Рахим Стерлинг: Взяться за ум

Рахим Стерлинг О полузащитнике "Ливерпуля" Рахиме Стерлинге часто говорят, что он слишком мелкий или слишком молодой, слишком непутевый, но всегда оказывается, что сомневаются в вингере совершенно зря. Сейчас он – одна из надежд сборной Англии на Чемпионате Мира.

Это кажется неправдоподобным сейчас, учитывая его важную роль в первой реальной гонке "Ливерпуля" за титулом за последние 24 года, но всего девять месяцев назад Рахим Стерлинг рисковал пополнить когорту потерянных Англией талантов, если бы не услышал сигнал Брендана Роджерса и не взялся за ум.

Репутация подростка за пределами футбольного поля развивается быстрее, чем на нем, и Рахим Стерлинг совершенно не зря первые месяцы сезона провел на скамейке запасных. Изменил все разговор по душам с Бренданом Роджерсом, которому надоели стабильные попадания Стерлинга в дурацкие ситуации, и он изменил себе, раскритиковав Рахима при журналистах.

"Он должен стабилизировать свою жизнь, понять, что у него есть замечательная возможность сделать карьеру в одном из самых больших клубов мира и сосредоточиться на футболе", - предупредил молодого игрока Роджерс, который крайне редко критикует своих игроков на публике. Как бывший тренер молодежных команд, он понимал специфику критики в адрес молодого игрока, но в случае со Стерлингом его терпение лопнуло. Вингер был арестован за нападение на свою бывшую подругу за пару дней до выступления Роджерса, но это было повторное обвинение после подобного же инцидента в 2013 году. Судебное дело было прекращено, но попадание за решетку второй раз за год - это было слишком для Роджерса, который сделал Стерлингу последнее предупреждение.

К счастью, у Рахима хватило мозгов, чтобы понять насколько серьезно его положение, и он смог направить свою энергию в правильное русло. Для начала он по примеру многих игроков "Ливерпуля", в частности Стивена Джеррарда и Кенни Далглиша, уехал подальше от городской суеты, переселившись в Саутпорт. Это был короткий , но очень важный шаг. Убегать от большого города написано на роду Стерлинга, который родился в столице Ямайки Кингстоне, но рос в неблагополучном районе северо-западного Лондона, Несдене, где и начал заниматься футболом в академии "Куинз Парк Рейнджерс".

Брендан Роджерс и Рахим Стерлинг Стерлинг был отлучен от занятий в школе из-за проблем с поведением и провел три года в специальном заведении для трудных подростков, где его учитель Крис Бески однажды сказал ему: "В 17 лет ты либо будешь играть за сборную Англии или будешь сидеть в тюрьме – другого не дано". Бески описал Стерлинга как ребенка, у которого было много энергии. Направить ее в нужное русло смогли лишь в "Ливерпуле", где сейчас очень довольны, что все усилия по перевоспитанию Рахима не прошли даром.

Ведущую роль в воспитании игрока, естественно, оказывает мама Надин, которая в свое время приняла решение уехать из Лондона, что и стало главной причиной ухода Стерлинга из академии КПР, где он чувствовал себя вполне комфортно в компании таких же сорванцов с трудным характером. Можно вспомнить только, что предыдущая "большая надежда" КПР Кийан Принс был застрелен в гангстерской разборке в возрасте 15-ти лет. Стерлинг же в таком возрасте уже состоял в банде, орудовавшей в Западном Лондоне, и мама решила покинуть неблагополучный район, не дав шансов целому ряду лондонских клубов, которые горели желанием переманить Рахима.

"Челси", "Арсенал", "Фулхэм", "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" сражались за право заполучить проблемного, но очень талантливого игрока, и первенство мерсисайдцев было во многом обусловлено именно удаленностью города Ливерпуля от Лондона. Конечно, сыграли свою роль и 2 миллиона фунтов, которые получили "рейнджеры", не желавшие расставаться со своим воспитанником, но все же главной целью Стерлингом был переезд как можно дальше от Лондона.

Первое появление Стерлинга в красной футболке случилось в дерби с "Эвертоном" на базе "ирисок" "Финч Фарм", где проводили игру молодежные составы этих команд. Через несколько минут после выхода на поле Рахим жестко получил по ногам от левого защитника соперника, после чего тренеры, в том числе посол клуба Кенни Далглиш посмотрели друг на друга с тревогой. Как же этот хлипкий паренек будет адаптироваться к требованиям Премьер-Лиги? Но Стерлинг молча поднялся на ноги после столкновения, улыбнулся и через пару минут ответил обидчику тем же.

Рахим Стерлинг Несколько месяцев спустя, все еще 15-летним, Стерлинг стал последней заменой Роя Ходжсона в предсезонном матче с менхенгладбахской "Боруссией", а вскоре он дебютировал в Премьер-Лиге под началом Кенни Далглиша. Поверил же в Стерлинга как раз Роджерс, который совершенно неожиданно поставил его в основу в своем дебютном матче у руля "Ливерпуля" в августе 2012 года. Против "Манчестер Сити"! Тогда Рахим отметился низким КПД, но большой активностью, чем он отличался всегда.

Пятилетий контракт, который последовал в декабре 2012 года был доказательством того, что, несмотря на нестабильность Стерлинга, Роджерс всегда верил в него. Сейчас он едет со сборной Англии на Чемпионат Мира в качестве игрока, который может стать основным по ходу турнира (и видимо станет им, если верить слухам о травме Данни Уэлбека), и, говоря о его становлении, нужно упомянуть не только советы мамы, переезд в Саутпорт, доверие менеджера, но и усилия самого игрока.

Он значительно увеличил мышечную массу, чему очень удивился Юнес Кабул в матче с "Ливерпулем", когда "Тоттенхэм" влетел 0:4 во многом благодаря великолепной игре Стерлинга. Его слабым местом была реализация моментов, но под чутким руководством Луиса Суареса он значительно подтянул этот компонент, а его скорость все так же остается реактивной. Играя с такими мастерами, как Суарес, Джеррард и Старридж, он значительно прибавил в плане футбольного интеллекта и стал одним из ключевых игроков "Ливерпуля", после чего ни у кого не возникло сомнений в необходимости включения Рахима в заявку сборной Англии на Кубок Мира.

"Если ему дадут возможность играть так, как он любит, будь-то на месте острия в "даймонде" или же на фланге, он может стать одной из звезд предстоящего Чемпионата Мира", - считает Брендан Роджерс. "Давайте не будем забывать, что ему пока что всего лишь 19 лет, но он на виду в одной из лучших лиг мира, где играют не только британцы, но и масса представителей лучших мировых сборных. Его лучшие матч были сыграны против "Арсенала", "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити", так что он способен на многое. Если в него по-настоящему поверить, он будет играть без страха и может стать заметным игроком. Доверие – ключевой фактор для него".

Сергей Бабарика, по материалам The Guardian, специально для FAPL.ru




Метки Ливерпуль, Стерлинг

Автор mihajlo   

Дата 13.06.2014 19:00

Количество просмотров Просмотров: 15137

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. slash-lfc 13.06.2014 22:01 # slash-lfc
    Стерлинг>Азар

    (ответить)

  2. j-silver 13.06.2014 21:57 # j-silver
    по делу выиграли, как и бразильцы вчера

    (ответить)

  3. dragonishka 13.06.2014 21:57 # dragonishka
    Заслуженно.

    (ответить)

  4. chronicle 13.06.2014 21:56 # chronicle
    Хуль не доиграли 2 мин еще

    (ответить)

  5. rap-woiska 13.06.2014 21:54 # rap-woiska
    теперь я понимаю,почему горох на лавке в мю весь сезон просидел.

    (ответить)

  6. hammersmith 13.06.2014 21:52 # hammersmith
    красиво потащил волосатый

    (ответить)

  7. chronicle 13.06.2014 21:52 # chronicle
    Я, конечно, не склонен верить в такое, как реинкарнация, но, смотрите сами
    http://cs617521.vk.me/v617521943/cfa7/6Wdj72CC2dQ.jpg

    (ответить)

  8. chelsea88 13.06.2014 21:49 # chelsea88
    хороший матч.

    (ответить)

  9. hammersmith 13.06.2014 21:48 # hammersmith
    продавцы бурритос расслабились что-то

    (ответить)

  10. arakul 13.06.2014 21:47 # arakul
    А в ворота ацтеков то пенку не поставили)

    (ответить)

  11. liverfun 13.06.2014 21:45 # liverfun
    норм куртка у тренера камеруна, токо была б без надписей

    (ответить)

  12. hammersmith 13.06.2014 21:44 # hammersmith
    что этот пес с первого канала несет

    (ответить)

  13. arakul 13.06.2014 21:43 # arakul
    Пздц Чича прыгучий

    (ответить)

  14. sisyazavr 13.06.2014 21:41 # sisyazavr
    Интересно, если сложить процент жира у всей сборной Камеруна, доберется до процента жира Руни?

    (ответить)

  15. chronicle 13.06.2014 21:39 # chronicle
    Почему нет арбитров у ворот? Чушь какая-то, не ради ЧМ их практиковали разве?

    (ответить)

  16. voodoodoll 13.06.2014 21:37 # voodoodoll
    Ну раз Чичка вышел, теперь можно и матч включить.

    (ответить)

  17. muchampion 13.06.2014 21:35 # muchampion
    добивать выходит

    (ответить)

  18. dragonishka 13.06.2014 21:34 # dragonishka
    Резервный судья не в состоянии даже замену провести.

    (ответить)

  19. hammersmith 13.06.2014 21:33 # hammersmith
    наказатор выходит

    (ответить)

  20. gerrard08 13.06.2014 21:33 # gerrard08
    Горох по жизнино на скамье

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: