Представление соперников: сборная Уругвая

Луис Суарес в кресле-каталке Сборная Уругвая в первом туре стала соавтором самой громкой сенсации Чемпионата Мира, проиграв Коста-Рике. Сейчас, уже по всей видимости с Суаресом и большой злостью на самих себя, "селесте" выйдут на матч с Англией, как на последний и решающий бой.

Уругвай - полуфиналист прошлого Чемпионата Мира, знаковая команда для Чемпионатов Мира в Бразилии, но сейчас ожидать от "селесте" чуда можно только с большой верой в их счастливую звезду. Во-первых, Уругвай не изменился тактически и стилистически за последние четыре года, оставшись все той же крайне неприятной для любого соперника командой, но практически все лидеры "селесте" постарели. Во-вторых, и в главных – есть много вопросов по готовности сыграть на ЧМ в полную силу и сыграть вообще Луиса Суареса, который провел восхитительный сезон в "Ливерпуле", но затем получил обидную травму и не играет в футбол уже больше месяца. Кажется, английские газоны решили помочь своей сборной и создать одному из главных ее противников на групповой стадии сложнейшую проблему.

Рой Ходжсон и Луис Суарес Суарес для нынешней команды Табареса – это все, несмотря на то, что есть Эдинсон Кавани. Во-первых, Кавани никогда так много не значил для сборной, как Луис, и у него всегда были трудности с реализацией собственного потенциала в футболке "селесте", а во-вторых, он, в отличие от Луиса, провел далеко не выдающийся сезон. В общем, все ждут новостей от врачей сборной, и хотя сам Луис уверял всех и в первую очередь своих партнеров по "Ливерпулю", которые составят костяк сборной Англии в том, что с ним все в порядке, и он не пропустит ни одного матча в Бразилии, но на самом деле, как мы уже знаем – все не так уж радужно. Участие Суареса даже в матче с Англией под вопросом, но в нынешней ситуации, кажется, Уругваю уже нужно рисковать, и Луис готов играть в любом состоянии.

Оскар Табарес мечтал о том, чтобы сделать свою сборную более современной, но после того, как у Уругвая не задался старт отбора, и сама путевка в Бразилию зависла между шестым и пятым местом единственной квалификационной группы в Южной Америке, пришлось возвращаться к классической ставке на результат без излишеств.

Уругвайцы проходили отбор мучительно сложно, выдав серию из пяти матчей без побед на середине дистанции и выиграв на выезде только у Перу и Венесуэлы, когда совсем уж припекло. Тем не менее, на ЧМ-2014 попали, так как место в плей-офф для Южной Америки было равносильно прямой путевке с двумя товарняками с повышенной ответственностью в придачу – проиграть Иордании эта команда не способна даже с перепоя, а за уругвайцами, если что и замечалось в этом отборе, то только постепенное старение костяка команды.

Уругвай – не та команда, которая любит и нуждается в доминировании на футбольном поле, тотальном контроле мяча и прочих исконных ценностях южноамериканских грандов Бразилии и Аргентины. У "селесте" всегда были свои козыри, ставка на которые оставалась неизменной даже в период расцвета разудалой тройки нападение Форлан-Суарес-Кавани. Они предельно жестко, на грани фола, а часто и за гранью его играют в обороне и центре поля и смертельны в контратаках, которые очень опасны с учетом того, что все три фронтмена в атаке любят и умеют убегать на скорости в отрывы, накручивая по ходу дела защитников, зарабатывая опасные штрафные, пенальти или же просто забивая голы, коих зачастую для победы Уругвая требуется не так уж много.

Табарес умеет настраивать свою команду на сильных противников, а ситуация у Уругвая такова, что играть осталось лишь с сильными – Англией и Италией. "Селесте" умеет усыпить соперника, связать его по рукам и ногам, лишить козырей, а затем разыграть свою контратакующую карту, но проблема в том, что стилистически сборные Англии и Италии сейчас играют практически в том же ключе. В таком случае, уругвайцы, конечно же, будут прибегать к своим традиционным хитростям – симуляциям, провокациям, любым мелочам, которые помогут вывести соперника из себя и в первую очередь англичанам нужно быть к этому готовыми.

Прогнозировать что-то в случае с нынешней командой Табареса сложно, так как во-первых она очень сильно зависима от травмированного Суареса, а, во-вторых, с травмой колена выбыл стареющий капитан команды Диего Лугано, который не смог реанимировать свою карьеру в "Вест Бромвиче". Проблем много, но при всем этом Уругвай остается Уругваем.

Первый матч

Коста-Рика уже в первом тайме показала, что не боится именитого соперника, готова играть первым номером и имеет в своем арсенале несколько заготовок, которые поставят в тупик медлительную оборону соперника. Подвижный Джоэл Кэмпбелл еще до перерыва истерзал Лугано с Годином, а его дальние удары должны были насторожить не вошедшего в игру Муслеру. Тот факт, что Коста-Рика совсем не смутилась после пропущенного гола и с удовольствием приняла отданную уругвайцами инициативу, зная, что делать в таком случае, также должен был заставить задуматься Табареса.

Эдинсон Кавани и Диего Форлан Но Уругвай то ли не захотел, то ли не смог правильно отреагировать на эти знаки, и в итоге после перерыва мы увидели волшебное преображение "гадкого утенка" в прекрасного лебедя, на фоне которого южноамериканцы выглядели каменной горгульей, ископаемым артефактом прошлого. Пузатая мелочь, которой была уготована роль статиста, оказалась организованной командой, с отработанными до автоматизма маневрами, как при стандартных положениях, так и в любой фазе атаки, и сразу же вспомнилось, что понравившаяся днем ранее Мексика проходила на ЧМ-2014 через плей-офф, оказавшись ниже Коста-Рики.

Еще до перерыва было заметно, что оборона Уругвая не способна играть компактно, да и помощь от опорных полузащитников поспевает далеко не всегда, так что гол Кэмпбелла, оставшегося без опеки в штрафной уругвайцев не удивил. Как не удивил и точный удар Дуарте после мастерского паса со штрафного Боланьоса. Несколькими минутами ранее защитник костариканцев пытался пробить Муслеру в ближнем углу в подобной ситуации, но понял, что он хоть и встал не с той ноги, но плох не настолько, чтобы ошибаться явно и в этот раз выполнил классный удар в дальний угол, без шансов для вратаря и опекавшего его защитника.

Не рискнув запустить на поле Суареса, Табарес вынужден был наблюдать за безнадежными попытками-пытками его подопечных создать хоть что-то опасное у ворот Наваса. Коста-Рика оказалась не только способной адекватно ответить после пропущенного гола, но и была куда лучше готова физически, психологически, тактически, с чем после матча согласился и многоопытный тренер уругвайцев. Кроме момента Кавани у Уругвая не было ничего толкового в решающей фазе матча, а их соперник смог поставить красивую точку в этой историческом для Коста-Рики матче, когда Уренья разобрался с Муслерой после паса Кэмпбелла.

Злой и грубый удар Макси Перейры по ногам Кэмпбелла был актом отчаяния в исполнении уругвайского защитника. Теперь команде Табареса остается надеяться лишь на человека, который способен творить чудеса – Луиса Суареса, чье участие в следующем матче, несмотря на все физические проблемы можно предсказать. Коста-Рика же получила отличную прессу, овации болельщиков, в том числе и бразильских, недолюбливающих и опасающихся уругвайцев, и реальный шанс сделать эту группу группой смерти для двух грандов.

Знаете ли вы что...

1. В чемпионате Уругвая совсем мало времени тратится на переезды, так как 12 из 16-ти команд высшего дивизиона представляют столицу Монтевидео, где проживает треть населения страны. А в сезоне 2012/13 в Примере и вовсе было 14 столичных команд, но "Прогресо" и "Сентрал" вылетели, а им на смену пришли клубы из регионов.

2. После вхождения уругвайского футбола в профессиональную эру в 1932 году вплоть до 1976 года чемпионом страны становились только две команды – "Пеньяроль" или "Насьональ", которые на двоих выиграли 71 титул из 81-го. Никогда чемпионом не становилась команде не из Монтевидео.

3. В Монтевидео есть клуб, который называется "Ливерпуль", но никакого отношения к своему английскому тезке не имеет - он назван в честь города с которым у Монтевидео всегда были тесные культурные связи из-за того, что большинство кораблей с углем прибывали сюда именно из Ливерпуля. А вот чилийский "Эвертон", также основанный английскими моряками из Ливерпуля назван как раз в честь одноименного клуба.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки сборная Уругвая, статьи, ЧМ-2014

Автор mihajlo   

Дата 19.06.2014 14:15

Количество просмотров Просмотров: 10802

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. souwer 19.06.2014 20:59 # souwer
    Испания вылетела, теперь пенсы за Бельгию с детства.

    (ответить)

  2. karatel228 19.06.2014 20:59 # karatel228
    угараю с этого сайта,позитив до и только.

    (ответить)

  3. karatel228 19.06.2014 20:52 # karatel228
    6ля мына орыстар жаман куады екен))

    (ответить)

  4. dragonishka 19.06.2014 20:50 # dragonishka
    Чилийские болельщики во время празднования победы над Испанией повредили 500 автобусов.

    И тут Челси досталось.

    (ответить)

  5. liverfun 19.06.2014 20:49 # liverfun
    жервиньо конченный, надо ему в перерыве втащить, а то единалит много и постоянно мяч просирает

    (ответить)

  6. chronicle 19.06.2014 20:47 # chronicle
    Туре бот

    (ответить)

  7. thefa 19.06.2014 20:41 # thefa
    Uruguay team to face England: Muslera, Caceres, Gimenez, Godin, Pereira, Gonzalez, Rios, Lodeiro, Rodriguez, Cavani, Suarez.

    (ответить)

  8. parfirchik 19.06.2014 20:35 # parfirchik
    Я своего кота Дивуаром назвал. В честь Чукотки.

    (ответить)

  9. liverfun 19.06.2014 20:31 # liverfun
    ой лах

    (ответить)

  10. kumis 19.06.2014 20:30 # kumis
    Гутьеррес котакбас!
    Как промазал?!

    (ответить)

  11. intellect 19.06.2014 20:30 # intellect
    славу котдивуару, ваню эскобару

    (ответить)

  12. chronicle 19.06.2014 20:30 # chronicle
    Гутьерес=Коста

    (ответить)

  13. chronicle 19.06.2014 20:27 # chronicle
    Скучнейший матч и совсем нет интриги.

    (ответить)

  14. liverfun 19.06.2014 20:02 # liverfun
    дивуар должен наказывать, колумбийцы каличные, хоть и забили треху грекам

    (ответить)

  15. chelsea88 19.06.2014 20:02 # chelsea88
    за КОТ-Д`ИВУАР!

    (ответить)

  16. dragonishka 19.06.2014 20:00 # dragonishka
    Кто-то плачет, исполняя гимн, а кто-то даже слов не знает.

    (ответить)

  17. parfirchik 19.06.2014 19:52 # parfirchik
    В Алуште вчера:
    http://cs618922.vk.me/v618922767/914b/m6TqOQ5IDhw.jpg
    Водичка теплая.

    (ответить)

  18. chronicle 19.06.2014 19:41 # chronicle
    МОУРИНЬО: КРАХ ИСПАНЦЕВ БЫЛ ДЕЛОМ ВРЕМЕНИ

    Знал, Уринья

    (ответить)

  19. mafia 19.06.2014 19:34 # mafia
    «Барселона» готова купить Игуаина за 55 млн евро, «Наполи» требует 70 млн

    «Барселона» сделала «Наполи» предложение о трансфере форварда сборной Аргентины Гонсало Игуаина.

    Каталонский клуб готов заплатить за него 55 миллионов евро, сообщает La Gazzetta dello Sport.

    Однако «Наполи» не устраивают предложенные условия, так как клуб готов продать Игуаина только за 70 миллионов евро.

    Напомним, ранее сообщалось, что Игуаин согласовал условия личного контракта с «Барселоной». Однако «Наполи» назвал данную информацию беспочвенной.




    Вахахахахахаахах 70 лимонов ухахахахах

    (ответить)

  20. mafia 19.06.2014 19:29 # mafia
    Ну в общем если ты тру пенс, то эта картинка обязана стоять у тебя на аве
    как дань уважения к жозе, ну типа того карочи

    http://cs424221.vk.me/v424221637/72d0/LXRztGaldIU.jpg

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: