Пять вещей, что мы узнали в матче Англия - Италия

Джо Харт В субботу вечером сборная Англии стартовала на Чемпионате Мира в Бразилии, уступив Италии со счетом 1:2. Игра "трех львов" позволяет сделать несколько наблюдений.



1. Роя Ходжсона нельзя упрекнуть в отсутствии смелости

Рахим Стерлинг Когда-то за нынешним наставником сборной Англии закрепили спорное кредо "осторожного тренера", не упуская возможность поругать его за симпатию к "рабочим лошадкам" вроде Данни Уэлбека или Джеймса Милнера. Стоило на главной сцене фестиваля Премьер-Лиги появиться нескольким молодым и техничным атакующим футболистам, как Рой среагировал быстрее любых предшественников. Рахим Стерлинг, Росс Баркли и Адам Лаллана поехали на Чемпионат Мира, но сомнения оставались – насколько большим будет доверие менеджера к любимцам публики.

Вряд ли Ходжсон сильно переживал о мнении этой публики, потому как сам осознавал потенциал использования того же Стерлинга. Как признался Рой перед игрой, решение выпустить Рахима в старте и на позиции "десятого номера" было принято еще несколько недель назад. Он пожертвовал Уэйном Руни, сыгравшим на фланге, и не прогадал. Результат встречи (особенно учитывая упущенные возможности) радовать не может, но Стерлинг остался лучшим игроком со стороны англичан, а общий настрой родоначальников по ходу встречи определялся желанием атаковать. И Баркли, и Лаллана появились во втором тайме, потому говорить о какой-то боязни тренера, прикрывающегося "надежными" футболистами, просто нелепо.

2. Проблема прессинга – ключевая для Англии

Два года назад Англия и Италия встречались в четвертьфинальном матче Чемпионата Европы в Киеве. Несмотря на то, что тогда команде Ходжсона удалось не проиграть в игровое время, общее сравнение с легкостью выигрывает нынешний коллектив. Вчера англичане играли в футбол, были намного острее и изобретательнее. При этом им также не удалось решить проблему, которая обеспечила итальянцам огромное превосходство в той игре – проблему отсутствия прессинга соперника, играющего с мячом.

Британцы создали максимально комфортные условия для Италии, которая строит свою атакующую игру вокруг гениальности пеших прогулок Андреа Пирло. Противников даже не встречали – Англия садилась максимально глубоко, хотя при этом именно ее игра была более агрессивной. Стивен Джеррард и Джордан Хендерсон имеют по итогу встречи отличные показатели в точности передач, но также на двоих они всего лишь трижды успешно пошли в отбор – и все три раза это сделал капитан команды. Обеспечить привычную для Ливерпуля мобильность перехода в атаку они также не смогли – играли качественно, но отдавали слишком много на откуп атакующим футболистам, не став надежной опорой на своей половине поля.

3. Для Руни нет места на поле

Росс Баркли и Уэйн РуниПо совокупности способностей Уэйн Руни, наверное, остается сильнейшим английским футболистом. Более того, вчерашний матч с итальянцами лидер "Манчестер Юнайтед" провел неплохо – честно работал на команду, дал хорошее число передач с хорошим процентом успешности и записал на свой счет голевой пас. Тем не менее, сама тема Руни муссируется еще сильнее: и дело не в том, что на крупном турнире он становится другим футболистом, а в том, что несуществующая объективно зависимость от его качеств мешает раскрыться другим футболистам.

Во втором тайме, когда Руни сместился с левого фланга на позицию под нападающим, был показательный момент. Уэйн включился в индивидуальную игру, сделал солидный рывок и с правого края штрафной пробил рядом с дальней штангой ворот. Руни, прозванный в 2004-м "английским Пеле", десять лет назад срезал бы еще несколько метров и вышел бы на ударную позицию.

Проблема не в том, что сейчас Руни на это не способен. Более того, не способен он лишь из-за, как сильно изменилось его роль на футбольном поле, и как трудно каждому новому менеджеру максимально использовать талант воспитанника "Эвертона". С живым Старриджем он не претендует на роль центрфорварда, с юным Стерлингом проигрывает позицию "десятого номера" и также остается обязательным человеком на поле. Даже не забивая, Руни дает своим командам слишком много, но дилемма от этого меньше не становится – не исключено, что его отсутствие позволит другим футболистам (Уэлбеку, Лаллане, Стерлингу, Баркли) расположиться на максимально удобных позициях. Уэйн Руни остается полезным футболистом, у которого уже давно нет подходящего ему места на поле – по крайней мере, в футболке сборной Англии.

4. Любая игра требует баланса

Фил Ягиелка и Гари Кэхилл Даже отсиживаясь весь матч у своих ворот, необходимо обладать достаточной атакующей силой, чтобы воспользоваться тем редким переходом на чужую половину поля. Что говорить, если команда идет с напором на чужие ворота, но при этом имеет неприкрытые тылы. В отборе сборная Англии имела хорошие показатели – пропускала она очень мало, но это было также обусловлено игровым стилем родоначальников. Прагматичная и сдерживающая команда – на замену ей пришла команда дерзкая, и слабости задней линии вылезли наружу.

Индивидуально в Англии собраны защитники приличного уровня, но также нельзя обманываться в отношении фланговых футболистов. И Лейтон Бэйнс, и Глен Джонсон – куда больше атакующие игроки, чем защитники. У команды нет достаточной оборонительной агрессии, а также отсутствует нормальный контроль за стандартными положениями – выражаясь баскетбольным языком, англичане "проигрывают подбор". Мы получили удовольствие от решительности и техничности атакующих игроков, но мастеровитые команды уровня Италии будут все так же опасны для Англии, если та не найдет нужный баланс.

5. Англия может нравиться зрителю

Конечно, у сборной Англии последних двадцати лет хватало эффектных побед в отборочных циклах, включая легендарную игру в Берлине. Финальные турниры при этом несли в себе полное разочарование – и дело не в результате, а в той безысходности, которой была преисполнена игра сборной Англии. По правде говоря, с 1998 года родоначальники провели на Чемпионатах Мира и Европы от силы два поединка, в которых их игра могла приносить удовольствие зрителю. Последний Чемпионат Мира в ЮАР стал низшей отметкой из всех возможных.

Именно поэтому вчерашнее выступление команды Роя Ходжсона стало для многих откровением. Не для тех, кто видел англичан в последние месяцы и оценивал динамику их развития, но для тех, кто справедливо ассоциирует "трех львов" на больших турнирах с безразличными к делу фигурами Эрикссона и Капелло. В цинизме и фарте обвиняли только итальянцев – Англия вышла атаковать и с этим настроем провела весь поединок. Результат неудовлетворителен, но манера благородна: разрушенные шаблоны о "длинных подачах" и минимальный процент брака при продвижению к чужой штрафной. Это еще не любовь, но уже симпатия – первая все-таки требует побед.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. silver78-2208 16.06.2014 18:36 # silver78-2208
    харт че то тупит..

    (ответить)

  2. eugeneunited 16.06.2014 10:50 # eugeneunited
    Англия очень легко пропускала (кстати Джо мог оба раза выручить), а свои моменты использовала неэффективно (особенно 2 штрафных с классных позиций и удар Руни). Брака в передачах всё-таки было много, учитывая что Италия во главе с Пирло действительно ходила пешком. С заменами, мне кажется, Ходжсон затянул, а Стерлинг выдохся слишком рано, учитывая, как его при этом грамотно били де Росси и Кьелини. Нельзя не отметить и симпатии арбитра. В общем в таком футболе, Италия имеет больше шансов.

    (ответить)

  3. joe-hart 16.06.2014 09:43 # joe-hart
    Погба мне почему-то Неймара напоминает. Такой же петух. Падает при любом контакте.

    (ответить)

  4. num8 16.06.2014 09:32 # num8
    Шестая вещь: английская сборная ещё дохлая и на весь матч её не хватает. После часа игры сильно тупят и не поспевают за соперником(

    (ответить)

  5. washington8 16.06.2014 09:27 # washington8
    Кабай классно сыграл, ещё одна ошибка Венгера. а вот Погба совсем е6анат походу. и почему Бензема не дали хет-трик? то есть, если игрок бьёт, мяч попадает вратарю в ногу и залетает в ворота, то гол, а если так, то автогол? не справедливо же.

    (ответить)

  6. arsapsih 16.06.2014 09:11 # arsapsih
    «Барселона» должна заплатить Фабрегасу 5 млн евро



    «Барселона» должна заплатить Франсеску Фабрегасу 5 миллионов евро за переход в «Челси».

    Именно столько футболист заплатил из своего кармана, чтобы вернуться в каталонский клуб. Однако по условиям контракта «Барселона» должна была вернуть эти средства в случае расставания с Фабрегасом, что и произошло.

    Сообщается, что каталонцы не хотят выполнять свою часть соглашения.



    давно ждал этой новости ))

    (ответить)

  7. joe-hart 16.06.2014 08:40 # joe-hart
    Уругвай х Англия: 3,20 - 3,20 - 2,30

    (ответить)

  8. slash-lfc 16.06.2014 08:34 # slash-lfc
    Кэмбелл, Месси, Орье, Рейна и оформляем чемпионство

    (ответить)

  9. mr-bog 16.06.2014 08:23 # mr-bog
    Месси в ЛФК!

    (ответить)

  10. beatles-red 16.06.2014 07:57 # beatles-red
    Кто то месси молодцом обзывает, кто то голландию, а я матчи с комментариями Стогни ищю.

    (ответить)

  11. washington8 16.06.2014 06:45 # washington8
    Швейцария Уотфорд напомнила.

    (ответить)

  12. mafia 16.06.2014 06:10 # mafia
    Аргентина молодцы.
    Месси как всегда бог

    (ответить)

  13. hollywood-hoe 16.06.2014 04:02 # hollywood-hoe
    Аргентосы как были дерьмом, так и остались, хотя с такой атакой-то

    (ответить)

  14. kos9k 16.06.2014 04:00 # kos9k
    http://cs540101.vk.me/c7005/v7005845/227ed/Z1Kq0U0HfUw.jpg

    отскочили

    (ответить)

  15. invincible141ars 16.06.2014 03:51 # invincible141ars
    Всё,Победа Аргентины

    (ответить)

  16. fimati 16.06.2014 03:44 # fimati
    Почему стогниеныч не орет "голяяяяяяссссооо" как в первом матче?))))

    (ответить)

  17. gerrard08 16.06.2014 03:42 # gerrard08
    Ой неужели..)

    (ответить)

  18. red-devil-4ever 16.06.2014 03:42 # red-devil-4ever
    Ибишевииииииииииииииич, 2-1

    (ответить)

  19. invincible141ars 16.06.2014 03:42 # invincible141ars
    2-1)))

    (ответить)

  20. voodoodoll 16.06.2014 03:36 # voodoodoll
    стогниенко дол6ае6 говорит игуаин прекрасный сезон провел: это 14 матчей 7 голов за Наполи

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: