"Ливерпуль" - "Челси". Накануне

Брендан Роджерс и Жозе Моуриньо "Ливерпулю" осталось сделать три шага, к титулу и каждый из них будет сложнее предыдущего, из-за накапливающегося давления и ответственности, но сейчас "красные" думают лишь о ближайшем шаге – матче с "Челси", который называют чемпионским.

После того, как в расклады в чемпионской гонке вмешался "Сандерленд", вес этого матча в борьбе за титул изменился – "синим" теперь стоит рассчитывать лишь на настоящее чудо в борьбе за титул. А скорее всего, они сейчас лишь могут помочь "Манчестер Сити" и помешать "Ливерпулю", но захотят ли делать это – тот еще вопрос, ответ на который знает лишь Жозе Моуриньо, намекнувший на то, что в сложившихся обстоятельствах вынужден делать ставку на Лигу Чемпионов.

Травмы Чеха и Терри, дисквалификация Рамиреса, "проблемы с законом" у Руи Фариа и самого Моуриньо – все это факторы, которые мешают "Челси" выложиться на все сто в матче с "Ливерпулем", но есть еще и момент дружбы сеу Жозе и его ученика Брендана Роджерса, который будут рассматривать сквозь призму чемпионских амбиций команд. Что бы ни говорил португалец, очевидно, что чемпионство "Ливерпуля" для него – меньшее из зол, ежели невозможен триумф его собственной команды.

Дружба Роджерса и Моуриньо уходит корнями в лето 2004 года, когда португалец, прибыв из "Порту", сколачивал свой тренерский штаб и искал человека, который совместит в себе британский менталитет и европейские футбольные ценности. Брендан Роджерс, работавший тогда в "Рединге", напоминал Моуриньо его самого, так как у североирландца также не сложилась карьера футболиста, а после собеседования он понял, что этот молодой человек – то, что нужно для клубной академии "Челси".

Рахим Стерлинг и Луис Суарес Жажда самосовершенствования Роджерса – это то, что подкупало в нем Моуриньо. Ведь Брендан не только тянулся к футбольным знаниям, но и на момент интервью с Жозе изучал испанский с сыном известного британского теннисиста Джеми Дельгадо Хулио, понимая, что это поможет ему в дальнейшей карьере. Моуриньо понравились амбиции и высокий потенциал Роджерса, а также созвучность его футбольной философии, хоть и сам Брендан говорил, что по некоторым вопросам тактического плана он не было согласен с Боссом. Разночтения, видимо, касаются схемы 4-3-3, которую предпочитал британец, и того самого "даймонда", с которым Моуриньо выиграл все, что можно, в Англии. Тем не менее, Жозе дал Роджерсу выбор в академии, понимая, что ограничивать молодых игроков рамками не стоит.

Роджерс сравнивает три с половиной года работы под руководством Моуриньо с учебой в Гарварде, и тот факт, что он советовался с Жозе перед тем, как принять предложение "Ливерпуля", говорит об уважении, которое Брендан испытывает к своему наставнику. Тогда Моуриньо во всеуслышание заявил, что команда Роджерса пока еще не способна бороться за чемпионство. Но сейчас, когда в составе "Ливерпуля" есть такие игроки, как Симон Миньоле, Дэн Старридж, Филиппе Коутиньо, в придачу к уже имевшимся на "Энфилде" в момент прихода туда Роджерса Суаресу, Шкртелу, Джонсону, Джеррарду и другим лидерам "красных", Моуриньо одним из первых в нынешнем сезоне стал высоко оценивать потенциал "Ливерпуля".

Интрига этого матча заключается еще и в том, что, пропуская к чемпионскому титулу "Ливерпуль", Моуриньо получает нового серьезного соперника в английской Премьер-Лиге, и будет очень интересно, как он дальше будет строить отношения со своим учеником, ведь крайне нетипично для Моу сохранять хорошие отношения с менеджером одного из главных соперников, а уж история его взаимоотношений с "Ливерпулем" знала всякое. При Бенитесе этот клуб был едва ли не главным раздражителем для Моуриньо из-за того самого гола-фантома Гарсии, который не пустил Жозе в финал Лиги Чемпионов. Роджерс – не первый ученик Моуриньо, который ушел на вольные хлеба, но в отличие от Стива Кларка, Айтора Каранки и даже Андре Виллаш-Боаша Брендан и его команда представляют реальную угрозу для "Челси" в будущем.

Но возвратимся к матчу, который будет во многом определяющим в чемпионской гонке. "Ливерпуль" выиграл 11 матчей кряду и не хочет прерывать свою уникальную победную серию, так как ощущает за спиной горячее испанское дыхание "Манчестер Сити". "Красные" все еще выигрывают в 2014 году у всех соперников, кроме бирмингемцев, а так как с "Астон Виллой" и "Вест Бромвичем" им встречаться уже не придется, вроде бы никаких угроз их первому месту нет. Все это, конечно, шутка, но все же статистика действительно упрямо говорит в пользу хозяев, которые выиграли 14 из 21-го последнего матча на "Энфилде" между этими соперниками.

"Ливерпуль" – команда первого тайма, самый результативный пока что клуб лиги, но у "Челси" лучшая защита чемпионата и большое количество волевых побед. С другой стороны, оборона "синих" в этом матче будет далека от своего идеального состава, так что все эти предматчевые расклады достаточно условны. Многое будет зависеть от того, каким образом Моуриньо будет решать свои кадровые проблемы и насколько большим будет его желание дать отдохнуть "оставшимся в живых" лидерам перед важнейшим матчем с "Атлетико".

Кадровая ситуация

Итак, у "Челси" к травмированным ранее Азару и Это`О, которых уж точно нет никакого смысла использовать в этом матче, прибавились Петр Чех и Джон Терри, которых "синие" потеряли в матче с "Атлетико". Кроме того – на 4 матча дисквалифицирован за удар локтем Себастьяна Ларссона Рамирес, что также – большая проблема.

А вот у "Ливерпуля" все практически отлично – дисквалифицирован Хендерсон, но зато приступил к полноценным тренировкам Даниэль Старридж, который был бы рад огорчить свою бывшую команду, недооценившую его потенциал.

Тактика

Безусловно, Чеха в рамке ворот заменит Марк Шварцер, который неудачно сыграл с "Сандерлендом", но очень уверенно провел внушительный отрезок матча с "Атлетико", когда вынужденно появился на поле из-за травмы Чеха. В центре обороны возможны варианты, так как Моуриньо вполне может дать отдых Давиду Луису, но в то же время бразильцу необходима и игровая практика в защите в паре с Кэхиллом, так как именно на эту связку теперь будет делать ставку в Лиге Чемпионов португалец.

Неманья Матич и Андре Шюррле С большой вероятностью мы увидим в основе тех, у кого мало шансов на выход в основе против "Атлетико" – Эшли Коула, Шюррле, а также тех, у кого на это нет никаких шансов – Матича и Мохамеда Салаха. Фрэнк Лампард, наверное, будет отдыхать, а в паре с Матичем стоит ожидать Оби Микела, качество игры которого не зависит от физической нагрузки.

"Ливерпуль", видимо, изменит свой состав на матч с "Норвичем" лишь заменой одного из двух опорников (Аллена или Лукаса) на восстановившегося Старриджа. В таком случае Коутиньо вернется в полузащиту, где будет помогать Стивену Джеррарду и кому-то из игроков оборонительной направленности.

Традиционно "Ливерпуль" будет стараться забить быстрый гол, а то и два, чтобы затем использовать тактику контратак, логичную в случае с ослабленной обороной соперника. В отменной форме сейчас находятся не только Суарес и Коутиньо, но и Рахим Стерлинг, чей вклад в победу над "Норвичем", получившуюся неожиданно сложной, был решающим. Быстроногий вингер доставит немало проблем обороне "Челси", а Луис Суарес, названный Моуриньо "Королем одиннадцатиметровых" ( в плане зарабатывания их, реализация пенальти – дело Джеррарда) попытается увеличить свой бомбардирский счет, который и так позволяет уругвайцу войти в историю Премьер-Лиги. Забить 30 голов без "примеси" пенальти в одной отдельно взятом сезоне до него смог только Энди Коул в "Ньюкасле" – тогда молодой еще нападающий отметился 34-мя точными выстрелами в сезоне 1993/94.

Прогноз

Не стоит искать черную кошку в темной комнате, в особенности, если ее там нет – ежели "Челси" и проиграет этот матч, то сделает это не потому, что Моуриньо хочет помочь Роджерсу, а по причине собственной зацикленности на матче с "Атлетико" и больших кадровых проблем с составом.

Все козыри сейчас на руках у "Ливерпуля", и от того, как их разыграет Роджерс, будет зависеть исход чемпионской гонки – какое бы давление не оказывал на "красных" "Сити", все сейчас в руках у мерсисайдцев, и даже ничья в этом матче оставит их на чистом первом месте перед заключительными матчами сезона – с "Кристал Пэлас" и "Ньюкаслом" – соперниками, которым в нынешнем сезоне уже ничего не нужно.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chelsealondon 27.04.2014 19:06 # chelsealondon
    куда скаузеры подевались?....

    (ответить)

  2. chelseainmyheart 27.04.2014 19:03 # chelseainmyheart
    коолбасные вы где, axaxax

    (ответить)

  3. olegxit 27.04.2014 19:02 # olegxit
    Синие молодцы!!!. Есть шансы.. хоть не большие. у красных еще больше..но могут дрогнуть... а так на классе.

    (ответить)

  4. lahmatyj 27.04.2014 18:59 # lahmatyj
    ахахаха

    (ответить)

  5. lahmatyj 27.04.2014 18:58 # lahmatyj
    Шварцер красавец

    (ответить)

  6. tigerpool 27.04.2014 18:57 # tigerpool
    какое обидное поражение

    (ответить)

  7. sektant 27.04.2014 18:50 # sektant
    кехил как будто с детьми играет, совсем другой уровень, по сравнению с игроками колбасы

    (ответить)

  8. lahmatyj 27.04.2014 18:43 # lahmatyj
    пздц, еще один защ.я уею с уриньи.и он еще игру ВХЮ называл "игрой 19 века".

    (ответить)

  9. redscauser 27.04.2014 18:41 # redscauser
    ладно,поздравляю синих с победой.автобус не автобус,результат есть,а это главное.молорики

    (ответить)

  10. el-rif 27.04.2014 18:40 # el-rif
    Ну вот как можно болеть за автобус? Сразу двое валяются на газоне, типа сводит ноги, забили шальной гол и опять сели в оборону.

    (ответить)

  11. lahmatyj 27.04.2014 18:19 # lahmatyj
    Старридж полюбому со злости забьет.

    (ответить)

  12. el-rif 27.04.2014 18:16 # el-rif
    Пенальти на Рахиме не дали

    (ответить)

  13. admet 27.04.2014 18:07 # admet
    Еще 45 минут, всё может переменится (и если, то тут сразу будет наплыв требухи), но колбаса с учетом того, что не разрывается на ЛЧ и прочее, совсем не кажет чемпионской игры.

    (ответить)

  14. creep 27.04.2014 18:06 # creep
    Врятли Челси выиграет, но Пуль вообще обоссан. Ни одного удара в створ

    (ответить)

  15. tigerpool 27.04.2014 18:05 # tigerpool
    Верим ска, верим до конца. YNWA

    (ответить)

  16. stason-cfc 27.04.2014 18:02 # stason-cfc
    Калашу пару сантиметров роста не хватило, чтобы вбить мяч в сетку... красивый гол был бы.

    (ответить)

  17. babenka 27.04.2014 18:00 # babenka
    ну аткинсон топит за скаузеров сразу видно.интересно другое,калаш ошибся всего один раз за тайм-неплохая подмена кэпу)

    (ответить)

  18. gunnerlove 27.04.2014 17:59 # gunnerlove
    хех этот афтобус еще ЛЧ возьмет!

    (ответить)

  19. apollo-228 27.04.2014 17:59 # apollo-228
    ну че 6лять, я чтото не вижу этой колбасной машины! где она?? Да все просто!! ВЕЛИКИЙ ЧЕЛСИ играет сегодня!!!
    2-0 должно быть, но и аткинсона купили эти колбасники! чистый пенальти магнолиту не поставили!
    скавзеры, кто читает, знайте, вы сейчас с0сете Челсийский СИНИЙ член!!!

    (ответить)

  20. tigerpool 27.04.2014 17:58 # tigerpool
    (((( #жизньболь#

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: