Представление соперников: сборная Италии

База сборной Италии Сборная Италии – самая тактически загадочная команда на Чемпионате Мира и, видимо, в этом – ее главный козырь. Мало того, что Чезаре Пранделли напропалую экспериментировал как с кадрами, так и с их расположением на поле на протяжении отборочного турнира, так еще и вышло так, что в Бразилию не едет ряд игроков, бывших важными в процессе подготовки к нему. FAPL.ru представляет первого соперника англичан на Чемпионате Мира.

Чезаре Пранделли очень хочет создать гибкую и современную сборную Италии, которая отойдет от фундаментального базирования на крепкой системе обороны. Тренера "Скуадры Адзурры" можно обвинить в чем угодно, но только не в консерватизме – в процессе подготовки к Чемпионату Мира, прохождения отборочного турнира, он дал шанс практически всем, кто вообще мог хоть каким-то боком относиться к сборной Италии. Чезаре перепробовал массу тактических вариантов, благодаря чему итальянцы полноправно могут считаться наиболее подкованной тактически и непредсказуемой командой из числа традиционных фаворитов.

Чезаре Пранделли Удивительно, но при этом Пранделли хотел создать не команду отдельных игроков, а коллектив единомышленников, который смог выйти в финал Евро-2012. Создавать его заново пришлось ввиду необходимости омоложения состава, но пока что не очень-то видно, что Пранделли удалось как создать новую команду, так и омолодить ее – доверяет он все тем же игрокам во главе с Пирло, а те же Инсинье, Иммобиле, Верратти у него лишь на подходе к основе. Принцип "мы не самые сильные, но мы можем побеждать сильнейших" все так же во главе угла в сборной Италии. В чем его суть? В том, что Пранделли стремится преобразовать свою сборную в клубную команду, сделать ее управляемым трансформером, который будет способен подстроиться под любого соперника.

Стоит ожидать, что Италия на Чемпионате Мира может быть разной, причем меняться она может не только по ходу турнира, но и в течение той или иной игры. Базовой схемой можно назвать расстановку 4-3-2-1, но ее можно рассматривать и как разновидность "даймонда", если Пранделли вдруг захочет сыграть в двух нападающих, как он это делал на Евро-2012. Итальянцы были и без того тактически непредсказуемой командой, а сейчас, после травмы одного из ключевых исполнителей Риккардо Монтоливо, и вовсе стали командой-загадкой. Сейчас, кажется, даже сам Пранделли еще не знает, как он будет решать проблему отсутствия игрока, который умеет одинаково хорошо обороняться и создавать опасные моменты.

Изначальный план был в том, чтобы Пирло выступал в традиционной роли regista, а Монтоливо играл "между линиями", с возможностью в любой момент поменяться позициями, но теперь трудно предсказать, как Пранделли будет решать проблему отсутствия Монтоливо. Тренер начал работать над этим сразу же по возвращении из Лондона, где в матче с Ирландией не досчитался полузащитника "Милана". Один из вариантов состоит в том, чтобы приблизить к Пирло Де Росси, дав Андреа возможность оставаться свободным художником.

В последний момент в заявку сборной Италии попал вчерашний аргентинец Габриэле Палетта, который может подстраховать кого-то из центрбеков или же дать Пранделли возможность сместить влево Кьеллини, что было бы уместно ввиду того, что на флангах обороны у итальянцев нет совершенно надежных исполнителей. В наборе тактик от Пранделли все еще есть вариант с 3-5-2, хорошо известными представителям "Юве" - эту тактику Чезаре время от времени использует по своему усмотрению, но ее недостатком для итальянцев остается достаточно слабый подбор игроков на позиции фланговых защитников.

Андреа Пирло Важным игроком для Пранделли остается суперуниверсал Даниэле Де Росси, который у него играл и в центре обороны – случалось это при необходимости вернуться к классическому катеначчо, что бывает уместно на какое-то время по ходу плей-офф. Конечно, Чезаре очень хочет поставить сборной систему игры с высокой обороной, но у него попросту сейчас нет для этого кадров – защитники сборной Италии достаточно медлительны и, есть предположение, что Пранделли все же откажется от экспериментов ближе к турниру и будет играть по старинке.

И все же главной фишкой этой сборной была и остается ее тактическая хамелеонистость, умение приспосабливаться к любому противнику. Итальянцы способны на все - окопаться в собственной штрафной или же удивить неординарными ходами в атаке. И соперникам придется изучать их в течение длительного времени, так как предсказать и понять "Скуадру Адзурру" будет не так-то просто.

В атаке все будет строиться вокруг Марио Балотелли, который прогнозируемо будет первым выбором, но не единственным вариантом. Существует возможность перехода во время матча на схему 4-3-3 с использованием ложной девятки, когда пригодится Антонио Кассано, но изначально помощниками Балотелли видятся Кандрева и Черчи. "Супер Марио", конечно же, как и Пирло – игрок, от которого можно ждать чуда, и в Италии надеются, что талантливый нападающий со сложным характером будет той самой "сверхвозможностью" сборной, которая помогал ей пробиться в финал Евро-2012.

Джанлуиджи Буффон, как обычно безальтернативный страж ворот "Скуадры Адзурры", великий и ужасный для соперников голкипер, может давать сколько угодно пищи для "желтой прессы", которая не может разобраться, с кем же сейчас состоит в отношениях вратарь "Юве", но это вряд ли скажется на его концентрации во время матчей ЧМ-2014. Кто-то делает глубокомысленные выводы по поводу того, что Буффон хоть и прибыл на финал ЛЕ с женой, но выглядел не очень счастливым, намекая на его роман с телеведущей Иларией Д'Амико, но на самом деле Луиджи, видимо, просто было больно смотреть как на поле его почти родной команды разыгрывают трофей совершенно чужие игроки.

Вместе с традиционным лидером обороны сборной Джорджо Кьеллини сейчас главным действующим лицом в защите становится его одноклубник Леонардо Бонуччи. Вы можете говорить о Лео все, что угодно, но сложно обвинить его в неумении посмеяться над собой. После того, как он не реализовал решающий пенальти в полуфинале Кубка Конфедераций, было много шуток о том, как Бонуччи запускает мяч на околоземную орбиту, на что сам защитник ответил записью в Твиттере с изображением того, как он устанавливает на "точку" регбийный мяч.

Интересную подробность из заявки сборной Италии заметили журналисты The Guardian – натурализованный новичок сборной Габриэле Палетта может стать обладателем рекорда в Бразилии, как один из немногих футболистов, у которого нет ни единой татуировки. И видимо, никогда не появится, ввиду того, что аргентинец дико ненавидит любые виды "апгрейда" собственного тела: "Я ненавижу татуировки, серьги и все такое – у меня традиционные ценности".

Если говорить об игроке, который может выстрелить на Чемпионате Мира в составе сборной Италии, то здесь можно выделить сразу двух исполнителей - атакующего полузащитника "Наполи" Лоренцо Инсинье и нападающего теперь уже дортмундской "Боруссии" Чиро Иммобиле, который перебрался в Германию, дабы заменить там Роберта Левандовски в роли лидера атак дортмундцев, как раз перед Чемпионатом Мира. Иммобиле – лишь один из четверых представителей неитальянских команд в заявке сборной, но три остальных – Сиригу, Тиаго Мотта и Верратти играют в одной команде – "Пари Сен-Жермен". Воспитанник клуба "Сорренто", не заигравший в "Ювентусе", в нынешнем сезоне прекрасно проявил себя в "Торино" и дебютировал в сборной как раз в процессе подготовки к ЧМ-2014, в товарняке с испанцами.

Марио Балотелли и Лоренцо Инсинье Инсинье, несмотря на то, что на два года моложе Иммобиле, на слуху уже пару лет, в особенности после яркого для него лично молодежного Евро-2013, но Пранделии почему-то не жалует коренного неаполитанца, хоть тот уже успел отметиться первым голом в сборной, забив в товарищеском матче самим аргентинцам. Думается, Инсинье не будет игроком основы в день матча итальянцев с англичанами, но шанс проявить себя как джокера у него будет, а там уж – как пойдет. Быстрый, маневренный, практически неудержимый в свои лучшие дни Лоренцо мог бы пригодиться при контратаках, но у Пранделли на флангах полузащиты свои фавориты – Черчи и Кандрева, игроки, которые могут дать больше, чем Инсинье при обороне собственных ворот.

При объявлении окончательной заявки на ЧМ-2014 многих поклонников сборной Италии удивило, а может и возмутило отсутствие там Джузеппе Росси и Маттиа Дестро. Росси усиленно восстанавливался к турниру после тяжелой травмы, начал набирать форму, но, видимо, по мнению Пранделли, не успел этого сделать, а брать его в Бразилию в надежде на чудо Чезаре не захотел, в чем его сложно упрекнуть. На самом деле, у него и без Росси есть выбор в линии атаки, а с учетом того, что на острие будет играть Балотелли, а на флангах могут появиться как Черчи с Кандревой, так и Инсинье с Кассано, Росси действительно не был так уж необходим Италии в его нынешней форме.

Что же касается Дестро, то здесь, видимо, выбор стоял таким образом – Дестро или Иммобиле. И откровенно, найти аргументы в пользу каждого из молодых нападающих можно было без труда, понимая, что выбор между ними – это что-то на уровне интуиции и личных предпочтений Пранделли.

Конечно же, интересным ходом Чезаре можно назвать его доверие к Антонио Кассано, который не использовался во время отбора. Ставка на взбалмошного лидера "Пармы" может показаться рисковой, но на самом деле Пранделли прекрасно помнит с каким рвением и самоотдачей Антонио всегда играл за сборную на крупных турнирах, где он иногда оказывался лучшим при наличии куда более звездных игроков.

Для Англии Италия будет традиционно сложным противником, но шансы команды Ходжсона на хороший результат кажутся достаточно высокими ввиду описанных выше проблем итальянцев по части травм и становления игры, а также некоей медлительности, которую могут использовать динамичные вингеры сборной Англии.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. suso30 14.06.2014 21:05 # suso30
    ну что, бандиты которых мамки спать не погонят-как матч планируете смотреть?

    (ответить)

  2. chronicle 14.06.2014 18:00 # chronicle
    «Ливерпуль» отказался от Лалланы и
    сосредоточится на трансфере Шакири

    Да вротепал. К черту шакиру. Лалланаверим

    (ответить)

  3. beatles-red 14.06.2014 17:57 # beatles-red
    Хребет сборной-скаузня, очи-канониры, промежность-скамье, ноги-сотонцы, руки-ириски, голова с бодуна-ходжсон.

    (ответить)

  4. beatles-red 14.06.2014 17:54 # beatles-red
    Пирло упадет.

    (ответить)

  5. parfirchik 14.06.2014 17:29 # parfirchik
    Легенды МЮ:
    http://cs540107.vk.me/c7006/v7006307/cc12/TpOO2UdU78I.jpg

    (ответить)

  6. hammersmith 14.06.2014 17:25 # hammersmith
    жаль, что на матче колумбии лайнсмен не мексиканец

    (ответить)

  7. parfirchik 14.06.2014 17:23 # parfirchik
    Король!
    http://cs616130.vk.me/v616130755/e31f/ridVEYKCjis.jpg

    (ответить)

  8. parfirchik 14.06.2014 17:18 # parfirchik
    Шутка дня:
    "Лайк" по-булбостански - "падабайка".

    (ответить)

  9. blue-soul8 14.06.2014 17:16 # blue-soul8
    Италия порвет эту англию как пить дать,не будут смореть на стоимость игроков и прочую ерунду статистическую) пока у руля ходжсон англия будет вечной отсосаловкой

    (ответить)

  10. hazarchik 14.06.2014 17:15 # hazarchik
    Дрогба достиг договоренности с итальянским "Ювентусом" о заключении двухлетнего контракта

    вот такой поворот

    (ответить)

  11. hollywood-hoe 14.06.2014 17:03 # hollywood-hoe
    Колумбия-Греция, можно первую ничейку на чм брать за 3.5

    (ответить)

  12. voodoodoll 14.06.2014 16:56 # voodoodoll
    Кто сегодня у англичан в соснове будет?

    (ответить)

  13. hazarchik 14.06.2014 16:50 # hazarchik
    http://vk.com/doc129904844_304394394?hash=0f03fa65f122b6b97a&dl=0513848ab9f2bf2f6a

    бля убило

    (ответить)

  14. nurba44 14.06.2014 16:41 # nurba44
    "Челси" готов предложить за Ярмоленко 16 миллионов евро

    Ахах

    (ответить)

  15. leonardo91 14.06.2014 16:31 # leonardo91
    После вчерашней радуги эмоций,все кажется скучным.

    (ответить)

  16. dragonishka 14.06.2014 16:15 # dragonishka
    Ну теперь Дзагоев нормально сыграет
    http://www.youtube.com/watch?v=T50GoO782S0

    (ответить)

  17. leonardo91 14.06.2014 15:42 # leonardo91
    http://cs14102.vk.me/c7005/v7005382/13388/qFcyb_QEvq0.jpg

    Никакого уважения к действующим чемпионам мира:D))

    (ответить)

  18. keane16 14.06.2014 15:41 # keane16
    http://cs616827.vk.me/v616827028/1549c/odwCrmEjdaA.jpg

    было?)

    (ответить)

  19. chronicle 14.06.2014 15:40 # chronicle
    Прочел мнение, что Крэмнаш был отдам нашими властями специально, чтобы подставить расиу

    (ответить)

  20. kellborn 14.06.2014 15:31 # kellborn
    https://www.youtube.com/watch?v=UrwFHYtnOC4

    Хохотал)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: