Ван Галь в МЮ: отступление от традиций или...

Луи Ван Галь Если не получилось у шотландца – давайте назначим европейца. Если не подошел метод пряника – получите кнут. Если не вышло у осторожного прагматика – сделаем ставку на авантюрного и бесстрашного адепта атакующего футбола. Как-то так, видимо, размышляли руководители "Манчестер Юнайтед", приглашая на должность менеджера именитого 62-летнего голландского специалиста Луи Ван Галя.

Эта ставка – нечто новое в истории "Манчестер Юнайтед" сразу по нескольким критериям. Он – первый континентальный менеджер у руля клуба, которым 75 лет из последних ста руководили шотландцы. Никогда доселе на "Олд Траффорд" не назначали столь возрастного тренера, но в свои 62 Ван Галь сохраняет горячее желание проявить себя в Премьер-Лиге, где давно мечтал поработать. В конце концов, не в правилах "Манчестер Юнайтед" было делать ставку на менеджера, который не будет продолжателем династии, но, видимо, осечка с Мойесом вынудила Глэйзеров махнуть рукой на консерватизм и традиции, ибо клуб для них - это в первую очередь бизнес-машина.

Ван Галь, видимо, понимает, что его позвали для того, чтобы заложить фундамент нового витка величия "Манчестер Юнайтед", в чем голландец по-настоящему опытный и мастеровитый специалист. Его "Аякс"-95 был событием в мире европейского футбола, подарившим массу выдающихся игроков, некоторые из которых уже успели стать толковыми тренерами. Его "Барселона" хоть и становилась посмешищем в матчах с киевским "Динамо", но в то же время радовала глаз искрометным футболом и выигрывала трофеи, а в "Баварии" он заложил прочный фундамент для грядущих побед, коим до сих пор пользуется один из его учеников. В конце концов, Ван Галь показал, что он может быть разным, когда выиграл первенство Голландии с достаточно непритязательным АЗ, который при нем обладал лучшей обороной в Эредивизии.

Луи Ван Галь в Баварии Ван Галь, в отличие от Дэвида Мойеса, не сумевшего стать авторитетом для ветеранов "Манчестер Юнайтед" – настоящий диктатор, который привык управлять коллективом железной рукой, расставаясь со всеми, кому захотелось усомниться в его авторитете. Вот лишь одна из показательных историй времен его работы в "Баварии". Ван Галь настаивал на двух протокольных моментах в клубной столовой – игроки должны всегда находиться за столом на своих местах и сидеть при этом прямо. Несколько недель спустя после оглашения новых правил Ван Галь заметил, что Лука Тони поплелся на свое место вразвалочку и стал кричать ему через всю столовую, чтобы тот выпрямился, на что итальянец не обратил внимания. Луи в ярости широкими шагами пересек столовую и, ухватив за шиворот высоченного нападающего (он выше тренера на 2 дюйма) таки выпрямил его, прежде чем продолжить обед в гробовой тишине. После этого никто из игроков "Баварии" не решался сутулиться в столовой. Меньше всего Лука Тони, который через некоторое время покинул команду в статусе свободного агента.

Есть много подобных историй из жизни "Аякса", "Барселоны" или "Баварии" – Ван Галь любит дисциплину и не позволяет никому ставить под сомнение свой авторитет. Он ссорился с Ривалдо, Рибери, Тони, но в то же время умел находить общий язык с молодым Зеедорфом, свободолюбивым Роббеном, а уж такие парни как Марко Ван Боммель готовы были идти за Ван Галем в огонь и воду.

В голландском языке есть две формы слова "вы" – формальная и для знакомых, и в случае с Ван Галем первую версию используют при обращении к нему даже его дочки. Это, конечно, будет чем-то новым для игроков "Манчестер Юнайтед" после обращения по имени к недавнему временно исполняющему обязанности менеджера Райану Гиггзу, но в то же время они явно не забыли правила сэра Алекса и сумеют быстро перестроиться на старый-новый лад.

Ван Галь удивительным образом сочетает в себе строгий формализм в отношениях с персоналом и игроками и в то же время абсолютную творческую составляющую на поле, экстремальную любовь к атакующему футболу, что делает его истинным последователем великого Ринуса Михелса, чьи тренерские принципы - закон для Ван Галя.

Луи - практически полная противоположность своего предшественника, Дэвида Мойеса. Для него традиции "Манчестер Юнайтед" не есть пустой звук, но он с легкостью отбросит второстепенные, чтобы сосредоточиться на главной – постоянном желании побеждать, которое в крови как у Ван Галя, так и у всех кто относится к "Манчестер Юнайтед". Это – главный принцип Луи, а все остальное – вариации. Голландцу чужда осторожность Мойеса, но и слоном в посудной лавке он никогда не будет – при всей любви Луи к своим соотечественникам он умеет раскрывать потенциал игроков, делать их лучше, и совсем не факт, что в "Манчестер Юнайтед" стоит ожидать массовый исход тех футболистов, которые не проявили себя при Мойесе.

Луи Ван Галь в Аяксе Уинстон Богард играл под руководством Ван Галя в "Аяксе" (1994-97) и "Барселоне" (1998-2000), выиграв Лигу Чемпионов и по два голландских и испанских титула: "Ван Галь является одним из лучших тренеров, он очень любит футбол. Его главная особенность как тренера – он умеет раскрывать лучшие качества своих игроков, любит работать с молодыми, развивать их таланты".

Последнее замечание указывает на то, что молодым футболистам будет куда проще с новым менеджером "Манчестер Юнайтед", но есть еще одна "фишка" Ван Галя – его наметанный глаз может оценить скрытые таланты игроков и найти им самое лучшее применение на футбольном поле. В "Баварии" Луи сделал из Давида Алабы левого защитника, хотя в академии он числился хавбеком, то же самое произошло с Симоном Поульсеном в АЗ, хотя самому игроку идея тренера изначально показалась бредовой: "Он может дать любому игроку дополнительные 5 или 10%. Он сделал меня лучше. Я поменял свою позицию на поле под его руководством. Я был левым вингером, теперь я левый защитник и сыграл на этой позиции множество международных матчей. Сначала, когда он мне сказал об этой идее, я посчитал его сумасшедшим, но оказалось, что это действительно моя лучшая позиция".

Жозе Моуриньо и Луи Ван Галь Очень интересно будет посмотреть на противостояние Ван Галя с Моуриньо – два этих специалиста очень схожи тем, что их одержимое желание проявить себя на тренерском поприще во многом вызвано не слишком удачной, а в случае с Жозе совсем уж никчемной игроцкой карьерой. При том, что оба они – большие мастера "поставить" себя в коллективе, нетерпимы к инакомыслящим журналистам и не приемлют вмешательства в свою работу кого-либо, все же Ван Галь – куда больший романтик, что придает их будущим битвам массу интересных подтекстов.

Да, у Ван Галя куда меньше трофеев, чем у Моуриньо, но в плане европейского опыта голландец мало в чем уступит любому менеджеру в Премьер-Лиге. Среди тренеров, которые провели хотя бы 50 матчей в Лиге Чемпионов, у него самый высокий процент побед в истории турнира (62%), что опять же делает его полной противоположностью предшественнику. Как и Моуриньо, Ван Галь может подкрепить свой авторитет трофеями, но с большой вероятностью Луи все же воспользуется возможностью ввести в команду ряд новых игроков, из числа нынешних его подопечных в сборной Голландии.

Уже несколько лет говорят об интересе "Манчестер Юнайтед" к персоне Уэсли Снейдера, и сейчас, несмотря на возраст голландца, самое время состояться этому союзу, хоть в распоряжении Ван Галя и есть Мата, Кагава и способный сыграть на позиции атакующего полузащитника Руни. Кому точно будет трудно удержать свое место в основе, так это Клеверли, Кэррику и другим представителям псевдо-опорной зоны "Манчестер Юнайтед". Ван Галь всегда считал центр поля важнейшим плацдармом, где должны находиться проверенные бойцы, и сейчас можно легко предугадать его интерес к персонам Кевина Строотмана, Йорди Класи, Тони Крооса, а, может быть, даже Лероя Фера из вылетевшего "Норвича". Реформировать центр обороны Ван Галь, видимо, начнет с покупки Мартинса Инди, которому уже давно пора идти на повышение из "Фейеноорда".

В то же время, повторимся – сейчас у каждого игрока "Манчестер Юнайтед" есть шанс стать лучше под руководством Ван Галя, если тот заметит искреннее желание прогрессировать у тех же Янга, Клеверли, Феллайни, Валенсии, Кагавы, Нани и других игроков, которых сейчас мысленно выставляют на трансфер поклонники "Юнайтед". Ван Галь действительно большой мастер развития талантов, продвижения в основной состав молодежи, в чем голландец абсолютно бесстрашен во все времена.

О его великолепном "Аяксе", наверное, самом показательном проекте по воспитанию в недрах академии готовой победоносной команды, можно говорить часами – это действительно уникальное явление в мире европейского футбола. Но в той же "Баварии" именно Ван Галь подписал "хрустального" Роббена, сделав его лидером команды, нашел новую позицию для Швайнштайгера, раскрыл таланты Алабы, Томаса Мюллера, Хольгера Бадштубера, Тони Крооса и Матса Хуммельса. При нем в "Барселоне" заиграли Хави, Иньеста, Пуйоль, Месси, получил немало полезной информации для будущей тренерской карьеры Гвардиола, а его повернутость на голландских игроках в те времена была вполне объяснима – представители станы тюльпанов тогда были на виду и входили в число желанных игроков для практически всех топ-клубов Европы.

В числе недостатков Ван Галя-тренера, кроме его практически постоянной конфронтации хотя бы с кем-то из звезд в команде - его традиционная медлительность на старте. Ван Галь – не тот тренер, который начнет выигрывать с первых матчей, но в "Манчестер Юнайтед" после провала Мойеса не ждут каких-то сиюминутных чудес, и время у голландца будет. Собственно, сейчас сам факт возвращения команды в Лигу Чемпионов по итогам грядущего сезона и появление початков яркой комбинационной игры будут восприняты позитивно на трибунах и в вип-ложе "Олд Траффорд".

Сейчас говорят, что тем самым практически обязательным звездным игроком, с которым "заестся" Ван Галь, должен стать Уэйн Руни, на чьи функции капитана и лидера команды уже сейчас посягает нынешний подопечный Луи в сборной Голландии Робин Ван Перси. Но, надеемся, у Ван Галя хватит мудрости найти подход к сложному характеру "Шрека", возможно, при посильной помощи его первого помощника Райана Гиггза, а также отыскать идеальный вариант совместного использования Ван Перси, Руни и Маты.

К слову, сотрудничество с объявившим о завершении своей славной игровой карьеры Райаном Гиггзом – еще один подводный камень для Ван Галя. Ведь не секрет, что Райан – первый кандидат на продолжение "династии" британских менеджеров в "Манчестер Юнайтед", и сейчас Ван Галь многими воспринимается как учитель, которого наняли для закладывания фундамента будущих успехов и обучения Гиггза премудростям тренерского мастерства. В свое время он не стал увольнять помощника Бобби Робсона в "Барселоне" Жозе Моуриньо, когда сменил там англичанина на посту главного тренера команды (вот, к слову, еще одна глава предыстории будущего великого противостояния менеджеров "Манчестер Юнайтед" и "Челси"), но и не стал его удерживать, когда тот решил уйти в самостоятельное плавание. С другой стороны, при проведении переговоров с "Манчестер Юнайтед" Ван Галь настоял на том, что ему нужен Гиггз-тренер, но не Гиггз-игрок, и Райан тут же объявил о завершении игровой карьеры, что говорит об авторитете Ван Галя.

Робин Ван Перси и Луи Ван ГальЕсть некоторое неудобство в том, что Ван Галь будет занят со сборной Голландии на Чемпионате Мира как для "Манчестер Юнайтед", так и для "Оранье", но в конце концов "Юнайтед" пришлось смириться с этим, получив преимущество от того, что получилось подписать свободного от контрактных обязательств тренера, за которого не нужно платить неустойку. Ван Галь не привык вести трансферные переговоры лично, да и его трансферные цели по вполне понятным причинам будут все время под рукой в лагере сборной Голландии. Так что здесь можно даже усмотреть положительный момент – у представителей "Манчестер Юнайтед" будет свободный доступ к тем игрокам, на которых укажет их будущий менеджер даже во время ЧМ-2014, если проводить переговоры осторожно.

Подводим итог. Ван Галь – тренер опытный, авторитетный, с большим запасом идей, по счастливой для "Манчестер Юнайтед" случайности сохранивший высокую мотивацию в 62 года, так как его безусловное тренерское мастерство не получило пока что полновесной награды в плане количества и качества трофеев. Ван Галь очень хорош по части проведения тренировок, которыми он руководит с большим удовольствием лично, и он способен в разумные строки поставить игру любой команде, с любым подбором игроков, что доказал, к примеру, в АЗ, где у него не было больших трансферных бюджетов.

У него есть солидный опыт работы в больших клубах, с большими игроками, и не стоит сомневаться в том, что пусть и не без возможных жертв, но в "Юнайтед" будет налажена дисциплина в лучших традициях сэра Алекса, чего, видимо, не хватало при Мойесе, который авторитетом для игроков не стал. Возможно, Ван Галь выглядит несколько невезучим и авантюрным тренером, но результат он давал везде, и самое главное сейчас для "Юнайтед", что результат этот, пусть и не всегда обилие трофеев, но практически всегда – крепкий фундамент в виде поставленной игры и костяка игроков, среди которых будет немало молодых талантов. Это – именно то, что нужно сейчас "Манчестер Юнайтед", и данный подход вполне укладывается в традиции клуба – побеждать, при этом делая ставку на молодых игроков.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. vandersexxx 21.05.2014 20:40 # vandersexxx
    надеюсь,Луи будет их унижать,пороть,плевать в лицо и ннанимать негров,что бы во время тренеровок т!рах!али их жен,а игроки плакали и боялись

    (ответить)

  2. antuanpdf 21.05.2014 19:02 # antuanpdf
    почему у такого тренера с такой репутацией мало трофеев? где долгая успешная клубная работа? не понимаю, отзываются о нем очень хорошо. Будущая авторитетная фигура в структуре клуба, надеюсь сработаюся с американскими коллегами.

    (ответить)

  3. dobzwe 21.05.2014 17:01 # dobzwe
    отличная статья, приятно было почитать, спасибо!)

    (ответить)

  4. orgasmdonor 21.05.2014 13:51 # orgasmdonor
    Презентована новая выездная форма "Челси"
    https://pp.vk.me/c7010/c7008/v7008216/f84f/z8NlH3Ic9FM.jpg
    https://pp.vk.me/c7010/c540102/v540102494/18c90/HCTotnUwj_Y.jpg

    (ответить)

  5. intellect 21.05.2014 13:47 # intellect
    не вооруженным взглядом видно что гаал сиварь, теперь у мю все наладится

    (ответить)

  6. ushwood 21.05.2014 13:39 # ushwood
    http://www.sports.ru/photogallery/1020649035.html?photo_id=1020649125#1020649277

    Венгер так может ?

    (ответить)

  7. zheka000000 21.05.2014 13:26 # zheka000000
    Ребята, что как Этоо Маура обозвал? что-нить в курсе?

    (ответить)

  8. alex-lampard 21.05.2014 13:07 # alex-lampard
    mihajlo,с днём рождения! Удачи!

    (ответить)

  9. j-silver 21.05.2014 13:03 # j-silver
    чузен ван сменился на ван гаал

    (ответить)

  10. alhambra 21.05.2014 13:00 # alhambra
    очень интересно будет посмотреть на МЮ Ван Галя, к чему приведет в итоге данный союз

    (ответить)

  11. normanreedus1 21.05.2014 12:58 # normanreedus1
    Ван Галь тренер отменный, но с проблемами МЮ будет трудно побороться в ТОП-4. Без сарказма

    (ответить)

  12. beatles-red 21.05.2014 12:45 # beatles-red
    Там канонир перешел в мс, шоу в мю, а сайт спит

    (ответить)

  13. linderman 21.05.2014 12:21 # linderman
    In LVG we trust !

    (ответить)

  14. g3ndalf 21.05.2014 12:20 # g3ndalf
    Что там за история с Моуринье, Этоо и слоупоками?

    (ответить)

  15. erevansky 21.05.2014 12:19 # erevansky
    Как у Луи с английским? В случае чего можно нанять Жозе в качестве переводчика, возродить тот барселонский тандем.

    Что скажете, манкунианцы?

    (ответить)

  16. orgasmdonor 21.05.2014 12:10 # orgasmdonor
    https://pp.vk.me/c7010/c617327/v617327119/8d2d/JaYb7A5e9-Y.jpg

    (ответить)

  17. lodi-1 21.05.2014 12:05 # lodi-1
    ну нормально,скамам только такой тренер и нужен.будет без смазки,насухую,ленивых и звёздных наказывать.

    (ответить)

  18. thekooks 21.05.2014 12:05 # thekooks
    вообще правильнее произносить его фамилию как Ван Хаал, но уж никак не как Ван Галь

    (ответить)

  19. patrashitel 21.05.2014 12:05 # patrashitel
    http://cs14109.vk.me/c540101/v540101928/2239a/Q0ELdPP-1BE.jpg

    (ответить)

  20. orgasmdonor 21.05.2014 12:02 # orgasmdonor
    беру удар на себя а вы продолжайте писать х.уйню
    Это-О о Моуринью: "Вопреки тому, что марионетка говорит, я ещё в хорошей физической форме"

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: