Дэвид Мойес. Разделяя вину

Дэвид Мойес Дэвид Мойес для кого-то прогнозируемо, для кого-то нет, но все же провалился на посту менеджера "Манчестер Юнайтед", не доработав до конца и первый год шестилетнего контракта своей мечты. Но виноват ли один только Дэвид в бедах "красных дьяволов", и не стал ли он жертвенным агнцем на заклание, у которого просто не было шансов справиться с непосильной для него задачей?

Да, наверное, Дэвид Мойес был не тем человеком, которому следовало принять "Манчестер Юнайтед" после сэра Алекса. Да, вполне возможно, что следующий день после поражения от "Эвертона" был правильным днем для "казни", поскольку шотландец так и не смог закрепить условный успех достойного вылета от "Баварии" хоть сколько-нибудь перспективными выступлениями в чемпионате.

В "Манчестер Юнайтед" крайне редко увольняют менеджеров, но эта процедура всегда проходила не без обид со стороны тех, кого приносили в жертву ради будущих предполагаемых успехов. Фрэнк О'Фаррелл, которого еще не раз вспомнят, говоря о периоде Мойеса в МЮ, начал подозревать неладное, когда появился на ужине в честь Бобби Чарльтона и обнаружил, что он уже не сидит за главным столом. На следующий день О'Фаррелла вызвали в зал заседаний "Юнайтед" и уволили, а сам менеджер позже вспоминал, как сэр Мэтт Басби в последние дни перед увольнением всячески избегал взгляда Фрэнка. "Я никогда не смогу простить их – они вели себя как нищеброды".

Уилл Макгиннесс закончил тем, что нашел утешение в бутылке хереса, когда настала его очередь. "Это было так, как будто мир прекратил свое существование", - вспоминал много лет спустя тренер, которого его помощник Джек Кромптон нашел в день увольнения на полу все того же зала заседаний в помятом костюме и полубессознательном состоянии.

Вряд ли Дэвид Мойес будет уподобляться Уиллу Макгиннессу, хотя выпить, возможно, ему и захочется, а сэр Алекс, должно быть, найдет в себе силы переговорить со своим ставленником и найти нужные слова, чтобы немного сгладить не самое приятное впечатление от его отставки. Ведь Мойес до последнего верил, что ему дадут еще один сезон, с полноценной трансферной кампанией и уже полностью его командой, а не ошметками того, что осталось после Ферги.

Хуан Мата и Маруан Феллайни Считаю, что Мойес, несмотря на все произошедшее за последние 10 месяцев, остается хорошим тренером, трудягой каких поискать, который вполне мог бы руководить большим клубом, а, может, и "Манчестер Юнайтед". Уже не раз писал о том, что он хорош исключительно на длинной дистанции и по своему складу характера остро нуждается во времени для того, чтобы спокойно разобраться в ситуации, разложить все по полочкам и уже затем приниматься за работу засучив рукава. Так было в "Престоне", так было в "Эвертоне", где далеко не сразу и не все у него начало получаться, но так не могло случиться в МЮ, по понятным причинам, хоть слова руководителей и традиции МЮ говорили об обратном.

Лучше всего, наверное, понимает Мойеса сейчас нынешний менеджер сборной Англии Рой Ходжсон, вспоминая период своей работы в "Ливерпуле". Если называть вещи своими именами, то его банально подставили – тогда Рой выполнил работу "козла отпущения", который принял на себя негодование и насмешки толпы, не имея практически шансов на то, чтобы справиться с поставленными перед ним задачами.

Тем, кто пришел после Ходжсона в "Ливерпуль", было значительно проще, так как при нем выветрились все иллюзии на предмет конкурентоспособности состава "красных", и сейчас при Мойесе произошло нечто подобное. Все отчетливо поняли, что последнее чемпионство "красных дьяволов" было лебединой песней едва ли не для половины игроков и уж точно – всей команды Фергюсона. Нужно строить что-то новое, и Мойеса признали непригодным для этого, в том числе и сам выбравший его сэр Алекс, уже изъявивший готовность поучаствовать в поиске "правильного" наследника, так как Мойес, как известно совсем не The Chosen, а Wrong One.

Но виноват ли в сложившейся ситуации один лишь только Мойес, и так ли уж он виноват вообще? Может быть, кому-то должно быть стыдно за то, что именно он сейчас расплачивается за все ошибки руководства "Манчестер Юнайтед" еще в те времена, когда Мойес был менеджером "Эвертона" и ни сном ни духом не подозревал о том, какая огромная неприятность в красивейшей обертке свалится на его тогда еще не седую, а вполне себе рыжую голову?

Сложно отрицать тот факт, что Мойес сам был кузнецом своего падения, но он был далеко не единственным человеком, которому должно быть стыдно за то, что "Манчестер Юнайтед" впервые за многие годы останется без Лиги Чемпионов, к тому же, с большой вероятностью, наблюдая за бурными празднованиями в стане главного противника – "Ливерпуля".

Мойес потерял доверие болельщиков (а было ли оно?), доверие игроков (тот же вопрос) и, наконец, доверие руководства (вот здесь – была как минимум видимость), показав неспособность упрочить свой авторитет результатами на футбольном поле. Это заставило руководство принять решение об отставке, как кто-то считает, сильно запоздалое (Виалли: "Да в Италии Мойеса уволили бы уже три раза!") или же, наоборот, преждевременное, но, видимо единственно верное в данной ситуации, раз уж команда выглядит так безнадежно. В конце концов, у руководителей "Юнайтед" не было выбора, но многие из тех ошибок, которые предписывают Мойесу - не его рук дело.

Начнем с высказываний о том, что Мойес поплатился за то, что полностью расформировал тренерский штат Ферги, а его помощники оказались неспособны работать в большом клубе. Ну, извините – и Майк Фелан и Рене Малестин, судя по их высказываниям после ухода на пенсию сэра Алекса, надеялись получить шанс порулить МЮ самостоятельно. И как в такой ситуации делать на них ставку? Мойес был сто раз прав, что пришел со своей командой и заручился поддержкой авторитетных в раздевалке Фила Невилла и Райана Гиггза. Тут и говорить не о чем.

При расчете окончательной цены ошибки, в фунтах и пенсах, стоит прийти к пониманию того, что медленное, но уверенное движение к катастрофе началось даже не летом прошлого года. И здесь нужно обратить внимание на надоевших всем поклонникам "Манчестер Юнайтед" Глэйзеров, которые поставили некогда самый богатый клуб мира в положение организации, которая должна жить, согласно своим значительно уменьшившимся за счет постоянной реструктуризации долгам (их долгов – Глэйзеров, не МЮ) доходов.

Интересной фигурой также становится новый исполнительный директор Эд Вудворд – талантливый экономист, бывший инвестиционный банкир, но, как оказалось минувшим летом, то ли бездарный, то ли пока еще совсем неопытный трансферный переговорщик. Ведь, попрекая Мойеса покупкой одного лишь Феллайни да купленного впопыхах зимой Маты, мы не должны забывать, что он просил не их, а Лейтона Бэйнса, Цеска Фебрегаса, Тиаго Алькантару и Андера Эрреру, которые так не попали на "Олд Траффорд". Анекдотическая история с попыткой подписания полузащитника "Атлетика" – это вовсе нечто за гранью понимания, порочащее имя клуба, который всегда был образцом трансферной хватки и умения проворачивать сделки быстро и эффективно. Как при Дэвиде Гилле, который ушел чуть раньше, чем Ферги.

Ну и, конечно, есть сам Фергюсон, ошибки которого не ограничиваются неправильным выбором преемника. Для многих поклонников "Манчестер Юнайтед" светлый образ сэра Алекса помутнел в последние годы по причине его молчаливого согласия с разрушительной экономической политикой Глэйзеров, отстраненности от акции в "зелено-золотых" цветах, а также недостаточно активной работой на трансферном рынке. Фактически Ферги не думал о том, что будет с командой после того, как он уйдет, и просто выжимал из нее последние соки. На что не способен ни Мойес, ни кто-то другой, пришедший на место Алекса. Пусть даже и вроде бы желавший занять его место Моуриньо, по легенде (с которой автор в корне не согласен) также большой мастер оставлять после себя выжженную землю. Увы, но сэр Алекс оставил своему соотечественнику яблочный жмых, а тот еще и умудрился быстренько найти в академии свежее "яблочко" с бельгийско-турецко-косоварскими корнями.

Для Мойеса очень многое в МЮ было в новинку – нужно было быть очень осторожным в высказываниях, постоянно ощущать давление со всех сторон, думать о влиянии своих решений на положение акций клуба на фондовой бирже, учитывать тысячи мелочей. Да, он не справился, но получил ли он должную поддержку со стороны игроков, исполнительного директора, руководства? Не уверен.

Справится ли со всем этим новый человек? Ну, ему уже будет значительно проще, так как ярлык "неправильного" избранника Ферги уже наклеен, и все понимают, что работы по созданию новой команды невпроворот. Новый человек получит все то, чего не было у Мойеса – время, деньги, понимание сложности ситуации болельщиками, сезон без еврокубков.

Будет ли этим человеком не знающий английского и не любимый англичанами аргентинец Симеоне; опытный, но очень склочный Ван Галь или же вообще авторитетный, но совсем юный по тренерским меркам Райан Гиггз – посмотрим. Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола уже поспешно открестились от этого все еще сизифова труда, а сэр Алекс снова обещает помочь с выбором. А Дэвида Мойеса откровенно жаль, но если он сильный человек – он справится и найдет свое место в британском футболе. Почему-то кажется, что следующая его работа не за горами и будет она куда более успешной, чем попытка заменить незаменимого.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. maksdargel 24.04.2014 22:03 # maksdargel
    бред, а не статья, полностью с ней не согласен. виноват во всем только Мойес. но все же надо было дать ему еще сезон.

    (ответить)

  2. silver78-2208 24.04.2014 14:11 # silver78-2208
    мойес просто не понял ,куда попал,думал у него будет время..аха,щас!вспомните,как евертон при нем играл.вполне тренерская команда..

    (ответить)

  3. parfirchik 24.04.2014 09:48 # parfirchik
    Бабарика все разжевал. Спасибо.

    (ответить)

  4. mirassan 24.04.2014 08:53 # mirassan
    Мешки.

    (ответить)

  5. gringo1990 24.04.2014 08:01 # gringo1990
    Мойеса жаль конечно.
    Действительно козлом отпущения выступил.
    В каком то смысле и со стороны игроков он стал жертвой как в случае с Боашем в Челси

    (ответить)

  6. alhambra 24.04.2014 07:50 # alhambra
    хорошая статья

    (ответить)

  7. belial 24.04.2014 07:50 # belial
    Отличная статья! Было интересно почитать мысли. Немного не согласен только про отработанный материал. За всё время своей работы в МЮ, Мойес так и не определился с основным составом! От матча к матчу постоянная ротация!!! Это тоже одна из проблем. Но никак нельзя действующих чемпионов назвать яблочным жмыхом

    (ответить)

  8. intellect 24.04.2014 07:38 # intellect
    мадридское дерби в финале, лучшей вывески не придумаешь, конечно если за Челси не топишь

    (ответить)

  9. jamesbong 24.04.2014 07:32 # jamesbong
    А куда делись ссылки со спортса? те что слева были

    (ответить)

  10. fc-man-un-1878 24.04.2014 06:30 # fc-man-un-1878
    удачи тебе Мойес, надеюсь скоро увижу

    (ответить)

  11. jamesbong 24.04.2014 06:09 # jamesbong
    Mirror пишет, что Натан Аке, Марко ван Гинкел, Томаш Калас и Андреас Кристенсен выйдут в стартовом составе на матч против "Ливерпуля".
    http://www.mirror.co.uk/sport/football/news/liverpool-vs-chelsea-take-look-3445777

    (ответить)

  12. voodoodoll 24.04.2014 05:33 # voodoodoll
    Удачи МЮ!

    (ответить)

  13. whitecolor 24.04.2014 03:20 # whitecolor
    Удачи ему

    (ответить)

  14. leonardo91 24.04.2014 02:35 # leonardo91
    http://cs606327.vk.me/v606327211/3062/YTWOMZLox3s.jpg

    для всех)

    (ответить)

  15. wengerrrro 24.04.2014 01:32 # wengerrrro
    Реал молодцы

    (ответить)

  16. gidro-met 24.04.2014 01:21 # gidro-met
    ЧЕлси - РЕал.

    Лучшей вывески для финала и не придумаешь.

    (ответить)

  17. radiohead 24.04.2014 01:17 # radiohead
    Бавария пройдет, одного гола мало сливочным.

    (ответить)

  18. gidro-met 24.04.2014 01:03 # gidro-met
    В целом же первые матчи этого розыгрыша 1/2 получились на редкость прагматичные и скупыми на мои любимые голясики.

    Хочеца шоб через неделю после переезда с юга на север - было уже жарче и огненней. Термоядерное топливо для этого заготовлено. Сотни водородных взрывов и просто беспощадная бомбежка хейтерских(тех кто не за Челси в ЛЧ) пуканчиков, надеюсь, станет великолепным эмоциональным десертом уже через какие-то считанные дни.

    (ответить)

  19. wolfsky 24.04.2014 01:02 # wolfsky
    Норм матч. Сливочные молодцы.

    (ответить)

  20. todhunter 24.04.2014 00:59 # todhunter
    Просто ожидал большего от этого матча (с)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: