Сборная Англии на ЧМ-2014. Шансы есть?

Сборная Англии Сборная Англии, как это с ней часто бывает в последнее время, покидает Туманный Альбион для участия в крупном международном турнире без особой веры в ее успех со стороны поклонников, экспертов, критиков, коих хватало с момента назначения Роя Ходжсона на пост менеджера "трех львов".

Кому-то не нравится тактика Ходжсона, кому-то схема, кто-то вообще завел привычку критиковать все и вся, что относится к сборной Англии, так как она не играет в модном сейчас испанском стиле, не умеет контролировать мяч и вообще обращаться с ним, предпочитая доставлять его в сетку без полусотни передач, классическим английским способом. Как можно так играть, когда на дворе времена великой "Барселоны" и сборной Испании? Как можно при этом оставаться сборной Англии - вопрошают критики, в группу которых неожиданно затесался классический английский форвард Гари Линекер? Можно и нужно, хотя бы по причине того, что если все будут "играть в Испанию", Чемпионат Мира утратит львиную долю своей привлекательности как турнира, где происходит сравнение стилей и особенностей национальных футбольных школ.

Кроме того, не так и плоха эта конкретная сборная Англии. Можно даже назвать ее практически идеальной командой для плей-офф, если бы не некоторых слабые места, которые не в силе нейтрализовать Рой Ходжсон и кто-либо еще ввиду отсутствия, к примеру, толковых разрушителей в центре поля. Но вот просто командой для плей-офф – можно назвать вполне, так как очевидно, что Ходжсон создавал и наигрывал эти годы, в том числе и на Евро-2012 именно команду, которую будет тяжело пройти в матчах на вылет. Как говорят в Британии "hard to beat".

Можно долго и нудно, иногда даже с огоньком и искрой, расписывать то, что команда Ходжсона не умеет долго контролировать мяч, плести кружева, усыплять соперника бесконечными передачами и вообще заниматься всяческой модной ныне испанской ерундой. Если Рой подставится – на его "костях" найдется кому станцевать зажигательное фламенко. Но сложно не согласиться с тем фактом, что у англичан есть свои козыри, пусть и немногочисленные, но достаточно весомые для того, чтобы как минимум не проигрывать, что уже достаточно неплохо именно в матчах на вылет. И было бы большой глупостью не использовать их, пытаясь подстроиться под общественное мнение, примерять на себя чужие одежды.

Крис Смоллинг в автобусе сборной Англии Англичане обладают великолепным подбором исполнителей для убийственного использования стандартов. Даже без Джона Терри и Джолеона Лескотта, которые были "королями воздуха Премьер-Лиги" в последнюю пятилетку, у Ходжсона есть, кому выигрывать единоборства на втором этаже в чужой штрафной, да и просто удачно подключаться к стандартам, что продемонстрировали центральные защитники Гари Кэхилл и Фил Ягиелка в матче с Перу. А уж выполнить нацеленную подачу – тем более есть кому. Лейтон Бэйнс лишь в этом сезоне потерял статус самого лучшего ассистента среди защитников в европейских топ-лигах, но все так же эффективно выполняет подачи с угловых и штрафных. А есть еще Стивен Джеррард, а если говорить о прямых ударах со штрафных – Росс Баркли, Рики Ламберт, Уэйн Руни!

В кои-то веки англичане даже могут не сильно опасаться серии послематчевых пенальти, так как у них есть не промахивающиеся с "точки" в Премьер-Лиге Бэйнс и Ламберт, ряд других успешных в чемпионате пенальтистов. Другое дело, что у англичан не забивают пенальти на больших турнирах как раз те, кто это делает почти всегда, как тот же Стюарт Пирс. Но когда-то ведь эта серия должна завершиться, так почему бы не сейчас, когда у Ходжсона действительно хватает хладнокровных и опытных пенальтистов?

Да и на страже ворот у родоначальников - вполне себе классный и набравшийся опыта кипер, который справился с некоторыми проблемами на клубном уровне, когда потерял место в основе "Манчестер Сити", но в сборной всегда был хорош. Джо Харт, кажется, преодолел кризис "среднего вратарского возраста", когда у него были проблемы с концентрацией, почувствовал конкуренцию и в клубе, и в сборной и снова соответствует статусу лучшего кипера страны.

Англичане умеют обороняться как числом, так и умением – четверка основных защитников у Ходжсона достаточно мастеровита, к тому же "львы" умеют обороняться всей командой, применяя прессинг, смену ритма игры, не нуждаются в постоянном владении инициативой, умея сыграть "вторым номером", используя контратаки. С такими быстрыми и маневренными игроками, как Стерлинг, Старридж, Окслейд-Чемберлен и Лаллана, контратаки будут опасным оружием англичан против любого соперника. Вообще для "трех львов" иногда хватает и трех моментов за матч, чтобы учинить разгром, как было с перуанцами, когда все три удара в створ привели к голам, что, даже со скидкой на невысокий уровень соперника, заслуживает уважения.

Одной из главных проблем сборной Англии остается взаимодействие центральных защитников и опорников, коих, в исконном классическом виде, у Ходжсона попросту нет. Рой по примеру Брендана Роджерса использует глубинным центральным полузащитником капитана команды Стивена Джеррарда. Но он, хоть и пытается играть осторожно, не обладает навыками отбора, игры на позиции опорника, что часто приводит к нелепым ошибкам наподобие той, что случилась с капитаном "Ливерпуля" в матче с "Челси", а также недопониманию с Кэхиллом и Ягиелкой.

Даже слабенькие перуанцы раскусили главную проблему англичан и достаточно часто ловили их на несогласованности действий полузащиты и обороны забросами на ход нападающим в зону "между линиями", которая зачастую у "львов" слишком широка. Возможно, был бы смысл использовать в паре с Джеррардом того же Гарета Бэрри, который провел отличный сезон, играя в одном клубе с Ягиелкой, но Ходжсон не решился ломать привычную схему и полузащитника то ли "Манчестер Сити", то ли "Эвертона" в заявку не включил. Видимо, он планирует делать ставку на пару центрхавов Хендерсон-Джеррард, держа в уме восстанавливающегося после травмы Уилшера, но здесь есть некоторые скользкие моменты.

Данни Уэлбек и Даниэль Старридж Хендерсон в "Ливерпуле" играет "молодого Джеррарда" считаясь в большей мере креативным игроком, чем опорником, активно участвуя в зарождении атак, часто оказываясь на ударной позиции вблизи штрафной противника. А в сборной от него ждут большей игры на оборону, в чем Джордан не так уж и силен.

Так как у Ходжсона сейчас есть вполне качественная пара нападающих Старридж (основной) – Ламберт (запасной, джокер), он не нуждается в Уэйне Руни как наконечнике атак. И в этой связи Рою приходится решать ту же проблему, которая возникала у сэра Алекса и Дэвида Мойеса, и, наверняка, будет мучить Луи Ван Галя – как получить пользу от "Шрека" в полузащите. Ответ вроде бы очевиден – Руни может сыграть на позиции под нападающими, где он и располагается по умолчанию в схеме Ходжсона, но здесь у Роя есть и другие варианты, к которым призывают прибегнуть, к примеру, эксперты The Guardian.

Многие журналисты и болельщики считают, что Уэйн Руни - ненадежный товарищ для сборной на крупных международных турнирах, так как с ним постоянно что-то случается в самый ответственный момент (травма, падение формы, дисквалификация, удаление), и делать на него ставку нельзя. Если раньше у англичан не было выбора, и в сборной процветал "культ Руни", то сейчас его на позиции атакующего полузащитника подпирают Баркли и Лаллана, которые, как считает ряд экспертов, могут дать сборной большее разнообразие вариантов в атаке.

Адам Лаллана в любом случае будет в основе – не в центре так справа или слева, что не так уж важно по сути, так как полузащитник "Саутгемптона" может по ходу матча появляться на любой атакующей позиции. А вот к третьему атакующему полузащитнику в схеме Ходжсона тоже есть вопросы – Данни Уэлбек провел не слишком удачный сезон, но для Роя он один из любимых игроков, как и травмировавшийся, но находящийся в обойме Окслейд-Чемберлен.

Алекс Окслейд-Чемберлен и Рахим Стерлинг Возможно, Ходжсон прав в том, что он видит в Рахиме Стерлинге всего лишь джокера – Уэлбек вполне способен своей работоспособностью и двужильностью измотать защитников соперника в первой половине игры, чтобы затем на его место на свежих ногах выходил реактивный Стерлинг, который будет большой угрозой противников англичан по части контрвыпадов. Если раньше Стерлинг страдал слабой реализацией моментов, то сейчас, поиграв с таким мастером как Луис Суарес и привыкнув к его изумительным по точности передачам, он значительно прибавил в этом компоненте и заслужил вызов в сборную без каких-либо скидок на возраст.

Кроме Стерлинга в качестве джокера может быть успешен Джеймс Милнер, который также способен заменить практически любого полузащитника в случае травм. По моему мнению, Милнер был бы даже уместнее на позиции Уэлбека, выполняя те же функции, но, во-первых, Данни – любимчик Роя, а, во-вторых, Милнеру не хватает постоянной игровой практики в "Манчестер Сити", почти так же как и Уэлбеку в "Юнайтед".

Практически на каждом чемпионате мира в сборной Англии есть молодой игрок, от которого ждут многого – такой себе Майкл Оуэн образца ЧМ-98. Есть они сейчас и зовут его Росс Баркли – талантливый полузащитник "Эвертона" стал одним из откровений сезона в Премьер-Лиге, заставив фанов "ирисок" забыть об уходе Маруана Феллайни. Росс чувствует себя как рыба в воде в динамичной игре, обладает отличным ударом, видением поля и характером, который не позволит ему тушеваться на фоне опытных игроков даже на его первом Чемпионате Мира. Другое дело, что для того, чтобы у Баркли появился реальный шанс проявить себя, Ходжсон должен или же усалить в запас Руни или найти вариант совместного их применения на благо сборной, чего Рой пока что не пытался делать.

Несмотря на ряд кадровых затруднений этой сборной, слабых мест в тактических схемах Ходжсона, я верю в эту команду, в ее способность удивить и проявить себя в том случае, если удача будет благоволить ей в плей-офф. Куда, конечно, еще нужно выйти из достаточно сложной группы с Уругваем и Италией – такими же прагматиками, как и нынешние англичане.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. normalyok 11.06.2014 20:45 # normalyok
    Логично_рационально (для игры с Италией)
    Ламберт заслужил место в основе(Старр-само собой разумеется)
    + их задача- хорошенько напрячь 4 защитников)
    _-в опорной -пара Джи+Хэндо видимо даже не обсуждается,+ Щрек и Лаллана по ходу 2 тайма меняются на Стерлинга и Баркли.
    Мне думаеццо,при такой тактике-как минимум не проиграем(скорее победим)_а может и в 2 мяча))!?

    (ответить)

  2. dimon70 11.06.2014 19:07 # dimon70
    я бы Ламберта со Старром вперёд выпустил,Шрэка слева,Лаллана справа,Стиви-Хэндо в центре,защита и вратарь те же.Рахима рано бросать в такой чемп.,можно со скамейки усилить

    (ответить)

  3. normalyok 11.06.2014 18:48 # normalyok
    статья со знанием написана_адекватно
    с тренером конечно вопросы есть..если он не накосячит со стартовым составом и тактикой в груповых играх, не перебздит с заменами(в основном Руни)),-тогда уже шансов немало.состав-на редкость удачный подобрался-во всех линиях нет слабых мест

    (ответить)

  4. aristokrat7 11.06.2014 17:53 # aristokrat7
    поменяйте тренера! тогда и будет шанс !!!!!!

    (ответить)

  5. blue-soul8 11.06.2014 15:13 # blue-soul8
    шансы ? шансы...шансы...шанс вырваться в 1/8 ? не знаю...повезет - ВЫРВУТСО)

    (ответить)

  6. irishbumpkin 11.06.2014 14:55 # irishbumpkin
    Думаю нет, ибо главный тренер просто занимает место на скамейке во время матчей.

    (ответить)

  7. mancunia-planet 11.06.2014 14:46 # mancunia-planet
    Шансы на что? Победить в турнире? Яснопонятно, что нет-никаких.

    (ответить)

  8. wilshere-legend 11.06.2014 14:36 # wilshere-legend
    Шансы есть? А если найду?

    (ответить)

  9. lfc-krr 11.06.2014 14:31 # lfc-krr
    Здесь все. Кагаша, Пиcя, Анусай, Ананиp141 и Вуду-метелкин.

    (ответить)

  10. bushido 11.06.2014 14:22 # bushido
    Истинные арийские аристократы-англичане судя по рожам

    (ответить)

  11. nebraska 11.06.2014 14:07 # nebraska
    У Англии шансы определенно есть. И игры в группе будут крайне интересными. Итальянцы как всегда будут играть от обороны, а Уругвай бежать в атаку, абсолютно разноплановые команды

    (ответить)

  12. daikirai 11.06.2014 13:57 # daikirai
    Рональд Куман играя центрального защитника забил к 34 годам (во столько завершил карьеру) больше голов чем Дробезьяна в этом же возрасте. Хотя чего я топ игрока пенсом сравниваю.

    (ответить)

  13. luisgarcia10 11.06.2014 13:38 # luisgarcia10
    спасибо за статью, написана очень грамотно. Я глубоко уважаю Ходжсона, так как знаю на что способны его команды, видел на примере фулэма, все говорят о сериях пенальти в которых они вылетали, но никто не говорит о том чтобы не доводить дело до этого и побеждать в основное время. Все только и говорят о слабых сторонах сборной и что Руни и компания в очередной раз облажаются и что даже не выйдут из группы. Но посмотрите насколько хороша сейчас атака команды собраны невероятные исполнители способные пробить любую оборону и надеюсь Рой найдет ту схему которой будут не в состоянии противостоять никакая немецкая машина или красная фурия и верю что завоюют долгожданный титул чемпиона мира.

    (ответить)

  14. santi-19 11.06.2014 13:28 # santi-19
    Шансы есть. Всегда.

    (ответить)

  15. chuba-akpom 11.06.2014 13:27 # chuba-akpom
    Игры нет.Яички есть.В общем,1/4 - успех

    (ответить)

  16. sir-haik 11.06.2014 13:20 # sir-haik
    Нет, офк.

    (ответить)

  17. washington8 11.06.2014 13:00 # washington8
    сила Англии с этим составом действительно в стандартах, надо брать их и играть все три матча на ноль, пусть и ставив иногда автобус, ибо вперёд!

    (ответить)

  18. washington8 11.06.2014 12:26 # washington8
    русский 82 е)

    (ответить)

  19. j-silver 11.06.2014 12:23 # j-silver
    статью не стал читать, уж не обессудьте ибо шансов так и так нет у этих каличей
    Forza Italia
    Uruguay, Vamos arriba la celeste

    (ответить)

  20. beatles-red 11.06.2014 12:19 # beatles-red
    За РФ почти вся постсоветское пространство будет болеть. Не обложатся бы им

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: