаря голу Лимы на 87-й минуте.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. blacker19 24.06.2014 19:41 # blacker19
    если ничья то выходит Италия ?

    (ответить)

  2. metabolic 24.06.2014 19:40 # metabolic
    На Уругвай кеф хороший, кто не поставит, тот арсапсих.

    (ответить)

  3. washington8 24.06.2014 19:25 # washington8
    Без Джераррда и Хендесрона у Англии есть шансы выиграть. Коста-Рика проигрывает 2-0, Италия выигрывает 2-0, Италия первая, так?

    (ответить)

  4. chuba-akpom 24.06.2014 18:58 # chuba-akpom
    Камбал накажет колбасу

    (ответить)

  5. apollo-228 24.06.2014 18:56 # apollo-228
    кстати хотел бы добавить еще свое высокоуважаемое мнение по поводу матча рашы, я просто отдыхал в турции и вот сегодня приехал...вот смотрел я на этот матч Бельгия-расия, и внезапно понял про себя, что на этом чемпе лешнее а чего не хватает! Лишнее - это г0вно сборная раши, которая ничего не показала, просто ноль, огромное унылое г0вносвалище этого турнира, унылая игра, унылые 1-1 с корейцами и ожидаемый вс0с от намного сильнее сборной, но даже характера небыло! вообщем как всегда рашка позор на весь мир, и что забавно, как говорили те кто там был на матче, на стадионе бразильские и бельгийские фанаты скандировали рашка сборная второго дивизиона или просто дворовая командочка

    а вот чего действительно не хватает на этом чемпе, так это сборной Украины, я тут не буду много писать, просто напишу 1/4 ЧМ 2006

    а рашка - вылет из группы уже на 2 матче....

    (ответить)

  6. apollo-228 24.06.2014 18:47 # apollo-228
    6ля почему два классных матча идут в одно и тоже время? если бы за Англию ирал старый состав с ливерпульскими неудачниками я бы точно не смотрел, но тут Лэмпард, Милнер, Баркли...к сожалению, высока вероятность что стерлинг будет в основе, это минус игры англичан, однозначно! ну хоть жирорд не будет играть, а то уже както поднадоело смотреть на его постоянные фэйлы, хоть и смешно..)

    (ответить)

  7. semiland 24.06.2014 18:37 # semiland
    К сожалению, Англия выиграет. Коста на радостях выхода в 1/8 финала не сможет провести такой матч, какой получился у сборной в первых двух турах.

    (ответить)

  8. vlad17 24.06.2014 18:30 # vlad17
    За Косту и даже за Рику с детства.

    (ответить)

  9. maxvel 24.06.2014 18:25 # maxvel
    http://cs7004.vk.me/c540105/v540105763/2e71c/FHfaye4WBUw.jpg
    хоть 1-ого сплавили.

    (ответить)

  10. liverfan11 24.06.2014 18:25 # liverfan11
    согласян

    (ответить)

  11. dragonishka 24.06.2014 18:09 # dragonishka
    Эрреру подписали уже?
    И есть ли новости от тестя Суареса?

    (ответить)

  12. alexomck 24.06.2014 17:45 # alexomck
    по качеству футбола:

    1 роббен
    2 ван перси
    3 бензема
    4 коста рика
    5 акинфеев
    6 англия
    7 челси

    (ответить)

  13. arsapsih 24.06.2014 17:42 # arsapsih
    Суарез еще не перешел?

    (ответить)

  14. master2006 24.06.2014 17:25 # master2006
    4-3 в пользу Англии
    Лэмпард три ассиста и один гол
    Смоллинг и Джонс автоголы, мать их

    (ответить)

  15. liverfan11 24.06.2014 17:09 # liverfan11
    Ничья 1:1 Ноунейм - Лаллана

    (ответить)

  16. rajabobovich 24.06.2014 17:07 # rajabobovich
    Всем Джоэлл Кемпбел пацаны!

    (ответить)

  17. liverfan11 24.06.2014 16:52 # liverfan11
    Как звучали бы наши имена на бразильском?

    Петр - Патрисио
    Александр - Алекс
    Федор - Фернандиньо
    Виктор - Витиньо

    клево че.

    (ответить)

  18. januzaj00 24.06.2014 16:47 # januzaj00
    Даже читать не охота

    (ответить)

  19. metabolic 24.06.2014 16:41 # metabolic
    У Англии еще есть шансы.

    (ответить)

  20. gidro-met 24.06.2014 16:15 # gidro-met
    Кажется, уже все знают, что мама Ельцина Антонио Техеды Вальверде назвала его в честь Бориса Ельцина, который каким-то образом стал ее кумиром.


    Ельцин еще не сказал своего последнего слова)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: