5 вещей, которые должен сделать Маурисио Почеттино в "Тоттенхэме"

Маурисио Почеттино Построив в "Саутгемптоне" одну из самых привлекательных команд Премьер-Лиги, Маурисио Почеттино ушел на повышение в "Тоттенхэм". Что необходимо талантливому аргентинцу, чтобы Даниэль Леви отказался от привычки менять тренеров — в нашем материале.

Поставить высокий прессинг

Принято считать, что главной ошибкой Андре Виллаш-Боаша в "Тоттенхэме" было использование высокой линии обороны. Действительно, с немолодеющим Майклом Доусоном и неподвижным Юнесом Кабулом в составе эта идея походила скорее на самоубийство, чем на действенное оружие. Однако у всего есть обратная сторона, и подход португальца вряд ли встретил столько критики, если бы "шпоры" чаще (и разумнее) использовали прессинг. А позволяя соперникам спокойно подходить к своей половине поля и беспрепятственно разыгрывать мяч, "Тоттенхэм" открывал гектары пространства для забеганий за спину своей линии обороны. Собственно, это и стало причиной тех унизительных поражений (от "Манчестер Сити" и "Ливерпуля"), которые поставили крест на работе Виллаш-Боаша.

В лице Маурисио Почеттино "шпоры" получили тренера, который чуть ли не лучше остальных в Премьер-Лиге знает, как обучить подопечных этому компоненту игры. Прессинг, который начинается от чужой штрафной и не заканчивается никогда, стал визитной карточкой "Саутгемптона" во время пребывания аргентинца на "Сент Мэри". Почеттино как-то признавался, что его команды защищаются, отбирая мяч, а затем начиная над ним владение. И хотя "Уайт Харт Лэйн" слышал что-то подобное из уст АВБ, "Саутгемптон" можно было редко заподозрить в контроле мяча ради контроля. "Святые" демонстрировали реактивный, умный футбол, а, значит, поклонникам "шпор" стоит ожидать привлекательную игру, по которой они скучали, вероятно, со времен Харри Рэднаппа.

Вернуть к жизни дорогостоящих игроков

Тоттенхэм Потратив 107 миллионов фунтов на многочисленных новичков, Виллаш-Боаш так и не придумал, как сделать из них команду. Эрик Ламела больше лечился, чем играл, а его адаптация к Англии проходила настолько медленно, что в изучении неродного языка его опережал даже Тим Шервуд. Примерно так же плохо обстояли дела у Роберто Сольдадо, который редко выходил за пределы штрафной, но отличился с игры всего дважды. Паулиньо, Влад Кирикеш, Этьен Капу - каждый из них не оправдал возложенных надежд, либо демонстрируя свой талант время от времени (Паулиньо), либо вообще не имея такой возможности из-за проблем со здоровьем (Капу).

Учитывая, что руководство клуба вряд ли пойдет на аналогичные траты второй год подряд, Маурисио Почеттино придется работать с имеющимся материалом. В отношении Сольдадо, чье имя по-прежнему распевает "Уайт Харт Лэйн", тренер может найти новую роль и снабдить его более широким кругом обязанностей (как пример Рики Ламберт). У личных поклонников Ламелы тоже появился повод для оптимизма - Почеттино в конце концов соотечественник игрока и способен донести до него свои идеи, не прибегая к помощи переводчика.

Дать бой конкурентам

"Думаю, нам придется постараться, чтобы сыграть в следующем сезоне еще хуже. Особенно это касается матчей против первых четырех или пяти команд. Мы потерпели много крупных поражений, а порой складывалось впечатление, что мы пустили все на самотек. Мы не можем позволить себе подобное". Эти слова принадлежат Уго Льорису, и французский голкипер, пожалуй, правильнее всего охарактеризовал неудачи "Тоттенхэма" в матчах с конкурентами. Несмотря на относительно высокое шестое место (с такой неубедительной игрой), "шпоры" вряд ли могли рассчитывать на что-то большее. Команда, которую по всем статьям обыгрывают конкуренты, по определению не заслуживает места в Лиге Чемпионов.

Тоттенхэм Матчи против первых четырех клубов Премьер-Лиги "шпоры" закончили с общей разницей 2:22, и чтобы повторить подобное (вот уж правда) придется действительно постараться. Рецептом того, как нужно противостоять лидерам, со своей новой командой поделится Почеттино. В своем первом сезоне в "Саутгемптоне" аргентинец обыграл поочередно "Ливерпуль", "Сити" и "Челси", а во втором — сделал почти невозможное, победив "красных" на "Энфилде".

Также во время своей работы на "Сент-Мэри" Маурисио продемонстрировал тактическую гибкость, которая может застать большие команды врасплох. Например, лишившись некоторых ключевых игроков центра поля, Почеттино перешел со своей основной схемы 4-2-3-1 на 4-3-1-2 и выдал один из лучших матчей со "святыми", убедительно переиграв "Эвертон" (2:0) в апреле.

Улучшить атмосферу в раздевалке

Помимо неудачных результатов и примитивной игры, сезон "Тоттенхэма" сопровождал еще и ряд острых конфликтов. У Андре Виллаш-Боаша что-то не заладилось с Эммануэлем Адебайором, и хотя остальная команда не подавала виду, в вину португальцу ставили неумение находить общий язык с игроками. Тим Шервуд пошел дальше предшественника и критиковал своих подопечных прямо в зале для пресс-конференций. К примеру, Паулиньо досталось за то, что тот недостаточно усердно тренируется, а с другим бразильцем Сандро тренер устроил самую настоящую словесную войну.

Есть опасения, что с определенными трудностями может столкнуться и Почеттино. Во-первых, аргентинцу всего 42 (какая-никакая параллель с Виллаш-Боашем), а во-вторых, Маурисио не до конца освоил английский. С другой стороны, аргентинец уже доказал, что не боится принимать сложных решений. По его инициативе из "Саутгемптона" был изгнан Пабло Освальдо, самый дорогой игрок клуба в истории, повздоривший на тренировке с защитником Жозе Фонте. Таким образом Почеттино заслужил уважение команды, а отзывались о нем все эти полтора года исключительно в хвалебных тонах.

Привлечь к основе молодежь

Работа Почеттино в "Саутгемптоне" поспособствовала быстрому прогрессу нескольких талантливых игроков. Может быть, дело просто в плодовитой академии "святых", но факт остается фактом: под руководством Маурисио постоянную практику обрел Люк Шоу, а возможность время от времени выходить на поле получили Джеймс Уорд-Прауз и Сэм Галлахер. Делать такую же большую ставку на молодежь в "Тоттенхэме" вряд ли получится (высокие амбиции клуба и присущее этому давление), но Набиль Бенталеб и Харри Кейн должны оказаться в планах нового тренера "шпор".




Метки Почеттино, статьи, Тоттенхэм

Автор foxmcfc   

Дата 29.05.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 17298

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. artss10 29.05.2014 22:59 # artss10
    Уйдет из Тоттенхэма через 1-2 года в другой топ клуб.

    (ответить)

  2. wolfsmensch 29.05.2014 14:34 # wolfsmensch
    перечислены вещи, которые должен сделать любой уважающий себя тренер. банально!

    (ответить)

  3. orgasmdonor 29.05.2014 13:22 # orgasmdonor
    http://cs619119.vk.me/v619119520/99d8/lE9MghYYTxI.jpg

    (ответить)

  4. firework 29.05.2014 13:11 # firework
    Варан обойдётся "Челси" в 22 млн. евро

    Центральный защитник "Реала" Рафаэль Варан близок к переходу в "Челси".

    Soccerlens.com сообщает о том, что лондонский клуб согласовал приобретение молодого французского защитника и грядущим летом сделка может состояться. Переход Варана на "Стэмфорд Бридж" будет стоить для команды Жозе Моуринью 22 миллиона евро.

    (ответить)

  5. skauzer59 29.05.2014 13:00 # skauzer59
    Это разве новость дня? Это просто чьи-то мысли...

    (ответить)

  6. intellect 29.05.2014 12:59 # intellect
    Это-О хочет в "Арсенал" назло Моуринью))) злой арахис суицидом грозится

    (ответить)

  7. rap-woiska 29.05.2014 12:30 # rap-woiska
    пацаны кто в дотку хочет!?

    (ответить)

  8. herberdiev 29.05.2014 12:27 # herberdiev
    Сусо в аренду все таки Севилья хочет
    и 20млн евро за Морено
    продано

    (ответить)

  9. kowevoy 29.05.2014 12:18 # kowevoy
    Странно, сейчас вся ветка вроде бы лестно отзывается о Почетино, НО как только одна из топов проиграет шпорам - я уверен: у всех глоров этого ТОПика так пукан разгорится...............

    (ответить)

  10. explain 29.05.2014 12:15 # explain
    Неудачи ему

    (ответить)

  11. wilshere-legend 29.05.2014 12:14 # wilshere-legend
    Фабянски в Свонси, убирайте этого петуха с главной

    (ответить)

  12. lampard78 29.05.2014 12:03 # lampard78
    David De Gea wants Cesc Fabregas to join him at Old Trafford.

    Paul Pogba will choose between Chelsea and Juventus after receiving a contract offer.

    West Ham have completed the signing of Mauro Zarate.

    Borussia Dortmund are preparing a 20million bid for Chelsea's Romelu Lukaku.

    Atletico Madrid captain Gabi has ruled out a move to Chelsea and Man Utd.

    Real Madrid open door for Luis Suarez move after ruling out Sergio Aguero bid.

    (ответить)

  13. firework 29.05.2014 12:03 # firework
    Давид де Хеа на пресс-конференции: "Я попытаюсь убедить Фабрегаса перейти в "Юнайтед"


    Что будет в итоге вы все прекрасно знаете

    (ответить)

  14. nurba44 29.05.2014 11:42 # nurba44
    Сегодня исполняется 44 года легендарной личности для ФК "Челси" Роберто Ди Маттео.

    С Днюхой кароч, братан.

    (ответить)

  15. nurba44 29.05.2014 11:41 # nurba44
    У Почеттино нет Суареса, чтоб как Роджерса затащил в ТОП-4. Так что работы у него много будет.

    (ответить)

  16. fireproof 29.05.2014 11:27 # fireproof
    Как можно попасть в ТОП-4?

    1. Помощь денег.
    2. Помощь Суареза.
    3. Помощь автобуса.
    4. Помощь Венгера.
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    7. Беспомощные.

    (ответить)

  17. kumis 29.05.2014 11:14 # kumis
    Всю жизнь сзади Арсенала, именно это гуннерам всегда и нравилось.

    (ответить)

  18. jamesbong 29.05.2014 11:05 # jamesbong
    Шервудский лес загорится в следующем сезоне, но это не поможет

    (ответить)

  19. wolfsky 29.05.2014 11:02 # wolfsky
    First up this morning and reports from Spanish daily Marca claim Liverpool have stepped up their interest in Sevilla full-back Alberto Moreno and have made a firm offer of ?20million plus Suso.

    (ответить)

  20. alex-lampard 29.05.2014 11:01 # alex-lampard
    У Виллаш-Боаша главный недостаток – абсолютное неумение строить
    позиционное нападение,с этим глупо спорить.
    Если в сезоне 12/13 отсутствие этих атак кое-как восполняли
    лонгшоты Бэйла и контратаки,то в последующем уже и этого не было,владение мячом без создания атак вообще без эффективно для любой команды.
    Фактически, что и Боаш,что Шервуд неудачно выбирали стартовый состав на матч.
    Нашёл к примеру такую стату,да и весь контекст к ней ярко все выражает.
    26 игр в старте у мертвого Леннона.
    14 выходов в старте у бесполезного Сигурдссона и 11 еще зеленого Бенталеба
    немногим лучше.
    Паулиньо (острота у чужих ворот), Капу(диапазон паса) и Дембеле (обводка)
    каждый из них обладает лишь одним из нужных настоящему плеймейкеру качеств.
    У Тоттенхэма много тупых бегунков футболистов с невысоким игровым
    интеллектом, но с хорошими физическими данными: Таунсенд, Уокер, Дембеле,
    Леннон, Роуз. У первых трех – большой потенциал, который может реализоваться при работе с правильным тренером.
    Маурисио Почеттино считаю отличная кандидатура на пост главного тренера Тоттенхэма.Он ставит прессинг, но при этом у него футболисты группы атаки играют не ниже своего потенциала в отличие от ситуации при
    португальце.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: