Семь вещей, что мы узнали в 36-м туре

Стивен Джеррард и Демба Ба В 36-м туре Премьер-Лиги мы стали свидетелями матча "Ливерпуля" и "Челси", исход которого изменил вектор чемпионской гонки, а также понаблюдали за дебютом Райана Гиггза на тренерском мостике "Манчестер Юнайтед" и убедились, что "Эвертону" не светит участие в Лиге Чемпионов.



1. "Эвертону" не светит Лига Чемпионов

Ромелу Лукаку и Люк Шоу В синей части Ливерпуля мечты не разбиваются так, как в красной. На "Гудисон Парк" лишь на секунду поверили в то, что их команда сможет пробиться в главный европейский турнир – разгром "Арсенала" был выдающимся, но он, по большому счету, не сильно влиял на общий расклад. Очковое преимущество "ириски" потеряли достаточно быстро, а с поражением на поле "Саутгемптона" лишились почти всех шансов стать четвертыми. В понедельник "Арсенал" дома без шума и пыли справился с "Ньюкаслом", после чего даже математические шансы "ирисок" находятся не намного выше нуля.

"Святые", конечно, не подарок любому оппоненту. Давно решив все свои вопросы, команда Маурисио Почеттино играет просто потому, что играть ей нравится. А еще по той причине, что сразу три игрока "святых" имеют отличные шансы отправиться на Чемпионат Мира. Как и всегда, в отличной форме предстали перед Роем Ходжсоном Адам Лаллана, Рики Ламберт и Люк Шоу, а правый защитник Натаниэль Клайн стал Игроком Матча и сделал небольшую заявку на то, чтобы стать следующим сборником с "Сент Мэри" уже после бразильского мундиаля.

2. "Суонси" останется на четвертый сезон

Джонджо Шелви Конечно, подобный вопрос на старте сезона никто и не ставил. Должны ли "лебеди" продолжить свои выступления в элите? Еще бы. Более того, Микаэль Лаудруп летом подписал нескольких интересных футболистов, среди которых выделялся добавляющий мощи полузащите Джонджо Шелви и претендующий на роль второго бомбардира Вильфрид Бони. "Суонси" должен был сделать еще один – хотя бы самый маленький – шаг вперед, а вместо этого лишь за три тура до конца снял напряжении относительно возможного вылета.

Лаудруп ушел в процессе, Мичу надолго вылетел с травмой, а команда не выдержала испытания двумя турнирами сразу. Знакомая (например, "Ньюкаслу") ситуация, но хорошо то, что хорошо заканчивается. После победы над "Астон Виллой" команда Гари Монка добралась до отметки в 39 очков, которую по нынешнему сезону можно железно считать спасительной. А Джонджо Шелви забил гол, претендующий на приз лучшего в сезоне, не говоря уже о том, что еще один дубль в составе "лебедей" оформил Бони. Последние две игры дали основания считать, что этот самый шаг вперед еще может быть сделан в четвертом сезоне – ногами тех же футболистов, которые были призваны усилить состав еще прошлым летом.

3. Проклятие "Хоторнс" больше не существует

Вест Бромвич "Вест Бромвич" остается командой, которая в нынешнем сезоне одержала меньше всего побед и оформила больше всего ничейных результатов. Но больше Пепе Мелю не нужно переживать о проклятии родного стадиона – впервые под его руководством "Вест Бромвич" сумел взять три очка на "Хоторнс". Это был тернистый путь: достойнешие ничьи с "Челси" и "Ливерпулем", упущенное преимущество 3:1 с "Кардиффом" и 3:0 с "Тоттенхэмом". Казалось, что если что и вытолкнет "дроздов" за пределы Премьер-Лиги, так это мистическое невезение собственного стадиона.

Чары больше не действуют. "Вест Бромвич", так легко пропускавший в последних домашних игр, сохранил ворота "сухими" и минимизировал опасность самого Энди Кэрролла в своей штрафной. Средненькая встреча больше запомнится гостевыми плакатами с оскорблениями босса "Вест Хэма" Сэма Эллардайса, но только на "Хоторнс" знают, какое большое событие они пережили. Гол Сэйдо Берахино позволяет "Вест Бромвичу" набрать 36 очков и практически не беспокоиться о сохранении прописки. Достаточно ли этого будет Пепе Мелю, чтобы сохранить свою работу? Оценить его шансы тяжело, но одно испанец может записать себе в актив – он мужественно преодолел барьеры в виде неудачных серий, невезения и "проклятий", наконец добившись своего.

4. Гиггз знает, что нужно "Манчестер Юнайтед"

Райан Гиггз Валлиец признался, что никогда прежде не испытывал подобных ощущений. Возможно, советы начинающему и временному тренеру давал сам сэр Алекс, но даже без подсказок бывшего менеджера Гиггз должен был знать, чего хотела публика "Олд Траффорд" в этот день. Разумеется, МЮ повезло со слабостью соперника, хотя стоит признать, что до первого пропущенного гола "Норвич" убедительно сдерживал соперника на своей половине поля.

Если вычеркнуть пару-тройку матчей Лиги Чемпионов, мы едва ли не впервые в сезоне увидели прежний "Юнайтед". Гиггз выбрал схему 4-4-2, не заявил вечного изгоя Феллайни, вернул воспитанника Клеверли и сделал ставку на старую и избитую пару центрбеков. Это не метода для дальнейшего развития команды, но это действенный способ в этот конкретный день. "Юнайтед" вспомнил о том, что такое играть флангами и добиваться цели в атаке вторым, а то и третьим темпом. Этого очень не хватало при Дэвиде Мойесе.

Гиггз, безусловно, знает, что нужно "Манчестер Юнайтед", но, скорее всего, это знание ему дадут применить через несколько лет – так будет безопаснее и для клуба, и для него самого.

5. "Кардифф" просто недостаточно хорош

Оле Гуннар Сульшер У всех команд, ведущих борьбу за выживание, есть свои козыри. "Сандерленд" преподносит сюрпризы в играх с большими соперниками, "Фулхэм" имеет Феликса Магата, "Вест Бромвич" стойко переносит трудности, "Норвич" сохранил небольшой задел с прошлого, но вот "Кардиффу" похвалиться нечем – разве что голкипером Дэвидом Маршаллом, остающимся единственной причиной, по которой валлийцы еще сохраняют шансы на спасение.

"Кардифф" не только самый безнадежный, но и самый нелюбимый коллектив. Все решения клубного руководства по ходу сезона были неудачными, а манеры их реализации – постыдными. В игре с "Сандерлендом" это проявилось: команда Оле Гуннара Сульшера без шансов проиграла прямому конкуренту в ключевой момент, и еще раз оставила с вопросом о том, что же привнес в этот коллектив молодой норвежский специалист. "Кардифф" расклеивается в каждой области своего хрупкого тела, а пресловутый характер здесь куда чаще выглядит везением. Если кто и недостаточно хорош, чтобы продолжать выступать в Премьер-Лиге, то это именно команда из столицы Уэльса.

6. Моуриньо в гонке до конца

Брендан Роджерс и Жозе Моуриньо Если верить словам менеджера "Челси", то его команда никогда, на самом деле, и не участвовала в борьбе за чемпионское звание. Шансы "синих" минимальны, на "Энфилде" они приехал с неосновным составом и сохранили все силы на предстоящий поединок с "Атлетико" - что-то из этого истина, да только Брендан Роджерс также был прав в том, что Моуриньо будет вести борьбу до последнего. Даже если Жозе и не верит в свои шансы, он окажет максимальное влияние на происходящее поблизости – чтобы никто ни в коем случае не забывал о важности его "Челси".

"Двухэтажный автобус" - так охарактеризовал тактику лондонцев Брендан Роджерс. Менеджер "Ливерпуля" не нашел способов вскрыть массированную оборону соперника, также оказавшегося беспощадным к ошибкам хозяевам. Стиль игры "Челси" в этой встрече можно осуждать, но, в конечном счете, своей цели они добились – и каким бы ни был план Моуриньо, он своего, в отличие от Роджерса, добился. Победа за ним: теперь повторения слов о том, что "судьи помогли определить чемпиона", получает подпитку. "Челси" в этом сезоне дважды переиграл будущего чемпиона – если, конечно, этим чемпионом не станет он сам.

7. "Манчестер Сити" снова фаворит гонки

Яя Туре Парадоксально, но еще полторы недели назад "горожан" вычеркивали из числа соискателей, а уже в это воскресенье они снова стали первым претендентом на титул. И Брендан Роджерс, и Жозе Моуриньо по ходу сезона не раз говорили о том, что "Сити" - очевидный фаворит, над которым висит давление неудачи. Еще три шага, и можно будет говорить, что манкунианцы с этим давлением справились.

После домашнего поражения "Ливерпуля" их не нужно было мотивировать лишний раз. Возвращение Яя Туре оказалось как нельзя кстати – возможно, ивуариец мотивирует свою команду на финальный рывок так же, как он это сделал два года назад. Не исключено, что ситуация повторится с еще одной точки зрения, и "Сити" завоюет трофей благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Ключевое противостояние - в ближайшее воскресенье, когда за прямых конкурентов могут вступиться их "кузены" из "Эвертона".

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 29.04.2014 17:30

Количество просмотров Просмотров: 28435

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. soldat27 30.04.2014 11:06 # soldat27
    фанаты Арсенала гонят на Челси больше всех) забавно
    забыли уже, что если бы не успехи Челси в еврокубках то от Англии 3 места было бы?? и вы бы играли в кубке вашего уровня - Лиге Европы. так как дальше 1/8 вам пройти не судьба, поэтому вы и ненавидите синих: они просто успешнее вас во всем

    (ответить)

  2. kanonir1441 30.04.2014 08:58 # kanonir1441
    Финал должен быть испанским,как не крути,но Реал и Атлетико заслужили титул

    (ответить)

  3. wengerrrro 30.04.2014 08:57 # wengerrrro
    Реал не играет тики-таку и не стоит автобусом, вот это реально классный клуб с отличным футболом. побольше бы таких. а то даже более привычная тики-така выходит из моды, её вытесняет автобус. не дай бог скоро все команды будут автобусными(

    (ответить)

  4. arsenal-4-life 30.04.2014 08:50 # arsenal-4-life
    сегодня весь адекватный нормальный мир за Атлетико
    всякий сброд, опущенцы и бичи за челси конечно

    (ответить)

  5. arsenal-4-life 30.04.2014 08:13 # arsenal-4-life
    Ливерпулю надо купить защитника левого и нормального опорника и тогда смогут и в ЛЧ тряхнуть стариной и в АПЛ побороться также
    А Арсеналу даже новая партия Озилов не поможет подняться выше трофейного места, патамуша венгер

    (ответить)

  6. jamesbong 30.04.2014 08:11 # jamesbong
    Хосеп: "Сегодня не сработало то, что давало результат против "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед""
    Ну ты сравнил конечно

    (ответить)

  7. gringo1990 30.04.2014 07:44 # gringo1990
    http://fapl.ru/posts/31698/?c=1#c4903154

    Так то осталось дождаться нашей победы

    (ответить)

  8. beatles-red 30.04.2014 07:17 # beatles-red
    Четыре ЛЧ матча подряд, засыпаю именно на 33 минуте. Чзх

    (ответить)

  9. arsenaleconomman 30.04.2014 05:57 # arsenaleconomman
    и сегодня Челси проиграет епта

    (ответить)

  10. arsenaleconomman 30.04.2014 05:57 # arsenaleconomman
    а я ведь говорил, что Бавария намного слабее прошлогодней

    (ответить)

  11. alcoholnarco 30.04.2014 05:53 # alcoholnarco
    Надеюсь Атлетико также вынесет синее недоразумение на мосту.

    (ответить)

  12. leonardo91 30.04.2014 03:36 # leonardo91
    эх шварцер боюсь я тебя,не подведи

    (ответить)

  13. num8 30.04.2014 03:20 # num8
    Реал внатуре душит... От души, Анчи =)

    (ответить)

  14. oldfag 30.04.2014 02:03 # oldfag
    Там статистика должна быть типа:
    Англия
    Испания
    Италия

    Англия
    Испания
    Италия

    Испания
    Англия
    Германия

    Сейчас получается Испания

    а в следующем Англия)

    (ответить)

  15. gidro-met 30.04.2014 01:51 # gidro-met
    Реал должен брать Лч, в следующем году - МС или Челси, или Арсенал. или Ливерпуль.

    (ответить)

  16. wengerrrro 30.04.2014 01:40 # wengerrrro
    Реал красавцы

    надо было Михе гифку ту поставить

    (ответить)

  17. alex-lampard 30.04.2014 01:28 # alex-lampard
    Значит,финал с Реалом ожидает нас,ничего не светит нам...


    Искать причину раннем чемпионстве, как
    минимум, глупо. Давайте не забывать, что и
    Юпп Хайнкес тоже за несколько туров стал
    чемпионом. Это не помешало "красной
    машине" поиздеваться над "Барсой" и
    оформить золотой хет-трик. У него еще не
    играли Гётце и Тиаго. Как же мне нравилась
    его "Бавария"...

    (ответить)

  18. flud 30.04.2014 01:07 # flud
    Походу каждый игрок основы РМ сильнее игроков Арсенала, но количество чашек в этом году у нас может быть одинаково)

    (ответить)

  19. babenka 30.04.2014 01:03 # babenka
    ждем завтра тяжелейший матч,ну а после придется парковать двухэтажный в лиссабоне. и дноррес на контратаках положит в финале инфа 100%

    (ответить)

  20. muchampion 30.04.2014 01:03 # muchampion
    завтра челси ждет такой же отсос как и у баварки

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: