Пять вещей, что мы узнали в матче Уругвай - Англия

Уэйн Руни Второй матч сборной Англии на Чемпионате Мира в Бразилии сменил оптимистичное настроение болельщиков на пессимистичное, обнажив серьезные проблемы в команде Роя Ходжсона. Предлагаем вашему вниманию главные наблюдения после поражения от Уругвая.



1. Англии не хватает исключительного игрока

Вспомнив любую из сборных, выигрывавших крупные турниры, можно также вспомнить и имя футболиста, символизировавшего конкретный успех. Это не обязательно команда "одного игрока", но команда, у которой есть один игрок, делающий ключевую разницу. Андреа Парло, Луис Суарес – в последние дни английская сборная встретилась с парочкой таких, отдав им слишком много почтения.

Очевидно, что Англия на последних турнирах видит такого футболиста в Уэйне Руни, но ни он, ни те, кому отводилась эта роль прежде, с грузом ответственности не справляются. Англичане могут похвастаться числом талантливых атакующих футболистов, но не могут похвастаться наличием большого лидера. Психологически к этому не готов никто – и большая часть выплывающих проблем идет именно от этого. Сборная Англии не слабее Италии и Уругвая, когда речь заходит о мастерстве игроков, но она, в отличие от соперников, не может похвастаться наличием игрока исключительного.

2. "Лебединая песня" Стивена Джеррарда спета

Стивен Джеррард При своей редкой значимости для родного клуба, в сборной Стивен Джеррард долгие годы оставался одним из многих. В лучшем случае. В худшем, ему припоминают катастрофическую игру против Франции на Чемпионате Европы, а также вносят в список потерянного "золотого поколения" - список из имен игроков, так и не реализовавших свой потенциал на уровне сборной. Ко всему этому добавляется и бесконечная проблема использования Джеррарда: он-то и в "Ливерпуле" не единожды менял позиции, а в сборной так и вовсе стал взаимной обузой для другого клубного героя – Фрэнка Лэмпарда.

Только с приходом Роя Ходжсона Джеррард относительно приблизился к тому статусу, который давно имел в "Ливерпуле". Лэмпард пропустил последний Чемпионат Европы, а новый менеджер в это же время не только отдал Стиви Джи капитанскую повязку, но и стал регулярно использовать в глубине поля, фактически превратив в опорника. С успехом этот подход у Ходжсона перенял и Брендана Роджерс. На "Энфилде" Джеррард провел великолепный сезон, и Рой был доволен хотя бы тем, что в Бразилию он едет с лидером раздевалки. Выйти за пределы этой раздевалки тем же человеком Стивену не удалось, и это тот случай, когда свое взяла чистая физиология. Джеррард не успевает, устает и ошибается. Заменить его некем.

В ближайшее время проблема Роя Ходжсона кроется именно в этом: песня Стивена Джеррарда спета, а он вновь находится как в поиске ментального лидера, так и в поиске человека, который мог бы занять позицию нынешнего капитана.

3. У Англии слишком атакующая оборона

Фил Ягиелка Нет никаких сомнений в том, что каждый из четверки защитников "трех львов" может считаться сильным футболистом. Манера игры этих исполнителей успешно вписывается в игровую модель их клубов, соответствует их спортивным амбициям, но также вместе эти манеры неприемлемы для английской сборной. В лице Гари Кэхилла Ходжсон имеет одного из лучших центрбеков европейского сезона, но дисциплинированность и способности защитника "Челси" имеют только эпизодический эффект в задней четверке английской команды.

В двух матчах Чемпионата Мира родоначальники пропускали голы, которых можно было избежать – голы, которыми обычно "ловят" авантюрных оборонцев. Отличные показатели в отборе связаны лишь с тем, в какой футбол играла Англия и каким соперникам она при этом противостояла. Не до конца раскрыв свой атакующий потенциал сейчас, Глен Джонсон и Лейтон Бэйнс при этом отдали много пространства соперникам, а плясавшая от их вольностей пара центрбеков больше паниковала, чем защищала Джо Харта. При лучшем раскладе, Англия может стать ультратакующей командой, но отсутствие опоры никогда не позволит ей держать на сухом пайке оппонентов вроде Луиса Суареса и Марио Балотелли.

4. Использовать Рики Ламберта необходимо

Рой Ходжсон не менял состав своей команды по сравнению с матчем против Италии и выпустил на замену практически тех же футболистов. Росса Баркли и Адама Лаллану не обвинить в смертных грехах, но давали они сборной приблизительно то же, что и замененные футболисты. Только после второго пропущенного мяча менеджер родоначальников решился бросить в бой Рики Ламберта, новоиспеченного нападающего "Ливерпуля".

Вероятно, необходимость сделать это наступила намного раньше. Ламберт – никакой не столб, а также футболист, привыкший участвовать в построении атаки. Сугубо физически он, тем не менее, мог дать атаке англичан то, что не дали другие игроки передней линии. Это не гарантия успеха (тем более что говорить постфактум намного проще), но если Рики и взяли на Кубок Мира за чем-то, кроме возможных серий пенальти, то это что-то наступило намного раньше 89-й минуте. Ламберт мог стать свежим взглядом со стороны Англии, а также слегка ослепить взгляд соперников, настроенных на обыгрыши англичан один в один.

5. Англия не выиграет Чемпионат Мира

Не темы более ироничной, чем амбиции сборной Англии, но после второго поражения на турнире можно со всей серьезностью заявить: да, этот года снова не станет английским. Обстоятельства еще могут сложиться в пользу команды Роя Ходжсона, но на такие обстоятельства могут рассчитывать только самые большие везунчики этой жизни. Англия занимает крайнюю противоположную точку – сборную родоначальников нестыдно обозвать "неудачниками".

Конец, каким бы ни был к нему путь, всегда одинаковый. Да, на этот раз англичане играли в футбол – наверное, впервые за лет пятнадцать. Значения это, в конечном счете, не будет иметь никакого – как и очередная порция "перспектив". В 88-м англичане здорово провели все поединки Чемпионата Европы, но проблема в том, что все эти поединки – а их было ровно три – завершились поражениями. И о той "хорошей игре" никто не вспоминал уже через несколько лет.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. stretfordend 21.06.2014 17:50 # stretfordend
    кто-то ожидал от англичан чуда?

    (ответить)

  2. beatles-red 21.06.2014 10:20 # beatles-red
    Аномальная погода. +42

    (ответить)

  3. andros13 21.06.2014 09:50 # andros13
    пацан одним камментом сказал все
    21.06.2014 07:57 #
    desower

    два Ливерпульских клуба сделали большой вклад в успешном выступлении Англии на ЧМ: одни в обороне, другие в центре поля.

    (ответить)

  4. kagawa013 21.06.2014 09:39 # kagawa013
    я бы хотел чтобы Челси подписал Баба Адаму

    (ответить)

  5. souwer 21.06.2014 08:49 # souwer
    http://m.youtube.com/watch?feature=related&v=ZJtevie_ZXs&rl=yes&gl=RU&hl=ru&client=mv-google&guid=
    хорошая песня))

    (ответить)

  6. intellect 21.06.2014 08:20 # intellect
    скоро вздуюсь и некому будет петь
    http://www.youtube.com/watch?v=CevxZvSJLk8

    (ответить)

  7. intellect 21.06.2014 07:52 # intellect
    а еще всем спящим пою
    Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher
    See the champions, take the field now, you define us, make us feel proud
    In the streets are, exaliftin' , as we lose our inhabition,
    Celebration its around us, every nations, all around us

    (ответить)

  8. beatles-red 21.06.2014 07:16 # beatles-red
    Нет печальней повести на свете
    Чем чемпионстве англии и джультетте.

    (ответить)

  9. intellect 21.06.2014 06:57 # intellect
    Доброе утро вьетнам, я всем вам пою

    Because I'm happy..
    Clap along if you feel like a room without a roof
    Because I'm happy...
    Clap along if you feel like happiness is the truth
    Because I'm happy...

    (ответить)

  10. olegxit 21.06.2014 06:38 # olegxit
    Теперь Марио в лучшем случае ждет казнь на элект. стуле)

    (ответить)

  11. invincible141ars 21.06.2014 03:32 # invincible141ars
    Эдер Валенсия красава

    (ответить)

  12. mr-bog 21.06.2014 03:06 # mr-bog
    Как не посмотрю кто забивает за Эквадор,вечно Валенсия,но не тот.

    (ответить)

  13. silber 21.06.2014 02:31 # silber
    Гондууууууууууурас гоооооооооооооол

    (ответить)

  14. farot 21.06.2014 00:58 # farot
    Защитник сборной Швейцарии по футболу Стив фон Берген получил перелом лицевой кости в матче с командой Франции в рамках второго тура группового этапа чемпионата мира, который проходит Бразилии. Об этом сообщает местная пресса.
    В самом начале встречи нападающий французской сборной Оливье Жиру в игровом эпизоде ударил ногой в лицо фон Бергена. О сроках восстановления швейцарца пока не сообщается.


    а Жиру не такой нежный, как Озил

    (ответить)

  15. tigerpool 21.06.2014 00:57 # tigerpool
    Короче лучше 40 заплатить за Алексиса , чем 20-30 на этих нулящей вроде Лалланы и Шакири !

    (ответить)

  16. farot 21.06.2014 00:56 # farot
    ну и без шестого гола лягушатников это и так самый результативный матч чм.

    (ответить)

  17. aliluya-nn 21.06.2014 00:56 # aliluya-nn
    Эх, зря гол отобрали у Бензема ..так бы более крутой счет был

    (ответить)

  18. lodi-1 21.06.2014 00:54 # lodi-1
    селяви

    (ответить)

  19. farot 21.06.2014 00:54 # farot
    хуль не засчитали-то?

    (ответить)

  20. arakul 21.06.2014 00:51 # arakul
    Ахахаха) гол засчитают?)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: