Семь вещей, что мы узнали в 38-м туре

Манчестер Сити "Манчестер Сити" уверенно и заслуженно добывает чемпионский титул, "Ливерпулю" остается лишь сожалеть об упущенном шансе, а "Стоуку" и Тони Пьюлису - наслаждаться последствиями мудрого расставания прошлым летом. Все это - в последних итогах тура завершившегося на выходных чемпионата Англии.



1."Манчестер Сити" – заслуженный чемпион

Тренерский штаб Манчестер Сити Во-первых, незаслуженных чемпионов не бывает, а во-вторых – "Манчестер Сити" оказался командой с меньшим количеством слабых мест, что в итоге и вылилось в самое стабильное в Премьер-Лиге прохождение турнирной дистанции. "Челси" слишком часто терял очки с командами из нижней половины таблицы, неплохо играя с равными себе, но испытывая большие трудности с преодолением массированной обороны и командами, играющими на контратаках. "Ливерпуль" не выдержал психологического давления близости титула, а также подустал под конец сезона физически, не имея добротной скамейки и глубины состава. "Арсенал", как это с ним часто бывает в последние годы, претендовал на титул лишь до поры решающих матчей.

Конечно, Жозе Моуриньо может сказать, что у "горожан" самый сильный состав в лиге, и будет прав, так как с этим не собирается спорить и Мануэль Пеллегрини. Конечно, не слишком удачные выступления "Сити" в еврокубках показывают, что команде еще есть, к чему стремиться и над чем работать. Но в целом, для первого сезона на Туманном Альбионе для чилийца, он неплохо справился с поставленными задачами, взял свои первые трофеи на европейской земле и может с оптимизмом смотреть в будущее, даже с учетом возможных санкций со стороны УЕФА по мотивам финансового фейр-плей.

2."Ливерпулю" нужно расширять состав

Луис Суарес Как мы могли видеть в одном отдельно взятом матче, "Ливерпуль" вполне может играть на равных с "Манчестер Сити" и даже побеждать "горожан", но на длинной дистанции у "красных" не оказалось шансов даже с учетом того, что они не играли в еврокубках и, как следствие, должны были сохранить больше сил. Все дело в том, что у "горожан" есть два практически равноценных состава, а у "Ливерпуля" зачастую не было даже двух-трех игроков, которых можно было бы выпустить на замену.

"Мы знаем, где мы можем стать лучше", - говорит Брендан Роджерс, намекая на оборону, которая с 50 пропущенными голами не может сравниться ни с защитой "Челси" (27), ни с надежностью "Сити" (37). Но проблема "Ливерпуля" не только в этом – в последних играх сезона был не так эффективен, как раньше, Луис Суарес, и у "красных" сразу же возникли проблемы в атаке, связанные с отсутствием "плана Б", что опять же вытекает из слабого кадрового резерва. Интерес к Адаму Лаллане имеет смысл с любой точки зрения, но хочется верить, что это лишь начало жаркого трансферного лета для "Ливерпуля".

3.Пепе Мель и "Вест Бромвич" не поняли друг друга

Пепе Мель Этот союз изначально выглядел странно – да, тренеры из Примеры в Премьер-Лиге сейчас в моде, но те же "Манчестер Сити" и "Саутгемптон" – команды с континентальным стилем игры, а "Вест Бромвич" и при Рое Ходжсоне, и при Стиве Кларке был типично британской командой, и приглашать для работы в ней специалиста, который никогда не работал за пределами Испании, не был знаком с чисто менеджерской работой, было наивно.

Пепе Мель – типичный испанский "просто тренер" наподобие Хуанде Рамоса, который ранее провалился в "Тоттенхэме", специалист, который привык заниматься чисто футбольными делами. Для него настоящим шоком стали разборки в раздевалке, которые сопровождали борьбу за выживание "Вест Бромвича", необходимость управлять коллективом, который так и не принял его как авторитетного специалиста. Кроме того, стилевой особенностью "дроздов" был динамичный футбол на основе хорошей физической подготовки, а философия Пепе Меля - это нечто другое. Джереми Пис, президент "Вест Бромвича", возможно, видел примером для своего клуба "Саутгемптон", но не стоит забывать, что тот стиль игры, который культивируют "святые", зарождался не при аргентинце Почеттино, а значительно раньше, еще в Лиге Один, и на его внедрение в "Вест Бромвиче" нужно было немало времени. Пепе Мель осмотрелся, оценил ситуацию и свои силы и понял, что он не сдюжит.

4."Фулхэм" был обречен на вылет еще зимой

Скотт Паркер и Феликс Магат Похоже, у Феликса Магата не было шансов сохранить прописку в элите для "Фулхэма". После всех тех волнующих побед над "Ньюкаслом", "Норвичем" и "Астон Виллой", которые дали надежду, он столкнулся с тем, что "дачники" просто не способны стать единым целым, что было необходимо для успешной борьбы за выживание. Если бы зимнюю трансферную кампанию проводил Магат, а не Малестин, шансов на спасение было бы больше. Но в любом случае массовые закупки голландца и его странные стилевые эксперименты, когда команда, нуждавшаяся в победах любой ценой, стала изображать эстета от футбола, не способствовали сплочению коллектива, которого уже не было в момент прихода "Железного Феликса".

У "Фулхэма" отличная молодежная команда, о чем свидетельствуют ее успехи в последнее время и количество игроков, которые уже смогли проявить себя на взрослом уровне, и не удивительно, что Магат сразу же решил делать ставку на тех же Вудроу, Берна, Дембеле, Дэвида, которые будут основной нового "Фулхэма". В этой связи, возможно, вылет будет благом для "дачников" – в Чемпионшипе молодым игрокам будет проще проявить себя, а многим ветеранам, наверное, придется этим летом искать себе хорошие денежные варианты для ухода на пенсию.

5."Стоук" и Тони Пьюлис не жалеют о расставании прошлым летом

Тони Пьюлис В то время как Тони Пьюлис, наконец-то, получил всеобщее признание своего безусловного тренерского таланта, его бывшая команда вряд ли может жалеть о том, что прошлым летом пришло время расставаться с валлийским специалистом. Эта вынужденная мера пошла на пользу и самому Пьюлису, и "Стоуку", который с приходом Марка Хьюза смог кардинально изменить свой стиль игры и преуспеть в этом.

Восемь команд в Премьер-Лиге превзошли "Стоук" по числу дальних вбрасываний мяча из аута, "гончары" меньше всех забивали со второго этажа (два гола!), умудрились в одном из таймов превзойти по владению мячом "Арсенал" и вообще, практически в том же составе, который был при Пьюлисе, начали играть в другой футбол, чаще играя в одно касание, отказываясь от "лонг-боллов" и давления соперника при помощи стандартных положений. Прогресс "Стоука" во многом напоминает метаморфозу "Эвертона" при Мартинесе – здесь также сменился многолетний менеджер, но команда не стала играть хуже, а продолжила развиваться, немного сменив направление движения и свои футбольные приоритеты.

6.Для "Халла" выход в еврокубки может стать проблемой

Кей-Си Стэдиум Конечно же, никто сознательно не откажется от возможности сыграть в Европе, тем более если путевка в еврокубки прилагается к победе в Кубке Англии, как может случиться в случае с "Халлом". Но для "тигров" такое развитие событий может добавить проблем в следующем сезоне. Мало того что команде Стива Брюса нужно будет пережить пресловутый синдром второго сезона, так еще все это наложится на увеличение нагрузки (победитель Кубка Англии напрямую попадает в групповой раунд Лиги Европы), что будет дополнительной сложностью, с которой справляются далеко не все. Вспомним хотя бы "Ипсвич" Крэйга Берли, который покинул Премьер-Лигу во многом из-за выхода в еврокубки.

Но и это еще не все – "тигры" не обладают на данный момент ни одним так называемым "доморощенным" игроком, то есть футболистом, который был бы воспитан клубом или продолжительное время играл бы здесь, а это добавит проблем при составлении заявки в Лиге Европы, где должно быть как минимум четыре собственных воспитанника. У "Халла" же в ХХI веке не было ни одного игрока из академии, который бы провел больше 20-ти игр за основную команду.

7.Даниэлю Леви стоило хорошо подумать, прежде чем отказываться от услуг Тима Шервуда

Даниэль Леви Владелец "Тоттенхэма" привык решать все футбольные вопросы клуба вплоть до трансферных единолично, и сейчас он видит возможность для прогресса команды в приглашении Франка Де Бура или другого континентального специалиста. В то же время Тим Шервуд убежден в том, что ему стоит дать шанс построить свою команду хотя бы потому, что у него есть отличные статистические показатели (59% побед в матчах Премьер-Лиги), знание команды снизу доверху и желание реализовать свои амбиции.

Действительно, при всем том, что "Тоттенхэм" так и не смог зацепиться даже за пятое место, результат команды лишь немногим уступил рекорду Виллаш-Боаша образца прошлого сезона, и в практически любом другом сезоне с такими показателями "шпоры" получили бы как минимум путевку в еврокубки, а то и место в четверке. Кроме того, Шервуд внедрил в основную команду молодых Кейна и Бенталеба, хорошо зная возможности воспитанников академии клуба, любит "Тоттенхэм" и уже успел заработать авторитет у игроков, сплотить команду. Леви, конечно, виднее, но в любом случае Шервуд определенно без работы не останется. К его персоне стоит присмотреться, к примеру, "Вест Бромвичу".

Цифры тура от Opta

0 - это был первый сезон в истории Премьер-Лиге, когда Райан Гиггз не забил хотя бы один гол;
0 - "Ньюкасл" не выигрывает в последнем туре уже на протяжении семи чемпионатов кряду;
0 - "Халл" никогда не выигрывал в мае в рамках Премьер-Лиги;
1 - "Тоттенхэм" стал первой командой в Премьер-Лиге со времен "Кристал Пэлас"-1994/95, ни разу не забившей в первые 15 минут на протяжении чемпионата;
1 - Андре Шюррле забил свой первый гол за "Челси" "со скамейки" с 15-й попытки, при том что всего у него в этом сезоне восемь точных выстрелов;
2 - "Сандерленд", обыграв "Вест Бромвич", стал лишь второй командой в истории Премьер-Лиги, которая спаслась, встретив Рождество на последнем месте, после... "Вест Бромвича" в сезоне 2004/05;
2 - "Стоук" забил всего два мяча головой в нынешнем чемпионате, меньше всех;
3 - все три команды, которые встретили Новый Год в зоне вылета, смогли спастись;
4 - Мартин Шкртел установил рекорд по числу автоголов за сезон, четыре раза срезав мяч в собственные ворота;
4 - Яя Туре забивал или отдавал голевую передачу в каждом из четырех последних матчей;
5 - перед последним туром "Сандерленд" пять раз кряду играл в одном и том же составе, как результат – четыре победы и ничья с "Манчестер Сити" на выезде, обеспечившие место в элите;
6 - после того как Вильфрид Бони не забил ни разу в первых своих 11-ти выездных играх, в следующих шести он отметился шестью голами;
6 - Хуан Мата в 15-ти матчах за "Манчестер Юнайтед" забил больше голов (6), чем в 34 матчах дебютного сезона за "Челси";
10 - у "Астон Виллы" забивали лишь 10 футболистов – меньше чем у кого бы то ни было в Премьер-Лиге;
18 - у "Тоттенхэма" шире всех список забивавших в этом сезоне – 18 игроков;
22 - 22 из 38 матчей "Тоттенхэма" в нынешнем чемпионате состоялись в воскресенье – это рекорд;
48 - этот сезон стал рекордным по количеству автоголов – 48;
50 - "Ливерпуль" впервые с чемпионата 1914/15 пропустил 50 и больше мячей в элитном дивизионе;
69 - Адам Лаллана создал наибольшее количество голевых моментов (69) среди всех англичан в Премьер-Лиге;
99 - Карл Дженкинсон стал 99-м игроком "Арсенала", забивавшим в Премьер-Лиге;
100 - "Манчестер Сити" стал лишь второй командой в истории Премьер-Лиги, забившей 100 и больше голов в рамках одного чемпионата – после "Челси" в сезоне 2009/10.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 13.05.2014 16:45

Количество просмотров Просмотров: 13726

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wolfsmensch 13.05.2014 19:43 # wolfsmensch
    Ливерпуль целый не век не пропускали больше 50 голов за сезон, а тут сразу 57. неудивительно, что трофей достался другим.

    (ответить)

  2. gufak 13.05.2014 19:37 # gufak
    Фулхем был обречен еще на стадии придумывания названия району Где он был создан

    (ответить)

  3. al-faarabi 13.05.2014 19:16 # al-faarabi
    в этом году Лондонскому супер-клубу немножко не повезло, но я уверен что красная машина на следующий год продолжит своё восхождение.

    (ответить)

  4. erevansky 13.05.2014 19:16 # erevansky
    Вовремя мы Мату из синего автопарка выцепили, иначе пропал бы очередной талант по вине Челси

    (ответить)

  5. firework 13.05.2014 19:05 # firework
    Отскочили сити

    (ответить)

  6. kingoflondon 13.05.2014 18:59 # kingoflondon
    но про Челсей ничига нит((!!(9

    (ответить)

  7. irishbumpkin 13.05.2014 18:54 # irishbumpkin
    "Тоттенхэм" стал первой командой в Премьер-Лиге со времен "Кристал Пэлас"-1994/95, ни разу не забившей в первые 15 минут на протяжении чемпионата;

    В последнем матче вообще то мы забили на 13 минуте, вроде. так что обман.

    (ответить)

  8. intellect 13.05.2014 18:53 # intellect
    сезон умер, да здравствует сезон

    (ответить)

  9. forester 13.05.2014 18:51 # forester
    Ченнинга Татума утвердили на роль Гамбита в фильме с Дэдпулом. Все реагируют бурно в инете, а по мне так норм, надо лишь Татуму исхудать немного, Гамбит же галантный, утонченный французик, а не тупой каочк.

    (ответить)

  10. kritmus 13.05.2014 18:48 # kritmus
    Нормальная статья!
    Ээххх.....быстрей бы новый сезон.

    (ответить)

  11. dean-winchester 13.05.2014 18:37 # dean-winchester
    "100 - "Манчестер Сити" стал лишь второй командой в истории Премьер-Лиги, забившей 100 и больше голов в рамках одного чемпионата – после "Челси" в сезоне 2009/10."

    А Ливерпуль типа 101 мяч не забивал.

    (ответить)

  12. fireproof 13.05.2014 18:30 # fireproof
    99 - Карл Дженкинсон стал 99-м игроком "Арсенала", забивавшим в Премьер-Лиге

    что за бредовая статистика))

    (ответить)

  13. ure-not-a-winna 13.05.2014 18:22 # ure-not-a-winna
    Цифры тура от Opta

    0 - это гикс

    (ответить)

  14. sunsstorm 13.05.2014 18:21 # sunsstorm
    Стоит 100 человек и никто не радуется
    http://www.youtube.com/watch?v=W9z_QU45gHo

    (ответить)

  15. beatles-red 13.05.2014 18:08 # beatles-red
    Халл отберет кубок у кладца трофеев и децибелл на сайте понизится до уровня звука взмаха крыльев колибри.

    (ответить)

  16. beckhammilan 13.05.2014 18:01 # beckhammilan
    А разве Халл проиграв не получит путевку в ЛЕ? Ведь у Арсенала путевка в ЛЧ есть.

    (ответить)

  17. lfc-krr 13.05.2014 17:58 # lfc-krr
    ЛФК нужно конкретно усилятся, иначе опять вылетим из 4ки.

    В след. сезоне Челси будет чемпиком.. по факту им нужен 1 топ-нап, и Лукаку вернуть. Мауру западло будет 2 сезона без трофеев. Челсей челсей челсей..

    Сити чемпик!

    Арсеналу бы Венгера слить, чтобы вернуть веру в свои силы.

    МЮ не чемпик. Мне нравится история с Ван Галом, т.к. это не на долго. Он стар и придет на пару сезонов. Хотя, конечно, он опасен.

    (ответить)

  18. wengersuka 13.05.2014 17:52 # wengersuka
    Керимов предложил Это’О возглавить «Анжи»

    (ответить)

  19. mata05 13.05.2014 17:40 # mata05
    зачем бельгии 4 кипера,где наинголан WTF тренеришка.Анусай будет люлей получать от своих,за то что занял место игрока,который играл в отборочных матчах.

    (ответить)

  20. orgasmdonor 13.05.2014 17:27 # orgasmdonor
    https://pp.vk.me/c619923/v619923786/5b4a/VDYC1Sl6Ptg.jpg

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: